Новости


Глава МВФ допустила возможность дефолта в России

Глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева заявила, что дефолт в России больше не является чем-то невероятным. Георгиева в эфире телеканала CNBC заявила о существующей возможности дефолта в России.

Центробанк: российская экономика вернется к росту в 2023 году

Опрошенные Банком России эксперты ожидают, что российская экономика начнет восстанавливаться в 2023 году. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные опроса Центробанка среди 18 экономистов из различных организаций.

Правительство Российской Федерации утвердило список недружественных стран

Соединенные Штаты Америки и страны Европейского союза во главе списка недружественных государств. ТАСС, ссылаясь на пресс-службу кабмина, пишет, что Правительство России подписало распоряжение с перечнем государств, чьи недружественные действия направлены против РФ, ее компаний и граждан.

Эксперты прогнозируют ускорение инфляции в России практически до 17%

По итогам 2022 года инфляция в России может вырасти до 16,8%, а ВВП — сократиться на 4,5%, считают эксперты. Усугубление ситуации и неутешительные прогнозы специалистов по уровню инфляции и ВВП основываются на фоне жестких международных санкций и повышения ключевой ставки вдвое.

Мосбиржа назвала размер комиссии при покупке валюты для компаний

Биржевая комиссия при покупке валюты на бирже для российских компаний с 4 марта составит 12%. С компаний-импортеров комиссия взиматься не будет. Соответствующее решение принял Банк России. Комиссия коснется российских компаний, имеющих прямой доступ к валютному рынку Мосбиржи, при покупке долларов, евро и фунтов стерлингов.

ЦБ третий день подряд отменил торги на фондовом рынке Мосбиржи

Торги на фондовом рынке на Московской бирже не возобновятся 2 марта, сообщает пресс-служба регулятора. Об этом стало известно в среду, 2 марта. Торги в этой секции не проводятся с 28 февраля. Это связано с российской спецоперацией на Украине и последовавшими санкций.

Россиян освободили от штрафов за просрочки по кредитам

Центральный банк России рекомендовал финансовым учреждениям не назначать пени и штрафы по кредитам заемщикам в период санкций. Банк РФ сообщил о мерах поддержки для заемщиков. Так, если их финансовое положение ухудшилось после 18 февраля, ему не следует назначать пенни и штрафы.

Что значит для России отключение от системы SWIFT

Отключение от международной межбанковской системы SWIFT называют главной угрозой санкций США против России. Вопрос об отключении РФ от системы SWIFT уже не один раз поднимался после инцидента с Крымом.

Россияне за сутки сняли рекордный за два года объем наличности: 111 млрд рублей

Спрос россиян на наличные средства в четверг подскочил до двухлетнего рекорда. За сутки граждане РФ сняли со счетов 111 млрд рублей. Так, в четверг, 24 февраля, спрос физлиц и бизнеса на наличные вырос в 58 раз, свидетельствуют данные Центробанка РФ.

Российские олигархи потеряли миллиарды долларов из-за ситуации на Донбассе

Российские олигархи потеряли миллиарды долларов на фоне ситуации в Донбассе и связанного с ней снижения стоимости акций российских компаний. Обвал катировок на энергетическом и крупно-промышленном рынке привел к сокращению состояния самых крупных акционеров РФ, свидетельствуют данные Forbes Real Time.

Стало известно, как поведет себя доллар и евро после признания ЛНР и ДНР

Кандидат экономических наук Михаил Беляев спрогнозировал, как поведет себя доллар и евро в результате геополитической напряженности в мире. Американская валюта подскочила выше 79 рублей впервые с 27 января после признания Россией независимости ДНР и ЛНР.

Производители стали уменьшать размер упаковки для сохранения продуктовых цен

Производители начали уменьшают размер упаковки продуктов питания в связи с ростом цен в России. Так, компания Nestle начала поставлять шоколад «Россия» весом 82 грамма вместо привычных 85 граммов, а объем растворимого кофе уменьшился с 95-ти до 85 граммов.

Эксперт предположил, что доходы россиян могут увеличиться после поручения Путина

В скором времени доходы жителей России могут увеличиться в случае, если повысится прожиточный минимум и в последствии роста минимального размера оплаты труда. Первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал после поручения президента России Владимира Путина 17 февраля спрогнозировал увеличение доходов граждан.

Минтруд раскрыл реальный доход работающих пенсионеров

Средний ежемесячный совокупный доход работающих пенсионеров составляет около 66 тыс. рублей, а их пенсия — 14 тыс. , заявили в Минтруде, ссылаясь на данные аналитиков Пенсионного фонда. При этом средняя страховая пенсия неработающих граждан пожилого возраста после индексации на 8,6% достигла почти 19 тысяч рублей, сообщили «Известия».

Аналитик рассказал о зависимости продажи долларов и тренда курса рубля

По мнению аналитика, продавать доллары нужно в случае смены тренда курса рубля, чего пока не произошло. Руководитель отдела аналитических исследований «Высшей школы управления финансами» Михаил Коган заявил, что по динамике статистика курса рубля по отношению к доллару за все время существования новой России не радует.

Россияне взяли рекордное число кредитов, опасаясь дальнейшего падения рубля

Россияне в январе 2022 года набрали потребительских кредитов на рекордный для этого месяца объем из-за повышения цен. Так, общий объем выданных населению кредитов составил 913,9 млрд рублей. Показатель стал рекордным для первого месяца года.

В России на самые важные продукты запретят наценку выше 5%

Минсельхоз России, Минпромторг РФ и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разработают перечень продуктов для торговых сетей, на которые торговая наценка не поднимется выше 5%. Речь идет о социально значимых продуктах.

Жителей России предостерегли об «обнулении» сбережений на картах в феврале

В феврале стоит ожидать обесценивание накоплений на банковских счетах в банках, считает эксперт. Такой заявление связано со стремительной девальвацией рубля и ростом цен на товары, что может значительно отразиться на экономике в России.

Экономист: россиян ждет «девальвация и бедность» в 2022 году

Экономист Петр Заборцев предупредил российских граждан о «девальвации и бедности», которые ожидаются в 2022 году. Экономические прогнозы для россиян на 2022 год не слишком позитивные. По мнению Заборцева, в лучшем случае российская экономика столкнется со стагнацией.

«Всем поровну»: в отстающих субъектах России планируют повысить зарплату бюджетников

Решением правительства был поднят вопрос о зарплате бюджетников в России. Планируется уровнять суммы по разным субъектам страны. Заработная плата граждан во многих частях России очень разнится, что вызвало у правительства мысли повысить суммы бюджетников там, где они достаточно низкие.

В Госдуме рассмотрят поправки об индексации пенсий на 8,6%

Российское правительство внесло в Государственную Думу поправки об индексации пенсий неработающих пенсионеров на 8,6 процента с 1 января 2022 года. Соответствующий документ был обнародован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

В России жилье на вторичном рынке за год подорожало почти на 20%

Вторичное жилье в крупных российских городах в среднем подорожало в 2021 году в среднем на 19,4%. Аналитики изучили цены на недвижимость в 70 российских городах. В результате цена квадратного метра составила 82 701 рубль (+19,4%).

Раскрыт размер пенсий после новой индексации

Средний размер страховой пенсии по старости после индексации в 2022 году увеличится на 472 рубля, составив 18 984 рубля. Об этом рассказал первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков. По его словам, комиссия кабмина по законопроектной деятельности выступает за поправки об индексации пенсионных отчислений на 8,6%.

Стало известно, каким пенсионерам резко увеличат выплаты с 1 февраля

Российских пенсионеров ждет увеличение ежемесячных денежных выплат. Произойдет это быстрее, чем через месяц. Речь идет о дополнительной социальной надбавке, полагающейся пожилым гражданам. 1 февраля правительство РФ планирует проиндексировать ЕДВ (ежемесячная денежная выплата) и НСУ (набор социальных услуг) более чем на 5%.

СМИ: стоимость ОСАГО может увеличиться на 48%

Цена полиса ОСАГО может увеличиться на 48% – до 2 567 рублей. Изменения при этом планируют вводить постепенно. На первом этапе страховка станет дороже как минимум на 21% (1 123 рубля), а еще через год — на 27% (1 444 рубля), сообщили «Известия» со ссылкой на Центробанк.

«Дешевле не будет»: эксперт рассказал о российских ценах на продукты в 2022 году

Дешевизны продуктов в России, скорее всего не ожидается, но рост цен будет не таким стремительным, считает эксперт. Директор информационно-аналитического агентства INFOLine Иван Федяков считает, что предпосылок для того, чтобы цены снизились, в стране нет.

Эксперт рассказал, какие продукты станут стоить меньше после новогодних праздников

После новогодних праздников некоторые продукты заметно подешевеют. В первую очередь стоит обратить внимания на то, что имеет маленький срок хранения. Руководитель коммуникационного агентства Konnov media Андрей Коннов рассказал, что после новогодних праздников на некоторые группы продуктов снизятся цены.

Эксперты предсказали замедление российской экономики в 2022 году

Российская экономика в 2022 году продолжит сдержанный рост после пика восстановления в 2021-м, заявили эксперты. По их данным, 2021 год в большинстве своем продемонстрировал высокий рост более чем в 4%, но с 2022-го рост снова составит порядка 2,5%, сообщает ИА DEITA.

Брокер раскрыл валюту, на которую вырастет спрос в 2022 году

В 2022 году у рубля есть возможность оказаться на вершине спроса. Такое заявление сделал персональный брокер «БКС Мир инвестиций» Константин Правосудов. По его словам, это может произойти из-за решения о поднятии ключевой ставки, которого ожидают от ФРС, которое станет проблемой для многих эмитентов на развивающихся рынках, активно занимавших в долларах, когда ставка еще была нулевой. […]

Курс рубля продолжает падать на фоне беспорядков в Казахстане

Биржевой курс доллара и евро побил прошлогодние рекорды уже в начале января на фоне ситуации в Казахстане. Доллар к 19:20 по московскому времени 5 января преодолел отметку в 76 рублей впервые с 22 апреля, евро – отметку в 86 рублей впервые с 21 сентября.

Россиян предупредили о росте цен на авто, продукты и недвижимость в 2022 году

Виновником повышения мировых цен является глобальная инфляция, которая возникла из-за COVID-ограничений. Об этом заявил завкафедрой госрегулирования экономики РАНХиГС Владимир Климанов. По его словам, из-за закрытия границ и перестройки рынка услуг образовался повышенный спрос на товары, которые могут обеспечить комфортную изоляцию.

Россиян предупредили о росте числа отказов в кредитах

Российские кредитные организации будут чаще отказывать в предоставлении кредитов на фоне новых ограничений Центробанка. Соответствующий закон в декабре 2021 года подписал президент РФ Владимир Путин, а введение новых мер запланировано на 1 июля.

Экономист заявил об укреплении рубля в 2022 году

В 2022 году российская валюта продолжит укрепляться. Об этом заявил экономист «Газпромбанка» Павел Бирюков. По его словам, это произойдет по причине роста цен на нефть и замедлению роста экономики.

Лучшее

СМИ: «Автотор» готовит совместное производство машин с BAIC из КНР

Российский «Автотор» и китайский государственный автомобильный концерн Beijing Automotive Industry Holding Co (BAIC) прорабатывают вопрос совместной сборки машин в Калининграде. Переговоры дошли до стадии подписания документов, пишут «Ведомости».

Актуальное

Как отразится на экономике запрет беспилотников

Специалист рассказал, как отказ от дронов может навредить экономике. Решение ударит по многим отраслям. Участники российского рынка коммерческих беспилотников опасаются запрета на полеты. Причина в том, что это может ударить по многим отраслям, в том числе нефтегазовой.