Новости


Шнуров неожиданно выступил в Петербурге и спел песню про Беглова

Лидер «Группировки Ленинград» Сергей Шнуров неожиданно вышел на сцену во время выступления продюсируемого им проекта и спел песню, написанную в качестве ироничного извинения перед губернатором Александром Бегловым.

История любви Зинаиды Гиппиус и Дмитрия Мережковского

14 августа 1865 года родился литератор, философ и один из основателей русского символизма Дмитрий Мережковский. Его неординарный союз с поэтессой Зинаидой Гиппиус породил немало слухов и легенд. SPB.AIF.RU вспоминает историю их брака.

Уроженец Белоруссии изменил мировую моду

Петербургский художник, родившийся на территории нынешней Белоруссии, не просто изменил мир моды, переключив внимание общественности на всё русское и восточное, но и до сих пор вдохновляет модные дома, которые часто цитируют его наряды.

Царя убили? Как на самом деле умер Петр Первый

Историки знают точно, когда и как умер самый знаменитый правитель России, – это произошло 28 января (по старому стилю) 1725 года. Агония императора длилась 15 часов. Но что стало причиной смерти Петра Великого?

Лучшее

Как был связан с Петербургом русский классик?

Русский поэт, писатель, драматург, публицист и переводчик Иван Сергеевич Тургенев родился 9 ноября 1818 года. Сегодня отмечается 205 лет со дня его рождения. Большая часть жизни русского классика связана с Петербургом.

Shaman о своих хитах и любви к Петербургу

9 сентября в Петербурге состоится первый большой стадионный «сольник» SHAMAN. Почему для такой премьеры артист выбрал именно Северную столицу - в интервью spb.aif.ru.

Власти хотят увековечить память лидера «КиШ» Михаила Горшенёва в Петербурге

Такое предложение сделал вице-губернатор Северной столицы Борис Пиотровский, не уточнив, как именно это сделают. Однако предложил искать место, посоветовавшись с родными и поклонниками музыканта.

Актуальное

11 ноября родился Фёдор Достоевский

Классик русской литературы, писатель и мыслитель Фёдор Михайлович Достоевский родился 11 ноября 1821 года. О наиболее значимых для Достоевского местах в Петербурге, об интересных фактах из его биографии о героях произведений — в материале spb.aif.ru.

Исполнилось 130 лет со дня смерти Чайковского

6 ноября 1893 года в Петербурге умер Пётр Ильич Чайковский. Великому русскому композитору было 53 года. Смерть оказалась неожиданной: он посетил столичный ресторан, выпил некипячёную воду и за считанные дни скончался от холеры.