Новости


Петербург стал Газомоторной столицей России

В городе свыше десяти лет реализуется программа по внедрению на маршрутную сеть экологически чистых видов пассажирской техники. Сейчас он стал первым по количеству автобусов, работающих на природном газе и задействованных в пассажирских перевозках.

Пять главных мифов о метро Петербурга

Профессия машинист, всегда вызвала интерес, а с появлением женщины-машиниста вопросов стало ещё больше, раскроем некоторые секреты самой популярной из 700 профессий «подземке».

Какого качества вода в Петербурге?

По результатам более чем 105 тыс. исследований по санитарно-химическим, микробиологическим, паразитологическим и вирусологическим показателям превышений гигиенических нормативов нет.

Как жили и на чём богатели купцы Петербурга

В настоящий момент город живёт по Генеральному плану, который был принят в конце 2005 года. И теперь, по мнению Смольного, настал момент представить общественности новый план развития мегаполиса – до 2040 года с прогнозируемым периодом до 2050 года.

В районе станций метро «Купчино» и «Парнас» планируют строить автовокзалы

Сроки строительства не называются, однако это предложение включено в окончательный вариант проекта нового Генплана Петербурга, который Смольный на днях опубликовал на своём сайте для общественных обсуждений.

Лучшее

Свыше 1,2 миллиарда пассажиров перевёз транспорт Петербурга с начала года

При этом поезда пригородного и дальнего следования перевезли за этот период почти 64 миллиона человек, а после ввода тактового движения пассажиропоток электричек на Витебском и Ораниенбаумском направлениях вырос на 15-20%.

Актуальное

В Петербурге подписан первый контракт на постройку нового моста через Неву

Речь идёт о подготовке территории к строительству развязки будущего Большого Смоленского моста, о разработке рабочей документации которой договорились ГКУ «Дирекция транспортного строительства» и АО «Дороги и Мосты».

Ради Смоленского моста снесут школу Берггольц

Основной объём нового строительства придётся на Пушкинский и Приморский районы. В этом году комитет по градостроительству запланировал строительство 39 детских садов на 7945 мест, 19 школ на 16 550 учеников и 5 новых поликлиник.

В Смольном рассказали, что не планируют вводить платную парковку в Пушкине

Председатель городского комитета по транспорту Валентин Енокаев сообщил, что, несмотря на просьбы жителей рассмотреть такую возможность, сейчас планов по расширению зоны платной парковки на Пушкинский район нет.

Развитием метро в Петербурге начал заниматься комитет по строительству

Раньше эти полномочия по строительству петербургской подземки были у комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ). Теперь проектированием, строительством и реконструкцией метро будет заниматься комстрой.