Новости


Следственный комитет возбудил уголовное дело об истязании в школе детей-инвалидов

Ранее прокуратура провела проверку после жалоб родителей учащихся школы № 4 Василеостровского района на нарушение прав и недопустимое поведение со стороны педагогов по отношению к детям.

Суд не стал пересматривать дело о доме Басевича

Истцы требовали признать незаконным положительное заключение КГИОП СПб о соответствии требованиям режимов зон охраны объектов культурного наследия эскизного проекта «Комплекс зданий для нужд СПБ ГПБОУ «Академия танца Бориса Эйфмана».

ЛДМ определили под снос

Совет по сохранению культурного наследия при правительстве Петербурга решил, что здание при всей культурной ценности слишком разрушено, чтобы рекомендовать включить его в перечень вновь выявленных объектов культурного наследия.

Петербургский бюджет получил около 1 млрд рублей от штрафов за неоплату парковки

За 2022 год такие штрафы принесли городскому бюджету 863 млн рублей, а в первом квартале текущего года - 386 млн рублей. Плата за парковку пополнила бюджет на 958 млн рублей и 307 млн рублей соответственно.

Госдума предлагает давать реальные сроки заключения за сбор редких грибов

Законопроект внесен в ноябре прошлого года сенаторами А.В.Яцкиным, А.А.Клишасом, А.П.Майоровым, И.В.Рукавишниковой и Е.Б.Алтабаевой, а также примкнувшими к ним депутатами Госдумы Д.Н.Кобылкиным, П.В.Крашенинниковым и И.А.Панькиной.

Нарвскую заставу не снесут до 2029 года

Прошел второе чтение законопроект "О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга "О границах объединенных зон охраны объектов культурного наследия, расположенных на территории Санкт-Петербурга, режимах использования земель и требованиях к градостроительным регламентам в границах указанных зон"".

Депутаты предлагают снизить кворум до 50% голосов собственников помещений в многоквартирных домах

Проект разработан в целях упрощения процедуры принятия собственниками помещений в многоквартирном доме (МКД) решений о проведении капитального ремонта общего имущества, об использовании фонда капитального ремонта.

Следственный комитет задержал главу администрации Киришского района Ленобласти

Это произошло в рамках расследования дела по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч.2 ст.169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской деятельности, причинившее крупный ущерб).

163 дома за Нарвской заставой могут и не снести в ближайшее время

Постоянная парламентская комиссия по градостроительству 16 февраля рекомендовала Заксобранию принять законопроект об изменении городского закона об охранных зонах, которые допускают снос ряда исторических зданий.

Смольный урежет число многодетных семей - получателей земельных участков

Правительство Петербурга подготовило законопроект ""О предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства или ведения садоводства для собственных нужд и дополнительной меры социальной поддержки гражданам, имеющим трех и более детей"".

Силовики проводят обыски в петербургских магазинах вейпов

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) из-за смерти 14-летнего школьника после курения электронной сигареты.

Александр Бастрыкин потребовал доклад о ситуации с "Сестрорецким курортом"

Жители опасаются, что территорию санатория застроят. И.о. руководителя ГСУ СК России по г. Санкт-Петербургу Парастаева М.Г. должна оперативно доложить о проведенных проверочных мероприятиях и принятых решениях.

Подорожает все: правительство Петербурга утвердило рост цен на проезд

В 2023 году «гостевые» тарифы увеличатся на 5 рублей: стоимость одной поездки в метро составит 70 рублей, в наземном городском транспорте – 65 рублей. Проезд по Единой карте петербуржца (ЕКП) подорожает на 16 рублей.

Депутаты, чиновники и общественность обсудили платные парковки

В петербургском парламенте прошло первое заседание рабочей группы комиссии по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Заксобрания по вопросам организации платного парковочного пространства в Санкт-Петербурге.

В Петербурге задержали полицейских - продавцов наркотиков

Расследуется преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (Незаконное производство, хранение и сбыт наркотиков в особо крупном размере) и п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (Незаконное производство, хранение и сбыт наркотиков в крупном размере.

Силовики изъяли документы в отделе закупок василеостровской администрации

В главном следственном управлении СК России по Санкт-Петербургу РБК сообщили, что обыски провели в рамках дела о мошенничестве и нарушении должностных полномочий, заведенного в сентябре этого года.

Горсуд не стал отменять штраф депутату Александру Шишлову

Судья Ирина Калинина оставила в силе постановление Петроградского районного суда по делу об административном правонарушении по статье 20.3.3 (Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил) в отношении главы фракции Яблоко в Заксобрании Александра Шишлова.

Суд отправил в СИЗО депутата колпинского муниципалитета

Главное следственное управление Следственного комитета РФ по г.Санкт-Петербургу расследует уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции). Виктор Данишевский и еще минимум семеро массово регистрировали мигрантов.

Петербургские депутаты предложили сажать за надругательство над гимном

Трое парламентариев подготовили проект постановления ЗС Санкт-Петербурга: О законодательной инициативе о принятии Федерального закона "О внесении изменения в статью 329 Уголовного кодекса Российской Федерации".

У петербургских чиновников и депутатов опять вырастут зарплаты

Заксобрание приняло в первом чтении законопроект «О внесении изменений в отдельные законы Санкт-Петербурга». Губернатор города предлагает в целях оптимизации процесса работы над бюджетом СПб с 1 января 2023 года устанавливать размер расчетной единицы законом о бюджете Санкт-Петербурга.

Лучшее

Пережили ковид, переживем и санкции. Правительство Петербурга представило план по спасению экономики

Жителей Петербурга ждет рост безработицы, снижение зарплат, подорожание продуктов, а бизнес уже столкнулся с проблемами с поставками и доступом к кредитам. Но Смольный настроен оптимистично и уповает на антикризисный опыт пандемии.

«Мы в этот процесс вмешиваться не хотели бы». В Кремле прокомментировали обещания «кровной мести» от депутата Делимханова

Кремль прокомментировал громкие высказывания депутата Государственной думы от Чеченской республики Адама Делимханова, который пообещал расправу членам семьи бывшего судьи Янгулбаева.

Кто будет доволен, если его лишают «нала»? Манифест Беглова о своих реформах и врагах

Встреча Александра Беглова с деятелями культуры 20 января неожиданно ознаменовалась практически программной и эмоциональной речью о главных событиях в городе. Внизу — полная расшифровка с пояснениями.

«Как вам наше болото?» Москва вынула из Петербурга трех китов генерала Плугина

В ГУ МВД отстранены главы экономической полиции, собственной безопасности, управления кадров. Главные москвичи Романа Плугина. Этих букв хватит для сильной новости, но «Фонтанка» добавит про свой нежный город Петербург.

«Бить и держать удар». Последние известия с полей банкротных битв

Банкротство — как зеркало, в котором отражается все действующее законодательство. С одной стороны, должникам становится все сложнее скрыть свое имущество от кредиторов, с другой — все еще есть потребность в поисках разумных границ субсидиарной ответственности.

Как «тролли» и их новые помощники спасают Петербург от снега и разрухи

«Фонтанка» заметила новый тренд в петербургском медиаполе. Несмотря на то что в Петербурге почти не осталось оппозиции — десятки человек эмигрировали за границу после активного преследования сторонников Алексея Навального, — в городе нашлись новые защитники справедливости и критики власти.

Использовать дубину в профилактических целях. Вице-губернатор по ЖКХ о снежном коллапсе в Петербурге

В Петербурге декабрь вместе с «Бенедиктом» принес снежные завалы, а с потеплением горожане поехали в больницы из-за падения наледи с крыш. Профильный вице-губернатор Анатолий Повелий рассказал «Фонтанке», как город планирует справляться с проблемой сейчас, почему «дворник-шеринг» — это хорошая идея и анонсировал реформу отрасли.

Обыски по делу Громова затронули еще одного экс-главу комитета Смольного и других чиновников

Следствие обыскивает бывших коллег уже задержанного и тоже бывшего главы Калининского района Петербурга. Это его заместители по комитету информатизации и связи Смольного, один из которых был председателем этого комитета. Вот так.

«У нас двор либо запаркован, либо убирается от снега». Новый председатель жилкома — о зиме, квитанциях и капремонте

Создать своеобразный «Uber.Крыша», предложить местным заработать на уборке снега и выстроить систему, завязанную на конкретного человека. Олег Зотов рассказал «Фонтанке» о планах на эту и следующие зимы.

Актуальное

С авианосца на ботик. Что такого происходит в экономике Петербурга, чтобы президент менял указы по полиции

На экономическую полицию Петербурга, недавно обезглавленную министром Колокольцевым, назначен глава всей экономики столичного главка. Вместе со всеми силовиками города и области «Фонтанка» удивляется, зачем нужно так понижать генералов. Что происходит?

В Петербурге из-за снега и мусора возбудили 55 административных дел с начала года

Жилищные инспекторы за первую неделю года проверили около 1000 многоквартирных домов во всех 18 районах Петербурга. Почти на трети адресов нашлись нарушения, ставшие основой для административных дел, в том числе в отношении «Невского экологического оператора».

Адвокату обвиненного в госизмене Сафронова Минюст приписал ту же статью

Минюст в четвертый раз просит Адвокатскую палату Петербурга лишить статуса защитника Ивана Павлова* (включен в реестр СМИ-иноагентов). Среди мотиваций — забота об обвиняемом в госизмене Иване Сафронове.

Задавить инфляцию в самом себе. Как рост цен замедляет экономику и рушит планы чиновников

Чиновники официально пересмотрели прогноз инфляции на конец года. Еще недавно речь шла о нестрашных 5,8%, а сейчас в Минэкономразвития дают сразу 7,4%. Однако это лишь средняя температура по больнице, а у большинства жителей страны будет своя собственная инфляция, которая может быть куда выше официальной.

Племянник Маневича, политтехнолог, глава района. Кого отправили отвечать за внутреннюю политику Петербурга

Кандидатуру Максима Мейксина, главы Центрального района, отправили на согласование в городской парламент. Он займёт пост вице-губернатора, освободившийся после ухода Александра Бельского в парламент.