Новости


Neste заправила путешествие Фонтанки по странам Северной Европы

Сеть автозаправок Neste поддержала бензином, кофе и полезной передышкой в пути наших журналистов, которые двигались по маршруту Петербург Хельсинки Любек Гамбург Бремен, а потом обратно. Все путешествие заняло 6 дней, с 1 мая по 6 мая.

Свой вековой юбилей Citroеn отмечает сверхкомфортным инопланетным манифестом

Вслед за концептуальным городским суперэкономным электромобилем Ami One Concept , мировая премьера которого состоялась в феврале 2019 года, компания Citroеn представила нечто противоположное: ультракомфортный электромобиль для путешествий.

Оригинальный способ использовать автопилот Tesla прокомментировали и Маск, и PornHub

Скандально известный портал «видео для взрослых» пережил всплеск посещений после публикации видео, на котором парочка занималась сексом в электромобиле Tesla Model X. Машина в этот момент двигалась по шоссе в режиме автопилота.

Внук Порше обещает небывалое: заряжать электрокар так же быстро, как заправлять обычную машину бензином

Антон Пих, внук основателя Porsche Фердинанда Порше и сын бывшего главы Volkswagen Фердинанда Пиха, 8 мая обнародовал технические характеристики своего электрического спорткара Mark Zero. Если верить его словам, машина сможет заряжаться за 4 минуты 40 секунд.

Стар, суперстар. Крупнейшая коллекция Жуков вынужденно прекращает существование

Beetles, Buses, Karmann Ghia, Things всего 170 автомобилей Volkswagen, отражающие всю историю марки, все в идеальном состоянии, выставлены на продажу. Причина в возрасте. Это крупнейшая в мире частная коллекция Фольксвагенов собиралась на протяжении 60 лет Норманом Гонсалесом, жителем острова Пуэрто-Рико.

Volvo запускает онлайн-продажи автомобилей в Британии, но с прицелом на всю Европу

Британия - третий по величине рынок для шведской марки в Европе, поэтому неудивительно, что именно эту страну Volvo избрала тестовой площадкой для создания системы торговли автомобилями через Интернет.

Продажи электрокаров в Европе впервые превысили 100 000 за месяц. Tesla увеличила долю рынка на 276%

Электромобили продолжают наступление: по итогам марта в Европе впервые было продано более 100 000 новых машин с электрическими моторами. При этом общий объем продаж автотранспорта в Старом Свете продолжает падать вот уже седьмой месяц подряд.

Владельцы Lincoln выбирают розовый. Аналитики раскрасили карту России цветами машин

Наибольшей популярностью у россиян пользуются черные, серые и белые автомобили. А самым непопулярным цветом оказался розовый. Такие результаты показало исследование, проведенное аналитиками портала «Авто.ру» .

ГИБДД хочет создать базу злостных нарушителей, чтобы запретить им возить пассажиров

Злостных нарушителей правил дорожного движения в России хотят внести в специальную цифровую базу, чтобы ограничить для них возможность трудоустройства в сфере перевозок. Такую возможность прорабатывает ГИБДД, рассказал начальник управления ГИБДД России Роман Мишуров.

Американские пожарные стали двигателем для инвалида-колясочника, который поехал на рыбалку и застрял

Трое пожарных в Миссури катили инвалидное кресло семь кварталов. В электрифицированном транспорте попросту села батарея, и хозяин никак не мог добраться до дома. Заместитель начальника пожарной станции Рейтон Майк Ханли, рассказ которого приводит Autoevolution , так пояснил ситуацию: мужчина в инвалидном кресле отправился на рыбалку (!) к ближайшему водоему, но кресло завязло в мягком грунте на берегу.

БМВ made in China. Мировой автопром переезжает в Китай

Центр мирового производства электромобилей постепенно смещается в Китай. Все больше «грандов» заявляют о том, что собираются выпускать там продукцию не только для внутреннего китайского рынка, но и для экспорта в Европу и Россию.

GM станет первой автомобильной компанией, где в совете директоров будет больше женщин

В этом году женщины получат большинство в совете директоров крупнейшей компании американского автопрома - General Motors. Это произойдет после того, как двое членов совета уйдут в отставку по достижении предельного возраста в 72 года.

Ладе XRAY готовят новый мотор от Renault и вариатор

«АвтоВАЗ» оформил Одобрение типа транспортного средства (ОТТС) на модификацию хэтчбека LADA XRAY с новыми трансмиссией и двигателем. Информация об этом опубликована на сайте Росстандарта.

АвтоВАЗ собирает народные имена для будущих Лад. Новую модель предложили назвать именем бога страха

В компании «АвтоВАЗ» предложили посетителям официального сайта LADA и подписчикам в социальных сетях придумать названия для новых автомобилей марки. Опрос продлится до конца апреля, сообщают 16 апреля в пресс-службе автозавода.

Aston Martin переводит винтаж за миллионы евро на электричество. Но так, чтобы вернуть обратно

Компания Aston Martin тестирует технологию, позволяющую переделать «винтажные» автомобили марки в электрические таким образом, чтобы при желании можно было вернуть бензиновый двигатель обратно. Так, по мнению автопроизводителя, можно сохранить аутентичность старых автомобилей, многие из которых стоят на аукционах миллионы евро.

Четыре лесовоза на боку. 130 километров Колы закрыли для грузовиков из-за непогоды

Пока петербуржцы грустят из-за невнятных осадков , Карелию заваливает настоящим зимним снегом. Из-за снегопада Упрдор «Кола» закрыл более 100 километров федеральной автодороги «Кола» для проезда грузовиков.

В 6 раз увеличить штрафы за превышение скорости и отменить скидку для злостных нарушителей предлагают в ГИБДД

Госавтоинспекция выступила за ужесточение наказания для любителей погонять. В частности, предлагается в шесть раз увеличить штраф за превышение скорости на 20-40 км/ч. Об этом заявил заместитель начальника ГИБДД РФ Олег Понарьин, выступая 10 апреля на общественных слушаниях в Госдуме.

В Европе есть страна, где Tesla Model 3 обогнала по продажам все другие авто без исключения

Отмечая несомненный успех Tesla Model 3 на европейском рынке, приходится постоянно делать оговорки. Например, когда мы говорим, что Model 3 продается лучше бензиновых одноклассников , то подразумеваем, что есть другие автомобили, например массового сегмента, которые продаются все-таки лучше премиальной Tesla.

Экс-глава Renault-Nissan Карлос Гон объяснил, кому и зачем нужно дело против него

Бывший глава альянса Renault-Nissan-Mitsubishi Карлос Гон публично ответил на многочисленные обвинения, которые выдвинула против него японская прокуратура. Адвокаты Гона 9 апреля продемонстрировали видеозапись, судя по всему, сделанную сразу после его освобождения под залог, сообщает Reuters .

Голландец переделал обычный Golf на электричество и доехал до Австралии, потратив копейки

Вибе Воккер проехал из Амстердама до Сиднея на автомобиле. За три года он преодолел на своем Volkswagen Golf Variant, переделанном на электротягу, 95 тысяч километров и 7 апреля достиг конечной точки в столице Австралии.

Лондон закрыл свой центр для грязного транспорта

В Лондоне в понедельник, 8 апреля, вступил в силу закон, ограничивающий въезд в центр города транспортных средств, слишком сильно загрязняющих воздух. К таковым относятся мотоциклы экологической категории ниже Евро 3, бензиновые автомобили ниже Евро 4 и «дизели» ниже Евро 6.

Мост через Неву на Коле сужают вдвое

На трассе Р-21 «Кола» (Мурманское шоссе) вводится новое ограничение движения на Ладожском мосту через Неву. Причина - планово-предупредительные работы.

Команда ARKAN подвела итоги первого квартала 2019 года

Всего за период с января по март было зафиксировано 70 попыток угона. Более половины из них пришлось на Санкт-Петербург и Ленинградскую область. Однако эксперты ARKAN отмечают положительную динамику по снижению общего количества попыток угона в России.

Компания, принадлежащая семье депутата Госдумы, хочет отсудить у ГАЗа бренд Победа

Подмосковная компания «Хартунг», принадлежащая семье депутата Госдумы от Челябинской области Валерия Гартунга, подала иск к ПАО «ГАЗ». Фирма требует досрочно прекратить правовую охрану товарного знака «Победа», который сейчас принадлежит Горьковскому автозаводу.

Ford хочет быть электрическим. Но пока осторожничает на примере тесловизированной Куги

В рамках презентации Go Electric в Амстердаме компания Ford объявила, что стремится к «электрическому будущему», и анонсировала выпуск обширной линейки из 16 гибридных и полностью электрических моделей.

Продажи новых автомобилей в Петербурге упали впервые за два года. Спрос подкосили повышение НДС и приостановка программ господдержки

В феврале продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в Петербурге сократились на 2%, до 11 245 машин, говорится в отчете «Auto-Dealer-СПб», опубликованном 1 апреля.

Маск тестирует электрический грузовик на дорогах, развозя покупателям Теслы

Илон Маск опубликовал 1 апреля в своем твиттере фотографию грузовика Tesla Semi, «запряженного» в прицеп-автовоз с четырьмя новенькими Tesla Model 3. Как известно, в конце первого квартала этого года Tesla всеми силами взялась за доставку покупателям автомобилей, чтобы улучшить свои показатели.

Петербуржцы стали реже покупать автомобили в кредит

В январе-феврале 2019 года жители Северной столицы взяли 6 848 кредитов на покупку машин, что на 0,8% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, свидетельствуют данные Национального бюро кредитных историй (НБКИ), опубликованные 29 марта.

Toyota инвестирует 20 млрд рублей в развитие производства в Петербурге. Компания намерена подписать специнвестконтракт с Минпромторгом

«Тойота Мотор» подала заявку на заключение специнвестконтракта в Минпромторг, сообщает 29 марта «Коммерсант» со ссылкой на источники в ведомстве. По данным издания, компания планирует инвестировать 20 млрд рублей в течение десяти лет в модернизацию производства в Петербурге, где сейчас собираются модели Camry и RAV4.

Аналитики: российские автомобилисты предпочитают автоматическую трансмиссию механике

Среди всех автомобилей, проданных в России в 2018 году, больше половины занимают машины с автоматической коробкой передач. Эксперты отмечают, что машин с «автоматом» на российском рынке уже третий год продается больше, чем с «механикой».

Ведутся работы по совершенствованию. База данных ГИБДД недоступна по всей стране, как и сайты МВД

Ни зарегистрировать машину, ни получить права в Петербурге невозможно. Да и по всей России - недоступны базы данных ГИБДД. Сайты российских ГИБДД и МВД тоже не открываются. «В настоящее время ведутся работы по совершенствованию интернет-сайта МВД России», - такое объявление встречает 21 марта посетителей ресурсов.

Британцы прошерстили весь Instagram и выяснили, каких автомобилей там больше всего

Самыми популярными автомобилями в Instagram оказались американские машины в первой десятке их четыре. Немецких автомобилей в этом рейтинге всего три, японских два, а итальянских вообще один. Такие цифры приводит сайт Motoring , комментируя необычное исследование, проведенное британским страховым сервисом Veygo.

Porsche воспроизведет четыре уникальных спорткара взамен погибших в огне на воде

Компания Porsche согласилась на исключительный шаг. Она воспроизведет четыре автомобиля, производство которых уже прекращено. Как пишет Motor1 , чуть больше недели назад в Бискайском заливе у побережья Франции сгорело и затонуло итальянское грузовое судно Grande America.

Маск показал Теслу, которая затмила новую Model Y. И это не автомобиль

Во время пятничной презентации нового электрического кроссовера Model Y фанаты Илона Маска сразу заприметили одну необычную деталь его одежды - черные кроссовки с красным логотипом Tesla. Фанаты даже крикнули из зала: «Нам нравятся твои кроссовки!», и в ответ Маск продемонстрировал выпад ногой из арсенала заядлого каратиста.

Автомобильные компании изобретают голоса для своих электрокаров. Немцы привлекли Linkin Park

Начиная с 1 июля 2019 года, все новые электромобили, выпускаемые в Европейском Союзе, должны будут в обязательном порядке иметь акустическую систему оповещения пешеходов ( AVAS ). В течении двух лет, то есть до 1 июля 2021 года, такими устройствами полагается оборудовать и выпущенные ранее электромобили.

Промышленности предрекают прорыв. Ученые научились сращивать металл и стекло

Исследователи университета Heroit-Watt в Эдинбурге, Шотландия, нашли способ соединять стекло и металл сваркой. Это может в корне изменить автомобильную промышленность, поскольку, по большому счету, кузов любого автомобиля состоит из металла и стекла.

Крупнейший производитель автомобилей на Земле готовит машину для Луны

Toyota, самый крупный производитель автомобилей на Земле, готова стать первый межпланетным автобрендом. Совместно с Японским агентством аэрокосмических исследований (JAXA) компания разработает транспортное средство для передвижения по Луне.

Секретарь Совбеза призывает ужесточить наказание за грубые нарушения ПДД. Вплоть до уголовного

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев на выездном совещании 12 марта призвал строго наказывать злостных нарушителей ПДД, в том числе он предложил ввести уголовную ответственность за грубые нарушения.

Катастрофа: Канье Уэст улучшил Lamborghini Urus, покрасив снаружи нежно-кремовым, а внутри голубым

Дженнифер Лопес и Джанет Джексон предпочитают Aston Martin, а вот «агент 007» Пирс Броснан - гибридный BMW i8. Мэтью Макконахи патриотично пользуется Lincoln MXK, а Пэрис Хилтон «изменяет Америке» с Mercedes SLR.

Потребительская уверенность снижается. Впервые за почти два года в России упали продажи автомобилей

В феврале 2019 года в России было продано 128 406 новых легковых автомобилей, что на 4771 машину, или на 3,6%, меньше аналогичного показателя годичной давности. После 22 месяцев роста российский авторынок впервые показал падение.

Лучшее

Актуальное