Новости


Совет директоров Выборгского судостроительного завода возглавил выходец из Смольного и член команды Полтавченко Давид Адамия

Новым председателем совета директоров ПАО «Выборгский судостроительный завод» назначен Давид Адамия, замгендиректора Объединенной судостроительной корпорации по гражданскому судостроению.

Прокуратура привлекла за экологическое нарушение при перевалке угля стивидора самого маленького порта Балтики

Оператора порта Выборг предупредили: госэкспертиза не согласовала перевалку угля. Там меньше 0.5% грязного бизнеса российской Балтики. Но к черному снегу в Усть-Луге претензий нет.

Смольный построит собственный мукомольный комбинат. На проектирование выделено 70 млн рублей

Комитет по государственному заказу Петербурга начал искать подрядчика для проектирования мукомольного комплекса на проспекте Обуховской обороны. Как следует из данных сайта госзакупок, на эти цели город готов потратить 69,4 млн рублей.

На Газпром надейся... Смольный оценил бюджетные перспективы с поправкой на газового гиганта

Экономика выздоравливает после ковида быстрее ожиданий, а в лахтинской высотке поселился «замечательный сосед». Налоговый триллион ждут только к 2024 году, но потратить его готовы уже сейчас.

«Предпочли язык угроз и ультиматумов». Wildberries заявил о давлении иностранных платежных систем на российские банки

Крупнейший российский онлайн-ретейлер Wildberries 20 августа заявил о незаконном давлении со стороны иностранных платежных систем на отечественные банки. Это произошло после того, как компания ввела скидки для покупателей за счет тарифов платежных систем.

Петербургские рестораторы пожаловались на отказ Смольного возмещать коронавирусные потери

Правительство Петербурга не стало выплачивать фуд-кортам обещанные компенсации за закрытие из-за коронавируса. Это следует из обращения губернатору Александру Беглову объединения «Рестоград» от 19 августа.

«Красная стрела» приобрела треть будущего лофт-квартала на месте фабрики «Скороход»

Группа компаний «Красная стрела» приобрела два здания общей площадью 20,3 тыс. кв. м в лофт-квартале «Скороход» на Заставской улице, 33. Это примерно треть площади недвижимости, которая появится на территории по проекту «Охта Групп». Сумма сделки не раскрывается.

Бизнес попросил правительство сохранить ставки акциза на алкоголь до 2024 года вопреки предложениям Минфина

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) обратился к правительству и Минфину с просьбой заморозить акцизы на алкоголь до 2024 года. По его данным, кабмин изучает возможность внепланового повышения акциза на отдельные виды алкоголя на 10%.

ФАС возьмется за стоимость проживания в отелях после 100-процентного роста цен во время ПМЭФ

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) до 1 октября 2021 года подготовит законопроект о регулировании цен на услуги гостиниц во время проведения крупных международных мероприятий.

Первый бизнесмен, вернувшийся в Россию по «списку Титова», получил 4,5 года колонии за мошенничество

Ленинский районный суд Ростова-на-Дону приговорил директора торгового дома «Гриф» Андрея Каковкина к 4,5 годам колонии общего режима. Предприниматель попал в первую версию «лондонского списка» бизнес-омбудсмена Бориса Титова и первым вернулся по нему в Россию.

Каждый третий ломбард в Петербурге закроется

В следующем году Национальная ассоциация ломбардов ожидает сокращения количества работающих на ломбардном рынке компаний еще на 30 процентов. В Петербурге осталось всего 78 ломбардов.

«Эталон» купил здание ЛДМ на Песочной набережной и собирается строить на его месте жилой комплекс

«Группа Эталон» объявила о приобретении участка в 4 га и здания Ленинградского дворца молодежи на Песочной набережной в Петроградском районе Петербурга. В планах девелопера — снос советского здания и строительство к 2026 году нового жилого комплекса.

ФНС готовит единый налоговый платеж для бизнеса. Он позволит предпринимателям оплачивать все и сразу

Федеральная налоговая служба (ФНС) планирует внедрить единый налоговый счет (ЕНС) для всех налогов, сборов и страховых взносов для организаций и индивидуальных предпринимателей. Служба разместила на портале закупок контракт на разработку концепции внедрения такого механизма на 4,6 млн рублей.

Две трети компаний не дают сотрудникам бонусы за то, что те сделали прививку от ковида

Но почти каждая пятая фирма предлагает сотрудникам дополнительный выходной за вакцинацию. А почти половина не считают ПЦР-тесты обязательными и проводят их только по желанию сотрудника.

Мусорная модель в идеале. Что стало известно перед решением ФАС по конкурсу на выбор регоператора Петербурга

Специалисты разработали базовые сценарии по созданию инфраструктуры обращения с отходами в Петербурге и Ленобласти. Из 42 вариантов город и область выбрали два, но разные.

Банк «Санкт-Петербург» выкупит почти 3% своих акций по 75 рублей за штуку

Наблюдательный совет Банка «Санкт-Петербург» 5 августа принял решение о проведении обратного выкупа акций. Установленная цена выкупа выше сегодняшних котировок на бирже. Заявки акционеров на приобретение акций будут приниматься с 6 сентября по 5 октября 2021 года.

Обыски в офисах БЦ «Фарватер» были связаны с делом об «обнале». В рамках расследования изъяты 40 тысяч евро и 21,5 млн рублей

Обыски в офисах БЦ «Фарватер», которые два дня назад прошли на Введенском канале в Петербурге, были связаны с незаконной банковской деятельностью, которая, предположительно, осуществлялась организованной группой с 2018 года.

Хабиб обошел Моргенштерна и Бузову в рейтинге самых успешных звезд России

Экс-чемпион UFC Хабиб Нурмагомедов стал лидером рейтинга «50 самых успешных звезд», заработав за год 12 млн долларов. Это больше, чем у рэпера Моргенштерна и телеведущей Ольги Бузовой, которые заняли второе и третье место в списке.

Градозащитники с трудом остановили незаконный снос склад-холодильника на Шкапина

Собственник - ООО «Реалтитека», - наплевав на решение суда об обязании воздержаться от сноса, начал уничтожение комплекса дореволюционных зданий склада-холодильника Товарищества "Унион" на улице Шкапина 43-45.

«На днях». В Смольном анонсировали открытие фуд-кортов в Петербурге

В ближайшие дни в Петербурге возобновят работу фуд-корты. Об этом 26 июля сообщил заместитель председателя комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Александр Ситов в эфире телеканала «Санкт-Петербург».

Смольный разрешит работникам фуд-кортов заменить справку о вакцинации ПЦР-тестом

Невакцинированные сотрудники фуд-кортов смогут выйти на работу при наличии QR-кода, свидетельствующего о перенесенном заболевании, или отрицательного ПЦР-теста. Об этом 23 июля заявил заместитель главы комитета по промышленной политике Александр Ситов.

Арендаторы Апраксина двора попросили Беглова взять его реконструкцию под личный контроль

Арендаторы рынка «Апраксин двор» обратились к губернатору Петербурга Александру Беглову с просьбой ускорить передачу его инвестору и реконструкцию. Под письмом (есть в распоряжении «Фонтанки») подписались 120 человек, включая работников рынка.

«Этот вопрос не рассматривается». Петербург не планирует вводить посещение ресторанов по QR-кодам

Власти Петербурга не планируют вводить посещение ресторанов по QR-кодам. Об этом в прямом эфире «Фонтанки» 20 июля заявил первый заместитель председателя комитета по промышленной политике Александр Ситов.

Умер в Москве, тело запретили в Петербурге, а лег в Канаде. Конец эпопеи с похоронами владельца яхты за $250 млн

В данной истории коронавирус толкнул членов семьи миллиардера Бурлакова на войну за его огромное наследство. Одна из битв только что выиграна вдовой. Она затронула даже Петербург, а закончилась в спокойной стране Канаде.

Лучшее

Социальное такси не угналось за инфляцией. Инвалиды и ветераны могут остаться без льготного транспорта

Петербургские перевозчики не хотят возить льготников из-за невыгодных тарифов, предложенных городом. Власти размышляют о том, нужна ли услуга в нынешнем виде или пора переводить ее на рыночные рельсы.

Не остались зимовать. Петербургские рестораны не воспользовались правом ставить круглогодичные веранды

Коронавирнусная поддержка властей в виде всесезонных уличных кафе оказалась невостребованной. У ресторанов не бьется экономика, а административные барьеры чересчур высоки.

Минус налоги, плюс инфляция. Что не так с размером зарплат в Петербурге, о котором отчитались чиновники

71% читателей «Фонтанки» зарабатывают меньше 73 тыс. рублей — средней зарплаты по городу, о которой заявил Смольный. Рассказываем, откуда взялись официальные цифры и о чем вообще они могут говорить.

Фуд-корты накормили завтраками. Рестораторы пожаловались Беглову на отказ в компенсациях за простой

Смольный поставил на паузу выделение субсидий для бизнеса, пострадавшего от ковидных ограничений. Рестораторы ждали деньги со дня на день, но карты спутало федеральное правительство.

«Хозяйка, добавить бы надо». На российских стройках перепишут сметы, чтобы догнать цены на материалы

Федеральное правительство разрешило в сравнительно упрощенном порядке раздувать строительные контракты на 30%, если они уже трещат от стоимости подорожавших материалов. Очередей из подрядчиков чиновники не ждут.

ЛСР причалил к Синопской набережной. Участок завода «Ливиз» в центре Петербурга застроят элитным жильем

За имущество бывшего ликеро-водочного завода боролись 14 участников аукциона. Победителем стала компания «Группы ЛСР», будущее уникального участка легко прогнозируется.

«Спорт Палас» против России. Владелец скандального спортклуба хочет взять реванш в ЕСПЧ

Пока предприниматель Роман Курбатов пытается перехватить контроль за сносом комплекса, в опечатанном здании на Крестовском острове продолжаются теннисные баталии, а в судебную игру вступает ветеран банкротства «Интерторга».

За бензин ответите. Стоит ли ждать резкого подорожания топлива на АЗС

Аномальный рост котировок на бензин на российской нефтепродуктовой бирже пока почти не отражается на розничных ценах. Однако очевидно, что долго продавать по 45 рублей литр АИ-95 при оптовой цене в 47 рублей не станут даже крупные госкомпании.

Смольный сносит технопарк в промзоне «Горская». Арендаторы не успевают вывезти имущество и просят об отсрочке

Сотрудники комитета по контролю за имуществом Петербурга приступили к сносу строений в районе промзоны «Горская». Как сообщили «Фонтанке» в ведомстве 20 июля, чиновники демонтируют ангары, навесы, бытовки, контейнеры и сараи общей площадью около 3 тыс.

«Пилон» восстал из банкротства. Мостостроитель примирился с кредиторами, которым задолжал более 1,3 млрд рублей

Бывшему лидеру мостостроительного госзаказа «Пилону» удалось заключить мировое соглашение с кредиторами и избежать банкротства. Выплата долгов растянется на годы.

Актуальное

«Росгосстрах» поощрил лучших агентов по имущественным видам страхования миллионными подарками

«Росгосстрах» поощрил своих агентов, успешнее всего продававших полисы имущественного страхования в юбилейном для компании году. Победители мотивационного конкурса «100 лет ИФЛ побед» получили пять сертификатов номиналом в один миллион рублей и одиннадцать сертификатов в 500 тысяч рублей.

Тройной «Аксель». Как вложить в автобизнес 60 миллионов долларов и ничего не заработать

Сеть автосалонов «Аксель» лихорадит от корпоративного конфликта, но она все еще генерирует денежные потоки в десятки миллиардов. Две подряд несостоявшиеся в 2020 году сделки по продаже компании сейчас сменились беседами топ-менеджмента и акционеров со следователями.

Читатели «Фонтанки» выбирают лучший супермаркет Петербурга

Продолжается голосование за лучший супермаркет, который получит премию «Фонтанка.ру — Признание и Влияние». Читатели выбирают победителя из 10 номинантов, вышедших в финал. Голосование завершится 9 декабря, осталось всего несколько дней, чтобы сделать свой выбор!

«Буквоед» вложит в обновление магазинов и расширение сети 60 млн рублей в 2021 году

Книжная сеть «Буквоед» открыла обновленный флагманский магазин на Невском проспекте, 46. Как пояснили в компании 24 ноября, это самый крупный магазин сети в Санкт-Петербурге, на его ремонт ушло семь месяцев.

В сети показали популярные предложения на рынке натяжных потолков

В оформлении интерьера натяжные потолки быстро заняли прочные позиции, что вполне понятно. Эти изделия не только эстетически привлекательны, но и радуют немалым количеством достоинств. Они быстро и без грязи устанавливаются, имеют высокую устойчивость к негативным внешним факторам, в том числе, и к ультрафиолету.