Новости


Петербургским госслужащим разрешат возвращаться на работу после службы в ВС РФ

В Петербурге государственным служащим, если те решат пройти военную службу по контракту или в рамках мобилизации, разрешат вернуться на рабочие места, после того как они вернутся домой. Такой законопроект был принят в первом чтении на заседании законодательного собрания Петербурга.

Минюст РФ призвал расширить категории иноагентов

Глава Минюста Российской Федерации Константин Чуйченко высказал мнение, что критерии статуса иностранного агента надо расширить. Об этом пишет РИА Новости. Как считает Чуйченко, к иностранным агентам нужно относить и тех, кто занимается деятельностью, направленной против духовно-нравственных ценностей.

Путин подписал указ о призыве пребывающих в запасе граждан России на военные сборы

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о призыве пребывающих в запасе граждан России на военные сборы в 2023 году. Об этом сообщается в среду на портале правовой информации. Поясним, что сборы граждан, находящихся в запасе, это плановое мероприятие для совершенствования боевой выучки резервистов.

Теперь пенсию наличкой доставит только «Почта России»

С сегодняшнего дня — 1 мая — в России вступил в силу закон, который предполагает, что пенсию в наличном виде будет доставлять только «Почта России». Такой законопроект появился  на официальном интернет-портале правовой информации.

Рахова прокомментировала допрос следкома по делу о мошенничестве

Депутат законодательного собрания Петербурга Елена Рахова прокомментировала допрос по делу о мошенничестве. Как заявила Рахова, ни опровергнуть, ни подтвердить эту информацию она не может. Сейчас следственные действия ведутся, поэтому вся информация запрещена для разглашения.

Мужчины Петербурга начали получать повестки с предупреждениями об ограничениях для уклонистов

Западный военный округ (ЗВО) подтвердил, что приходящие в Петербурге призывникам повестки  с предупреждениями об ограничениях в случае неявки. Об этом рассказала пресс-служба ЗВО. «Подлинность подтверждаем», — сказал представитель ЗВО, отвечая на соответствующий вопрос в разговоре с РИА Новости.

Против рэпера SCALLY MILANO призвали завести уголовное дело

Депутат Государственной думы – председатель комитета по молодёжной политике – Артём Метелев обратился в генеральную прокуратуру и следственный комитет России. Всё дело в том, что он призывает организовать проверку инцидента на концерте рэппера SCALLY MILANO.

Скончался самый богатый депутат Госдумы

Сегодня, 24 апреля, стало известно о том, что скончался один из депутатов Государственной думы Николай Борцов. Ему было 77 лет. Причины смерти сейчас не разглашаются. Об этом в своем телеграм-канале написал губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.

Губернатор Ленобласти принял участие в акции в честь защитников Донбасса

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко приехал в ДНР с рабочим визитом. В рамках своей поездки он принял участие в акции «Сад памяти2, посвященной защитникам Донбасса. Сейчас на Саур-Могиле высадили деревья.

Минск в поисках помещения для генконсульства в Петербурге

В четверг, 13 апреля, состоялась встреча властей Петербурга и представителей властей Республики Беларусь. Если быть точнее, то переговоры прошли между губернатором Северной столицы Алексадром Бегловым  и Полномочным Послом Белоруссии в Российской Федерации Дмитрием Крутым.

Депутат Тарбаев ответил, примут ли решение о длинных майских выходных в России

Совсем скоро майские праздники, однако каких-то длинных выходных ждать не стоит, отдохнуть возможность будет, но с перерывами на работу. Ранее фракция «Новые люди» предложила сделать длинные выходные с 1 по 9 мая ежегодно.

В МИД РФ заявили о росте рисков столкновения России и НАТО

Риски столкновения России и НАТО кратно выросли из-за увеличения линии соприкосновения, заявил замминистра иностранных дел РФ Александр Грушко. Альянс превратил Балтию из самого спокойного региона в зону «повышенной военной активности».

Вице-спикером петербургского парламента избран Павел Иткин

Председателем городского парламента избран Павел Иткин. Об этом сообщает спикер Законодательного собрания Петербурга Александр Бельский в своем телеграм-канале. Он рассказал, что Иткин имеет хороший практический опыт работы, как человек он серьезный, ответственный и энергичный, отметил Бельский.

В России грядут армейские изменения: все, что нужно знать

Государственная дума РФ сегодня, 11 апреля, должна рассмотреть поправки, касающиеся призывников на срочную службу. Рассказываем о самых главных изменениях. Так, одна из поправок — приравнивание электронных и бумажных повесток в военкомат.

Заявившие о выходе из партии депутаты СЗРП в Петербурге отказались сдавать мандаты

На днях депутаты ЗакСа Петербурга заявили  о выходе из партии «Справедливая Россия – За правду!» (СРЗП). Теперь стало известно, что сдавать свои мандаты при этом они не планируют. Об этом «Ведомостям» сообщила лидер фракции СРЗП в городском парламенте Марина Шишкина.

Депутаты СРЗП в петербургском парламенте решили покинуть партию

Как стало известно сегодня, 6 апреля, депутаты  фракции «Справедливая Россия — За правду», которые числятся в петербургском парламенте,  решили покинуть партию. Как утверждает руководитель фракции Марина Шишкина, причина заключается в расхождении позиции депутатов и курса партии.

Александр Беглов подписал закон о запрете продажи зажигалок подросткам

Сегодня, 6 апреля, стало известно, что губернатор Петербурга Александр Беглов подписал закон, который запрещает продажу зажигалок, заправок для зажигалок несовершеннолетним. Об этом рассказали в пресс-службе Смольного.

Парламент Петербурга утвердил треть нового состава Общественной палаты

Парламентарии утвердили 21 члена нового состава Общественной палаты Санкт-Петербурга. Об этом сообщает пресс-служба Законодательного собрания Петербурга в своих социальных сетях. Согласно закону, Общественная палата состоит из 63 членов.

Президент России Путин и Президент Республики Беларуси Лукашенко провели переговоры

Президент Владимир Путин провёл встречу с президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко. Последний приехал в  Москву 5 апреля. Об этом сообщает пресс-служба Кремля на своем сайте. Перед тем как начать переговоры российский президент Владимир Путин подчеркнул, что государства достигли высоких результатов в части экономики.

За помощью после взрыва в Петербурге обратились 40 человек

Обсуждение произошедшего в Петербурге  взрыва 2 апреля все никак не утихает, оно и понятно — пострадавших предостаточно. По данным на 4 апреля стало известно, что в больницы в совокупности обратились за помощью 40 человек.

Саммит БРИКС проведут в Казани в 2024 году

Саммит БРИКС в 2024 году пройдёт в Казани. Соответствующий указ подписал Президент России Владимир Путин. Информация появилась на сайте Кремля, также документ опубликован на портале правовой информации.

В Петербурге у мужчин может появиться возможность использовать маткапитал для накопительной пенсии

Как сообщает пресс-служба Законодательного собрания Петербурга, комиссия по соцполитике решила поддержать федеральный законопроект. Он касается предоставления мужчинам права использовать маткапитал, чтобы сформировать накопительную пенсию.

Медведев призывает цифровизовать военкоматы

Как заявил заместитель председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев, российские власти давно не занимались военкоматами, теперь их нужно привести в чувство. Об этом он заявил в интервью  ведущим российским СМИ, в том числе РИА Новости.

Медведев рассказал, каких уехавших звезд поймут и простят

Много споров ведется по поводу тех, кто после начала специальной военной операции решил покинуть страну. Особое внимание уделяется уехавшим звездам.   Так вот, по мнению зампредседателя Совета Безопасности РФ Дмитрия Медведева, уехавшие из России исполнители больше потеряли.

Польша разместит установки HIMARS вблизи границы с Калининградской областью

Польша намерена разместить американские реактивные системы залпового огня (РСЗО) HIMARS неподалеку от границы с Калининградской областью. Об этом сообщил глава Минобороны страны Мариуш Блащак. По словам министра, 16-я...

В Петербурге партия 16 марта «Справедливая Россия — За правду» сменила председателя

Вчера, 16 марта состоялась 21-я Конференция регионального отделения Социалистической политической партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ» Санкт-Петербурге. В этот день с помощью тайного голосования был избран новый председатель совета регионального отделения.

Турция может одобрить заявку Финляндии в НАТО 17 марта

Президент Финляндии Саули Ниинистё предположил, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 17 марта заявит об одобрении вступления страны в НАТО. Уточняется, что их встреча состоится в Анкаре. Как написал Ниинистё в своих социальных сетях,  когда президент Турции Эрдоган принял решение о ратификации членства Финляндии в НАТО, он захотел встретиться и выполнить это обещание напрямую на уровне президентов.

Президент Путин потребовал незамедлительной реакции на нарушения прав несовершеннолетних

Президент РФ Владимир Путин потребовал от прокуроров без промедлений реагировать на нарушения прав несовершеннолетних, задержки с соцвыплатами, обеспечением жильем. По его словам, этим вопросам прокуроры должны уделять наиболее серьезное внимание.

Турция решила держать свое обещание по членству Финляндии в НАТО

 Членство Финляндии в блоке НАТО вновь стало темой для обсуждений. Как заявил президент Турции Тайип Эрдоган, Анкара в этом вопросе выполнит свое обещание. Он заявил, что все пройдет «согласно процессу», а возложенная задача Турцией будет выполнена.

Лучшее

Петербургскую журналистку не пустили к Макрону

Петербургскую журналистку Екатерину Надольскую не пустили на конференцию Эммануэля Макрона на саммите G20 из-за того, что она является представителем российского СМИ. Екатерина рассказала корреспонденту spb.aif.ru о том, что произошло на самом деле.

Россия списала Африке $23 млрд долгов – Путин

Россия списала странам Африки долги на сумму более 23 млрд долларов. И выделит еще 90 млн для снижения долгового бремени, сообщил президент РФ Владимир Путин. С 2020 по 2023 год Россия провела 11 гуманитарных акций в 10 странах Африки на двусторонней основе.

Актуальное

Вслед за Финляндией границу с РФ планируют перекрыть Эстония и Норвегия

Губернатор Александр Беглов отклонил запрос городского комтранса на повышение тарифа проезда в общественном транспорте на следующий год. Чтобы цены не повышались, он поручил увеличить субсидию до 109 млрд рублей.

Финляндия задумала закрыть КПП на границе с Россией

МВД Финляндии готовит предложение правительству об ограничении работы пунктов пропуска на границе с Россией вплоть до их закрытия. Об этом сообщила глава министерства внутренних дел страны Мари Рантанен.