Новости


Производство легковых машин для России в 2022 году упало на 60%, в апреле снижение было семикратным

Аналитики отмечают существенное снижения производства легковых автомобилей для российского рынка на автозаводах в России, Белоруссии и Казахстана. В апреле оно сократилось в семь раз, но антирекорд случился в мае.

Гарантийный ремонт у официального дилера обернулся встряской всей машины в Петербурге

Петербуржец оставил свой «Фольксваген» дилеру для гарантийных работ, а получил обратно с еще большими повреждениями. Сначала мужчине пообещали компенсацию, но потом неожиданно передумали.

Более 1 млн нарушений ПДД за месяц засекли дорожные камеры в Петербурге

Хотя дороги Петербурга летом становятся свободнее, количество нарушений ПДД, которые зафиксировали дорожные камеры, за месяц выросло более чем на 100 тысяч. Об этом 7 июля сообщает пресс-служба городского комитета по информатизации и связи.

Ремонт и месяц ограничений на востоке КАД перенесли на неделю

Дорожные работы на участке КАД между Рябовским и Колтушским шоссе отложили на неделю, чтобы увязать с ремонтом улично-дорожной сети Петербурга. На кольцевой будут восстанавливать гидроизоляцию, что выльется в месяц ограничений движения.

Поправки в КоАП предлагают отменить штрафы за мелкие нарушения ПДД

Новые поправки в «автомобильную» главу КоАП РФ отменяют штрафы за ряд мелких нарушений ПДД, в том числе за отсутствие диагностической карты, и ужесточают ответственность за серьёзные. Также вводятся санкции за превышение средней скорости.

Комтранс: После введения платной парковки число ДТП в центре Петербурга сократилось на четверть

В Смольном заявили, что введение зоны платной парковки положительно сказалось на дорожной ситуации в центре Петербурга. В частности, заметно сократились количество ДТП и время прибытия экстренных служб.

ЦБ хочет увеличить на четверть потолок тарифов по ОСАГО из-за резкого подорожания запчастей

Банк России намерен изменить базовые тарифы для ОСАГО, расширив ценовой коридор вверх и вниз. Проект соответствующего указания опубликован на сайте ЦБ РФ и находится на обсуждении.

Сервис для предъявления водительских прав в виде QR-кода планируют разработать к концу года

Министерство цифрового развития РФ и МВД России согласовали план запуска сервиса, который позволит предъявлять водительское удостоверение в электронном виде в приложении «Госуслуги Авто». Об этом 2 июня сообщает пресс-служба Минцифры.

Toyota остановит производство второй раз за месяц

Крупнейший японский автоконцерн Toyota Motor в конце мая и начале июня приостановит производство на нескольких своих заводах из-за локдауна в китайском Шанхае. Это уже вторая остановка за май.

«АвтоВАЗ» планирует возобновить производство в начале июня

Российский автогигант «АвтоВАЗ», несколько раз уходивший на простой в мае, планирует возобновить выпуск машин в начале лета. Об этом на встрече с коллективом тольяттинского автозавода 24 мая заявил новоиспеченный гендиректор компании Максим Соколов.

В Смольном задумались над тем, чтобы запрещать парковку только на одной стороне улиц

Председатель комитета по транспорту Петербурга Кирилл Поляков поручил профильному отделу ведомства совместно с городским комитетом по благоустройству проработать изменения в схеме установки дорожных знаков, которые запрещают парковку в определенный период времени.

Езда по выделенкам обогнала езду на красный в числе любимых нарушений ПДД у петербуржцев

В марте дорожные камеры зафиксировали в Петербурге более 700 тысяч нарушений ПДД. Это почти на три сотни больше, чем за февраль. При этом в устаканившемся списке самых частых нарушений произошли изменения.

Следить за лихачами в Приморском районе будут по 24 адресам, к другим районам внимание менее пристальное

Комитет по информатизации и связи Петербурга опубликовал адреса работы камер контроля скорости на ближайшую неделю — c 21 по 27 марта. В Приморском районе таких участков более двух десятков. Второй по количеству — Курортный, но даже там адресов меньше почти на десятку.

На КАД за сутки высыпали 638 тонн соли, от снега магистраль чистили 85 машин

Новый циклон заставил дорожников усиленно чистить и солить трассы. Кольцевую автодорогу Петербурга и федеральные дороги Ленобласти убирали от снега более 400 машин, еще столько же чистили региональные трассы.

Больше предупреждать не будут. Смольный перестает публиковать график проверки нарушителей правил парковки

Смольный больше не будет публиковать адреса, по которым собирается проверять соблюдение правил парковки. Об этом 2 сентября сообщили в пресс-службе комитета по транспорту Петербурга.

Лучшее

Киевское шоссе под Лугой расширят до четырех полос

На федеральной трассе Р-23 «Псков» расширят вдвое еще один участок в Лужском районе Ленобласти. Вместе с отрезком, где уже ведется ремонт, к августу 2024 года четырехполосным станет 21 километр Киевского шоссе на границе Псковской и Ленинградской областей.

Актуальное

«Левый» съезд с дороги в Рощино обошелся петербургским предпринимателям почти в 2 млн рублей

Коммерсанты из Петербурга поплатились за незаконный съезд с трассы к магазинам в Выборгском районе Ленобласти. Дорожники через суд и приставов стрясли с них почти 2 миллиона рублей неустойки за так и не убранное примыкание.

Комитет по транспорту рассказал, сколько увез машин и выписал штрафов за парковку под знаками в Петербурге

Ровно год прошел с момента передачи полномочий по контролю за парковкой в зоне запрещающих знаков от МВД к правительству Петербурга. За это время комтранс успел выписать более 600 тысяч штрафов и эвакуировать свыше 90 тысяч машин.

Колтушское шоссе от Косыгина до КАД отремонтируют досрочно. Колее противопоставят усиленный асфальт

Ленобласть приведет в порядок участок Колтушского шоссе у границ Петербурга. К нему планировали приступить в следующем году, но состояние дороги и жалобы водителей ускорили процесс.