Новости


Инновационный метод позволит лечить тяжелые переломы без трансплантатов

Новая технология позволяет выращивать новые костные ткани. Если будет установлено, что этот метод, комбинирующий ультразвук, стволовые клетки и генную терапию, безопасен и эффективен и для человека, то травматологию ждет революция.

Лучшее

От коронавируса скончался врач Елизаветинской больницы

В Елизаветинской больнице Петербурга сообщили о смерти от коронавируса одного из врачей этого лечебного учреждения. Это первый в городе случай гибели медицинского работника от новой инфекции. «Сегодня (24 апреля – ИА «Диалог») в больнице имени Боткина скончался врач анестезиолог-реаниматолог Сергей Белошицкий.

Болезнь Альцгеймера смогут определять по анализу крови

Сейчас для диагностики требуются снимок мозга и спинно-мозговая жидкость. Ученые приблизились к возможности определять признаки болезни Альцгеймера и деменции по анализу крови. На международной конференции ассоциации Альгеймера шесть исследовательских групп сдали результаты экспериментальных тестов — и в одном на 88% точно удалось определить Альцгеймер.

Новое отделение КТ откроется в госпитале для ветеранов войн Петербурга

В первом квартале 2019 года в госпитале для ветеранов войн откроют дополнительное отделение компьютерной томографии (КТ), в котором разместят аппарат нового поколения для диагностики. Оборудование для мультиспиральной компьютерной томографии позволит специалистам ставить диагнозы быстрее, а также увеличить объём оказанной медицинской помощи петербуржцам, рассказали в пресс-службе госпиталя.

Актуальное

Записаться на прием к врачу в СПб стало проще, чем в период карантина

Весной текущего года медицинские организации Санкт-Петербурга столкнулись с серьезными ограничениями. Посещать врачей в плановом порядке могли лишь некоторые категории больных. В карантин медицинскую помощь оказывали лишь тем, кому она была остро необходима: при туберкулезе, сахарном диабете, ВИЧ, гепатите B и C, при болезнях, протекающих с повышенным кровяным давлением, при вирусных лихорадках, злокачественных новообразованиях, психических расстройствах и ряде […]

Миллионы из кислорода. Как чиновники в Ростове помогли частникам зарабатывать на больницах

Следственное управление Следственного комитета по Ростовской области разбирается в причинах массовой смерти сразу 13 пациентов и главврача городской больницы № 20. Версия о том, что их смерть связана с нехваткой медицинского кислорода, остаётся рабочей.

Врач-геронтолог назвал общую черту всех долгожителей

Врач-геронтолог, профессор Юрий Конев, перечислил особенности, характерные для долгожителей. Главной чертой эксперт, как ни странно, назвал размеры человека. При этом врач отметил, что и мужчины, и женщины в равной степени могут быть долгожителями, однако законы биофизики предполагают, что маленькие, «сухонькие» особи имеют гораздо больше шансов на длительную жизнь, в то время как большие умирают раньше. […]