Новости


ГАТИ рассказала, сколько штрафов выписала за парковку на газонах в Петербурге

За полтора месяца Государственная административно-техническая инспекция Петербурга вынесла более 130 постановлений за парковку автомобилей на газонах. Оплатили штрафы меньше десятка нарушителей.

ВСМ на подходе. Какую роль сыграет скоростная железная дорога для Петербурга

Растущие объемы пригородных пассажирских перевозок, как и грузооборота заставляют искать пути развития Петербургского железнодорожного узла. На июльских парламентских слушаниях в Совете Федерации обсудили, как этому может способствовать строительство высокоскоростной магистрали, в частности, на входе в Северную столицу.

Завтрак, обед, ужин. Как автозаправки заменяют кафе

На АЗС заполняют баки не только автомобили. Водители и пассажиры «заправляются» здесь не хуже машин в режиме «24/7»: современные станции все больше напоминают кафе. Что можно купить на автозаправках, кроме топлива? Какие напитки не только взбодрят в пути, но и отлично охладят в жару? Как попробовать традиционную немецкую выпечку, не покидая пределов города? На какой петербургской заправке однажды выпили почти тысячу чашек кофе за день? Ответы найдете в нашем тексте.

В Центральном районе спланировали новые платные парковки. Они начнут появляться уже в этом году

В Петербурге завершены работы по проектированию зоны платной парковки на 71 улице Центрального района. Она появится в 2021 году. Общая стоимость создания данного этапа оценивается в 116 млн рублей.

Инновации на дороге. Готов ли Петербург к выпуску «суперасфальта»?

Инновации появились и в дорожной отрасли. Около десятка трасс в Петербурге и Ленинградской области отремонтируют по новой технологии — методу объемно-функционального проектирования. В прессе пришедшую с Запада технологию уже называют «суперасфальтом» за прочность и долговечность.

Свидание на 30 миллионов

Чемпионка по ралли Илона Накутис вместе с «Фонтанкой» прокатилась на автомобиле за 30 миллионов рублей, чтобы понять, чем он лучше суперкаров, гоночных болидов и грузовиков. Резюме: скорость не проблема, но дело не в ней.

Мошеннический шиномонтаж. Как обманывают автовладельцев "удалённые" мастера

Как только Гидрометцентр России сообщил, что на большей части территории страны установилась стабильно тёплая погода без ночных заморозков, Госавтоинспекция рекомендовала автомобилистам произвести замену зимней резины на летнюю.

Лучшее

Госдума отменила обязательный техосмотр для оформления полиса ОСАГО

Так, согласно принятому документу, для получения полиса водителю больше не понадобится предоставлять диагностическую карту и подтверждать прохождение техосмотра. Закон вступит в силу 22 августа текущего года.

Актуальное

Дефицит микрочипов уронил ноябрьские продажи автомобилей «Лада» почти на треть

«АвтоВАЗ» отчитался о серьезном падении продаж автомобилей в последний месяц осени 2021 года. Причиной в компании называют кризис на мировом рынке электронных компонентов и нехватку машин у дилеров.

Кусок «Сортавалы» под Петербургом на неделю станет реверсивным

Дорожные работы ограничат пропускную способность трассы А-121 «Сортавала» во Всеволожском и Приозерском районах Ленобласти. На девятикилометровом участке будут устранять повреждения и деформацию асфальта.