Новости


Условия послабления для застройщиков по эскроу-счетам необходимо прояснить

Инициатива Минстроя по освобождению от перехода на эскроу-счета объектов, готовых не менее чем на 30%, призвана помочь застройщикам перейти на работу по новым правилам, однако необходимо прояснить методику расчета готовности объектов.

В ГК КВС впервые квартиру купили через интернет-магазин

Счастливым обладателем комфортной двухкомнатной квартиры в жилом комплексе Кирилл и Дарья стал 42-летний житель Северной столицы. Покупатель по окончании сделки рассказал, что новым сервисом от компании КВС вполне доволен.

В ЖК Ручьи вышли в продажу СуперСемейные квартиры

Группа ЛСР открыла продажи в доме 4 жилого комплекса Ручьи, строительство которого ведется в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга. Для покупателей стали доступны еще 75 квартир площадью от 43 до 73 кв.

Мартовское удорожание в ГК Лидер Групп

С 1 марта 2019 года стоимость квадратного метра будет увеличена во всех домах жилого квартала Гавань Капитанов, а также в комплексе AEROCITY. Успейте купить по старой цене!

ЖК Образцовый квартал 5: первый пошел

В декабре 2018 года ООО Терминал-Ресурс заложил фундамент пятого малоэтажного жилого комплекса в рамках развития проекта На Царскосельских холмах. Спустя считанные месяцы строители приступили к возведению первого этажа.

В Петербурге сформируют электронный реестр объектов капитального строительства

В Петербурге будет сформирован электронный реестр объектов капитального строительства. Это нужно для того, чтобы сделать строительную отрасль более прозрачной. Об этом сообщает пресс-служба администрации.

Минстрой насчитал в России почти 900 проблемных строек. Особое беспокойство чиновников вызывает Ленобласть

Сложности с завершением строительства жилья испытывают 68 субъектов Федерации, на которые в общей сложности приходится 894 долгостроя. Об этом 25 января на заседании рабочей группы по правам обманутых дольщиков сообщил замглавы Минстроя Никита Стасишин, пишут «Ведомости».

Это вам не Pruitt-Igoe. Почему петербургские пригороды не становятся гетто

На территории Муринского сельского поселения можно возвести еще порядка 3 миллионов кв. м, в Янино около 2 миллионов. Бурный рост пригородной застройки пугает - все чаще можно услышать, как новые районы иронически сравнивают с гетто.

Группа Эталон увеличила продажи на 37% в 2018 г.

Группа Эталон, одна из крупнейших и старейших компаний в сфере девелопмента и строительства на российском рынке, объявляет неаудированные операционные результаты за три и двенадцать месяцев, завершившиеся 31 декабря 2018 г., на основе управленческой отчетности Компании.

Группа ЛСР ввела в эксплуатацию жилые дома в Цивилизации и Шуваловском

Группа ЛСР завершила строительство сразу нескольких домов в жилых комплексах комфорт-класса Цивилизация и Шуваловский, возводимых в Невском и Приморском районах Санкт-Петербурга. Общая площадь введенной недвижимости составила почти 173,5 тыс. кв. м.

Обратный отсчёт: кто останется на рынке после отмены долёвки

Проблему обманутых дольщиков в России планируют решить кардинально: с 1 июля 2019 года вступит в силу закон, отменяющий долевое строительство. По новым правилам, застройщик не сможет воспользоваться деньгами покупателей до того момента, пока здание не будет готово и введено в эксплуатацию.

Каким должно стать петербургское жилье в условиях отсутствия градостроительной школы

Экостроительство, 3D-визуализация и акцент на территории застройщики в борьбе за покупателя ищут новые пути. О трендах, новшествах и особенностях национального благоустройства рассказал генеральный директор операционного бизнеса группы компаний Ленстройтрест Денис Заседателев.*

Получено разрешение на ввод ЖК Образцовый квартал 3

На полгода раньше запланированного срока ООО Терминал-Ресурс получило разрешение на ввод в эксплуатацию малоэтажного ЖК Образцовый квартал 3. В преддверии Нового года застройщик ждет на праздничные мероприятия во дворе ЖК.

Суд признал разрешение на строительство Планетограда законным. Защитники Пулковской обсерватории намерены обжаловать решение

Защитники Пулковской обсерватории не смогли оспорить законность разрешения на строительство жилого комплекса «Планетоград». Куйбышевский районный суд Петербурга отказался удовлетворить иск градозащитников, сообщает 11 декабря из зала заседаний корреспондент «Фонтанки».

«Адмиралтейские верфи» построят батискаф для погружения в Марианскую впадину

«Адмиралтейские верфи» построят батискаф, который опустится на дно Марианской впадины. Об этом сообщил гендиректор предприятия Александр Бузаков. «Мы приняли предложение на строительство аппарата для погружения в Мариинскую впадину.

В ЖК Солнечный город открылись магазин косметики и аптека

В корпусе ЖК Солнечный город по адресу пр. Ветеранов, 171, к. 5 открылись магазин косметики и парфюмерии Улыбка Радуги, цветочный магазин Цветомания и аптека Будь здоров!. В этом же здании уже работают продуктовый универсам и кафе Петергофские пекарни.

Квартиры комфорт-класса на набережной Невы за 50%

До конца декабря в Петербургской Недвижимости можно приобрести квартиры в новом жилом комплексе Pulse на Октябрьской набережной от Setl City с использованием беспроцентной рассрочки от застройщика до трех лет и первым взносом 50%*

Председатель совета директоров Setl Group топ-менеджер года

Максим Шубарев, председатель совета директоров Setl Group, вновь признан лучшим топ-менеджером в номинации Жилое строительство, по версии газеты Деловой Петербург. Как и в предыдущем году, глава холдинга Setl Group стал лауреатом рейтинга ТОП 100.

Инженер из Петербурга стал финалистом конкурса ИТР в сфере строительства

Петербургский инженер Евгений Ганиман, представитель компании ООО МЛМ Нева-трейд (СРО А Объединение строителей СПб), вновь стал финалистом конкурса профессионального мастерства для инженерно-технических работников в сфере строительства в номинации Лучший специалист по организации строительства и занял третье место среди лидеров

ЖК Botanica от Группы Эталон вошел в тройку лучших проектов бизнес-класса

Согласно рейтингу девелоперов и жилых проектов, опубликованному изданием Деловой Петербург, жилой комплекс Botanica вошел в тройку лучших проектов бизнес-класса, а Группа Эталон названа победителем в номинации Девелопер года в высоком классе по объемам строительства бизнес-класса.

Завод котлов уходит. Поставщик для Адмирала Кузнецова потеснится ради новоселов Васильевского

Единственного в России производителя котлов для судов ВМФ попросили с Васильевского острова. Участок с видом на Неву и ледокол Красин посчитали пригодным для строительства жилья.

Лучшее

Финны построят новый жилой комплекс в Калининском районе

Финская строительная компания «ЮИТ Санкт-Петербург» приобрела второй земельный участок в Калининском районе города. Девелопер намерен построить там новый жилой комплекс. Как сообщает АБН, новый жилой комплекс появится на улице Васенко, в районе Кондратьевского и Любашинского садов.

Жить в удовольствие в Пушкинском районе

Неизменной популярностью для жизни и отдыха у петербуржцев пользуется Пушкинский район. Пушкин с окрестностями — это благополучная социальная среда, протяжённые дворцово-парковые комплексы и развитая инфраструктура.

Жилой комплекс с большими возможностями

Многие покупатели считают, что все новые жилые комплексы между собой очень похожи. Надо лишь выбрать приемлемое качество за подходящую цену. Но в Пушкинском районе развивается проект, который способен удивить даже самых взыскательных покупателей.

Ипотека с прибылью. Инвест-отель «Про.Молодость»

Росбанк аккредитовал инвест-отель «Про.Молодость», который группа компаний PLG строит в Невском районе Петербурга. Расширение линейки банков и условия, которые предлагаются покупателям, позволит приобрести апартаменты даже начинающим инвесторам.

«Янила.Кидс»: детский мир за гранью гаджетов

Жители первых очередей голландского квартала «Янила» компании «Ленстройтрест» уже известны благодаря активному участию в жизни квартала и реализованным инициативам по благоустройству территории вокруг своих домов.

Весёлый март в Пушкинском районе

На территории микрорайона «На Царскосельских холмах», который развивается на подъезде к Пушкину, проживают уже более 5 000 человек. В конце 2019-го года введён в эксплуатацию новый жилой комплекс — «Образцовый квартал 5», достраивается шестой жилой объект.

В Ленобласти подорожала загородная недвижимость

Рынок загородной недвижимости активизировался по отношению к прошлому году. По сравнению с IV кварталом 2018 года выросли спрос и предложение во всех категориях. В регионе цены на загородную недвижимость выросли во всех четырех категориях: коттеджи, таунхаусы, дачи, земельные участки.

В России появится Доброград — первый частный город

В России планируется построить первый город, построенный на частные инвестиции — Доброград во Владимирской области. В него вложат 73 млрд рублей. Город начали проектировать ещё в 2012 году, а завершение всех работ планируется в 2034 году.

Депутаты ЗакСа хотят спасти яхт-клуб на Петровской косе от застройки

Сквер без названия на Петровской косе планируется включить в перечень зеленых насаждений общего пользования. Соответствующий законопроект принят петербургским парламентом в первом чтении. Как пишет 78.

Смольный намерен построить на проспекте Обуховской Обороны мукомольный завод

В Петербурге Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле намерен направить 119,2 млн рублей на проектирование мельничного завода, который расположат в Невском районе города. Согласно проекту, мукомольный завод должен будет появиться на проспекте Обуховской Обороны, 7.

Беглов намерен полностью ликвидировать проблему обманутых дольщиков в 2020 году

О планах по решению проблемы обманутых дольщиков губернатор Петербурга Александр Беглов рассказал на торжественном мероприятии, посвящённом 298-летию прокуратуры. Отмечается, что власти города будут активно сотрудничать с органами прокуратуры в этом вопросе.

СМИ: Строительные организации массово покидают Петербург

В Северной столице каждая третья подрядная строительная организация находится на стадии банкротства. Об этом сообщили эксперты. Как пишет РБК, в декабре текущего года банкротами оказались не менее 30 стройкомпаний («СПАРК», ООО «СВБилдинг», ГК «Союз-Техно», ООО «Росстроймонтаж» и др.

Второй вестибюль «Василеостровской» может появиться на 10-й линии В.О.

Государственная административно-техническая инспекция (ГАТИ) выдала ордер на предварительные работы для строительства второго вестибюля станции метро «Василеостровская» на 10-й линии Васильевского острова.

Актуальное

Новый корпус родильного дома №9 в Петербурге открывается 14 декабря

В Московском районе Петербурга построили новый корпус родильного дома №9. Медучреждение готовится принять первых пациентов с понедельника, 14 декабря. Об этом сообщили в пресс-службе аппарата вице-губернатора Олега Эргашева.

До конца года выберут проектировщика для нового корпуса психбольницы имени Кащенко

Для городской психиатрической больницы № 1 имени П. П. Кащенко предполагается построить новое здание лечебного корпуса. Оно должно появиться в селе Никольское, объявлен конкурс на проектирование.

Лучше меньше да лучше? Новые правила строительства плюс пандемия снизили предложение на рынке жилья

Застройщики уже год работают по эскроу-счетам, а вместо денег дольщиков нужно брать кредит в банке. Так как большая часть домов в Петербурге достраивается по старой схеме, на ценах это отразилось не сильно. Но все еще впереди.

Тренды меняются: в период дефицита предложения на сцену выходят нестандартные студии

Квартиры-студии по-прежнему на пике популярности на первичном рынке Петербурга. В предложении их все меньше — с начала 2020-го их доля сократилась с 27% до 25%. С рынка продолжает вымываться самое ликвидное и недорогое жилье, и тенденция нарастает.

Ипотека на пике роста. Девелоперы делают ставку на продолжение льготной госпрограммы

В июле было заключено более 10000 сделок с квартирами в новостройках, что на 25 % больше, чем в июне. Но все это — благодаря льготной ипотеке, таких сделок — 80 %. Застройщики надеются, что ее продлят, а ключевую ставку — снизят.

В Красногвардейском районе к 2025 году появится новое здание похоронное бюро

Трехэтажное здание по оказанию услуг для организации похорон появится в Петербурге через 5 лет. Разрешение на строительство трехэтажного объекта в Красногвардейском районе получила частная компания «Леда-пром».

Близкий и далекий, низкий и высокий. Как в полях Всеволожского района выросли новые города

Когда в 1978 году открывалась станция метро «Комсомольская», более известная нам как «Девяткино», никто и не подозревал, что вокруг нее построят больше 10 млн кв. м жилья. За последние 10 лет Всеволожский район превратился в самый крупный по населению район в России, и теперь в его составе уже два города — Мурино и Кудрово.

Меньше времени и бумаги. Строительные согласования переходят в онлайн, но вопросы остаются

Госстройнадзор Санкт-Петербурга разработал проект постановления правительства о переводе всех госуслуг по выдаче разрешений на строительство в онлайн. Два комитета Смольного, также ответственные за согласование строительных работ, должны перейти «в цифру» в сентябре.

ГК «ПСК»: как девелопмент делает город умнее

Умный город — значит в первую очередь удобный для жизни. Измеряется это десятком критериев, начиная от парков и заканчивая транспортом. Пандемия добавила ещё один — безопасность. Как общественных пространств, так и собственного дома.