Новости


В сети рассказали про экомех и его преимущества

Благодаря новым технологиям производства была создана альтернатива натуральному меху, который изготавливается с использованием шкур животных. Он получил название экомех, поскольку в его изготовлении не используют натуральных материалов, только искусственные, тем самым спасая жизни пушных зверьков.

Набирая обороты. Как финский бизнес нашел в России источники роста в непростое время

Пандемия коронавируса создала немало сложностей для работы международных фирм. Но после резкого торможения в начале 2020 года, когда все внезапно закрылось, многие из лидирующих финских компаний вновь начали наращивать обороты, и не собираются останавливаться.

Центр Курехина в Петербурге за 3,8 млрд построит компания Людмилы Коган

Комитет по государственному заказу Петербурга определился с подрядчиком, который за 3,8 млрд рублей возведет Центр современного искусства имени Сергея Курехина. Победителем, согласно сайту госзакупок, стала структура владелицы банка «Уралсиб» Людмилы Коган.

«Почему мы закрываемся, когда другие работают». Бар «Такты» пал жертвой коронавирусных ограничений

Петербургский бар «Такты» объявил о закрытии из-за запрета на ночную работу. Сообщение о прекращении работы опубликовал в Facebook основатель заведения Владимир Николаев. «Больно, грустно, но лучше так, чем в долгах», — написал он.

Суд арестовал имущество Бориса Берсона за дом Черкасского (Риттера)

В Петербурге завершено расследование уголовного дела в отношении одного из учредителей ЗАО «Адамант», обвиняемого по статье 243.1 УК РФ (нарушение требований сохранения или использования объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации).

Древесно-направленные иски. Кто будет пилить завод Ебралидзе

Деревообрабатывающий завод ООО «СТОД» петербургского предпринимателя Александра Ебралидзе балансирует на грани банкротства. Сам он оказался за решеткой, а генерирующая еще недавно под 9 млрд рублей выручки фабрика в прошлом году показала убыток на едва ли не самом растущем рынке страны.

Минфин пообещал, что «Роснано» выполнит долговые обязательства

Минфин впервые прокомментировал приостановку торгов облигациями государственной корпорации «Роснано» по предписанию Банка России. В ведомстве заверили, что непогашение долгов не рассматривается как вариант повышения эффективности компании.

7 декабря — круглый стол «Не хватает рук: как победить дефицит синих воротничков»

Городской портал «ФОНТАНКА.РУ» проводит онлайн-заочный круглый стол на тему: «Не хватает рук: как победить дефицит синих воротничков» и приглашает к участию представителей предприятий, образовательных учреждений, специалистов по профориентации, представителей профильных комитетов.

«Бред на четверть». Импортеры жалуются на Роспотребнадзор

Десятки тысяч контейнеров, задержанных в петербургском и усть-лужском портах, — капля в море претензий бизнеса к новым ограничениям импорта. Аналитики разделили их на политические, реальные и избыточные — и обратились в Минэкономразвития.

В сети рассказали – как организовать перевод активов с карты QIWI, привязанной к кошельку, на криптокошелек в Ripple

Если вы решили зарабатывать на криптовалютах и хотите заключать сделки с монетой Ripple, первое, что понадобится сделать – приобрести актив в нужном количестве. Для оплаты покупки можно использовать любую валюту, в том числе, рубли с кошелька платежной системы QIWI.

60 миллиардов рублей против коронавируса. ЦБ поможет бизнесу, пострадавшему от пандемии

Центробанк России выделит 60 миллиардов рублей на льготное кредитование предприятий, входящих в отрасли, попавшие под удар в пандемию. Это мера поддержки малого и среднего бизнеса (МСП), сообщает 22 октября пресс-служба ЦБ.

Смольный погасит долги радио «Эрмитаж»

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти удовлетворил заявление АО «Городское агентство по телевидению и радиовещанию» (ГАТР) о погашении долгов ЗАО «Радиокомпания «Культура», управляющего петербургским радио «Эрмитаж». На это у агентства есть 20 рабочих дней.

Путин: У России запасы газа планетарного масштаба, и уже до конца года она выйдет на рекорды по поставкам

Россия до конца 2021 года выйдет на рекордные поставки газа на мировой рынок. При этом Владимир Путин отрицает обвинения в использовании углеводородов в качестве экономического оружия против Европы.

Услуги по уборке офиса

Чтобы офисные сотрудники эффективно выполняли свою работу, нужно создать благоприятный микроклимат.

Всемирный банк улучшил прогноз по росту российской экономики. Теперь он приблизился к прогнозу Минэкономразвития

Всемирный банк улучшил прогноз по росту ВВП России в 2021 году с 3,2 % до 4,3 %. Такие данные содержатся в докладе организации об экономике Европы и Центральной Азии.

В списках не найден. Партнер «Газпрома» из Италии застрял в Пулково

Давний партнер «Газпрома» из Италии, президент Cavagna Group Эцио Каванья не может попасть в Петербург. Как стало известно «Фонтанке», он прибыл на международный газовый форум, который стартует 5 октября, однако в нужных списках на границе его не нашли.

«А тем, кто не привьется, отключим свет». Готов ли петербургский бизнес к переходу в ковид-фри-режим

Предприятия общепита и сферы услуг, не успевшие до 1 октября вакцинировать 80% сотрудников от COVID-19, готовятся к штрафам и закрытиям. Торговые центры пригрозили арендаторам остановкой работы, не дожидаясь проверок Смольного.

Негативные вибрации довели фрилансера из Петербурга до суда, а «Магнит» — до смены пола

Грохот тележек в супермаркете вынудил жителя Парголово обратиться в суд. Петербургский фрилансер в своей квартире чувствовал каждую вибрацию, что его чрезвычайно нервировало. Подробности истории 29 сентября рассказали в объединённой пресс-службе судов.

Минус кабели и мороженое, плюс двигатели и лекарства. Как изменился индустриальный пейзаж Петербурга с начала пандемии

Власти Петербурга отчитались о полутора десятках новых производств, запущенных в коронавирусный 2020 год. Но часть из них оказались складами, а часть заработали только в 2021-м. «Фонтанка» провела ревизию успехов и потерь городской промышленности.

«Газпром» хочет увеличить инвестпрограмму на 2021 год на 280 млрд рублей

Совет директоров ПАО «Газпром» одобрил проекты новой инвестиционной программы и бюджета на 2021 год. После корректировки объем освоения инвестиций вырос на 283 млрд рублей, а объем заимствований сократился на 2,76 млрд.

Новый завод двигателей Hyundai WIA не смог получить федеральную поддержку, но Смольный «подставил плечо»

Завод двигателей Hyundai WIA, торжественный запуск которого состоялся на прошлой неделе в Петербурге, не смог заключить специальный инвестиционный контракт с Минпромторгом и получить предусмотренные им льготы.

Лучшее

«Где тебя носило?» Почему так дорого и долго: рассказывают сами таксисты

Предпраздничные хлопоты и 10-балльные пробки вернули петербуржцам цены на такси и время ожидания десятилетней давности. И поделом, считают водители. Они рассказали «Фонтанке», почему их сказочные новогодние заработки — это капля в море и куда движется рынок.

В сети рассказали о нюансах при утеплении каркасных домов

Каркасная технология строительства жилого дома с каждым годом приобретает все больше сторонников. Она сочетает в себе быструю скорость строительства и ввода в эксплуатацию, минимальное применение спецтехники, комфортное проживание.

440 тысяч рублей — и место в центре Петербурга: Как «Фонтанка» домик на Рождественской ярмарке арендовала

Под покровом самой холодной за 20 лет в Петербурге ночи корреспондент «Фонтанки» отправился на встречу, которая обещала подарить пряничный домик на Рождественской ярмарке за 440 тысяч рублей.

Это «синема-штамм». Как кинотеатры восстали против коронавирусной политики Смольного

Владельцы кинотеатров, терпящие убытки из-за двойных ковидных ограничений, заподозрили власти в желании убить или отобрать их бизнес. «Нас за QR-коды благодарят», — отозвались чиновники и посоветовали писать письма.

Названы победители городской премии «Фонтанка.ру — Признание и Влияние» в 2021 году

Двенадцать компаний и два «Человека года» получили награды городской премии «Фонтанка.ру — Признание и Влияние 2021» на сцене «Тинькофф Арены». Всех их выбрали читатели городского портала «Фонтанка.ру» в ходе голосования.

«Ленаэропроект» со зданием на Обводном ушло с торгов к московским инвесторам за 897 млн рублей

Победителем аукциона по покупке у Росимущества 100 % акций петербургского АО «ПИИНИИ ВТ «Ленаэропроект» стало московское АО «Краско». Учредители этой компании не раскрываются, но на горизонте маячит Дерипаска и его морские попутчики.

Для ускорения процесса. Следственный комитет задержал Августа и Инну Мейер по делу о кредите Сбербанка

В длинной партии между владельцами разорившегося ретейлера «Юлмарт» и его кредиторами сделан сильный ход, парировать который нелегко. Судиться со Сбербанком из-за 2,4 млрд рублей семья Мейеров теперь будет из-за решетки.

Кто в лес, кто в авангард. Петербургский бизнес не стал украшаться к Новому году по правилам Смольного

Единые правила оформления появились слишком поздно, а лишних денег на елки и гирлянды у предпринимателей нет. Тем более что упрощать правила согласований для тех, кто им следует, чиновники пока не готовы.

«Метр Квадратный» представил подборку петербургских новостроек

Сервис поиска недвижимости «Метр квадратный» (проект группы ВТБ) собрал на m2.ru информацию о более чем 260 строящихся жилых комплексах Санкт Петербурга. Экосистема «Метр квадратный» работает, чтобы все вопросы с недвижимостью решались быстро и безопасно.

Зарядили на 660 миллионов. Сыну экс-губернатора Сердюкова напомнили об обязательствах по старой сделке

Петербургский предприниматель Рамис Дебердеев потребовал от сына бывшего губернатора Ленобласти, бизнесмена Вадима Сердюкова 660 млн рублей. За их спором проглядываются силуэты новых владельцев ЛОЭСКа.

Актуальное

Первый министр экономики РФ Андрей Нечаев: Вероятность отключения России от SWIFT — 80%

Что будет после отключения России от международной системы межбанковских платежей, «Фонтанке» рассказал банкир, который начинал ещё треть века назад. Спойлер — катастроф не будет, но и хорошего мало.

Руководство банка упорно не хочет возвращать деньги вкладчиков и так же упорно молчит, когда его об этом спрашивают?

Скандальная история этого кредитного учреждения изобилует странностями. А какие только имена не звучат, когда речь заходит о банке, родившемся в неспокойные 90-е – тут и благосклонно принимаемый Кремлем олигарх Михаил Прохоров, и попавший в кремлёвскую опалу «водочный король» Александр Сабадаш.

Король старьевщиков. Как группа «Рольф» выпутывается из безвыходной ситуации

Лидер петербургского рынка подержанных автомобилей группа «Рольф» оказалась на пороге уплаты 19 миллиардов по иску прокуратуры. Почти любого другого дилера это бы убило, но «Рольф», кажется, становится только сильнее.

Вера в Life is Good

На сегодняшний день компания переживает не самый простой момент в своей жизни, и в этой ситуации очень удивляет стойкость компании.

Между QR-кодом и локдауном. Что будет в Петербурге с коронавирусными ограничениями из-за омикрона

Бизнес предложил Смольному отказаться от проверки QR-кодов у граждан в обмен на закрытие предприятий, не справившихся с вакцинацией сотрудников. Чиновники обещали подумать, но вероятным ответом будет: «Давайте уже после омикрона».

«Не исключен человеческий фактор». Когда интернет-доставка превратится в тыкву

При взгляде на красную карту пробок Петербурга желание разъезжать по магазинам за покупками резко падает. Но и выручавшая весь год доставка в последние дни года работает на пределе возможностей. «Фонтанка» выясняла, когда придут заказанные в Интернете подарки.