Новости


Setl Group построит в Стрельне 270 тысяч «квадратов» жилья

Setl Group приобрела участок площадью 59 гектаров в Стрельне в Петродворцовом районе Петербурга. Там планируется построить 270 тыс. квадратных метров жилья комфорт-класса. Инвестиции в проект составят более 28 миллиардов рублей.

Главгосэкспертиза одобрила проект кампуса «ИТМО Хайпарк» в городе-спутнике Южный

Главгосэкспертиза одобрила проект строительства нового кампуса «ИТМО Хайпарк» при городе-спутнике Южный под Санкт-Петербурга. В рамках первого этапа работ будут возведены учебный корпус и четыре здания общежития №1, рассчитанные на 618 человек.

У Невы растет вторая очередь ЖК «Стрижи на Невском»

Холдинг Setl Group начал строить вторую очередь ЖК «Стрижи в Невском». Комплекс комфорт-класса расположится неподалеку от станции метро «Ломоносовская», у парка имени Бабушкина. Всего в 500 метрах от него протекает Нева.

Строительство нового корпуса НИИ им. Джанелидзе завершат на год раньше

Строительство нового корпуса НИИ скорой помощи имени Джанелидзе должно быть завершено в 2021 году. Планировалось, что его сдадут в эксплуатацию в 2022 году. О переносе сроков завершения строительства заявил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов в ходе рабочего объезда Фрунзенского района во вторник, 5 января.

Ни к селу, ни к городу. Почему сельской ипотеке не удалось стать главной программой года

Сельская ипотека, запущенная в начале года, не сыграла значительной роли в спросе на новостройки в Ленобласти. Причиной стало сокращение перечня населенных пунктов, из которого пропали почти все территории массовой застройки.

В Колпино достроили новый корпус больницы №33

В субботу, 26 декабря, губернатор Петербурга Александр Беглов проинспектировал готовность нового лечебно-диагностического корпуса городской больницы №33 в Колпино. На сегодняшний день корпус практически готов к открытию.

Александр Дрозденко: все долгострои в Ленобласти должены быть достроены

Доля проблемных долгостроев в Ленинградской области составляет всего 8% от общего количества введенных в эксплуатацию домов. Об этом заявил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. По его словам, и эти 8% должны быть обязательно достроены.

Смольный выбрал подрядчика для строительства нового корпуса онкоцентра в Песочном

Петербургские власти заключили контракт на строительство нового корпуса онкологического центра в поселке Песочный. Также найдены подрядчики для центра социальной реабилитации инвалидов в Василеостровском районе и детского туберкулезного санатория в поселке Ушково.

Беглов: «Когда закончится пандемия, первыми после врачей будут благодарить строителей»

Петербург стал первым российским регионом, преобразовавшим непрофильное учреждение, — выставочный комплекс «Ленэкспо», — в коронавирусный госпиталь. Проект осуществили в кратчайшие сроки, благодаря усилиям строителей.

В Колпино готовятся открыть новый корпус городской больницы №33

Лечебно-диагностический корпус городской больницы №33 в Колпино начнет принимать пациентов в ближайшее время, сообщил губернатор Петербурга Александр Беглов после посещения строящегося объекта. По словам градоначальника, новое медучреждение практически готово к сдаче.

Депутат просит запретить стройку ЖК для Верховного суда – петербуржцы хотят парк

Депутат Законодательного собрания Петербурга Надежда Тихонова предлагает включить территорию у гостиницы «Охтинская» в городской перечень зеленого насаждения общего пользования. Пока там собираются строить жилой комплекс для Верховного суда.

Кто едет в Петербург? Жители регионов всё чаще покупают жилье в Северной столице

С апреля 2020 года покупатели из регионов проявляют повышенный интерес к новостройкам Петербурга. Доля региональных покупателей выросла до 45% по сравнению с 2019 годом, а в некоторых компаниях на иногородних пришлось больше половины сделок.

К 2024 году в Петербурге построят новый корпус онкоцентр имени Петрова за 5,2 млрд рублей

Проект строительства нового корпуса онкологического центра имени Петрова уже получил одобрение государственной экспертизы. Здание будет возведено на основной территории центра, расположенной в поселке Песочном Курортного района Санкт-Петербурга.

Setl Group строит новую очередь ЖК «Панорама парк Сосновка»

В Петербурге холдинг Setl Group приступил к строительству второй очереди жилого комплекса «Панорама парк Сосновка», который расположился между Удельным парком и Сосновкой. Особенностью комплекса станет оформление дворов в скандинавском эко-стиле.

Дом с именем. Как удачные названия новостроек становятся полноценными топонимами

Еще 20 лет назад присваивать новостройкам названия было не принято, но рост конкуренции заставил застройщиков задуматься о нейминге. А в крупных проектах за время стройки название и вовсе может стать неотъемлемой частью местности.

ГК «ПСК» рассказала о петербургском стиле фамильного дома Nobelius

Выборгская сторона — особая часть истории Петербурга. Район начинался как промышленный и как место экспансии представителей знаменитой фамилии Нобелей. Сейчас это привлекательные для жизни кварталы с устойчивой связью времён и впечатляющим архитектурным ансамблем.

Центр детского и юношеского технического творчества «Охта» получит новое здание в Петербурге

Для Центра детского и юношеского технического творчества «Охта» построят новое здание в Красногвардейском районе Петербурга. Об этом сообщает пресс-служба Смольного. Сейчас Центр располагается в двух зданиях — на улице Памфилова и на проспекте Металлистов.

Яркий август на Царскосельских холмах

В этом году многие семьи не смогли отправиться в отпуск. Детвора проводит больше времени на улице, рядом с домом. Во дворах «Образцовых кварталов» детям интересно и весело: застройщик позаботился об установке игровых и спортивных площадок.

Как PropTech изменил индустрию недвижимости: в коронакризис и ранее

Как и FinTech (от англ. «финансовые технологии») в финансовой отрасли, PropTech (комплекс технологий в продажах и управлении недвижимостью) стал драйвером развития рынка. Роман Блонов, IT-директор Becar Asset Management рассказывает.

ГК «ПСК»: итоги полугодия

Новый проект апартаментов, номинация федеральной премии, рост ипотечных сделок и сохранение динамики продаж — ГК «ПСК» подвела итоги полугодия.

Proptech: новая «гонка вооружений»

Объекты качественной арендной недвижимости последние 25 лет конкурировали за клиента функциональными зонами, теперь на первый план выходят цифровые сервисы для недвижимости под общим названием proptech.

В Петербурге началось строительство второго корпуса Госпиталя для ветеранов войн

Возвести здание планируют уже к декабрю. Сегодня, 9 июля, прошла церемония закладки нового медицинского учреждения, который станет вторым корпусом СПб ГБУЗ «Госпиталь для ветеранов войн». Больницу, которая расположится на Народной улице, построят за 5 месяцев.

В ГК «ПСК» ответили на самые частые вопросы о льготной ипотеке

Число выданных ипотечных кредитов в мае выросло на 21% в сравнении с маем прошлого года. При этом 95% кредитов оформлены по льготной ипотеке (по данным ДОМ.РФ). Специалисты ГК «ПСК» ответили на самые популярные вопросы покупателей по льготной ипотеке.

«Образцовый квартал 5» наполняется новосёлами

В Пушкинском районе полным ходом идёт заселение малоэтажного жилого комплекса «Образцовый квартал 5». Он продолжает комплексное строительство на въезде в Пушкин. Локация получила название «На Царскосельских холмах», и каждый год пополняется новыми жильцами.

К работе вернулись офисы строительных компаний

С 8 июня к работе вернулись офисы строительных компаний. Об этом сообщили в пресс-службе комитета по строительству. Там уточнили, что это даст возможность поддержать отрасль и сократить снижение спроса в новостройках.

«Дураков искать не надо»: Дрозденко поручил выбрать новое место для строительства Губернаторского лицея

Глава Ленобласти Александр Дрозденко раскритиковал местные власти за выбор места для строительства Губернаторского лицея.  Он потребовал выбирать «нормальное место». В среду, 3 июня, глава региона приехал с рабочей поездкой в Ломоносовский район.

18 июня — круглый стол «Ипотека и недвижимость после карантина. Ставки упадут, цены вырастут?»

Городской портал «Фонтанка.ру» совместно с порталом «ТТ Финанс» приглашают вас принять участие в онлайн/заочном круглом столе: «Ипотека и недвижимость после карантина. Ставки упадут, цены вырастут?»

Эмпатичная стройка

Застройщиков часто ругают за бездушный подход. Якобы каждый только и норовит выжать максимум, не задумываясь о людях, которые будут жить в новых домах. Есть ли в строительстве место эмпатии? Разбираемся на конкретных примерах.

Нежданное будущее.

Пандемические ограничения только подстегнули процессы цифровой трансформации рынка недвижимости, объединенные общим термином Proptech (property technologies). Радикально меняется подход к приобретению, эксплуатации и управлению недвижимостью.

ГК «ПСК» рассказала о текущих тенденциях ипотечного кредитования

Ипотека остаётся главным инструментом покупки недвижимости, но её вариативность сегодня значительно шире. Руководитель отдела ипотечного кредитования ГК «ПСК» Ирина Тютрина рассказала об актуальных программах и подходах, действующих при покупке разной недвижимости.

Недвижимость и ипотека уходят в онлайн. Как режим самоизоляции ускорил процесс цифровизации

Режим самоизоляции заставил многих отложить покупку квартиры в ипотеку, но рынок не остановился. Сделки теперь совершают онлайн, появляются все новые инструменты, позволяющие брать кредиты и оформлять договоры удаленно.

Президентская ставка. Ипотека под 6,5 процента обнадежила строительный рынок

Застройщики и банки начали собирать заявки и выдавать кредиты на приобретение квартир под 6,5 % еще до официального утверждения условий по госпрограмме. Они прогнозируют, что интерес к ипотеке вырастет на 10–20 %.

Свободные номера. Потеряв почти всех гостей, петербургские гостиницы ищут пути выхода из кризиса

До сих пор поток туристов ежегодно показывал рост, однако март-2020 изменил все планы. Лишившись из-за коронавируса до 90 % загрузки, некоторые гостиницы Петербурга даже начали предоставлять услуги по самоизоляции.

Лучшее

Setl Group вошел в обновленный список системообразующих компаний страны

Строительный холдинг Setl Group вошел в обновленный перечень системообразующих организаций России. Он вновь включен в актуализированный список организаций, особенно важных для функционирования строительной отрасли, экономики России и регионов.

Ставка на ставку. Как застройщики оценили корректировку программы льготной ипотеки

Пересмотр программы ипотеки с господдержкой вызвал у застройщиков положительную реакцию. Повышение ставки с 7% до 12%, конечно, не обрадовало. Но увеличение максимальной суммы кредита с 3 до 12 млн рублей окажет большее воздействие на спрос — в эту сумму попадает более 80% квартир массмаркета.

Скейт-парк построят в 2022 году под Дунайским путепроводом

В Петербурге в 2022 году появится новый скейт-парк. Площадку собираются построить под Дунайским путепроводом. В городском правительстве сообщили, что скейт-парк разместят на участке между Волковским каналом и полосой отвода железнодорожных путей.

Вам комфорт или дешевые метры? Что мешает наладить жизнь в пригородах

Хотя приграничные территории застраиваются давно — как со стороны Петербурга, так и со стороны Ленобласти, — вопрос создания комфортной среды и синхронизации инфраструктуры с жильем по-прежнему актуален.

Почти полет в космос. Как выбирают лифты для новостроек

Минстрой России поддержал создание Евразийской лифтовой ассоциации — для производителей лифтового оборудования и его компонентов. По планам министерства, к 2025 году нужно заменить более 123 тысяч лифтов в многоквартирных домах, а в новостройках они изначально должны быть качественными.

След Сердюкова: Как чиновники продали исторический парк Петербурга по цене квартиры

Почти десять лет Комитет по охране памятников Санкт-Петербурга сражался со шведской фирмой, которая собиралась строить в Баболовском лесу особняки. Причём ранее землю продали сами же чиновники.

Глухарскую улицу продлят до Комендантского проспекта

В Приморском районе планируется строительство продолжения Глухарской улицы, сообщили в Смольном. Глухарскую улицу протянут от Нижне-Каменской улицы до Комендантского проспекта. Длина нового участка составит 308 метров.

Бетон, камень, кирпич и дерево: комфорт-класс повернулся фасадом к потребителю

Высокая конкуренция диктует петербургским покупателям жилья комфорт-класса свои правила: то, на что люди не обращали внимания вчера, сегодня уже имеет существенное значение. Это касается и внешнего вида жилых домов: теперь здесь используют более дорогие материалы и элементы декора, раньше это было прерогативой исключительно дорогих сегментов.

Актуальное

К 1 сентября в Петербурге откроют восемь новых школ

К началу нового учебного года в Петербурге введут в эксплуатацию восемь новых школ. В Смольном сообщили, что школьников будут ждать новые образовательные учреждения в Приморском, Пушкинском, Красногвардейском, Колпинском и Красносельском районах.

В Приморском районе построят две новые магистрали

На северо-западе Петербурга построят две новые магистрали, которые объединят дороги Приморского района. Магистраль М-32 будет проложена на участке от М-49 до Приморского шоссе. Вместе с ней построят путепроводную развязку через ж/д пути Сестрорецкого направления с подключением к Приморскому шоссе.

Большой парк с деревьями-долгожителями создадут на берегу Каменки

На берегу петербургской реки Каменки в следующем году начнется обустройство парка площадью 6,25 гектара, где будет расти больше 6,5 тысяч цветущих кустарников и деревьев. Новый парк расположится на берегу Каменки, на участке от Комендантского проспекта до проезда к западу от дома 19 по Арцеуловской аллее.

В России планируют запустить программу льготной ипотеки на самостоятельное строительство домов

Правительство РФ решило запустить пилотную программу льготной ипотеки под 9% годовых на самостоятельное возведение домов. Новый проект предполагает ипотеку на строительство частных домов своими силами, без оформления услуг застройщиков.

Дополнительные метры. Какие общественные зоны сегодня создают застройщики в новых районах

У жителей современных новых кварталов есть собственные сады, парки и даже участки набережных, а также множество зон для отдыха и спорта. Наличие общественных зон постепенно стало неотъемлемым признаком добротного комфорт-класса, а также элементом, придающим территории новый смысл.

Setl Group приступил к строительству ЖК Amber Club на Васильевском острове

На Васильевском острове началось строительство жилого комплекса высокого комфорт-класса Amber Club от холдинга Setl Group. Новый ЖК появится на участке у Малой Невы в исторической части Васильевского острова — на Уральской улице, 23.

Правительством Ленинградской области утверждена дорожная карта по строительству нового жилого района «Два моря» в городе Приморск

В основе дорожной карты лежат принципы комплексного развития городской территории: создание комфортной городской среды, отвечающей современным социальным и экономическим условиям, интересам жителей и бизнеса.

Борьба с зависимостью. Как и чем строители пытаются заместить импортные материалы и технику

Нарушение логистических цепочек, санкции, рост цен на импорт и потеря связей со многими зарубежными поставщиками снова поставили перед строителями вопрос импортозамещения. У кого-то закупленных материалов на складах может хватить до осени, у кого-то уже всё закончилось, поэтому все срочно ищут решения по новой логистике и аналоги материалов — желательно отечественные.