Новости


«Замечательный сюрприз». В Петербург возвращаются голивудские фильмы, кинотеатры это уже не скрывают

В Петербурге теперь можно посмотреть блокбастер, который «рвет» прокат по всему миру прямо в эти дни, — «Топ Ган: Мэверик» показывают на большом экране, хотя запретов правообладателей никто не отменял.

Номер на Халида. Мошенники придумали новую схему, как развести на деньги

Мошенники придумали новую схему для обмана бизнесменов. Они присылают на электронную почту приглашение поучаствовать в тендере, где заказчик — организация с именем, которое знает вся страна. На кону — кругленькая сумма, а чтобы ее получить, нужно заплатить взнос, или внести комиссию, или же за плату устранить ошибки в заявке на тендер

Эксперты объяснили, почему рубль резко упал на биржевых торгах

Рубль резко ослабел на Мосбирже во вторник, 5 июля. По итогам торгов курс доллара к национальной российской валюте вырос к окончанию предыдущей торговой сессии на 10,7%, евро — на 9,5%. Таким образом, доллар снова стоит 61 рубль, евро — 63 рубля, а ведь только вчера они оба находились недалеко от 55 рублей. «Фонтанка» узнала у экспертов, что изменилось.

Не дождались распродажи. Аналитики подсчитали, сколько россияне потратили на товары IKEA на маркетплейсах

Продавцы платформы Wildberries заработали на товарах IKEA, пока магазины шведской сети были закрыты, 3,8 млн рублей, подсчитал сервис аналитики продаж на маркет-плейсах Eggheads. Всего, с 4 марта, когда шведский ретейлер закрыл магазины в России, они продали почти 2,8 тысячи единиц товаров.

В Петербурге прошла церемония награждения престижной премией «Доктор Питер – частная медицина»

В номинации «Пластическая хирургия» победителем стал Институт красоты «Галактика». В числе номинантов профессиональной премии почему-то не оказалось клиники пластической медицины «Капитал Мед», хотя в адрес её специалистов до недавнего времени нескончаемо лились похвалы и елей на сайтах-отзовиках.

Nokian Tyres уволит 300 работников завода в Ленобласти

Финский производитель шин Nokian Tyres, ранее заявивший об уходе из России, сообщил администрации Ленинградской области об увольнении 300 работников своего крупнейшего производственного актива — завода во Всеволожском районе.

«Авито Работа»: Медианная зарплата в Петербурге выросла до 55 000 рублей в месяц

Медианная зарплата в компаниях Петербурга с весны 2021 года выросла на 10 тысяч — до 55 000 рублей в месяц, а в Ленинградской области — на 5 тысяч, до 47 000 рублей в месяц, сообщили 26 июня аналитики «Авито Работа».

А картошка-то подорожала! Вот теперь мы сравнили цены в «Макдоналдсе» и «Вкусно — и точка»

«Фонтанка» сравнила цены на основные блюда из старого «Макдоналдса» и нового «Вкусно — и точка». Фастфуд под российским брендом оказался дороже. Особенно выделяется на общем фоне картофель фри.

ФАС предлагает обязать «Газпром» продавать газ на бирже по нормативам

Федеральная антимонопольная служба предлагает обязать «Газпром» к 2026 году продавать на бирже не менее 10% газа, предназначенного для поставок на внутренний рынок. Для независимых производителей, занимающих доминирующее положение на рынке, планируется установить норматив не менее 3%.

В Горской соединят высокие технологии и яхтинг

Сегодня на Петербургском международном экономическом форуме на стенде "Территория Инноваций" состоялась презентация проекта-победителя открытого международного конкурса на разработку архитектурно-градостроительных решений территории "Горская".

Смольный подписал крупнейшее на ПМЭФ «петербургское» соглашение. Glorax построит в «сером поясе» на 73,3 млрд рублей

Смольный заключил инвестсоглашение со строительной компанией Glorax на строительство общественно-деловой инфраструктуры в Петербурге на общую сумму 73,3 млрд рублей

Welt: Российские бизнесмены продолжают летать над ЕС, несмотря на санкции

Частные самолёты и вертолёты богатых россиян продолжают летать над территорией Евросоюза, вопреки санкциям. Об этом сообщает немецкая газета Welt am Sonntag, ссылаясь на данные сервисов для отслеживания полётов.

Но без булочки с кунжутом. Открытие новой сети означает конец последних «правильных» «Макдоналдсов»

Экс-McDonald's в России начинает открывать рестораны под брендом «Вкусно и точка». Новый владелец сети заявил, что все франчайзи остановили работу. Корреспондент «Фонтанки» выяснил, что работавшие всю весну точки настоящего McDonald's на петербургских вокзалах ещё открыты, но уже дышат на ладан.

Внутри Гостиного двора открылось сезонное общественное пространство. Посмотрите, как оно изменилось за год

Внутри Гостиного двора открылось общественное пространство с концертной площадью, фуд-траками и арт-объектами. Здесь планируют проводить концерты, мастер-классы и рады гостям с питомцами.

«Скоро с вами». Преемник «Макдоналдса» начал набирать сотрудников в Петербурге

Рестораны сети McDonald's в Петербурге готовятся к открытию и начали набирать персонал. Как стало известно «Фонтанке» в пятницу, 3 июня, кадры набирает ООО «Система ПБО» (до вчерашнего дня компания носила название ООО «Макдоналдс»).

Помехи на линии. Китай в разы сократил отгрузку в Россию телефонов, ноутбуков и планшетов

Данные таможни говорят о катастрофическом сокращении в России портативной техники на продажу. Если всё так пойдет дальше, не за горами реальный дефицит, несмотря на заметное падение цены.

По цене убитой коммуналки. В Петербурге собственники избавляются от мини-отелей и гостиниц

Грядущий сезон отпусков вселяет тревогу в сердца владельцев небольших гостиниц и мини-отелей. Причем настолько, что многие уже даже не надеются получить прибыли со своего детища, а предпочитают сбыть ставшую обузой недвижимость с рук.

Каждый пятый — закрыт. Посмотрите, как опустели торговые центры в Петербурге

Западные бренды, которые заявили о «временном» уходе с российского рынка, уже в июне должны определиться — откроют ли они свои магазины в торговых центрах или окончательно выйдут вон. «Фонтанка» прошлась по крупнейшим торговым центрам Петербурга и подсчитала, сколько в них закрытых бутиков.

Российский рынок акций растёт на Мосбирже. Доллар тоже

В начале основной сессии в четверг, 26 мая, российский рынок акций демонстрирует подъём ведущих индексов. По данным на 10:02, индекс Московской биржи, в частности, вырос на 0,69 % — до отметки 2 356,36 пункта, индекс РТС — на 0,08 %, до 1 240,02 пункта.

В сети рассказали о критериях выбора межкомнатных дверей

Кроме входных дверей, владельцы квартир или частных домов должны позаботиться и о выборе межкомнатных дверей. Данные изделия, кроме функциональной, имеют еще и эстетическую нагрузку. Они должны отличаться удобством открывания и закрывания, а также идеально вписываться в выбранное домовладельцем интерьерное оформление.

Лучшее

Обратный инжиниринг как двигатель импортозамещения. Как наладить производство в короткие сроки

Импортозамещение, о котором активно заговорили в 2014 году, к 2022 все же не достигло того уровня, чтобы обеспечить предприятиям технологическую независимость. В текущих условиях быстрее всего может помочь обратный инжиниринг.

Стало известно, какие напитки заменят Coca-Cola и Fanta в России. Вот как они будут выглядеть

В России вместо Coca-Cola и Fanta появятся новые напитки с привычными цветами — Funky Monkey Cola и Orange. Об этом «Фонтанке» 16 июня рассказали участники встречи, на которой компания Coca-Cola провела презентацию газировки.

«Слишком долго ждать!» Заказчики заграничных товаров массово требуют возврата денег от СДЭК Шопинга

Сотни тех, кто вложился в покупку иностранных брендов через новый сервис СДЭКа, уверяют, что слишком долго не могут получить заказанные товары. Владелец бизнеса говорит — будьте терпеливы, все вернем.

Об особенностях натяжных потолков рассказали в сети

Натяжные потолки – это особая конструкция, при которой полотнище закрепляется под основным потолком при помощи металлического или пластикового профиля. Они считаются достаточно популярными и модными, особенно когда речь идет о потолках ПВХ.

«Рубят по максимальному тарифу». Страховщики отмечают грандиозный взлет цен на ОСАГО и каско

Страховщики кричат караул. Из-за геополитического кризиса на 30–40 % взлетели в цене запчасти на автомобили, а следом подскочили и суммы средних выплат. Чтобы затормозить убыточность, они вынуждены поднимать цены и на полисы.

Кто наступает на пятки «ушедшим» западным брендам

Природа не терпит пустоты — эксперты по управлению инвестициями рассказали, что происходит с опустевшей нишей ушедших западных брендов в Петербурге, и как их место медленно, но верно занимают российские игроки.

Все флаги в гости. В Минтрансе придумали, как отрезать от русских грузов иностранные суда

Участники рынка морских грузоперевозок с замиранием сердца изучают проект Правил выдачи разрешений на перевозки грузов, владельцами которых не являются российские юридические лица. Этот проект разрабатывает Минтранс РФ.

Причальная статистика. Какие цифры скрываются в закрытых данных о работе петербургского порта

В апреле 2022 года общий грузооборот порта Петербурга упал на 49% до 2,84 млн тонн. Но несмотря на самый мрачный фон для транспортной отрасли РФ, можно отметить: порт работает. К примеру, нефтепродуктов стало меньше всего на 38%, а доля груженых контейнеров хоть и падает, но остается на приемлемом уровне — выручает экспорт.

Дешево и качественно больше не будет: как российский рынок мебели адаптируется к новой реальности

После ажиотажных продаж в марте и апреле продавцы и производители российской мебели и предметов интерьера готовятся к спаду. А каким он будет, резким или постепенным, - зависит от ряда обстоятельств.

Черкизон 2.0 вместо Zara. Что не так с параллельным импортом в версии Минпромторга

На смену бутикам Zara, салонам Apple и центрам Mercedes придут интернет-площадки и центры «параллельной торговли». Но поклонникам ушедших брендов рано открывать шампанское - что разрешил Минпромторг, то развернет таможня.

Из Google Play и AppStore удалили Сбербанк. Как теперь им пользоваться

Американские санкции дотянулись до крупнейшего российского банка, у которого более 100 млн клиентов, — Сбера. Его приложение удалили из своих магазинов и Google, и Apple. Успевшие скачать его пока смогут пользоваться. Что делать остальным? Короткое объяснение от «Фонтанки».

Нечеловеческий дефицит: как импортозаместить корма для собак и кошек

В начале марта цены на корма для домашних питомцев совершили прыжок, похожий на попытку улететь. После чего некоторые импортные марки, действительно, исчезли из продажи. Пожилые и хронически больные собаки и кошки импортозамещения могут и не дождаться.

Игорь Лейтис построит на Ладожском озере в Сортавале новый речной вокзал и жилой комплекс

На месте заброшенной мебельной фабрики на берегу Ладожского озера в карельской Сортавале анонсирован проект строительства жилого комплекса с речным вокзалом и яхт-клубом. Как стало известно «Фонтанке», за проектом стоит президент холдинга «Адамант» Игорь Лейтис.

Актуальное

Как найти работу и не попасться на удочку мошенников?

Предложения о работе публикуются на тематических сайтах, каналах в Телеграм, соцсетях. Обычно порталы по трудоустройству проверяют работодателей, блокируют сомнительные аккаунты, но мошенники все равно находят способы связаться с соискателями.

Рейтинг бирж криптовалют по надежности от экспертов profinvestment.com

В криптосфере представлено более 500 бирж для торговли, практически каждый месяц появляются новые заметные игроки в этой индустрии. У новичка разбегаются глаза от разнообразия, ведь, несмотря на то что в целом функционал бирж одинаковый, каждая предлагает какие-либо свои уникальные особенности.

Триколор — под грудь. «Пятая часть грудных имплантатов, установленных женщинам, — проблемные»

На карте мира, демонстрирующей размер молочных желез в разных странах, Россия в лидерах. Но это не останавливает наших женщин: операции по увеличению груди с помощью имплантатов — самая популярная услуга в пластической хирургии.

Что делать с валютой, которая осталась у вас в банке? Засунуть под подушку или купить ларек с шавермой

В России стало невыгодно не только пересылать, но и хранить, и даже получать валюту на счет в некоторых банках. «Фонтанка» узнала, что делать, если у вас всё еще осталась валюта на счетах и вкладах, и можно ли ее куда-то выгодно вложить.

Модно, и точка. Пять луков от российских дизайнеров из нового универмага в Петербурге

В Петербурге открылся магазин с брендами только российских дизайнеров. «Фонтанка» сходила туда на шопинг и убедилась, что патриотизм — вовсе не дешевое удовольствие. Мы примерили все самое интересное и теперь показываем.