Новости


Паром с пассажирами врезался в плавучий док в Балтийске Калининградской области

В Калининградской области паром "Нида" с пассажирами на борту, осуществляющий перевозки из Балтийска на Балтийскую косу, столкнулся с плавучим доком. Инцидент произошёл в Балтийске накануне, 17 января, около 13:30 по местному времени (14:30 мск).

Актриса Лариса Удовиченко госпитализирована с переломом позвоночника

Народная артистка России Лариса Удовиченко попала в больницу с переломом позвоночника. О госпитализации 67-летней актрисы сообщает РИА "Новости" в среду, 18 января. Спектакли с участием Удовиченко отменяли с конца декабря.

Московские ТЦ стали лидерами по открытиям новых брендов в 2022 году

Международные и российские ретейлеры продолжают открывать новые магазины и расширять производство продукции на территории РФ, несмотря на сложившуюся ситуацию. Согласно опубликованному 18 января исследованию консалтинговой компании NF Group (ex.

Таможня Финляндии: число импортирующих из России фирм сократилось на 85%

Количество финских компаний, осуществляющих импорт из России, в 2022 году сократилось на 85%. Как заявил руководитель отдела статистики таможни Финляндии Олли-Пекка Пенттиля, на конец года число таких фирм составляло менее 100.

Отложенный дефект: введение единой платёжки растянется на полтора года

От создания в Петербурге Единого расчётного центра для оплаты "коммуналки" до полного перехода на объединённые квитанции пройдёт больше года. Чиновники объясняют неспешность стремлением избежать ошибок.

Владельцы Дома быта выступили против его сноса ради станции метро

Смольный готовится к принудительному изъятию и сносу здания Дома быта на Лермонтовском пр. под строительство вестибюля метро. Собственники объекта, которые могут получить около 1 млрд рублей, против такого решения и готовы идти в суд.

По примеру Москвы: тысяча ресторанов Петербурга сможет работать в локдаун

В последний день перед введением локдауна в Петербурге стало известно, что часть ресторанов всё же сможет продолжить работу. Речь идёт о заведениях, расположенных в отелях. Ещё несколько дней назад Смольный отвергал такую возможность.

Лучшее

Путин отчитал Беглова за дефицит мест в детских садах Петербурга

Во время визита на Обуховский завод в Петербурге (входит в коцерн ВКО "Алмаз-Антей") президент России Владимир Путин отчитал губернатора Александра Беглова за нехватку мест в детских садах. Поводом для замечаний в адрес градоначальника стал вопрос одной из работниц предприятия.

Крупнейшие застройщики Петербурга за год продали квартир на 210 млрд рублей

В 2022 году топ-15 застройщиков Петербурга продали квартир на 210,2 млрд рублей, подсчитали в Dataflat. ru. На их долю пришлось почти 80% всего реализованного в Северной столице жилья — 1,52 млн м2 из 1,9 млн "квадратов".

Госдума повысила акцизы на табачные изделия с 1 марта

Госдума во втором и третьем чтениях приняла поправки в Налоговый кодекс, повышающие с 1 марта акцизы на табачные изделия. Согласно законопроекту, акцизы на сигареты и папиросы будут проиндексированы на 2% и составят 2603 рубля плюс 16% расчётной стоимости.

Застрявший во льду пакет с человеческим черепом нашли в лесопарке на юге Петербурга

Сотрудники следственного отдела по Красносельскому району Петербурга начали доследственную проверку по факту обнаружения человеческих останков. Подробности рассказали в пресс-службе главного городского управления СКР.

Валуев, Бельский и Матвиенко почтили память героических защитников Ленинграда

Глава Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко и депутат Государственной думы Николай Валуев возложили цветы к монументу Героическим защитникам Ленинграда на площади Победы. Вместе с ними 18 января память погибших жителей блокадного города почтил председатель Законодательного собрания Петербурга (ЗакС) Александр Бельский.

Новый формат клубной жизни в стиле лофт вышел на рынок Петербурга

Застройщики в Петербурге перезапускают популярные архитектурные решения в новых локациях. Новостройки в стиле лофт в Северной столице не стали массовым явлением, но заняли свою нишу в сегменте апартов и жилья бизнес-класса.

Актуальное

Мантуров призвал быстрее найти партнёров для проекта петербургского электрокара E-Neva

Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров настаивает, что партнёров для проекта созданного в Петербурге электрокроссовера E-Neva нужно найти в ближайшие месяцы. Об этом вице-премьер РФ заявил 18 января во время посещения Обуховского завода (входит в концерн ВКО "Алмаз-Антей"), где ходовой полнофункциональный прототип автомобиля представили президенту РФ.

Финляндия временно закрывает представительство в Мурманске

МИД Финляндии решил временно закрыть представительство в Мурманске, которое действует при генеральном консульстве в Петербурге. Как сообщили в министерстве, мурманское отделение генконсульства приостановит работу в связи с сокращением основных задач офиса.

Загоревшуюся техническую ёмкость потушили на заводе в центре Петербурга

В Центральном районе Петербурга днём в среду, 18 января, тушили пожар. По информации 78. ru, возгорание произошло на заводе на Новгородской улице. Вскоре после появления информации о ЧП стало известно, что пожар ликвидирован.

Путин заявил о возможной отсрочке от срочной службы для работников ОПК

Президент России Владимир Путин во время посещения Обуховского завода в Петербурге заявил, что вопрос об отсрочке от военной службы для работников ОПК может быть решён в ближайшее время. Он отметил, что продукция оборонно-промышленного комплекса сейчас крайне востребована, а сотрудники предприятий работают в три смены.

Армейский корпус в Карелии создадут на базе инфраструктуры 6-й армии

В Карелии ставили вопрос о возврате армейских структур на территорию республики ещё до специальной военной операции (СВО) на Украине и удовлетворены решением Минобороны создать в Карелии армейский корпус.

Новая фаза на рынке апартов: программы гарантированной доходности возвращаются

В 2022 году по линии апартаментов проявился ряд трендов: возвращение программ гарантированной доходности, популярность ипотеки для покупки юнитов, комбо сегментов в одном проекте.