Новости


"Неведомы зверушки": Психолог объяснила, опасна ли субкультура фурри для детей

Детский нейропсихолог Наталья Наумова прокомментировала предложение запретить в России субкультуру фурри. Это сообщество объединяет любителей антропоморфных животных — персонажей, которые совмещают в себе звериные и человеческие черты.

Матвиенко высказалась о возвращении к тоталитарному государству после теракта в "Крокусе"

Российские власти не намерены "закручивать гайки" после теракта в подмосковном Crocus City Hall ("Крокус сити холл"). Об этом сообщила спикер Совфеда Валентина Матвиенко, комментируя соответствующие призывы ужесточить законодательство РФ в разных сферах после трагедии.

Лукашенко заявил, что Польша и Прибалтика отдали себя для уничтожения

Польша и страны Прибалтики упрекали Белоруссию в размещении у себя российского ядерного оружия, однако сами они отдали свои территории для последующей атаки на восток. Об этом заявил президент республики Александр Лукашенко, выступая на Всебелорусском народном собрании.

Посольство РФ направило ноту в МИД Турции в связи с ситуацией с Turkish Airlines

Российское посольство в Анкаре направило ноту в МИД Турции по инцидентам со снятием граждан РФ с рейсов авиакомпании Turkish Airlines. Об этом сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Житель Волгограда кинул ботинок в жену, но проломил голову новорождённой дочке

В Волгограде мужчина случайно проломил ботинком голову новорождённой дочери. По данным SHOT, семейные разборки произошли ещё после Нового года, когда 27-летний слесарь подшипникового завода сильно поругался с супругой.

В Госдуме предложили запретить продажу алкоголя в майские праздники

В России в майские праздники необходимо запретить продажу алкоголя. С таким предложением один из депутатов Госдумы обратился к премьер-министру Михаилу Мишустину. Причина — в майские регулярно происходят пьяные ДТП, драки и прочие преступления.

Не Сочи и не Питер: Где отдохнуть на майских, чтобы "не как все"?

Майские каникулы наступят уже через несколько дней. Если не удалось спланировать отдых в популярных туристических городах — не беда. Life.ru представляет самый небанальный гид на майские праздники. За помощь благодарим ребят из МТС Travel.

"Мулен Руж" "отбросил" лопасти своей знаменитой мельницы

Фасад знаменитого парижского кабаре "Мулен Руж" обрушился в ночь на 25 апреля. Заведение лишилось лопастей своей ветряной мельницы, при падении они задели вывеску с названием — несколько букв тоже рухнули на землю.

Путин отметил важность поддержки рождаемости и обеспечение качества жизни семей

Президент России Владимир Путин направил приветствие участникам, организаторам и гостям Ежегодной всероссийской демографической конференции "Россия — большая семья больших семей. Многодетность как новая норма".

"Личная тема": Матвиенко рассказала об отношении Путина к поддержке семей с детьми

Президент РФ Владимир Путин тщательно следит за выполнением социальных обязательств перед россиянами. Об этом заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, добавив, что решение социальных задач находится у государства в приоритете.

Минобороны: Российские системы ПВО создают над Запорожьем "защитный купол"

Российские зенитчики создают над всей территорией Запорожской области "защитный купол", сообщили в Минобороны РФ. В этом задействованы комплексы С-300, "Панцирь" и другие средства противовоздушной обороны (ПВО) группировки войск "Днепр".

"Больные отношения": Если слышите от партнёра эти 20 фраз, то ни о какой любви можете не мечтать

Отношения в паре возлюбленных, которые можно охарактеризовать как "больные", не имеют взаимопонимания, поддержки и доверия. Люди воспринимают друг друга как должное, не ценят и не уважают. Поэтому используют эти ужасные фразы. А у вас в отношениях они звучат?

Стало известно, чего россияне хотят добиться к 30 и как часто их бесит фраза про часики

56% россиян считают, что тридцатилетие является особенным этапом в жизни. Большинство (58%) также верит в существование кризиса тридцати. В этом возрасте россияне чаще всего задаются вопросом о том, как найти себя и любимое дело.

Мировые поставки какао под угрозой из-за быстро распространяющегося вируса

Мировое производство шоколада находится в опасности: деревья какао в Кот-д'Ивуаре и Гане поражает быстро распространяющийся вирус, вызываемый мелкими насекомыми — мучнистыми червецами. В результате теряется от 15 до 50% урожая, говорится в исследовании, опубликованном в журнале PLOS One.

Урок мангаловедения: Эти советы помогут вам выбрать мангал для пикника или дачи и не прогореть

Майские праздники запускают официальное начало дачного сезона и сезона пикников. Без мангала в эту пору точно не обойтись. Если вы ещё не обзавелись своим, то самое время определяться с покупкой. Мангальный гайд от редакции Life.ru вам в помощь.

Сотрудникам юридически объяснили, законно ли требовать работать в выходные

Привлечь к трудовой деятельности в праздники и выходные можно в исключительных случаях, причём для этого необходимо распоряжение работодателя и письменное согласие сотрудника. Об этом РИА "ФедералПресс" рассказала руководитель департамента права цифровых технологий и биоправа в НИУ ВШЭ, доктор юридических наук Наталия Ковалёва.

Названа ошибка автовладельцев, которая вдвое сокращает срок "жизни" авто

Частое нахождение автомобиля под лучами солнца заметно сокращает срок службы его лакокрасочного покрытия. Мощный световой поток способен привести кузов в негодность в два раза быстрее, предупредил автоэксперт Андрей Борисов.

Ищет мужчину-пластырь: Психолог внесла ясность в интрижку Муцениеце и Кологривого

Бывшая жена Павла Прилучного Агата Муцениеце завязала короткую интрижку с женатым Никитой Кологривым, пытаясь залечить старые раны после болезненного разрыва со звездой "Закрытой школы" из-за измен. Такого мнения придерживается психолог Ксения Берёзкина.

Одесские депутаты отказались переименовывать улицы Жуковского и Бунина

Одесские улицы Жуковского и Бунина, а также проспект Гагарина продолжат носить прежние названия, несмотря на политику дерусификации украинских властей. Соответствующее решение приняли депутаты местного горсовета, сообщило издание "Страна.ua".

Раскрыты подробности морального и физического состояния экс-замминистра Иванова в СИЗО

Бывший замминистра обороны РФ Тимур Иванов сейчас пребывает в карантинной камере СИЗО "Лефортово", на условия содержания он не жалуется. Об этом ТАСС сообщили в Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы.

Посол счёл передачу Киеву ракет ATACMS от США поставками исподтишка

Глава диппредставительства России в США Анатолий Антонов высказался о вскрывшихся тайных поставках Украине ракет большого радиуса действия ATACMS. Посол уверен, что это организованное исподтишка деяние Вашингтона невозможно оправдать.

С 1 мая вступают в силу новые правила продажи продуктов: Что ждёт покупателей в магазинах

С 1 мая покупателей в магазинах ждут новшества. Например, на кассе могут заблокировать продажу молочной продукции, если у неё истёк срок годности. Будут проверяться также вода и ряд других продуктов. Что нужно знать покупателям?

Эквивалент вменяемой замминистра обороны взятки оценивается в 1 млрд рублей

Взятка, которую мог получить замминистра обороны Тимур Иванов в формате разных услуг с 2018 по 2023 год, может превысить один миллиард рублей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Байден прочитал подсказку с телесуфлёра, выступая с речью в Вашингтоне

Президент США Джо Байден снова попал в неловкую ситуацию, выступая на конференции строительных профсоюзов в Вашингтоне. Читающий с телесуфлёра политик не смог отличить на экране подсказку, озвучив вслух и её.

"Держат в кармане фигу": Захарова раскрыла хитрый план США с тайными поставками ATACMS Киеву

Официальный представитель МИД России Мария Захарова отреагировала на заявление Госдепа США о тайных поставках Киеву ракет дальнего радиуса действия ATACMS. По мнению дипломата, Вашингтон лишь изображает заинтересованность в "мирном саммите" на основе формулы Владимира Зеленского, тогда как на деле планирует использовать конференцию для отвода глаз.

За взятку задержана экс-зампред правительства Подмосковья Стригункова

В Москве по подозрению в коррупции была задержана бывший первый заместитель председателя Правительства Московской области Светлана Стригункова. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на правоохранителей.

Инфекционист назвал самые "любимые" места клещей на теле человека

У клещей есть "любимые" участки человеческого тела, на которые они садятся чаще всего. Эти членистоногие предпочитают кусать свою жертву в области подмышечных впадин, паху, анальной складки или шеи и постепенно присасываться, объяснил врач-инфекционист АО "Медицина" (клиника академика Ройтберга), доктор медицинских наук Владимир Неронов.

"Прибегут ко мне": Катя Лель обратилась с предупреждением к людям, не верящим в НЛО

Российская певица Катя Лель уже давно славится своим отношением к внеземным цивилизациям. Не раз она заявляла, что находится в диалоге с жителями других планет и даже имеет силу, которую ей даровали инопланетяне.

Мобильный оператор импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

Полностью российская профессиональная радиосвязь теперь доступна экстренным службам, госкомпаниям и частному бизнесу. Она позволяет передавать голос, видео и геолокацию по волнам LTE без задержек и потери качества.

Собирают координаты: Дуров раскрыл, чьи аккаунты в Telegram сразу идут в бан

Мессенджер Telegram блокирует аккаунты и ботов, которые собирают координаты в военных целях либо обнародуют личные данные людей с призывами к насилию против них. Об этом написал создатель приложения Павел Дуров в своём личном телеграм-канале.

Двухэтажное здание загорелось в Москве, от него тянутся клубы чёрного дыма

В районе Метрогородок в Москве густой дым поднялся на высоту несколько сотен метров. По предварительной информации, горит двухэтажное кирпичное здание на Тагильской улице, сообщает SHOT. Постройка заброшена, пострадавших нет.

В суде по делу об убийстве жены Бишимбаева зачитали его личные переписки — не обошлось без эскортниц

Сегодня в суде были публично прочитаны несколько личных переписок экс-министра экономики Казахстана Куaндыка Бишимбаева, которого судят за убийство жены Салтанат Нукеновой. Как оказалось, пока его супруга умирала, он списывался с несколькими женщинами.

Лукашенко заявил, что применение ядерного оружия — это его с Путиным дело

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что применение ядерного оружия — это только его с российским коллегой Владимиром Путиным дело. Об этом он сообщил, отвечая на вопрос, прописан ли механизм использования ЯО в новой военной доктрине.

300 украинских "ухилянтов" устроили Майдан в паспортном центре Варшавы

Не менее трёхсот украинских мужчин заблокировали работу паспортного сервиса в Варшаве, который отказал им в обслуживании, сославшись на скандальное распоряжение киевских властей. Они, напомним, постановили не оказывать консульские услуги всем гражданам мужского пола в возрасте от 18 до 60 лет за исключением одной — оформления въезда на Украину.

Вскрылся "барыш" замминистра обороны РФ, который поставил его на прицел оперативников

Заместителя министра обороны России Тимура Иванова обвиняют в покровительстве компаниям-подрядчикам в обмен на ремонтно-строительные работы на принадлежащих ему объектах. Об этом рассказал адвокат генерал-полковника Мурад Мусаев.

Дзюба может воссоединиться со Слуцким после ухода из "Локо"

Экс-нападающий сборной России по футболу Дмитрий Булыкин допустил, что летом форвард "Локомотива" Артём Дзюба может перебраться в китайский футбольный чемпионат, чтобы пополнить состав команды "Шанхай Шэньхуа", наставником которой является Леонид Слуцкий. Об этом сообщает RT.

Ретроградный Меркурий закончится 25 апреля, и вот что нужно сделать, чтобы снова стать собой

Один из самых трудных периодов этой весны заканчивается. Уже завтра, 25 апреля, ретроградный Меркурий вернётся в привычное состояние. И пусть нас ещё поштормит пару дней, в целом полегчает. А что нужно сделать, чтобы стало лучше, чем было, рассказывает Life.ru.

Ночью на Солнце произошли три вспышки, но о них не нужно волноваться — и вот почему

На Солнце заметили 15 пятен, появлению которых предшествовала тройная вспышка. Всё это может говорить о приближении магнитной бури, однако на земной магнитосфере явление не сказалось, потому что высвобожденная звездой энергия не попала в нашу планету, сообщил замдиректора Института прикладной геофизики имени Фёдорова Вадим Коломин.

Затёрли до дыр, а всё равно просмотрели: 7 киноляпов СССР, которые вообще никто не заметил

При производстве картин иногда случаются "ляпы", которые не видят ни на съёмках, ни при монтаже. Ошибки потом пропускают на большие экраны. Фильмы времён СССР — не исключение. Life.ru рассказывает про семь ошибок, которые даже спустя десятилетия никто не заметил.

Окровавленные кони без наездников устроили погром на центральных улицах Лондона

В Лондоне лошади сбежали от королевских гвардейцев и устроили переполох на улицах города, перепугав местных жителей. Окровавленные кони сбили нескольких человек и "взяли на таран" автобус с туристами.

В полуфинале конкурса "Это у нас семейное" во Владивостоке поучаствует 70 семей

Во Владивостоке на площадке Дальневосточного федерального университета 10–12 мая 2024 года пройдёт окружной полуфинал конкурса "Это у нас семейное", приуроченный к Году семьи. Организатором мероприятия выступает президентская платформа "Россия — страна возможностей".

Лучшее

Два человека свалились в шахту лифта в Москве

В Москве в доме на улице Малыгина женщина упала в шахту лифта. Об этом нашим коллегам из 360.ru сообщил источник в экстренных службах. По предварительным данным, также туда рухнул мужчина, но он смог выбраться самостоятельно.

Песков: РФ добьётся своего в ходе СВО, поставки ракет ATACMS не помогут Киеву

Вашингтон поставляет Киеву всё более дальнобойные вооружения, однако это не изменит ход спецоперации (СВО) — Москва добьётся своего. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя передачу Киеву тактических баллистических ракет ATACMS.

В Кремле отказались раскрыть возможные ответные меры на изъятие активов РФ

Москва при изъятии российских активов в западных странах встанет на защиту своих интересов, однако на данный момент не раскрывает ответные меры. С таким заявлением в четверг, 25 апреля, выступил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Китаянка позвонила бойфренду 100 раз, и её официально признали потерявшей голову от любви

18-летняя жительница Китая из провинции Сычуань буквально потеряла рассудок из-за любви. Девушке диагностировали пограничное расстройство личности после того, как она позвонила бойфренду более 100 раз подряд, а когда он не ответил, устроила погром. О необычном случае сообщает South China Morning Post.

Жители Урала делятся видео с мощным апрельским снегопадом, засыпавшим улицы городов

Настоящая зима ненадолго вернулась в Екатеринбург и Пермь, где в ночь на 25 апреля прошли снегопады. На видео из Сети — то, как выглядят улицы столицы Урала после такой причуды погоды.

На заборе Посольства Франции в Москве появились черепа и кости

В Москве неизвестные утром в четверг, 25 апреля, разрисовали ограду французского посольства. Злоумышленники изобразили на ней пиратские символы: на белом заборе появились три черепа, а также кости, окружённые чёрным фоном.

Галкин* подал кассационную жалобу в суд на отказ исключить его из иноагентов

Уехавший из России шоумен Максим Галкин* подал кассационную жалобу в суд на отказ исключить его из списка иноагентов. Об этом сообщили на официальном портале судов общей юрисдикции Москвы.

В России больше не будут назначать антибиотики при ОРВИ

Министерство здравоохранения России исключило антибиотики из нового стандарта медицинской помощи при ОРВИ. Это следует из приказа, опубликованного на официальном интернет-портале правовой информации.

Актуальное

Работать стоя для офисного планктона может быть даже опаснее, чем сидя

Вред сидячего образа жизни бесспорен, однако работать стоя не лучше, особенно если вы к такому не привыкли. Как рассказал врач-остеопат Игорь Титов, усиленная нагрузка на спину и ноги у неподготовленных людей может привести к болям.

"Откровенное враньё": МИД РФ опроверг планы запретить выдачу и замену документов за рубежом

Информация о подготовке запрета на оказание услуг в консульских учреждениях России за границей является откровенной ложью. Об этом сообщили в пресс-службе консульского департамента МИД РФ.

Названа страна с самыми пьющими подростками

Культура употребления алкоголя в Англии привела общество к тому, что местные дети больше любых других несовершеннолетних в Европе выпивают, сообщило издание The Times, ссылаясь на данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

"Будет апокалипсис": Лукашенко рассказал о последствиях применения всего арсенала России

Если Россия применит весь арсенал имеющихся у неё средств обороны в ответ на угрозы стран Запада, то в мире настанет апокалипсис. Такое заявление сделал президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Компания третьего фигуранта дела Иванова строила больницы для лечения ковида и дома в Мариуполе

Третий фигурант дела замминистра обороны РФ Тимура Иванова — Александр Фомин — является совладельцем и учредителем строительной компании "Олимпситистрой". Как пишет RT, эта фирма с 2006 года выполняет работы по всей стране по проектированию и строительству различных объектов, в том числе для нужд Министерства обороны.

На Кипре разрешили экстрадировать в США россиянина, обвиняемого в незаконном экспорте микроэлектроники

Апелляционный суд в Никосии (Кипр) одобрил экстрадицию в США гражданина РФ Артура Петрова, который был арестован в 2023 году по запросу американской полиции. Мужчину обвиняют в поставках микроэлектроники в Россию в обход санкций.

"Точно станут целью": Рябков раскрыл, что будет с ядерными объектами НАТО в случае их размещения в Польше

Если на территории Польши НАТО разместит свои ядерные объекты, то они станут законной целью для России. Соответствующее заявление сделал замглавы МИД РФ Сергей Рябков. Он подчеркнул, что приближение совместных ядерных миссий стран Североатлантического альянса к российским границам обостряет угрозы для нашей страны.

Кремль оценил законность решения США исподтишка поставить Украине ATACMS

Американский Конгресс должен разбираться, имело ли место нарушение законов США при поставке Украине ракет ATACMS до одобрения пакета помощи. Об этом заявил, отвечая на вопросы журналистов в четверг, 25 апреля, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Кремль отреагировал на решение Канады разрешить Airbus использовать российский титан

Без российской продукции Западу трудно сохранять конкурентоспособность. Об этом заявил в беседе с журналистами в четверг, 25 апреля, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя разрешение правительства Канады "в виде исключения" использовать компании Airbus российский титан.