Новости


Смольный отнес состояние бомбоубежищ в Петербурге к "информации ограниченного доступа"

Вице-губернатор Северной столицы Евгений Разумишкин отметил, что городские защитные сооружения в настоящее время находятся в состоянии постоянной готовности и ремонтируются, а система оповещения населения готова выполнять свои функции.

Петербуржцы предпочли восстановленные iPhone другим брендам

С января по март 2024 года спрос на восстановленные смартфоны в Санкт-Петербурге вырос в 2 раза в штуках и более чем в 2 раза в денежном выражении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Средняя цена по России такого аппарата составила 22 625 рублей.

Петербург привлекает туристов из Китая

Участие в выездной презентации – возможность для специалистов туристской отрасли Петербурга представить свои предложения коллегам из Китая, установить новые деловые контакты.

Лучшее

В Петербурге выявили 18 точек незаконной торговли

Комитет по контролю за имуществом Санкт-Петербурга (ККИ) провел очередной рейд, в ходе которого специалисты выявили 18 нелегальных точек уличной торговли. Мероприятия по «освобождению» земельных участков от незаконных размещений объектов прошли в Петербурге на прошлой неделе, а в понедельник, 4 декабря, ККИ отчитался о проделанной работе.

Что находят в лифтовых шахтах

В лифтовых шахтах можно найти самые невероятные вещи. При этом наличие мусора и посторонних предметов может говорить о плохом качестве компании, занимающейся обслуживанием подъемного оборудования. Поэтому чем чище шахта, тем безопаснее лифт.

У «Ленфильма» появится свой Музей кино

«Ленфильм» собирается открыть свой Музей кино. За последние годы петербургская киностудия сильно преобразилась. Киностудия «Ленфильм» планирует открыть собственный Музей кино в Петербурге. Генеральный директор студии Федор Щербаков рассказал, что на площадке происходят постепенные изменения.

Минфин: итоговая стоимость строительства ВСМ Москва – Петербург еще не утверждена

В Минфине заявили, что пока не утверждена итоговая стоимость строительства ВСМ Москва – Петербург. В ведомство поступили предложения по финансовой модели строительства. Финальная стоимость и структура финансирования строительства ВСМ Москва — Санкт-Петербург на данный момент до сих пор не утверждены.

Трехлетнюю девочку госпитализировали в тяжелом состоянии после падения на разбитую чашку

В поселке Песочный СНТ Левашово в Санкт-Петербурге трехлетняя девочка упала на разбитую чашку и поранила живот. Ее доставили в больницу в тяжелом состоянии. Днем, 18 ноября, 23-летняя жительница частного дома в поселке Песочный сообщила о ранении своей дочери 2020 года рождения.

Михаил Боярский оказался в больнице с инфарктом

Петербургского артиста Михаила Боярского госпитализировали с инфарктом. Его близкие говорят, что он уже переведен в обычную палату. Народный артист Михаил Боярский был госпитализирован в Мариинскую больницу в тяжелом состоянии с инфарктом.

Построенную в Петербурге подлодку «Можайск» передали ВМФ России

В Петербурге достроили подлодку «Можайск» и передали ВМФ России. На данный момент строится еще одна подлодка. Дизель-электрическую подводную лодку проекта 636 «Можайск», построенную на Адмиралтейских верфях (входят в Объединенную судостроительную корпорацию) в Петербурге, передали ВМФ России.

В Петербурге плата за детсад с 2024 года не увеличится

В Петербурге не будут повышать плату за детсад в 2024 году. Затраты компенсируют городским бюджетом. В Петербурге с 1 января 2024 года не будут увеличивать плату за детский сад. Решение об установлении родительской платы за детский сад на уровне 2023 года принято в ходе рабочего совещания в Смольном.

Автограф Цоя в шесть раз дороже, а пиджак Жириновского не нашел хозяина: как прошел аукцион в Петербурге

В Петербурге прошел аукцион Российского аукционного дома. Некоторые предметы не нашли своих хозяев. Российский аукционный дом подвел итоги аукциона «Предметы искусства. Редкие книги. Автографы», на котором было выставлено 244 лота.

Праздник и гирлянды: открывается каток на Конюшенной площади

На Конюшенной площади открывается каток. Для гостей подготовили праздничную программу. На Конюшенной площади в Петербурге открывается каток: он будет работать с 16 декабря по 14 января включительно, а с 30 декабря по 14 января Санкт-Петербургский государственный детский ледовый театр Елены Бережной ежедневно будет показывать горожанам зимние представления.

Шведская компания продала завод красок в Петербурге

Шведская компания Eskaro продала свой завод по производству краски в Петербурге. Это не первая подобная сделка в городе за последнее время. Шведская компания Eskaro продала свой актив в виде завода красок в Петербурге.

ДТП с участием трех автомобилей произошло на Коннолахтинской дороге

Три человека пострадали в результате аварии при съезде с КАД на Коннолахтинскую дорогу. Причины ДТП остаются неизвестны. Около пяти часов вечера, 24 ноября, автомобиль Volvo двигался от КАД в сторону Приморского района.

В Петербурге хотят скорректировать миграционные законы из-за «резиновых» квартир

Петербургские парламентарии собираются скорректировать миграционные законы из-за «резиновых» квартир. Для этого хотят создать рабочую группу. Депутаты Законодательного собрания Петербурга обсудили создание рабочей группы, направленной на корректировку миграционного законодательства, борьбу с фиктивными браками и урегулирование вопроса о постановке на воинский учет.

Депутаты Петербурга утвердили ежегодные выплаты ветеранам и блокадникам ко Дню Победы

Депутаты законодательного собрания Санкт-Петербурга утвердили в третьем и окончательном чтении закон о ежегодных выплатах ветеранам и участникам Великой Отечественной войны. Законопроект вносит изменения в Социальный кодекс Петербурга.

Актуальное

В Петербурге вновь запустят «Лыжные стрелы»

В Петербурге снова запускают «Лыжные стрелы» для любителей активного зимнего отдыха. На поездах смогут проехаться не только те, кто хочет покататься на лыжах, но и те, кто собирается прогуляться по зимнему лесу.

Врач Кузнецова рассказала о главном симптоме микоплазменной пневмонии

Медик Кузнецова назвала основной симптом микоплазменной пневмонии. Вспышку заболевания зафиксировали среди петербургских детей. Врач-пульмонолог Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета, профессор кафедры факультетской педиатрии Алла Кузнецова рассказала об основном симптоме микроплазменной пневмонии, распространившейся по России.

У метро «Гражданский проспект» школьнику в лицо распылили баллончик и отобрали вейп

На севере Петербурга подростку распылили баллончик в лицо, чтобы отобрать вейп. Возбуждено уголовное дело. Ранее, 12 декабря, в полицию Калининского района Петербурга поступило сообщение от местной жительницы, заявившей, что неизвестные напали на ее сына у станции метро «Гражданский проспект» и нанесли телесные повреждения.

На Беринга девочка ударилась головой по дороге в детсад и попала в больницу

В Василеостровском районе ребенок упал, ударился головой и потерял сознание по пути в детский сад. По словам матери, никаких противоправных действий не совершалось. В среду, 13 декабря, в полицию Василеостровского района Петербурга поступило сообщение, что на улице Беринга четырехлетняя девочка получила сильную травку на улице.

В Кировском районе вводят новые автомобильные ограничения с 15 декабря

На юге Петербурга введут новые ограничения движения. Подробности раскрыли в ГАТИ. Жителей Петербурга ждут новые ограничения движения транспорта в Кировском районе начиная с 15 декабря. Информацией о новых корректировках поделились в пресс-службе государственной административно-технической инспекции (ГАТИ).

Почти 100% посетителей выставки «Россия» на ВДНХ чувствуют гордость

Эксперты выяснили, что чувствуют посетители выставки «Россия» на ВДНХ при виде представленных на ней объектов. Оказалось, что чувство гордости посещает 97%. На данный момент на форуме проходит транспортная неделя, организованная Комитетом по транспорту Петербурга.

В Петербурге каждую пятую женщину отговорили от аборта

В Санкт-Петербурге почти 700 женщин за год отказались от абортов после консультации с медицинскими специалистами. По итогам 2022 год за направлением на медицинский аборт обратились 3 774 женщины. Из них консультацию получили 3 592, а после разговора с врачом 686 будущих мам отказались от прерывания беременности, пишет Neva.

Катки Петербурга: какой выбрать

Рассказываем о самых масштабных катках Петербурга. Некоторые работают бесплатно в определенные часы. В наступивший зимний сезон Петербург небезосновательно стал городом катков. Так, в городе насчитывается порядка 230 ледяных объектов, о чем ранее заявляли в Смольном.

Более 250 спортивных и детских площадок появились в Петербурге в 2023 году

Более 250 спортивных и детских площадок открыли в Петербурге в 2023 году. Об этом рассказали в Смольном. В Петербурге в 2023 году благодаря субсидиям из городского бюджета открыли 169 новых детских площадок и 86 спортивных объектов.