Новости


В Петербурге пройдет массажный марафон в помощь центру Антон тут рядом

В Центре социальной абилитации, обучения и творчества для взрослых людей с аутизмом Антон тут рядом уверены, что благотворительность должна приносить радость и пользу всем участникам. Поэтому и сам Центр, и его партнеры инициируют различные акции, участвуя в которых каждый может не только сделать пожертвование, но и получить что-нибудь взамен.

Ночлежка расскажет на ПМЭФ о прачечной для бездомных

Благотворительная организация «Ночлежка», которая оказывает помощь людям, оставшимся без крова, принимает участие в Петербургском международном экономическом форуме - сегодня, 25 мая, председатель организации Григорий Свердлин расскажет о «Культурной прачечной».

В Таврическом покажут любовь к футболу и котам

В день празднования 315-летия Санкт-Петербурга, в Таврическом саду состоится презентация социально-благотворительного проекта Моя любовь футбол и кот!, посвященного приближающемуся Чемпионату мира по футболу FIFA 2018.

Участники ПМЭФ присоединились к акции Петербургского детского хосписа Белый цветок

На Петербургском международном экономическом форуме стартовала благотворительная акция Белый цветок. Об этом 24 мая сообщили в аппарате губернатора Северной столицы. Эта акция традиционно проходит в День защиты детей, 1 июня.

Изменить жизнь к лучшему

Жизнь можно изменить в лучшую сторону в любом возрасте и в любых обстоятельствах, уверена петербурженка Ирина Вениаминовна, которая сама это сделала, будучи уже ветераном труда. Омрачает женщину только одно с возрастом она стала терять слух.

На Театральный дом для детдомовцев собирают 1,5 миллиона

Благотворительный фонд «Подари мне крылья» совместно с театром «Балтийский дом» и Социально-художественным театром (мастерская профессора Ларисы Грачевой) начинает проект «Театральный дом» для ребят из детдомов и приютов.

В Петербурге прошел космический бал для детей-сирот

В Морском корпусе Петра Великого состоялся III Благотворительный бал, в котором приняли участие более 120 ребят из сиротских учреждений Петербурга. Организовал светский раут благотворительный проект «Полдень», оказывающий поддержку воспитанникам детских домов.

А как мы с вами будем разговаривать?

Насколько Петербург комфортен и универсален, безопасен и открыт для неслышащих и глухих людей? В городе не менее 18 тысяч таких жителей. И им зачастую приходится сложно ориентироваться в тех же торговых центрах, им не всегда удается найти работу, записаться к врачу и т.

Благотворительная акция в помощь пернатым началась в Музее варежки

В петербургском Музее варежки 19 октября стартовала благотворительная акция Добрая кормушка, в ходе которой в преддверии зимы участники будут делать правильные кормушки для пернатых и развешивать их во дворах, парках и скверах.

В Петербурге презентовали работу службы помощи детям, пережившим насилие

В петербургском социальном приюте для детей «Транзит» состоялась презентация деятельности службы, которая оказывает помощь детям, пережившим насилие. Об этом сообщили в комитете по социальной политике.

Благотворительная организация Каритас открыла пункт бесплатной консультативной социальной помощи

В Петербурге появилась еще одна точка доступа к бесплатной помощи специалиста по социальной работе. Об этом сообщили в благотворительной организации Каритас. Еженедельно по вторникам с 17. 20 в социальной службе Каритас-Петербург, что на улице Рябиновой, 18, ведет прием Евгения Колпакова, специалист, многие годы работающий в Доме Надежды на Горе, специализирующийся на помощи созависимым людям.

Для достойной жизни

Выставка Доступная среда для всех открылась на Новой сцене Александринского театра в рамках Недели Северных стран. На ней представлены фотоистории людей, как сейчас принято говорить, с ограниченными возможностями здоровья.

Человеку нужен человек

Отделение интенсивного ухода для молодых людей с тяжелыми множественными нарушениями открылось в Старом Петергофе, в Психоневрологическом интернате (ПНИ) 3. Это первое подобное отделение в Петербурге, и, скорее всего, первое в России, по крайней мере, Фонтанке о прецедентах неизвестно.

Благотворительный проект Будь с городом собрал на Дворцовой 60 тысяч человек

На Дворцовой площади 3 сентября состоялся общегородской социально-культурный проект «Будь с Городом!». Как сообщили организаторы, он объединил почти 60 тысяч человек и стал самой масштабной благотворительной акцией Северной столицы.

Мир это совершенная разнота

В Новой Голландии прошел четвертый фестиваль Центра творчества, обучения и социальной абилитации людей с аутизмом Антон тут рядом. На этот раз устроители решили показать всем, кто пришел на остров, мир глазами человека с аутизмом.

Музей истории религии презентует видеогид для людей с нарушением слуха

Музей истории религии, создавший в 2016 году первый в Санкт-Петербурге музейный видеогид на русском жестовом языке, приглашает 4 сентября на презентацию второй очереди проекта по разделу постоянной экспозиции История русского православия.

В благотворительной акции Дети вместо цветов примут участие 29% россиян

В благотворительной акции «Дети вместо цветов», которая проходит 1 сентября, примут участие 29 % россиян. Об этом свидетельствуют результаты федерального социологического опроса, проведенного в преддверии Дня знаний.

Многодетным родителям предлагают повысить пенсию

Уполномоченный по правам ребенка в РФ Анна Кузнецова предлагает рассмотреть вопрос повышенного пенсионного обеспечения для многодетных родителей, об этом она заявила в четверг, 24 августа, в ходе рабочей поездки в Липецкую область, сообщает аппарат детского омбудсмена.

Пять миллионов для Арины к октябрю

К октябрю семье годовалой Арины из Петербурга нужно собрать почти пять миллионов рублей. Именно столько нужно для проведения операции в немецкой клинике. У девочки тяжелая патология аноректальной зоны.

Впервые в России издадут учебник по паллиативной помощи детям

В России в скором времени впервые будет издан учебник «Оксфордского руководства по паллиативной помощи детям». Первая тысяча экземпляров будет напечатана в Москве. Распространять издание будут бесплатно среди специалистов.

Пенсионеру требуется помощь

Пенсионер Станислав Александрович мастер на все руки. За свою жизнь сменил много профессий, и на пенсии не сидит без дела. Но есть вещи, с которыми одному ему не справиться, подводит здоровье, дают знать старые травмы, полученные в молодости на производстве.

Активисты подвели итоги акции Доступный город-2017

С 5 мая по 15 июня 2017 года в Петербурге проходила общественная кампания по привлечению внимания к проблемам доступности городской среды для маломобильных граждан Доступный город-2017. В ней приняли участие СПб ОПОИ На коляске без барьеров, Колясочники Питера, Недоступная среда и движение Красивый Петербург.

World Vita осуществит поставку оборудования для кардиологического отделения детской больницы

Благотворительный Фонд World Vita в рамках реализации программы Оснащение детских медицинских учреждений произведет поставку высокотехнологичного оборудования для кардиологического отделения ГАУЗ ДЕТСКАЯ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

Детской больнице им. Раухфуса подарили цистоскоп

Детская городская больница 19 им. К. А. Раухфуса получила современное оборудование для хирургического отделения в рамках благотворительной программы "Мир без слез". Для пациентов в этот день организовали праздник с участием Смешариков.

Дышать значит жить

Для годовалого Толи, в прямом смысле слова, дышать значит жить. У мальчика гемангиома гортани это доброкачественная сосудистая опухоль, которую сразу врачи не распознали. В итоге, болезнь оказалась запущенной, и сейчас помочь малышу может только дорогостоящая операция.

В России запущен сайт социальных услуг для людей с инвалидностью

В России заработал агрегатор социальных услуг для людей с инвалидностью. Сервисную платформу Новое качество жизни создали Агентство стратегических инициатив и Центр развития государственно-частного партнерства.

Колясочники вновь проверили город на доступность

Масштабной инспекцией по центру города завершилась акция Доступный город-2017. Петербургские колясочники проехались по Невскому проспекту и проинспектировали подъезды к Александринскому театру.

Понять друг друга

Ребенок в приемной семье это начало новой истории. Это новые отношения, проблемы и радости. Семье нужна помощь и сопровождение. И семья не должна бояться опеки и честного разговора о том, что проблемы возникают, что бывает не все гладко.

Лучшее

Шанс для Гриши. 7-летнему мальчику нужна помощь

Грише в течение 6 лет врачи не могли поставить диагноз — он с рождения проходил обследования, принимал лекарства, но причину судорог медики не находили. Только недавно выяснилось, что у мальчика патология головного мозга.

Лучший новогодний подарок для семилетнего Саши — лекарство, которое поможет выжить

У семилетнего Саши редкое заболевание — первичная лёгочная недостаточность. Мальчику нужны дорогие лекарства, которые помогут ему дышать и делать элементарные вещи. Сейчас родители оформляют документы на льготное обеспечение.

Трёхлетнему Ване нужна дорогая операция на сердце, без которой ему не выжить

За три года жизни Ваня перенёс несколько операций – у него сложнейший порок сердца, который не показывали обследования, УЗИ и скрининги. Сейчас мальчику требуется ещё одна операция, без которой у него просто нет будущего. Но стоимость лечения для семьи огромна.

Помогите подростку услышать мир

Серьёзные проблемы со слухом у Насера с рождения. И с годами ситуация только усугубляется. Кроме того, слуховые аппараты, которыми мальчик пользуется уже несколько лет, пришли в негодность. Врачи подобрали новые — сверхмощные. Но они не выдаются за госсчёт.

Надежда нуждается в помощи

У Нади ДЦП и целый список сопутствующих заболеваний. Она передвигается только на инвалидной коляске. Но та, которая сейчас есть у девочки, предназначена для помещений – ею Надя пользуется в школе, где и оставляет после занятий.

«Спасибо тем, кто помогал, и тем, кто не мешал». Фонду «ТОЧКА ОПОРЫ» исполнилось 10 лет

7 сентября исполнилось 10 лет петербургскому Фонду в поддержку паралимпийского спорта «ТОЧКА ОПОРЫ». За эти годы спортсмены с инвалидностью получили помощь более чем на 30 млн руб. Благодаря «ТОЧКЕ ОПОРЫ» петербургские спортсмены смогли вновь отправиться на Паралимпиаду, а накануне юбилея Минюст включил Фонд в реестр социально ориентированных некоммерческих организаций.

Победить, не навредив. Восьмилетнему Кириллу требуется дорогая протонная терапия

Кирилл несколько лет борется с нейрофиброматозом. Он перенёс семь операций, но болезнь не отступает - появились новые опухоли, и они пережимают спинной мозг. Из-за расположения их нельзя удалять, нужна протонная терапия.

Стать самостоятельным. 14-летнему Олегу требуется дорогое лечение

Олег родился с тяжёлой аномалией развития рук. Он перенёс несколько сложнейших операций и сейчас может сам есть, пить, даже научился писать. Но чтобы подросток мог полностью обслуживать себя самостоятельно, ему необходимо установить эндопротез, сделанный по индивидуальному проекту. Однако такое лечение за госсчёт не проводится.

Единственная возможность познавать мир. Двухлетней Еве нужна помощь

У Евы подозрение на редкое генетическое заболевание, которое привело к замедлению развития, потере зрения и слуха. Какой именно недуг у девочки, врачи сказать не могут. Но одну из проблем – со слухом – можно решить уже сейчас.

«На чём живём, на том и тренируемся». Петербургскому спортсмену с инвалидностью нужен новый инвентарь

Петербургскому спортсмену Вячеславу Приемышеву необходима специальная коляска. Он занимается одним из наиболее рискованных видов адаптивного спорта — экстремальным вождением коляски. Чтобы приобрести новый инвентарь, не хватает 40 тысяч рублей.

Услышать все звуки. Восьмилетней Саше нужна помощь

Проблемы со слухом у восьмилетней Саши выявили лишь год назад — девочка стала жаловаться, что плохо слышит, перестала понимать речь. Этот процесс необратим. Чтобы ребёнок мог полноценно развиваться в дальнейшем, врачи подобрали слуховой аппарат.

«Слабый может стать сильным, ленивый — никогда!» Как, оставшись без зрения, не потерять себя

Петербуржец Дмитрий Самохвалов после ранения во время срочной службы на Северном Кавказе лишился зрения, но не опустил руки. О том, как не сдаваться в такой непростой ситуации, рассказал теперь уже успешный спортсмен.

Жизнь годовалой Софии спасёт дорогое лечение

Годовалая Софья уже перенесла два инсульта. У девочки редкое заболевание — болезнь моямоя. Ей необходимы несколько операций, чтобы избежать следующих инсультов, каждый из которых может закончиться трагически.

Актуальное

«Спорт - это такая дорога в жизнь сумасшедшая!» Где в Петербурге можно заняться адаптивными видами спорта

В рамках Декады инвалидов Благотворительный фонд в поддержку паралимпийцев «Точка Опоры» подготовил список доступных секций адаптивного спорта в Санкт-Петербурге, куда сейчас ведётся набор.

Квоты закончились, ждать новых времени нет. Годовалому Саше срочно требуется операция

Саша родился с тяжёлой деформацией стопы. Мальчик прошёл длительное лечение, но потом произошёл рецидив, и всё пришлось начинать заново. Сейчас Саше срочно требуется операция, чтобы не были утеряны результаты лечения.

Помогите Василисе научиться стоять

Василиса на седьмой день своей жизни перенесла кровоизлияние в мозг. Врачи не давали никаких прогнозов. Только благодаря усилиям мамы она ожила. Но в три года у Василисы произошёл первый приступ эпилепсии, а потом врачи обнаружили смещения тазобедренных суставов.

Помогите Кириллу услышать мир

У семилетнего Кирилла серьёзные проблемы со слухом. Выяснилось это недавно, хотя у мальчика с рождения были проблемы с развитием речи. Врачи подобрали мальчику сверхмощные слуховые аппараты, которые помогут ему наконец различать звуки и слова, а также развиваться и общаться со сверстниками.

Планета «бабочек». Россиянам расскажут о людях с редким генетическим заболеванием

С 25 по 31 октября в России проходит Международная неделя буллёзного эпидермолиза. Акцию традиционно проводит благотворительный фонд «Дети-бабочки». Её цель — донести до общества информацию о сути этого заболевания, трудностях людей-«бабочек» и о том, как им можно помочь.

Десятилетняя Лиза ждёт помощи

У Лизы врождённый сколиоз. Девочка перенесла почти десяток операций. Два гола назад ей установили специальный корсет. Сейчас его необходимо менять — Лиза выросла, и он стал мал. Но такой корсет не оплачивается за счёт ОМС.

Остаётся только надеяться на добрых людей. Пенсионерка нуждается в помощи

Ольга Петровна долгое время страдает от тяжелого прогрессирующего остеопороза, который сопровождается множественными переломами. Пенсионерка прошла все предписанные линии терапии, но это не помогло.

Помогите школьнице стать чуточку самостоятельней

У Юлии врождённое недоразвитие руки и повреждён спинной мозг. Несколько лет назад маме девочки удалось купить биопротез руки, с помощью которого Юля могла держаться и ходить на ходунках. Сейчас он стал ей мал.