Новости


Большой скачок: Как взыскать с коммунальщиков деньги за перепады напряжения и испорченную технику

При скачках напряжения страдают компьютеры, электроника и бытовая техника, но управляющие компании не спешат добровольно компенсировать ущерб. Как заставить их соблюдать законы?

Темпы роста несостоятельности россиян снизились в 2021 году

Число личных банкротств среди россиян в 2021 году выросло, но темпы этого роста замедлились. Количество судебных процедур признания несостоятельности увеличилось на 62% по сравнению с 2020 годом, но годом ранее рост составил 72,6%...

Не спрятаться, не скрыться: Когда в России введут новый налог на квартиры для туристов

Тех, кто сдаёт квартиры туристам, хотят обязать платить за это дополнительные налоги. Для этого планируют вести учёт краткосрочной аренды. Кто будет платить новый сбор, разбирался Лайф.

«Академия инвестиций» даст россиянам знания о финансах

Тинькофф запустил всероссийскую образовательную инициативу «Академия инвестиций» — агрегатор лучших курсов и образовательных программ в сфере финансов и инвестиций. В нее войдут как собственные курсы и методические наработки Тинькофф Инвестиций, так и разработки стратегических партнеров: экономических кафедр университетов России и мира, отраслевых ассоциаций, ключевых игроков рынка.

Коронавирус спас: Когда у судебных приставов закончится мораторий на взыскание долгов

Опасаясь коронавируса, приставы почти полтора года не ходили по квартирам для описи имущества должников. Кому можно и сейчас не опасаться визита взыскателей, Лайфу рассказали сотрудники ФССП.

Счетная палата сочла не эффективной работу системы ОМС

Счетная палата России по итогам анализа финансовой устойчивости системы сочла работу системы обязательного медицинского страхования не достаточно эффективной. Счетная палата России отметила, что из-за недостатков механизмов финансового обеспечения задолженность регионов России друг перед другом растет, а в правилах работы разработчиков территориальных программ ОМС недостаточно конкретики.

Все не так плохо. Бюджету Петербурга добавляют доходов и расходов

Законодательное собрание Петербурга рассмотрит осеннюю корректировку бюджета города на 2021 год. Доходы подрастут на 20% по сравнению с утвержденным планом, расходы — только на 6%. Рассмотреть представленный законопроект парламенту рекомендовал по итогам заседания 11 октября бюджетно-финансовый комитет ЗакСа, передает корреспондент «Фонтанки».

Ограничить и не списывать: Кому теперь будет проще получить потребительский кредит

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила о необходимости ужесточения подходов при выдаче кредитов гражданам, а также о бесперспективности списания долгов просрочникам. Чем грозят эти меры россиянам?

Кабмин выплатит пострадавшим от паводка в Крыму почти 400 миллионов рублей

Правительство РФ выделило 396,5 миллиона рублей на поддержку граждан, чье жилье пострадало в результате паводков летом этого года на территории Республики Крым. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте кабмина 16 сентября.

С 1 сентября больничные пособия на детей будут считать по новым правилам

Российские власти закрепили новый порядок расчёта больничных по уходу за ребёнком. С 1 сентября на детей до 8 лет выплаты будут начислять в полном размере, а не снижать в зависимости от стажа родителей.

Кому можно взять ипотечные каникулы?

Из-за пандемии коронавируса многие россияне оказались в затруднительном положении из-за увольнений и сокращений доходов. Можно ли им оформить ипотечные каникулы в 2021 году? Как это сделать?

Что делать с коллекторами?

Один из дальних родственников взял кредит и перестал платить банку, а коллекторы звонят днем и ночью нашей семье, пишут послания на двери. Как от них отвязаться?

Какой должна быть неустойка?

Как закон регулирует размер неустойки, которую финансовые организации могут начислить за просрочку кредита? Или здесь у каждого банка свои правила?

Лучшее

В какие активы инвестировать во время кризиса?

Геополитическая турбулентность продолжает негативное воздействие на экономику многих стран мира, в том числе и на российскую, а некоторые экономисты ожидают ускорение процессов глобальной рецессии уже к концу этого года.

Актуальное