Новости


Путин: Россия лучше других стран прошла пандемию COVID

Россия проходит пандемию коронавируса эффективнее и лучше многих развитых стран. Такое заявление сделал президент РФ Владимир Путин. По его словам, страна практически восстановила докризисный уровень экономики.

Россия начала подготовку к переходу на новые источники энергии

Российские власти начали готовить экономику страны к глобальному переходу на альтернативные источники энергии. По данным РБК, для адаптации экономики к переходу на новые источники энергии будут созданы рабочие группы.

Правительство РФ выделило регионам 3,3 млрд рублей на ремонт дорог

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжения о финансировании строительства и ремонта дорог в регионах. На эти цели выделено более 3,3 млрд рублей, сообщили в пресс-службе правительства. «Более 3,3 млрд рублей будет...

Самые «грязные» по выбросам: названы регионы-лидеры по загрязнению атмосферы

В России за пандемийный 2020-й год, ознаменованный локдауном и снижение экономической активности, резко возросло число предприятий, загрязняющих воздух вредными выбросами. Их количество увеличилось на 19,6 тыс., или 21%.

На ПМЭФ президент предложил пакет мер для помощи экономике

На пленарном заседании Петербургского международного экономического форума в пятницу, 4 июня, президент Владимир Путин выдвинул несколько инициатив, призванных помочь экономике. «Первое: предлагаю уже в текущем году запустить новый механизм поддержки кредитования малого и среднего предпринимательства – так называемое зонтичное предоставление поручительств.

Путин призвал отменить налоговую отчетность для малого бизнеса

Президент РФ Владимир Путин призвал парламентариев довести до конца работу над законопроектом об отмене налоговой отчетности для малого бизнеса. Он удивился, что принятие закона «забуксовало». Госдума одобрила законопроект в первом чтении в прошлом году.

Россия заняла 11-е место в рейтинге привлекательности для иностранных инвесторов

Практически все проекты в РФ, которые анонсировались в 2019 году, несмотря на пандемию коронавируса, продолжили развиваться и в 2020-м. В это же время в Европе число замороженных проектов, по словам эксперта, составило порядка 30%.

В Китае семьям разрешили заводить трёх детей

Власти Китая разрешили гражданам заводить до трёх детей. Нововведение одобрили в понедельник на заседании Политбюро. Этот шаг остановит старение населения и сокращение рождаемости, которые угрожают Китаю и его экономическим планам, сообщает «Синьхуа».

Что с бизнесом?

Поддержка со стороны властей оказалась недостаточной для бизнеса

Лучшее

Переезд «Газпрома» в Петербург может на четверть увеличить бюджет города

Вклад компании «Газпром» в экономику Петербурга недооценен: реальные вложения в развитие города могут достигать 25%, а бюджет города после перерегистрации компании ежегодно будет получать от 200 до 400 млрд рублей дополнительных доходов.

Жители России вывели за рубеж рекордный за 4 года объем валюты

За июнь сумма операций россиян в пользу иностранных банков достигла 4,7 миллиарда долларов. То, что жители России вывели столько средств есть объяснение. После того, как Банк России слабил ограничения на переводы, а кредитные организации ввели комиссии за хранение валюты на счетах в России, вывести средства было одним из реальных и возможных решений.

Актуальное

Прибалтика лишится 5% ВВП вместе с туристами из России

Литва, Латвия и Эстония понесут большие экономические потери в результате закрытия границ для россиян. К весне ущерб может составить до 3-5% от ВВП стран, пишет «Деловой Петербург». Профессор СПбГЭУ Николай Межевич считает, что...