Новости


Игрушечный Camaro по цене четырех настоящих. Эксперты нашли уникальную модельку Hot Wheels

Уникальный экземпляр игрушечной Chevrolet Camaro серии Hot Wheels может стоить около 100 000 долларов. Именно столько, по мнению эксперта Джоэла Мэги, за эту машинку размером в несколько сантиметров готовы заплатить коллекционеры.

Индийская полиция борется с торопыгами с помощью детектора шума

Дорожная полиция индийского города Мумбаи оборудовала светофоры, установленные на 10 наиболее оживленных перекрестках города, детекторами шума. С их помощью полицейские собираются бороться с привычкой местных нетерпеливых водителей громко сигналить в ожидании зеленого сигнала.

Top Gear устроил соревнование спорткара и истребителя

Удачный трюк не грех и повторить, считают создатели новой версии Top Gear. Тем более, что за 13 лет, прошедших с предыдущей попытки выставить суперкар против боевого самолета, техника как на земле, так и в воздухе шагнула далеко вперед.

Глава Bosch предрекает глобальному авторынку сокращение на 10 млн машин за 5 лет

Генеральный директор немецкой компании Robert Bosch Фолькмар Деннер заявил, что пик производства и продаж автомобилей, скорее всего, прошел, и ежегодные цифры в ближайшие годы будут продолжать снижаться.

Культурная мотивация: власти Вены обещают бесплатные билеты в музеи и театры за отказ от личных авто

Власти австрийской столицы в качестве одной из мер по сокращению вредных выбросов предложили жителям отказаться от личных автомобилей и пересесть на общественный транспорт и велосипеды. Тем, кто последует этому предложению, пообещали подарки в виде бесплатных билетов в театры и музеи.

Volkswagen будет поставлять электромобили сам себе

Немецкий концерн Volkswagen предполагает оригинальным способом избежать огромных штрафов за нарушение новых экологических правил Европейского союза. Поскольку пока что покупатели не очень охотно приобретают электромобили, если только это не Tesla, компания будет поставлять электромобили самой себе.

Полиция Ирландии не будет штрафовать за отсутствие техосмотра. Его пока негде пройти

Дорожная полиция в Ирландии будет «с пониманием» относиться к отсутствию обязательного ежегодного техосмотра и не станет штрафовать такие автомобили. Проблема в том, что почти все пункты ТО в стране просто закрыты.

Tesla уже стоит дороже Volkswagen, но пока дешевле Toyota

Только накануне СМИ сообщали о том, что рыночная стоимость Tesla кратковременно превысила 100 миллиардов, как 23 января она уже официально перешла этот психологический барьер. При этом компания Илона Маска обошла по стоимости такого автогиганта, как Volkswagen, и стала вторым самым дорогим автопроизводителем в мире после японской Toyota.

Honda и Mitsubishi предложили автовладельцам выкуп вместо отзыва. Опять виноваты взрывающиеся подушки Takata

В Австралии местные отделения Honda и Mitsubishi предложили владельцам 42 000 автомобилей выкупить их по рыночной цене и с учетом их состояния. Так будет проще, чем в очередной раз отзывать десятки тысяч машин для замены пресловутых подушек безопастности.

История любви. Фанаты просят GM возродить минивэн Chevy Astro, раз уж заговорили о Hummer

Если General Motors всерьез задумывается о возвращении Hummer , пусть даже в экологичном варианте электрокара, то почему бы не вернуть к жизни значительно более практичный и более популярный Chevrolet Astro Van? Так считают фанаты этого автомобиля, опубликовавшие эмоциональную петицию с просьбой возобновить выпуск минивэна.

Меркель обещает господдержку немецкому автопрому в борьбе с азиатским вторжением

Канцлер Германии Ангела Меркель хочет, чтобы все страны Европейского союза, и Германия в первую очередь, более агрессивно действовали в таких областях, как производство аккумуляторов для электромобилей и компьютерных технологий.

Land Cruiser не собирается умирать, но следующее поколение будет гибридным

С момента последнего обновления Toyota Land Cruiser прошло целых 12 лет, и уже ходили слухи, что компания готова полностью снять с производства эту модель. Однако в 2020 году столь любимый в недалеком прошлом российскими «крутыми парнями» «крузак», наконец, обновится. Правда, несколько неожиданным образом.

Авторынок съехал в минус. Продажи легковых и легких коммерческих автомобилей в России упали на 2,3% в 2019 году

Продажи легковых автомобилей и легких коммерческих автомобилей в России в 2019 году упали на 2,3% по сравнению с показателем за 2018 год, до 1,76 млн штук. Такие данные опубликовала 14 января Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ).

Двух инженеров General Motors задержала полиция. Они гоняли на прототипах нового Chevrolet Corvette

Полиция американского штата Кентукки задержала двух инженеров концерна General Motors за более чем двойное превышение скорости. 27-летний Александр Тим и 30-летний Марк Деркатц устроили гонки по городу на предсерийных прототипах Chevy Corvette C8, который только еще готовится к запуску в производство в 2020 году.

Вернувшийся в Россию Opel планирует расширить модельный ряд до шести автомобилей

Немецкий бренд Opel, который вернулся в Россию после пятилетнего отсутствия, намерен занять не менее 5% рынка. В текущем 2020 году компания планирует расширить свой модельный ряд до шести наименований.

Mazda считает, что дизели вредят окружающей среде меньше, чем электромобили

Главный по НИОКР европейского отделения Mazda Кристиан Шульце заявил, что электромобили с большим объемом батарей наносят окружающей среде вреда больше, чем современные эффективные дизели. Этот вывод он подкрепил данными, относящимися к 2016 году.

Машины уехали в минус. Продажи новых авто в Петербурге сократились на 10% в ноябре

В ноябре 2019 года петербургские автодилеры продали 13 670 новых легковых и легких коммерческих автомобилей, что на 10% меньше, чем в ноябре 2018 года, говорится в отчете «Auto-Dealer-Спб», опубликованном 27 декабря.

Борьба с пробками в Нью-Йорке: DHL будет доставлять посылки на велосипедах

Мэрия Нью-Йорка, изыскивая эффективный способ борьбы с пробками, предложила посылочным компания в порядке эксперимента на полгода заменить грузовики на грузовые электровелосипеды. Откликнулись несколько крупных игроков на этом рынке - UPS, DHL и даже Amazon.

Акции Tesla бьют рекорды, компания обошла Daimler по капитализации. Шорты в убытках

Под вечер четверга, 19 декабря, компания Tesla побила очередной рекорд: впервые ее акции пробили барьер в 400 долларов за штуку, достигнув в один из моментов цены в 407 долларов. Предыдущие рекорды составляли 385 долларов (в сентябре 2017 года) и 393 доллара, который акции достигли в эту среду.

Австралиец зажарил мясо, просто оставив его в салоне автомобиля

Австралиец Стю Пенгелли смог зажарить полуторакилограммовый кусок свинины, просто оставив его на весь день в салоне старого Datsun Sunny. В тот день столбик термометра в Австралии поднялся до 39 градусов Цельсия, а температура в салоне автомобиля, название которого, по иронии, переводится как «солнечный», и вовсе достигла 81 градуса.

Забудьте про электромобили: исследователи предрекают эру электровелосипедов

Электроскутеры и элекровелосипеды, а вовсе не электромобили будут в ближайшие годы доминировать на улицах городов. Уже сейчас во многих странах Европы все больше людей предпочитают велосипеды и скутеры, даже если они не оборудованы электромоторами.

Дилер Infinity в Канаде продал клиенту Tesla. В знак благодарности

Дилер Infinity из канадского города Шербрук, провинция Квебек, продал своему клиенту Tesla Model 3 в знак признательности за многолетнюю лояльность по отношению к японскому люксовому бренду. Смена марки связана с тем, что покупатель решил пересесть на электромобиль, а Infinity их пока не делает, так что единственным выходом, удовлетворившим всех, стала новенькая Tesla.

ARKAN спас угнанный автомобиль Mazda 6 в Петербурге

Вчера днем, 8 декабря, на связь с Мониторинговым центром ARKAN вышел владелец Mazda 6 и сообщил, что машина пропала с места парковки на севере Петербурга. Сразу же после звонка, благодаря установленному на автомобиле поисковому оборудованию, оперативный дежурный смог быстро отследить координаты автомобиля и незамедлительно передать их владельцу.

Названы самые продаваемые автомобили ноября в России. В лидерах, кроме отечественного производителя, корейцы

В ноябре 2019 года самыми популярными автомобилями у россиян стали модели, выпущенные «АвтоВАЗом». За прошедший месяц было продано свыше 32 тысяч Lada. Больше всего - Vesta и Granta. Об этом 8 декабря сообщается на сайте аналитического агентства «Автостат».

BMW перестала брать деньги за бесплатный сервис Car Play

BMW решила отказаться от взимания платы за пользование Apple Car Play. Ранее покупатели баварских автомобилей вынуждены были отдавать либо дополнительные 300 долларов сразу, либо по 80 долларов в год в качестве «абонентской платы» за сервис, который Apple предоставляет бесплатно.

Стать водителем автобуса в России иностранцу будет сложнее. На этом пути появится важный этап

Госавтоинспекция предлагает изменить правила получения иностранцами водительских прав. Обменять «родные» права на российские можно будет, по задумке ГИБДД, только после прохождения профессионального обучения в России.

Мировой автопром в 2019 году лишится по крайней мере 80 000 рабочих мест

В течение 2019 года ведущие мировые автопроизводители сократят по крайней мере 80 000 рабочих мест. Большинство сокращений придется на Германию, там только на прошлой неделе Daimler и Audi объявили о предстоящем увольнении 20 000 работников.

Ford и McDonalds объединились, чтобы делать запчасти для автомобилей из кофейной шелухи

Ни один автомобиль пока что невозможно произвести без деталей из пластика. Однако пластик из нефтепродуктов весьма вреден для природы. Один из способов уменьшить этот вред - по возможности использовать вместо традиционных пластмасс различные природные и биоразлагаемые материалы.

На машинах с детьми и беременными женщинами разрешили размещать специальный знак

ГИБДД России разрешила размещать знаки Перевозка детей на легковых автомобилях, в которых находятся беременные женщины или несовершеннолетние. Это следует из ответа ведомства на запрос депутата Госдумы Виталия Милонова.

Шлем, в котором Айртон Сенна впервые стал чемпионом Formula I, продан по цене люксового авто

Желтый шлем, в котором в 1988 году бразилец Айртон Сенна выиграл свой первый из трех чемпионских титулов Formula I, был продан на онлайн-аукционе RM Sothbeys за рекордную сумму в 102 000 долларов за такие деньги можно купить автомобиль класса люкс.

Возить пассажиров на беспилотных такси начал Mercedes. Пока только в одном городе

Mercedes-Benz приступил к тестовой эксплуатации сервиса роботакси, она проходит в третьем по величине городе Калифорнии Сан-Хосе. Тридцать автомобилей, в основном Mercedes S-Сlass, будут впервые в истории компании возить обычных пассажиров в беспилотном режиме, правда при этом, согласно правилам, за рулем будет находиться опытный водитель.

Визг дрифтеров на Стачек мешает петербуржцам. Вместо сна они снимают видео

Ночной дрифт на Комсомольской площади, что на пересечении проспекта Стачек и Краснопутиловской улицы, снял на видео из окна жилого дома петербуржец, которому продолжительные завывания мешали спать.

Bentley в честь своего столетия возвращает долги природе

Британский люксовый автопроизводитель Bentley, входящий в немецкий концерн Volkswagen, в честь столетия марки высадил вокруг своей штаб-квартиры сто деревьев разных пород. Bentley широко использует натуральное дерево для отделки салонов автомобилей, так что эта акция не столько чествование себя как юбиляра, сколько возвращение долгов природе.

Вслед за классическим Жуком Volkswagen электрифицировал хиппи-вэн

Volkswagen of America представил электрифицированный классический VW Type 2, в некотором смысле развивая инициативу своих европейских коллег, переводящих на электричество Volkswagen Beetle . Конверсию из бензинового автомобиля в электрический американская штаб-квартира Volkswagen осуществила с помощью известной калифорнийской фирмы EV West, пишет 27 ноября Autocar .

Солнечные автомобили из Амстердама не требуют прав и вмещаются на парковочное место впятером

Стартап из Амстердама Squad Mobility сделал необычный электромобиль, предназначенный для решения проблем перегруженности городских улиц. Он занимает в пять раз меньше места на парковке, чем обычный седан, и заряжается от солнечных батарей.

Лучшее

Актуальное

"Сейчас средняя скорость вне закона": Шкуматов объяснил, возможно ли введение нового штрафа для автомобилистов

Координатор общества "Синие ведёрки" считает, что и без дополнительных наказаний число аварий значительно снизилось. Теперь решение вопроса лежит в улучшении дорожной инфраструктуры.