Новости


Кадровый дефицит в Петербурге будут компенсировать трудовыми мигрантами из Индии

Дефицит рабочей силы в Северной столице планируют частично компенсировать работниками из Индии. По словам Александра Беглова, в начале апреля в город уже приехали 250 индийских специалистов для занятости на строительных объектах.

Новости компаний: «Вертекс», Группа компаний «Эталон», X5 Group

Петербургская фармкомпания «Вертекс» инвестировала в производственно-складские объекты более 11 миллиардов рублей, президент Группы компаний «Эталон» Геннадий Щербина покинул свой пост, ретейлер X5 Group выкупил партнёрскую фабрику-кухню под Петербургом — компанию «Найс айс».

Микробизнес фактически может лишиться права на банкротство

Российские суды завалены делами о банкротствах. Так, по оценкам экспертов, сейчас девять из десяти разбирательств, которыми занимается коллегия по экономическим спорам Верховного Суда, касаются именно вопросов несостоятельности.

Новости компаний: РЖД, Балтийский завод, «Петрополь»

РЖД в январе-марте закупили 129 локомотивов, новым гендиректором Балтийского завода (входит в ОСК) назначен Александр Коновалов, девелоперская компания «Петрополь» откроет на месте долгостроя на 17-й линии Васильевского острова апарт-отель.

Новости компаний: ВТБ, «Русский стандарт», Сбербанк

Число активных розничных клиентов ВТБ с начала года увеличилось на 700 000 человек, Санкт-Петербургское УФАС возбудило дело в отношении банка «Русский стандарт», руководство Северо-Западного банка Сбербанка и Мурманской области обсудили комплексные решения в сфере безопасности и медицины, а также цифровой трансформации региона.

Штрафы для бизнеса могут заменить принудительными инвестициями в развитие на ту же сумму

Соответствующий эксперимент, как пишет «Парламентская газета», готовит Минэкономразвития. Отмечается, что речь идет не обо всех компаниях, а только о тех, кто в целом ведет себя добросовестно.

Более половины петербуржцев не получают бонусов от работодателя

Более половины жителей Северной столицы не получают никаких бонусов от своих работодателей. Как пишет «Коммерсант» со ссылкой на данные аналитиков ГК «Ренессанс страхование», чаще других о такой проблеме заявляют юристы и работники медиаиндустрии.

В Госдуме всерьез задумались о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Поводом послужили паводки, которые уже нанесли ущерб в несколько десятков миллиардов рублей. На этом фоне депутаты намерены обязать регионы разрабатывать доступные компенсационные программы, которые бы позволили минимизировать потери граждан.

Новости компаний: «Маринэк», ВТБ, Балтийская топливная компания

В Петербурге появится новый производственно-логистический комплекс по выпуску радионавигационной продукции компании «Маринэк», ВТБ принял решение досрочно отменить комиссию за межбанковские переводы по СБП, суд отказал Балтийской топливной компании в аресте судна NewNew Star 2.

Главное, чтобы самим хватало: эксперты оценили рост объема экспорта петербургских компаний

Предприятия Северной столицы в 2023 году увеличили экспортные поставки продукции на международные рынки на 83%. При этом число компаний, которые участвуют во внешнеэкономической деятельности, превысило 16 тысяч, рассказал Александр Беглов.

Бизнес предложил маркировать товары из-за рубежа

Речь идет о любых позициях, которые попадают в страну по параллельному импорту. Инициаторы, в частности представители Торгово-промышленной палаты, убеждены, что это позволит избавиться от контрафакта, который в изобилии присутствует на рынке.

У петербургского бизнеса резко вырос спрос на китаистов

На рынке труда Северной столицы повысился спрос на китаистов. В первом квартале 2024 года петербургские работодатели разместили около тысячи таких вакансий, а в среднем по СЗФО потребность в подобных специалистах за последние 12 месяцев выросла на 86%.

Биология в топе и сложности с гуманитарными предметами: как российские школьники будут сдавать ЕГЭ

Единый государственный экзамен в 2024 году будут сдавать около 700 тысяч выпускников школ, рассказали в Рособрнадзоре. При этом в Госдуме анонсировали серьезные изменения в этом процессе. В частности, его сдача может стать добровольной.

«Зенит» едва не потерял лицо, но сохранил четырехочковый отрыв в РПЛ

По итогам 25-го тура Российской Премьер-лиги «Зенит» сумел сохранить четырехочковый лидерский отрыв. Однако, воскресная победа над «Оренбургом» далась петербуржцам не так легко, как этого можно было бы ожидать.

Новости компаний: Балтийский завод, ВТБ, «Лахта тауэрс»

Балтийский завод, входящий в Объединенную судостроительную корпорацию, покинет его гендиректор Юрий Гордиенков, ВТБ открыл холдингу Setl Group кредитную линию в размере 6 миллиардов рублей до сентября 2028 года, петербургская компания «Лахта тауэрс» планирует открыть четырехзвездочный отель рядом с «Лахта Центром».

Впервые за 100 лет: в Приозерск пришла большая вода

По словам главы муниципального образования Александра Соклакова, Гидрометцентр прогнозировал в 2024 году мощный паводок в регионе и поднятие уровня грунтовых вод. Добавили и соседи — на ситуацию в областном центре повлияло увеличение сброса воды в Финляндии.

Новости компаний: Сбербанк, Большой порт Санкт-Петербург, «Атлант-Шиппинг»

Грузооборот Большого порта Санкт-Петербург превысил 13 миллионов тонн, руководство Сбербанка и Республики Коми обсудили цифровизацию региона и другие совместные проекты, оператор морской грузовой линии между Калининградом и Петербургом провел удачный эксперимент по вертикальной загрузке на судно авторефрижераторов с продуктами.

Лучшее

Актуальное