Новости


Суд прекратил уголовное дело против подрядчиков василеостровской администрации

Василеостровский районный суд Петербурга огласил интересное постановление по уголовному делу в отношении Игоря Пономарева, обвиняемого по ч. 1 ст. 285 УК РФ, Александры Максимовой – ч. 5 ст. 33-ч. 1 ст.

Фронт прогибается на запад – чтобы остановить штурмовые действия российской армии, ВСУ запускают воздушные шары

Дела на линии боевого соприкосновения идут для Украины неважно, если не сказать – из рук вон плохо. Финансовая и военная помощь из США и Европы поступает в Киев гораздо хуже, чем год назад. Все чаще звучат реплики высокопоставленных политиков о необходимости переводить вооруженный конфликт в переговорную плоскость…

В Петербурге арестовали замглавы Василеостровского района

ГСУ СК России по Санкт-Петербургу по материалам полиции и ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области возбудило уголовное дело в отношении Владлена Родионова, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Смольный назвал сведения о бомбоубежищах информацией ограниченного доступа

После падения беспилотника на жилой дом депутат Заксобрания Надежда Тихонова получила ответ на свое обращение к губернатору с просьбой провести информационную работу о действиях в таких чрезвычайных ситуациях.

Глава МО "Лиговка-Ямская" проиграл суд за возможность снова избираться

Смольнинский районный суд г. Санкт-Петербурга оказался установить факт отсутствия вины Сергея Ильина за непроведение представительным органом муниципального образования правомочного заседания в течение 3 месяцев подряд.

Петербург должен дать на строительство ВСМ не менее 30 млрд рублей

В 2025 году из Фонда национального благосостояния выделят средства для предоставления кредитов на строительство объектов транспортной инфраструктуры, необходимых для реализации этого проекта, в размере не менее 300 млрд.

КГИОП сократил список "несредовых" исторических зданий

Депутата Заксобрания разослали материалы для заседания комиссии по градостроительству, земельным и имущественным вопросам. На заседании будут рассматривать изменения в проект зон охраны, в том числе и список "несредовых" объектов.

В Москве арестовали владельца ООО "СКА-Арена"

Игоря Забирана обвиняют по части 4 статьи 160 УК РФ (растрата в особо крупном размере) Учредителю компании-участника концессионного соглашения на строительство нового стадиона грозит лишение свободы на срок до 10 лет.

В Петербурге завершился чемпионат России по шахбоксу – белыми на доске сходил, а теперь в ринг…

Четвертый чемпионат федерации шахбокса России-2024 собрал 205 участников из 24 регионов страны – от Поморья до Дагестана и от Калининградской области до Красноярского края. Возраст спортсменов – от семи до пятидесяти лет.

Решение о выплатах владельцам пострадавших от беспилотника машин примут в ближайшее время

Уже завершена оценка ущерба транспортных средств, а также проработан механизм компенсации и подготовлены проекты распорядительных актов, сообщили в администрации Красногвардейского района.

Заксобрание распустило два петербургских муниципалитета

Депутаты приняли в третьем чтении принят Закон СПб «О роспуске Муниципального Совета внутригородского муниципального образования муниципальный округ Смольнинское» и «О роспуске Муниципального Совета внутригородского Муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Лиговка-Ямская».

Учительницу коррекционной школы будут судить за издевательство над первоклашками

Во время занятий систематически она высказывала угрозы применения физического насилия двум школьникам, оскорбляла их, используя унизительные выражения, касающиеся внешнего вида, физического и психического развития, а также наносила им удары.

Коррупционное дело трех генералов просят вернуть из Москвы в Петербург

Генпрокуратура настояла, чтобы дело бывшего начальника ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти генерал–лейтенанта Сергея Умнова, его зампотылу генерал–майора Ивана Абакумова, главы регионального УГИБДД генерал–майора Алексея Семёнова передали в Хамовнический районный суд.

После попадания беспилотника в жилой дом власти задумались о компенсациях на капремонт

А также социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг собственникам жилых помещений и (или) нанимателям жилых помещений государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга.

Смольный хочет дать льготникам бесплатный проезд в пригородных автобусах

Для этого в администрации разработали законопроект о внесении изменений в в городской закон «Социальный кодекс Санкт-Петербурга». Он размещен на официальном сайте для антикоррупционной экспертизы.

Необходимо безотлагательно ужесточить вопрос выдворения из России нелегальных трудовых мигрантов

Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий убежден, что гражданством нельзя торговать, а стать полноправным гражданином страны можно, сначала получив через два года вид на жительство и затем проработав на территории России в таком статусе еще восемь лет.

Петербургские власти к 2030 году обеспечат всех неработающих горожан противогазами

Правительство Северной столицы обновило государственную программу «Обеспечение законности, правопорядка и безопасности в Санкт-Петербурге». Всего на создание и содержание защитных сооружений гражданской обороны, включая закупку средств СИЗ, на период с 2024-2029 годы выделят 2,9 миллиардов рублей.

Бывшего "строительного" вице-губернатора Марата Оганесяна обнаружили в Мариинском театре

Отсидевший за взятки чиновник уже год как занимает должность помощника художественного руководителя — директора Мариинского театра по строительно-инвестиционной деятельности.

Петербургские родители смогут потратить материнский капитал на свои глаза и зубы

Депутаты городского Законодательного собрания приняли за основу принят законопроект «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О материнском (семейном) капитале в Санкт-Петербурге».

В Петербурге приостановлены 9 стратегических проектов почти на 100 миллиардов рублей

А реализуются 15 стратегических инвестпроектов, 23 из них - на общую суммусвыше 250 миллиардов рублей. Нет информации, в частности, сколько инвестировано в южный намыв на западе Васильевского острова компанией "Терра Нова" и группой ЛСР.

Руководителей компаний-застройщиков обвиняют хищении у дольщиков 430 млн рублей

Московский районный суд г. Санкт-Петербурга зарегистрировал уголовное дело в отношении Дмитрия Ипатова и Дмитрия Пономарева, обвиняемых в совершении 241 преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ.

ФСИН сообщила о смерти Алексея Навального*

Управление ведомства по Ямало-Ненецкому округу сообщило, что после прогулки он почувствовал себя плохо, практически сразу потеряв сознание. Реанимационные мероприятия, которые положительных результатов не дали.

Суд приговорил директора ресторана к полумиллионному штрафу после отравления выпускников

Куйбышевский районный суд г. Санкт-Петербурга рассмотрел уголовное дело в отношении Вадима Лакшина, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.236 УК РФ.

Петербург сохранил второе место после Москвы в рейтинге по качеству жизни

Рейтинг составлен Центром экономических исследований «РИА Рейтинг» медиагруппы «Россия сегодня» и построен на основе комплексного учета различных показателей, фиксирующих фактическое состояние тех или иных аспектов условий жизни и ситуации в социально-экономической сфере.

Петербург делает ставку на трамваи

Работа по созданию 15 магистральных трамвайных маршрутов по инициативе главы города ведется в Петербурге с 2022 года в рамках реализации программы развития ГУП «Горэлектротранс» «Сохраняя историю, движемся в будущее».

Лучшее

В Петербурге зэки отправили за решетку неугодного начальника УФИЦ, выдав его за взяточника

Городской суд приступил к рассмотрению апелляционной жалобы Дениса Джокленко, ранее начальника одной из структур регионального управления ФСИН. Он осужден на 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Уберизация транспорта: почему в 2024 году это нужно компаниям

Уберизация — это процесс, когда рутинные рабочие процессы оптимизируются с помощью цифровых технологий. Термин появился, когда люди перешли на заказ автомобиля через приложение в смартфоне, вместо вызова по звонку.

Россия сегодня лидирует в этом, казалось бы, фантастическом, виде оружия

Наверняка многие из ныне живущих во времена святой инквизиции подкидывали бы веточки в костёр, на котором сжигали еретика Джордано Бруно за то, что его теория движения Земли вокруг Солнца противоречит буквальному прочтению Священного Писания. Поверить в нелинейные войны тоже трудно, но они ведутся.

Глава украинской разведки Кирилл Буданов, похоже, решил озвучить факты, о которых более года умалчивал Киев…

Последнюю советскую боеголовку с территории страны вроде бы собирались вывезти в Россию ещё в июне 1996 года. Точнее говоря, должны были вывезли. Но обещания обещаниями, а каким-то чудесным образом даже две боеголовки до России не добрались, а осели в недрах Незалежной.

Сотни миллионов, которыми незаконно завладели хозяева ПАО «ГИТ», в бюджет не вернутся?

Петербургские правоохранители и Смольный фактически расписались в собственной беспомощности. Первые лаконично ссылаются на служебные тайны. Вторые – на отсутствие властных полномочий. Тем временем поставщики воды, тепла и электричества продолжают исправно обеспечивать преступную группу своими услугами. Парадокс…

В сети дали советы по правильному оформлению перепланировки квартир

Порой владельцы квартир принимают непростое решение об изменении существующей планировки. Причиной этому может быть изменение интерьера, высвобождение больше свободного пространства или реализация оригинальных задумок.

Подождать бы сейчас с оценками, но удары БПЛА, прорывы украинских ДРГ на традиционную территорию России и Каховская ГЭС

Обстановка в зоне СВО предсказуема настолько, насколько она зависит от текущих действий сторон. Украинское контрнаступление, которое Киев уже предпринял, пока к серьёзным последствиям не привело. Хотя всё чаще упоминаемая цель – захват Крыма – подводит ситуацию к пиковой точке…

В сети рассказали о преимуществах бухгалтерского аутсорсинга для бизнеса

Бизнес это деньги, а деньги любят счет. Учитывать доходы и расходы, осуществлять уплату налогов и взносов индивидуальный предприниматель может самостоятельно. На старте это удобно, а главное не требует дополнительных расходов.

Утеплить окна, стены, крышу, установить эффективную систему отопления может быть недостаточно

Постоянное открывание наружных дверей, выпускает тепло. И как бы интенсивно не происходил, нагрев внутри помещения, если двери постоянно открыты, все равно будет прохладно.

В сети дали советы, какую дверь выбрать, чтобы не слышать происходящее на лестничной клетке

Даже если вам очень повезет с соседями, это не означает полной тишины на лестничной площадке, особенно если квартира расположена напротив лифта. Не каждая планировка позволяет разместить жилую часть далеко от входной зоны, поэтому двери стоит выбирать не только надёжные, но и тихие.

На рынке недвижимости Турции зафиксировано существенное снижение спроса

В связи с трагическими событиями на территории Турции, существенно просел спрос на недвижимость в этой стране среди россиян. Однако число желающих переехать в Турцию на ПМЖ всё равно остаётся достаточно высоким.

Доставка продуктов помогает оптимизировать физические ресурсы

Сервис доставки еды знает, как мало остается времени у современных хозяек. 9 часов на работе плюс дорога до дома, а еще есть бытовая рутина. Так мало остается времени на по-настоящему важные дела. Кроме того, как бы ты не старался рассчитывать силы, в конце каждого похода по магазинам обнаруживаешь себя с двумя тяжелыми пакетами.

Актуальное

Фермера Людмилу Кораблеву разоряет Россельхознадзор, решивший показать, кто круче?

В 33 млн рублей оценил Омский районный суд ущерб, причиненный почвам, как объекту охраны окружающей среды. На границе заказника «Гладышевский» в Ленобласти расположилось крестьянско-фермерское хозяйство Людмилы Кораблевой и элитный поселок «Три берега» со связями во власти.

Россия начала символическое восстановление разрушенного храма Троицы

Неделю назад, в День военной разведки, добровольцы фонда «Руспомощь» при поддержке военных установили крест, который был благословлен великим путешественником протоиереем Фёдором Конюховым, на месте снесённого в советское время Свято-Троицкого собора. Спецоперацию провели на линии фронта.

Родившийся 205 лет назад писатель по праву может считаться одним из лучших пропагандистов Российской империи

Король французского исторического романа Морис Дрюон поверг в изумление своих читателей. Сдав в 1981 году депутатский мандат, мэтр уединился в своём поместье под Бордо и вскоре представил книгу о войне в Афганистане.

В сети дали советы, как организовать банкет в центре Санкт-Петербурга

Сегодня найти настоящий аутентичный русский ресторан не так просто. Места, стилизованные на итальянский, французский, восточный или кавказский манер постепенно вытесняют исконно русский колорит, которому присущи щедрость, теплота и комфорт.

Солнечная энергетика становится конкурентоспособной

За последние 10 лет общая мощность солнечных модулей выросла почти в 15 раз, а доля вырабатываемой солнечной энергии увеличилась с 0,2% до 3%. Вырос с 16% до 20% и коэффициент полезного действия промышленных солнечных батарей.

В России увеличился спрос на услуги клининговых компаний

Так, по оценке эксперта популярного сервиса объявлений, спрос на клининг к началу текущего года вырос примерно на 38%, в то время как число объявлений от клинеров выросло на 50%. Исходя из этих цифр, можно сделать вывод, что россияне всё чаще предпочитают делегировать бытовые задачи специалистам.

В России растёт спрос на ремонт компьютеров, ноутбуков и смартфонов

По итогам прошлого года, спрос на услуги ремонта цифровых гаджетов в России вырос на 20-25%. По мнению опрошенных "Известиями" экспертов, на это повлиял официальный уход западных брендов и широкое распространение китайских вендоров с неубедительной репутацией.

В сети подсказали, как выбрать камеру видеонаблюдения с удаленным доступом

Современный мир – это мир видеокамер, которые установлены повсеместно. Практически любое событие в городе можно отследить через систему видеонаблюдения. Поэтому нет ничего удивительного в том, что и частные лица тоже активно пользуются видеокамерами для осуществления контроля за внутренними жилыми помещениями и близлежащей территорией.

Виртуальные серверы имеют ряд преимуществ перед физическими

Облачные технологии, которые сегодня развиваются невиданными ранее темпами, позволяют решать проблемы разной сложности. На основе виртуальных серверов можно создать высокопроизводительные, надежные цифровые решения с надлежащим уровнем безопасности. Предлагаем небольшой обзорный материал по этой теме.