Новости


В Петербурге установят мемориальную доску журналисту Геннадию Селезневу

Мемориальную табличку Геннадию Селезневу планируют разместить на фасаде Ректорского флигеля Санкт-Петербургского государственного университета. Отмечается, что это первая за всю историю вуза табличка, которая посвящена учившемуся в стенах университета журналисту.

Беглов обсудил с ректором СПбГУ предстоящей юбилей вуза

Государственный университет через пять лет будет отмечать свое 300-летие Временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов сегодня утром встретился с ректором Санкт-Петербургского Государственного университета Николаем Кропачевым.

Музей Набокова может заполучить личный архив писателя

Врио губернатора Петербурга Александр Беглов обсудил с ректором СПбГУ Николаем Кропачевым ситуацию с музеем Владимира Набокова, который с 2008 года является частью университета. Об этом сообщили в пресс-службе администрации города.

Филолог Андрей Аствацатуров назначен директором музея Набокова

В пятницу, 26 апреля, директором музея Владимира Набокова, расположенного в бывшем доме писателя на Большой Морской улице, 47, назначен известный литератор, филолог, литературовед, исполняющий обязанности заведующего кафедрой междисциплинарных исследований в области языков и литературы СПбГУ кандидат филологических наук, доцент Андрей Аствацатуров.

Учёные СПбГУ выступили за сохранение в университете кафедры ихтиологии и гидробиологии

Преподаватели и студенты СПбГУ в социальных сетях рассказали, что вуз намерен закрыть кафедру ихтиологии и гидробиологии. В самом вузе «Диалогу» сообщили, что планируют объединить их вместе с кафедрой геоботаники и экологии растений, а также с кафедрой прикладной экологии в единую кафедру экологии.

СПбГУ опубликовал в свободном доступе новую книгу по истории блокады Ленинграда

Электронная версия книги «Блокада в решениях руководящих партийных органов Ленинграда. 1941–1944 гг. », созданной историками Санкт-Петербургского государственного университета, стала доступна всем желающим на сайте.

Социологи СПбГУ: 11,2% петербуржцев не пользуются интернетом совсем

Социологи СПбГУ провели исследование и выяснили, что каждый десятый петербуржец не пользуется интернетом совсем. Те же, кто пользуется, проводят в нём от 1 до 5 часов в день. Об этом сообщает пресс-служба университета.

Социологи: Петербуржцы не верят, что как встретят Новый год, так и проведут

Социологи СПбГУ выяснили, что петербуржцы не верят в примету «как встретишь Новый год, так его и проведёшь». Об этом в университете сообщили в субботу. «Например, к примете «как встретишь Новый год, так его и проведешь» петербуржцы относятся скептически: две трети респондентов не верят в это утверждение (60,8%).

Учёные СПбГУ описали новый вид динозавра мелового периода

Профессор Александр Аверьянов из Санкт-Петербургского государственного университета и Палеонтологического института имени А. А. Борисяка РАН, а также палеонтолог из Ульяновской области Владимир Ефимов описали нового гигантского травоядного динозавра — волгатитана.

В Петербурге стерли памятную надпись времен блокады

В Петербурге, на фасаде здания юридического факультета СПБГУ стерли памятную надпись времен блокады. Об этом сообщили в пресс-службе «Справедливой России». Летом 2018 года фасад ремонтировали, после чего восстановили только мемориальную доску, а саму надпись «Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна» — нет.

Активисты принесли к главному зданию СПбГУ большую монету и пилу

В понедельник, 25 августа, представители движения «Весна» принесли к главному входу здания 12 коллегий большую символическую монету и пилу. Таким образом они выражают свой протест против планов руководства СПбГУ выставить на продажу исторические здания вуза и перевезти его за город, рассказали активисты.

Медведев обсудил с попечительским советом СПбГУ создание единого кампуса

В понедельник, 25 июня, председатель правительства Дмитрий Медведев провёл совещание попечительского совета СПбГУ. На нём обсуждался вопрос о создании единого кампуса вуза, сообщили в правительстве.

СПбГУ запускает онлайн-курсы в режиме свободного доступа

Санкт-Петербургский государственный университет первым в России запускает онлайн-курсы на базе платформы «Открытое образование». Теперь их слушатели смогут выполнять задания и получать учебные материалы в удобное для них время, сообщает пресс-служба вуза.

Социологи СПбГУ выяснили, как петербуржцы провели День Победы

Учёные Санкт-Петербургского государственного университета выяснили, как жители Петербурга провели День Победы в этом году. Об этом сообщает пресс-служба ВУЗа. «9 мая большинство жителей города смотрят фильмы о войне и надевают георгиевские ленточки (по 66 %).

В СПбГУ рассказали о возможностях падения астероидов на Землю

Учёные Санкт-Петербургского государственного университета рассказали о новых возможностях падения астероидов на Землю. Также они исследовали другие способы борьбы этой угрозой. «Вероятность падения астероида на Землю обычно небольшая: порядка одной миллионной.

ЗакС просит Полтавченко сформировать комиссию по переезду СПбГУ в новый кампус

Депутаты Законодательного собрания Петербурга предложили губернатору города Георгию Полтавченко создать межведомственную рабочую группу для определения земельного участка под строительство единого центра Санкт- Петербургского государственного университета.

СПбГУ обсудил с депутатами возможность переезда в единый кампус

Депутаты Законодательного собрания Петербурга обсудили с руководством Санкт-Петербургского государственного университета возможность объединить все факультеты СПбГУ в едином кампусе. Позицию вуза представлял первый проректор Илья Дементьев, мероприятие прошло в формате депутатских слушаний на территории Высшей школы менеджмента.

В СПбГУ открылась Социальная клиника

В Санкт-Петербургском государственном университете открылась Социальная клиника. Это уникальный проект по практической подготовке высококвалифицированных профессионалов в области социальной работы.

Летевший из Греции в Петербург самолёт после взлёта резко потерял высоту

Летевший из Ираклиона (Греция) в Санкт-Петербург самолёт чуть не упал после взлёта. На борту находился профессор Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ Дмитрий Гавра. Он рассказал о произошедшем в своём инстаграме.

Лучшее

Биологи СПбГУ обнаружили заразную форму рака у дальневосточных мидий

Международная группа исследователей, в работе которой приняли участие биологи из Санкт-Петербургского государственного университета, выявила заразное онкологическое заболевание у дальневосточных мидий.

26 марта в СПбГУ пройдёт Единый день бесплатной юридической помощи

26 марта в СПбГУ пройдет Единый день бесплатной юридической помощи. Об этом сообщили в пресс-службе Санкт-Петербургского государственного университета. Специалисты Юридической клиники СПбГУ будут принимать обращения граждан по номеру 363-62-22 и через Виртуальную приёмную.

Математики СПбГУ: «Новая волна коронавируса возможна. Всё зависит от поведения людей»

Специалисты Санкт-Петербургского государственного университета, создавшие математическую модель распространения коронавируса в Петербурге и России, считают, что третья волна пандемии возможна. Об этом свидетельствуют некоторые численные показатели, указывают учёные.

Астрономы СПбГУ рассчитали, как «гравитационный трактор» может помочь защитить Землю от астероида

Учёные СПбГУ рассчитали, каким образом можно оградить планету от столкновения с опасным астероидом, используя двигатель малой тяги. Для этого его нужно установить либо на угрожающем Земле космическом теле, либо на «гравитационном тракторе» — пока теоретическом аппарате для изменения траектории объектов с помощью гравитационного воздействия.

На берегах Мёртвого моря нашли вещества, из которых могла возникнуть жизнь на Земле

Учёные СПбГУ впервые обнаружили на берегах Мёртвого моря природные циклофосфаты — возможные предшественники фосфорсодержащих молекул, которые участвовали в формировании первичной жизни на Земле. Как уточнили в пресс-службе Санкт-Петербургского государственного университета, циклофосфаты могли образоваться в очагах геотермальной активности и во время метеоритных бомбардировок Земли миллиарды лет назад.

Учёные СПбГУ открыли новый минерал на Камчатке

Кристаллографы-минералоги СПбГУ описали новый минерал гликинит, который назвали в честь выдающегося учёного СПбГУ Аркадия Эдуардовича Гликина. Открытие научная группа под руководством профессора кафедры кристаллографии Олега Сийдры сделала во время экспедиции на полуостров Камчатка.

СПбГУ запустил виртуальный аудиотур про вклад Менделеева в нефтяную промышленность России

Музей-архив Дмитрия Менделеева Санкт-Петербургского государственного университета представил на платформе izi. Travel аудиотур, посвящённый вкладу учёного в развитие нефтяной промышленности России.

Из-за коронавируса, в мире стали больше интересоваться русским языком

Жители многих стран изъявили желание обучиться русскому языку. На такой вывод преподавателей СПбГУ натолкнула статистика, согласно которой выросло количество вебинаров, на которых учителя обучаются преподавать русский язык как иностранный.

Учёные СПбГУ открыли новую группу противораковых препаратов

Коллектив учёных СПбГУ, Белорусского государственного университета, Центра медицинской химии Тольяттинского государственного университета и Брауншвейгского технического университета разработал семейство потенциальных противоопухолевых препаратов на основе металлоорганических соединений палладия и платины.

Из-за коронавируса в общежитиях СПбГУ открылись дополнительные пункты медосмотра

В общежитиях СПбГУ открылись дополнительные пункты для прохождения медосмотра. Об этом сообщили в пресс-службе вуза. «В связи с распространением нового коронавируса в Китае, а также возникновением случаев заболевания в других странах с 29 января 2020 года у студентов университета появилась дополнительная возможность пройти медицинский осмотр: в ближайшее время в общежитиях СПбГУ откроется пять пунктов, где […] Сообщение Из-за коронавируса в общежитиях СПбГУ открылись дополнительные пункты медосмотра появились сначала на ИА «Диалог».

Умерла президент СПбГУ Людмила Вербицкая

Вечером в воскресенье, 24 ноября, скончалась Людмила Вербицкая – бывший ректор, а впоследствии президент Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ). Ей было 83 года. В пресс-службе Университета эту информацию подтвердили.

На митинг против переезда СПбГУ вышли около 200 человек

Около 200 человек вышли на митинг против переезда СПбГУ в воскресенье, 27 октября. Он проходил в парке Екатерингоф. Акция была согласована властями. Место её проведения было окружено сотрудниками ОМОН, пишет «Коммерсант».

Нобелевский лауреат назвал причины рака

Лауреат Нобелевской премии по химии 2015 года Томас Линдал назвал два фактора, которые, по его мнению, могут влиять на возникновение онкологических заболеваний у человека. На эту тему он высказался, выступая с открытой лекцией в Санкт-Петербургском государственном университете в рамках Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+.

Актуальное

В честь СПбГУ назовут малую планету

В честь Санкт-Петербургского государственного университета будет названо одно из небесных тел. Название для планеты смогут выбрать сами универсанты. Об этом сообщили в пресс-службе СПбГУ. «Мы находимся на пороге важного события — трёхсотлетнего юбилея Университета.

Петербургские ученые определили возраст камня под «Медным всадником»

В Петербурге ученые установили примерный возраст Гром-камня, который является пьедесталом памятника Петру I «Медный всадник». Специалисты из СПбГУ и Горного университета, как сообщает РИА Новости, изучили минеральные пробы, отобранные без вреда для пьедестала.

В СПбГУ заработал онлайн-курс по палеонтологии

В субботу, 8 января, в Санкт-Петербургском государственном университете заявили о начале обучения всех желающих по онлайн-курсу «Эволюционная история позвоночных: от рыб к динозаврам и человеку» на платформе «Открытое образование».

СПбГУ отстранил первого замдекана, который оскорблял студентов

Бывший замдекана экономфака СПбГУ Ю. Н. Гузов неуважительно высказывался о студентах. Это подтверждают скриншокты переписки в программе msteams (используется в университете для проведения дистанционных занятий).

«Алые паруса» в 2024 году приурочат к 300-летию СПбГУ

В 2024 году праздник «Алые паруса» планируют посвятить 300-летию СПбГУ. Об этом сообщил ректор вуза Николай Кропачев. По его словам, глава города Александр Беглов поддержал идею объявить 2024 год Годом СПбГУ.

Учёные СПбГУ: вакцинация от COVID-19 перед операцией помогает избежать 58 000 смертей в год

Учёные Санкт-Петербургского государственного университета приняли участие в изучении SARS-CoV-2 у хирургических пациентов. Один из главных выводов: вакцинация способна помочь избежать более 58 000 связанных с коронавирусом смертей в год.

Химики СПбГУ создали новый тип аккумулятора, который будет заряжаться в десять раз быстрее литий-ионного

Учёные Санкт-Петербургского государственного университета разработали новый тип аккумулятора, который может заряжаться в десять раз быстрее литий-ионного. Результаты исследования, поддержанного грантом РНФ, опубликованы в журнале Batteries & Supercaps.

В день рождения отца вирусологии Дмитрия Ивановского в СПбГУ открыли его портрет

В день рождения отца вирусологии Дмитрия Ивановского в СПбГУ открыли портрет учёного и представили экспонаты будущего музея. Об этом сообщили в пресс-службе Санкт-Петербургского государственного университета.