Новости


Иностранный бизнес покидает Петербург

Об уходе сообщили финский строительный концерн YIT и шведский девелопер Bonava, финский концерн S-Group и шведская компания IKEA, а завод Toyota при остановил работу.

24 марта — круглый стол «Как меняться бизнесу в меняющемся мире: Антикризисные лайфхаки»

Санкции со стороны Европы и США, нарушение привычных логистических связей и цепочек поставок могут сильно ударить по бизнесу российских компаний. Но, как и в пандемию, предприниматели ищут решения и стараются сохранять и свое дело, и рабочие места.

«Северсталь» прекращает поставки в ЕС из-за санкций

24 февраля президент РФ Путин объявил о военной спецоперации на Украине. Финансовые рынки отреагировали обвалом, иностранные государства — санкциями. Смотрите на «Фонтанке» онлайн-трансляцию, посвящённую событиям на Украине и их последствиям.

ЦБ до 30 июня снимает ограничения на полную стоимость потребкредитов

Банк России вводит новые меры поддержки финансового сектора. В частности, он до 30 июня приостанавливает действие ограничения на полную стоимость потребительского кредита. Об этом сообщается на сайте регулятора 25 февраля.

«Каждый новый враг увеличивает цену огурцов на 20%». Бизнес о том, как «спецоперация на Украине» отразится на российской экономике

Петербуржцы бросились покупать машины, пока они не подорожали из-за скачка курса. Роста спроса ждут и продавцы техники. Но радости в голосах предпринимателей «Фонтанка» не услышала. Плохо будет всем, вопрос — на сколько.

Рожки без масла. Как «Фонтанка» искала продукты с «честным» весом и что из этого вышло

Дожили. В торговых сетях появились шоколадные плитки весом 82 грамма вместо классических 100. Упаковки молока только прикидываются литровыми, причем с разной степенью наглости. Килограммовую пачку риса или гречки на магазинной полке уже лет пять как не видели.

Что? МВД? В печку! – Скоро в складской двор будут въезжать катафалки…

Облицованное тёмным клинкерным кирпичом здание трудно не заметить, поднимаясь на Пискарёвский путепровод со стороны городского крематория. По документам – склад, по публичному анонсу ПАО «ГИТ» – комплекс ритуальных услуг: переступив закон и робких правоохранителей, самонадеянный миллиардер Грант Агасьян решил влезть в похоронку.

Пени — 1825% годовых. Как собственник Апраксина двора задолжал Смольному четверть миллиарда

Обычный договор на аренду городской земли под зданием и долг по нему в 40 тысяч обернулся для петербургского девелопера 250 миллионами неустойки. «Фонтанка» убедилась, что здесь нет никакой магии чисел, только арифметика. Карты спутали ставки в договоре из шальных 90-х.

17 марта — круглый стол «Магазин на диване: Ждет ли рынок онлайн-торговли продолжение роста»

Городской портал «Фотанка.ру» проводит круглый стол и приглашает к участию представителей торговых сетей, развивающих интернет-магазины, службы доставки, маркетплейсы, разработчики ПО и CRM для онлайн-торговли, банки, аптеки, складские и логистические компании, рестораны, фермерские хозяйства.

Лидер «барного подполья» Коновалов из СИЗО: «Стоило ли то, что я делаю, потери свободы? Безусловно»

В «валентинке» из СИЗО Александр Коновалов заявил «Фонтанке», что не жалеет о потере свободы и призвал сторонников продолжать сопротивление. Бывшие соратники вняли призыву, но в "режиме тишины".

«Будет как она завещала». Наследник пирожковой на Московском о традициях и будущем легендарного заведения

После смерти Валерии Романовой бизнес взяло в свои руки младшее поколение семьи. Внук хозяйки культовой пирожковой Евгений Романов рассказал «Фонтанке» о планах сделать рецептуру и интерьеры еще более аутентичными и о конкуренции с популярными сетями булочных.

Петербургский перевозчик ПТК перешел под крыло «Третьего парка». Теперь у них общий владелец

Владелец одного из крупнейших петербургских перевозчиков «Третий парк» Кирилл Дьяковский стал собственником ООО «ПТК», которое решило не бороться за долю рынка после транспортной реформы.

Корейская Sungwoo Hitech приобрела площадку Ford во Всеволожске

Поставляющая автокомпоненты концерну Hyundai корейская компания Sungwoo Hitech полностью закрыла сделку по покупке производственно-складского комплекса завода Ford во Всеволожске. Об этом 7 февраля сообщили в пресс-службе консалтинговой компании Knight Frank, которая выступила агентом ЗАО «Форд мотор компани».

28 апреля — круглый стол «Право в сфере ретейла»

Городской портал «Фонтанка.ру» приглашает участников рынка розничной торговли, их контрагентов (дистрибьюторов, оператором торговой недвижимости, производителей и т.д.), а также юристов, судей и представителей правоохранительных, надзорных и контрольных органов власти на первую правовую дискуссию «Право в сфере ретейла»

ВТБ построит новый корпус больницы Боткина в Колпино за 30 млрд рублей

Губернатор Александр Беглов и председатель правления банка ВТБ Андрей Костин подписали дорожную карту по строительству южной площадки инфекционной больницы имени Боткина. Об этом сообщила пресс-служба Смольного 3 февраля.

Приложение «Яндекс Go» объяснит, что влияет на цену поездки в такси

В приложении «Яндекс Go» появилась новая функция «Индекс спроса», которая покажет пользователю, какая ситуация с ценами на такси в том районе, откуда он хочет уехать. В нем также можно посмотреть, что именно влияет на стоимость поездки в данный конкретный момент.

От полуприцепов к контейнеровозам. В Красном Бору расширяется производство

Механический Завод СОТРАНС, расположенный в Красном Бору, существенно увеличивает мощности и запланировал потратить на расширение 295 млн. рублей. На производстве работают 20 инженерно-технических специалистов, а в конце года, как ожидается, количество сотрудников вырастет до 80.

Больничный по телефону в Петербурге оформят не всем: «Фонтанка» узнала про «временный алгоритм»

Администрации районов Петербурга получили временный алгоритм оказания помощи в амбулаторных условиях при коронавирусе, который должен помочь справиться с очередями у поликлиник — он позволяет открывать и закрывать больничные дистанционно, а также наблюдать за пациентами без выхода врача.

18 февраля — круглый стол «Уголовно-правовая защита бизнеса»

Городской портал «Фонтанка.ру» приглашает адвокатов и юристов, специализирующихся на уголовно-правовой защите бизнеса, а также судей, представителей правоохранительных и надзорных органов и органов государственной власти на вторую ежегодную правовую онлайн-дискуссию White Collar Crime 2022 посвященную вопросам защиты бизнеса от уголовно-правовых рисков.

18 марта — круглый стол «Передел собственности: старые и новые методы отъема активов»

Городской портал «Фонтанка.ру» приглашает представителей бизнеса, судей, юристов и адвокатов, а также представителей правоохранительных и надзорных органов на первую правовую дискуссию на тему «Передел собственности 2022».

Исследование: доля умных счетчиков в РФ достигнет 40% уже в ближайшие два года

Более 40 млн устройств в России обмениваются информацией друг с другом без вмешательства человека. Из них 22,8 млн работают в сетях мобильных операторов. Такую статистику представили билайн бизнес и компания ONSIDE, проведя совместное исследование.

Ехало — болело. Петербург как несостоявшая столица отечественного электрического автопрома

За последние годы в Петербурге заявлялось как минимум пять амбициозных проекта создания электромобиля. Но на одних уже поставлен крест, а другие лишь в самом начале пути. Даже уже поставленная на колеса и поехавшая «Кама-1», как стало известно «Фонтанке», скорее всего повторит судьбу «Ё-мобиля».

«Это вопрос уважения к самому себе». Бизнес взялся за лопаты, чтобы расчистить улицы Петербурга от снега и льда

Владельцы гостиниц, торговых центров, магазинов и ресторанов отправляют на расчистку наледи с тротуаров сотрудников, доплачивают дворникам и нанимают отдельные клининговые компании.

Почему нельзя откладывать на потом?

Для современного общества уже давно не является секретом мысль о том, чтобы стать успешным и зарабатывать миллионы, нужно родиться в богатой семье.

«Ленэкспо» застроят среднеэтажным жильем

При этом проект, подготовленный бывшей мастерской Рафаэля Даянова (ООО "Архитектурное бюро "Литейная часть-91"), не предполагает сохранения опытной авиационной станции – ОАС.

«Все решается в Москве». Петербургский общепит сошел с орбиты «рестоградного Меркурия»

После дискуссии о QR-сопротивлении ряд крупных участников объединения «Рестоград» объявили о выходе из него и переходе в Федерацию рестораторов и отельеров. Региональную ковидную повестку перетянула федеральная налоговая.

Ресторатор Александр Коновалов не собирается проверять QR-коды в своих заведениях

Предприниматель заявил в Instagram, что для него «куриные коды это последний рубеж, отделяющий нашу страну от цифрового концлагеря», а антиковидные постановления назвал «фашистскими» и «незаконными».

Аренда персонала

Как взять персонал в аренду. ПРеимущества аренды рабочего персонала

Плата за размер. Топливный рынок переворачивается с ног на голову

Начиная с прошлой недели многие крупные корпоративные клиенты поставщиков топлива начали получать обновленные прайс-листы на январь. Впервые там будет не традиционная скидка от розничной цены, а наоборот — наценка в 1–3%.

Холдинг «Газпром-медиа» купил одну из старейших частных радиостанций России — петербургскую «Балтику»

Медиахолдинг «Газпром-медиа» приобрел частоту 104,8 МГц, на которой вещала одна из старейших радиостанций России — «Балтика». На ней уже запущена молодежная радиостанция Like FM, которая специализируется на современной музыке.

В сети рассказали про экомех и его преимущества

Благодаря новым технологиям производства была создана альтернатива натуральному меху, который изготавливается с использованием шкур животных. Он получил название экомех, поскольку в его изготовлении не используют натуральных материалов, только искусственные, тем самым спасая жизни пушных зверьков.

Лучшее

Переход Дома книги под контроль чиновников откладывается — судья заболел. Полки магазина уже опустели

Назначенное на 7 февраля заседание о расторжении договора аренды помещений Дома книги на Невском проспекте не состоялось из-за болезни судьи. О новой дате пока не сообщается. Тем временем полки главного книжного магазина города уже пустеют на глазах.

От этих цен уже голова ватная! Застройщики пожаловались на новое резкое подорожание стройматериалов

Едва показалось, что цены на стройматериалы перестали ошеломительно расти, как на фоне общего затишья стало заметным подорожание утеплителя, местами до 230%. «Хватит это терпеть», — решили строители и пошли к антимонопольщикам.

«Маркетплейсы ждет коллапс». Петербургский ретейл ищет место в постковидном мире

Агрессивное развитие доставок и маркетплейсов, а также изменение покупательского поведения и ковидные ограничения заставляют ретейл искать новые ниши и форматы. Розница идёт в малые форматы и делает упор на собственное производство.

Большая семья в мелкий розлив. Ресторанный проект совладельца «Василеостровской пивоварни» меняет хозяев

Крупные ресторанные сети Петербурга тасуют собственников и переходят на модель франшизы. К занятиям «юридической камасутрой» бизнес могли подтолкнуть предстоящий переход на НДС и кризис, спровоцированный коронавирусными ограничениями, считают эксперты.

ЦБ готов запретить криптовалюту и криптовалютчиков. Пять вопросов без ответа

Наиболее либеральное крыло российской власти — Центробанк РФ — выступило с предложением полностью запретить на территории страны производство и обращение криптовалюты. Не вдаваясь в мотивацию, «Фонтанка» задалась вопросами, которые пока не имеют ответов в докладе Эльвиры Набиуллиной.

На Конюшенную пришел праздник вместо торговли. Бизнес готов судиться со Смольным из-за мест на Рождественской ярмарке

Малый бизнес, лишенный праздничного заработка, упрекает организаторов в необоснованных отказах и чрезмерной лояльности транснациональному производителю газировки. Всё дело в электричестве, говорят в Смольном.

«Где тебя носило?» Почему так дорого и долго: рассказывают сами таксисты

Предпраздничные хлопоты и 10-балльные пробки вернули петербуржцам цены на такси и время ожидания десятилетней давности. И поделом, считают водители. Они рассказали «Фонтанке», почему их сказочные новогодние заработки — это капля в море и куда движется рынок.

В сети рассказали о нюансах при утеплении каркасных домов

Каркасная технология строительства жилого дома с каждым годом приобретает все больше сторонников. Она сочетает в себе быструю скорость строительства и ввода в эксплуатацию, минимальное применение спецтехники, комфортное проживание.

Актуальное

Старые клиенты и сарафанное радио. Как предприниматели выкручиваются без иностранных соцсетей

В России признание компании Meta** экстремистской ударило по предпринимателям, которые развивали свое дело при помощи этого инструмента. «Фонтанка» спросила петербуржцев, чей бизнес напрямую зависел от Instagram*: как теперь быть? Если вкратце, надежда осталась лишь на сарафанное радио и уже имеющихся клиентов.

В сети представили виды и особенности ритуальных услуг и товаров

Ритуальные услуги весьма разнообразны. Выбор того или иного перечня зависит от последней воли покойного, вероисповедания и пожеланий его близких. Поэтому, компания должна иметь возможность оказать все виды услуг.

Ключи на стол! Дом книги меняет арендатора

Владелец и основной арендатор дома Зингера на набережной канала Грибоедова добились в суде расторжения отношений со структурами Андрея Исаева. Бывший банкир инвестировал в реконструкцию знакового здания миллиард, но удержать в своих руках не смог.

В сети рассказали, как организовать деловое мероприятие с продажей билетов

Митапы, форумы, конференции проводятся для того, чтобы дать площадку партнерам, конкурентам и специалистам в одной отрасли встретиться и обменяться мнениями, предложениями, наблюдениями. При их организации важно учитывать массу нюансов.

«Идет скупка поддонами». Что в Госдуме рассказали о ценовом скачке

10 марта в Госдуме выступил с докладом глава Федеральной антимонопольной службы — и бывший вице-губернатор Петербурга — Максим Шаскольский. Депутаты спрашивали, чего ему не хватает, — он просил полномочий. Ниже — самое основное.

Где добыть китайский UnionPay: как в России пытаются заменить Visa и MasterCard

Петербуржцы в многочасовых очередях пытаются получить замену MasterCard и Visa для зарубежных сервисов и поездок за границу, пока платежные системы в режиме реального времени сворачивают работу в России, а банки поднимают тарифы из-за дефицита пластика.