Новости


Четвертая волна коронавируса отпустила детей в Петербурге: классы возвращаются к учебе

Количество классов, которые временно по решению директоров находятся на обучении с использованием дистанционных технологий, заметно уменьшилось в Петербурге, сообщили в комитете по образованию.

«Внимание всем!» В Петербурге на земле и под землей включатся сирены и на 60 секунд изменится картинка в телевизоре

МЧС по Петербургу предупреждает, что в среду в городе, как и в других российских регионах, пройдет масштабная проверка систем оповещения населения в случаях ЧС.

Хорошая погода вернула на дороги летние пробки. На въездах в Петербург — коллапс

Петербуржцы, возвращаясь в город на исходе погожих выходных, встали в многокилометровые пробки. Заторы растут на въездах в город, а также на КАД, принимающей и распределяющей въездные потоки.

Утверждена концепция развития «Ленфильма». Студия планирует выйти на безубыточность в 2022 году

На киностудии «Ленфильм» 2 октября прошло совещание с участием вице-премьера Татьяны Голиковой, министра культуры Ольги Любимовой и членов совета директоров акционерного общества. Директор киностудии Федор Щербаков публично представил утвержденную в сентябре 2021 года концепцию развития, согласно которой «Ленфильм» должен стать безубыточным в 2022 году.

В Петербурге больше 30 тысяч больных COVID-19. В реанимации и на ИВЛ — каждый седьмой госпитализированный

Рост госпитализаций в Петербурге превышает выписки на 30 %, а общее число зараженных коронавирусом составляет более 30 тысяч человек. Актуальную картину COVID-19 нарисовал 2 октября оперштаб Смольного.

Перепись поневоле. Студенты ещё двух вузов заявили о вынужденной работе на Росстат

Студентам Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета еще месяц назад дали подписать некий документ об участии в переписи населения, которая пройдет с 15 октября по 14 ноября.

Члена нет, а результат достигнут. Петербургский избирком рассказал о бессилии перед самозванцами

Санкт-Петербургская избирательная комиссия отреагировала на публикацию «Фонтанки» о поддельном участке. Участие подставных членов не помешало признать выборы состоявшимися и отдать победу единороссу.

Прокуратура нашла ошибки в декларации главы Лиговки-Ямской и попросила вмешаться Беглова

Глава петербургского муниципалитета Лиговка-Ямская Вадим Войтановский допустил ошибки в декларации за 2020 год. Об этом в надзорном ведомстве сообщили депутатам муниципалитета 30 сентября.

Воспитай туриста смолоду. Смольный отправит школьников на экскурсии за бюджетный счет

Правительство Петербурга намерено выделять средства из бюджета для организации экскурсионных поездок школьников. Об этом говорится в проекте изменений в закон «О туристской деятельности в Санкт-Петербурге», опубликованном 30 сентября на портале антикоррупционной экспертизы.

Лестница в камеру. СК показал кадры поимки предполагаемого организатора преступного сообщества в Петербурге

Главное следственное управление по Петербургу возбудило уголовное дело об организации преступного сообщества и участии в нем. Пресс-служба ведомства 29 сентября показала, как силовики брали главного подозреваемого — бывшего оперативника, о котором писала «Фонтанка».

Внуки репрессированного военрука требуют вернуть им жилье в Петербурге или выплатить деньги

Родственники расстрелянного военрука Ленинградского гидрометеорологического техникума подали иск к администрации Петербурга. Их семья по политическим мотивам вынуждена была жить вдали от берегов Невы.

GIS Days 2021: О роботах, биометрии и защите от кибератак

IT в принципе и информационная безопасность в частности в последнее десятилетие меняются и развиваются стремительно. Новейшие тенденции и практики в этой области осветят спикеры Global Information Security Days 2021 — форума по технологической безопасности и новой киберреальности, который пройдет 6-8 октября в Санкт-Петербурге и Москве.

Лучшее

Петербург преобразился. Посмотрите, как украсили центр города к Новому году

В Петербурге зажглись огни на новогодних елях, а гирлянды и световые инсталляции украсили главные улицы, мосты и даже каналы. Корреспондент «Фонтанки» 23 декабря прогулялся по центру города и запечатлел красоту.

«Просто крутая схема — получать деньги из бюджета и кармана жителя». Почему установка новых домофонов не делает Петербург безопаснее

На двадцать тысяч подъездов Петербурга принудительно установили «умные» домофоны с видеокамерой и Wi-Fi. Власти выдают модернизацию за абсолютное благо, но интернет-форумы разрывает от гнева и бессилия.

Ныряющий «Нео» движется быстрее автомобиля и несёт аномалии

Циклон «Нео», который сейчас обеспечивает Петербургу тёплую для декабря погоду, обернётся другой своей стороной — после того, как за сутки преодолеет более 2000 километров. То есть его средняя скорость составит более 83 км/ч.

Зимние рекорды. С улиц Петербурга вывезли почти столько же снега, как в конце февраля год назад

С конца ноября, когда в Петербурге начались снегопады, с улиц города было вывезено в общей сложности без малого 800 тыс. кубометров снега. Для сравнения, в прошлом году эту отметку дорожным службам удалось преодолеть в 20-х числах февраля.

Актуальное

Петербург официально — лучший по событиям в России. Одно из главных летних уже близко

Петербург — лидер в сфере событийного туризма. Об этом свидетельствуют данные, полученные специалистами научно-исследовательского центра R&C при составлении рейтинга событийного потенциала регионов.

«Волонтер по своей природе — инициатор». Кто знакомил петербуржцев с новыми автобусами

Второй этап транспортной реформы в Петербурге отменил еще несколько маршруток и заменил их еще несколькими автобусами. С недоумением утреннего часа пик помогали справляться волонтеры.

Петербуржцы потянулись из города: пробки на дорогах доросли до 7 баллов

К вечернему часу пик 3 июня пробки на петербургских дорогах выросли до 7 баллов. Причем плотные заторы собрались по пути из центра и на выездах из города: похоже, автомобилисты уже потянулись на выходные.

Главный синоптик показал, какая теперь погода считается нормальной для Петербурга

Годовая температура воздуха постоянно повышается. Рост идёт скачкообразно, но при осреднении по десятилетиям тенденция хорошо заметна. Об этом рассказал главный синоптик Петербурга Александр Колесов 3 июня.