Новости


Эксперт объяснил, в каком случае смартфоны Apple и Google точно отключат у россиян

Корпорации Google и Apple отключат смартфоны российских пользователей только в одном случае, заявил ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. В беседе с радио "Комсомольская правда" он пояснил, что в целом данное развитие событий кажется маловероятным.

Apple хочет отсудить 5 млн у семейного бизнеса из Орла, жизненно важного для больного ребёнка

Американская корпорация Apple подала в суд за "схожий" товарный знак на орловского производителя пастилы Ecoapple — небольшое семейное дело, доход с которого жизненно важен для больного ребёнка. Как рассказала SHOT Людмила Салтыкова — владелица бизнеса — идея начать делать полезные сладости стала дня неё знаком свыше.

Сотрудникам Минцифры запретили пользоваться техникой Apple в рабочих целях

Минцифры РФ запретило своим сотрудникам использовать в служебных целях мобильные устройства американской корпорации Apple, рассказал на полях форума "Цифровая эволюция" глава ведомства Максут Шадаев.

Россиянам рассказали, как понять, что айфон заражён вирусом

Слишком быстрая разрядка аккумулятора на iPhone и автоматически прочитанные до момента открытия сообщения в мессенджерах могут говорить о вредоносном ПО на устройстве. Об этом рассказал директор центра Национальной технологической инициативы (НТИ) "Сейфнет" Технопарка Санкт-Петербурга Вадим Куракин.

Apple признает устаревшим первый iPad Air

Корпорация Apple добавит в список устаревших продуктов дисплей Thunderbolt и iPad Air первого поколения. С 31 мая они не будут подлежать ремонту или другому обслуживанию в магазинах компании или у авторизованных поставщиков её услуг, пишет MacRumors.

Кремль прокомментировал слухи о рекомендациях "избавиться от iPhone"

Сотрудники Администрации Президента России не используют смартфоны для передачи закрытой информации. Об этом сообщил журналистам в понедельник пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя информацию газеты "Коммерсант" о том, что чиновников АП попросили до конца марта избавиться от смартфонов iPhone американской компании Apple и перейти на аппараты других производителей.

Итоги года: Провал "культуры отмены"

Расчёт противников России на отмену культуры, которая продолжает заявлять о себе, не оправдался: 7 декабря в оперном театре Ла Скала в Милане начался новый сезон, его открыла опера Модеста Мусоргского "Борис Годунов".

Apple обвинили в краже технологии медкомпании для часов Apple Watch

Судья Международной торговой комиссии (ITC) США пришёл к выводу, что при разработке Apple Watch компания Apple нарушила авторские права. По данным издания MacRumors, речь идёт о патенте медицинской технологической компании Masimo на пульсоксиметр.

Приложение российской деловой соцсети TenChat вновь появилось в App Store после удаления

Приложение российской деловой социальной сети TenChat, в которой зарегистрировано более двух миллионов человек, снова доступно для скачивания в App Store. Об этом сообщил её основатель Семён Теняев.

Россиянкам рассказали, какое платье нельзя надевать в новогоднюю ночь

Врач-гастроэнтеролог Вероника Корнилова предупредила женщин об опасности платьев-футляров в новогоднюю ночь. Дело в том, что при поступлении большого количества пищи желудок и кишечник человека сильно заполняются, а из-за обтягивающей одежды повышается давление в брюшной полости.

Можно увидеть даже метеорит: Водители объяснили, чем занимаются, часами стоя в пробках

Около половины российских автомобилистов каждую неделю сталкиваются с пробками на дороге, причём 22% из них попадают в заторы ежедневно. Многие в это время предпочитают петь, слушать музыку или радио, а также заниматься самообразованием.

Apple потребовала удалить контент российских государственных СМИ в приложении Rutube

Американская корпорация Apple потребовала от российского видеохостинга Rutube решить проблему модерации. В качестве одного из вариантов компания предложила удалить контент российских государственных СМИ из приложения онлайн-сервиса, сообщили в пресс-службе Rutube.

Аналитик Муртазин назвал унизительной текущую политику Apple по отношению к россиянам

Так эксперт прокомментировал решение отобрать у граждан России возможность платить в "яблочном" магазине со счёта мобильной связи, добавив, что вскоре они займутся удалением российских приложений.

В России начинаются продажи iPhone 13

Как сообщают ретейлеры, половина покупателей выбирают смартфон в топовых комплектациях. Особо популярно небесно-голубое исполнение.

Компьютер, планшет и смартфон ценой в несколько месяцев жизни. Apple себя переоценивает

Чтобы быть полностью "упакованным", вам понадобится почти полмиллиона рублей. На эти деньги вы сможете приобрести компьютер iMac, планшет iPad Pro и iPhone 12 в новом фиолетовом цвете. Вот только нужно ли это вам?

Тим Кук анонсировал революционный iPhone 13: пять самых вероятных изменений

Гендиректор компании из Купертино анонсировал глобальное обновление iPhone. Начиная с 2017 года нововведений было не так много. Похоже, в 2021-м пользователям придётся привыкать к новым возможностям и элементам интерфейса.

Зарядка для смартфона теперь покупается отдельно. Как правильно выбрать

Бренды смартфонов перестали класть блоки питания в коробки к новым моделям. Сначала так поступила Apple, затем — Samsung и Xiaomi. Проблема в том, что выбрать зарядку не так просто. Предельная мощность, протокол — рядовой пользователь вряд ли слышал об этих определениях, а от них многое зависит.

За что платить 140 000 рублей? Протестировали iPhone 12 Pro Max, пытаясь выяснить почему он такой дорогой

Apple выпустила свой самый крупный и дорогой смартфон. iPhone 12 Pro Max стоит от 110 000 до 140 000 рублей. За эти деньги продаются профессиональные ноутбуки, вложения в которые в прямом смысле слова окупаются.

Можно купить iPhone 12 со скидкой? Нет, мошенники обманывают с помощью фейкового магазина

В Сети расходится реклама интернет-магазина, продающего iPhone 12 со скидкой. Такого быть не может, Apple не снижает цены на старте продаж. Тем не менее магазин обещает новый айфон дешевле через месяц после оплаты.

Австралийский подросток взломал систему безопасности Apple

Школьник из Мельбурна, Австралия, взломал компьютерную сеть Apple. Причиной атаки, как заявили местные СМИ, стала мечта работать в компании. Представители Apple заявили, что данные клиентов в результате инцидента не пострадали.

Apple объявил о создании фонда чистой энергии в 300 миллионов долларов в Китае

Компания Apple, вместе с несколькими своими поставщиками, объявила в четверг о создании фонда в 300 миллионов долларов для вложения в возобновляемые источники Китая. Цель новой структуры, China Clean Energy Fund.

Лучшее

В России могут уничтожить технику Apple на миллиарды рублей

В России могут уничтожить десятки тысяч устройств компании Apple. Об этом сообщает "Газета.ru" со ссылкой на эксперта Эльдара Муртазина. Причина — запрет для чиновников и государственных служащих на использование техники американского бренда.

Закон показал свою работу: Эксперт объяснил, что значит уплата Apple штрафа на миллиард рублей

Оплата Apple антимонопольного штрафа на сумму 1,2 миллиарда рублей говорит о том, что американская компания планирует работать на российском рынке. Такое мнение в беседе с Лайфом выразил декан института права Высшей школы экономики (ВШЭ), член Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ) Вадим Виноградов.

Apple обогатила бюджет России более чем на миллиард рублей

Американская компания Apple оплатила антимонопольный штраф на сумму свыше одного миллиарда рублей. Об этом информирует в понедельник, 22 января, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России. Ведомство ещё летом 2022 года признало "яблочную корпорацию" нарушителем антимонопольного законодательства: Apple, напоминает ФАС, навязывала российским разработчикам приложений для iOS необходимость использовать именно их платёжные инструменты безо всякой альтернативы.

Названа дата презентации нового айфона и Apple Watch

Ежегодная осенняя презентация Apple, на которой традиционно будет продемонстрирована продукция американской корпорации, пройдёт 12 сентября. По данным Reuters, в ходе мероприятия покажут новые iPhone и умные часы Apple Watch.

Apple TV+ перестал выпускать новые сериалы с русской озвучкой

В американском стриминговом сервисе Apple TV+ не появляются новые проекты с русским дубляжом. Так, озвучки нет в недавно вышедших мультсериале "Странная планета" и третьем сезоне "В ритме жизни", в то время как субтитры доступны.

Apple представила инновационный продукт — очки дополненной реальности

Корпорация Apple на конференции WWD представила абсолютно новый для себя продукт — очки дополненной реальности Vision Pro. Устройство как бы встраивает в реальное пространство такие приложения, как браузер, видеосвязь и другие.

Лучший бомбардир РПЛ ответил, сменил бы гражданство на украинское ради футбола в Европе

Лучший бомбардир РПЛ Владимир Писарский, который этой зимой перешёл в футбольный клуб "Крылья Советов", прокомментировал возможность смены гражданства на украинское ради выступления в Европе. Российский футболист родился в Симферополе.

Apple планирует самостоятельно производить дисплеи для устройств с 2024 года

Американская компания Apple с 2024 года начнёт использовать экраны собственного производства на мобильных устройствах. Как пишет Bloomberg, ссылаясь на источники, таким образом производитель хочет снизить зависимость от Samsung и LG.

Владельцам iPhone в РФ могут разрешить скачивать приложения не только из AppStore

Минцифры РФ планирует разрешить пользователям устройств компании Apple в РФ загружать приложения не только из магазина AppStore. Об этом журналистам рассказал глава министерства Максут Шадаев. Он отметил, что соответствующий законопроект ведомство внесёт на рассмотрение в Госдуму в I квартале 2023 года.

Актуальное

Apple восстановила работу своих сервисов

В ночь на четверг, 4 апреля, в большинстве сервисов компании Apple произошёл масштабный сбой. Согласно данным, опубликованным на сайте Downdetector, первые сообщения о неполадках начали поступать примерно около часа ночи по московскому времени.

Apple заподозрили в нарушении антимонопольного законодательства

Ограничения для приложений российских банков в App Store, а также отсутствие возможности установки программного обеспечения из других ресурсов привели к тому, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) увидела в подобных действиях Apple признаки нарушения действующего законодательства РФ.

Очки Apple Vision Pro появились и в России, но цена сильно кусается

В России появились первые предложения о продаже очков виртуальной и дополненной реальности Apple Vision Pro. Цена устройства на некоторых интернет-платформах доходит до 900 тысяч рублей. Первые объявления о продаже появились 5 января, сообщает РБК.

Конкуренты Apple высмеяли новый iPhone за "инновационные" технологии

Конкуренты раскритиковали американскую компанию Apple за то, что в новом iPhone 15 появился порт USB-C, выданный производителем за инновацию. Всё это произошло на фоне того, что ЕС давно выпустил правила об использовании таких портов в смартфонах с 2024 года.

Сотрудники Росмолодёжи прекратили использовать гаджеты Apple во время работы

Росмолодёжь приняла решение отказаться от использования гаджетов американской компании Apple во время работы. На такой шаг сотрудники федерального агентства пошли из соображений безопасности, заявила пресс-служба ведомства.

IT-специалист рассказал россиянам о степени уязвимости продукции Apple

Исследователи в области кибербезопасности рассказали о том, что для сбора различных данных со смартфонов iPhone создано специальное устройство. По их словам, оно маскируется под ТВ-приставку от Apple и среди прочего может похищать пароли пользователей.

Стали известны улучшения iPhone 15

Инсайдер с ником Ice Universe раскрыл в "Твиттере" детали улучшения экрана в новом iPhone 15, выход которого планируется этой осенью.