Новости


В петербургские суды поступило 14 исков об оспаривании мобилизации

Причины разные. Так, офицер запаса в должности командира реактивно-артиллерийской батареи попросил суд обязать комиссию по частичной мобилизации вынести решение о замене текущей должности на должность, соответствующую его военной учетной специальности, а при невозможности - освободить от службы.

Губернатор Петербурга пообещал поставить елку на Дворцовой площади

А также провести детские утренники и украсить город к Новому году. В тоже время часть общегородских праздничных мероприятий отменят. Сэкономленные деньги пойдут на помощь мобилизованным горожанам и их семьям.

Районный суд оштрафовал депутата Шишлова на 35 тысяч рублей за дискредитацию армии

Его обвиняют в административном правонарушении по статье 20.3.3 (Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил). Сам парламентарий считает решение юридически необоснованным, неправовым и политически мотивированным и собирается обжаловать его.

В Петербурге вернули домой мобилизованного горожанина без почки

Также отменен призыв петербуржца с сильной близорукостью. 35-летнего жителя города отправили в часть с ревматоидным артритом. Губернатор Беглов предложил всем, кто считает, что при проведении частичной мобилизации был нарушен закон, обращаться к нему через ВКонтакте.

Депутаты проголосовали за приостановку действия статей закона о реновации

Законопроект «О приостановлении действия отдельных положений Закона Санкт-Петербурга «О градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге» в части комплексного развития территорий жилой застройки в Санкт-Петербурге» приняли за основу.

Первый чиновник Смольного отправляется на фронт

Сегодня в Смольном губернатор Александр Беглов напутствовал заместителя председателя Комитета по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями Ивана Есипова, который идет добровольцем на службу в Вооружённые Силы.

Петербургских уличных артистов хотят привязать к МФЦ

Сегодня депутаты на заседании постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Заксобрания согласились вынести внесенный губернатором Петербурге законопроект об организации уличных выступлений на пленарное заседание.

КГИОП судится с парком "Патриот" в Кронштадте

Комитет требует в течение 2 лет выполнить консервацию и противоаварийные работы в четырёх зданиях на Якорной пл., 7а, в Кронштадте. Это корпуса Кронштадтского адмиралтейства, а именно провиантские магазины, что стоят вдоль Обводного канала.

20 петербургских депутатов подходят под критерии мобилизации

20 петербургских депутатов подходят под критерии мобилизации В Законодательном собрании Ленинградской области таких оказалось чуть меньше - 19 человек. Большая часть единороссы, ну так и фракции "Единой России" самые большие в этих двух парламентах.

Петербургские депутаты предложили защитить горожан от излучения сотовых вышек

Члены комиссии по экологии и природопользованию поддержали проект постановления «Об обращении Законодательного Собрания Санкт-Петербурга к Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину».

В Петербурге расследуют дело о хищении 77 млн в администрации Василеостровского района

Суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу Александре Максимовой и Михаилу Задорожному, обвиняемым в совершении преступлений по ч.4 ст.159, а Максимова - еще и по п.г ч.3 ст.286 УК РФ.

Следком предложит Смольному изменить закон о реновации

Такое решение принято после встречи замруководителя ГСУ СК России по Северной столице Павла Камчатного с гражданами, которые оспаривают нормы городского закона от 30.06.2022 «О внесении изменений в некоторые законы Санкт-Петербурга по вопросам комплексного развития территории в Санкт-Петербурге».

Следком предложит Смрольному изменить закон о реновации

Такое решение принято после встречи замруководителя ГСУ СК России по Северной столице Павла Камчатного с гражданами, которые оспаривают нормы городского закона от 30.06.2022 «О внесении изменений в некоторые законы Санкт-Петербурга по вопросам комплексного развития территории в Санкт-Петербурге».

Специальная группа Следкома займется уничтожением культурного наследия Петербурга

Кроме того, председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту избиения жителя Санкт-Петербурга, выступившего против сноса флигелей особняка Е. П. Салтыковой.

Петербургскому депутату дали 9 лет колонии за махинации с бюджетом

Роман Коваль стал четвертым депутатом петербургского парламента, получившим реальный срок за последние пять лет. При этом политик установил рекорд в череде громких коррупционных уголовных дел последних лет в Северной столице. Так много больше никому не давали.

Депутаты внесли в Заксобрание законопроект о защите прав граждан при реновации

Проект Закона Санкт-Петербурга «О некоторых вопросах обеспечения прав граждан при осуществлении комплексного развития территории жилой застройки» разработала и предложила фракция "Яблоко".

Депутаты договорились о создании Общественного штаба по вопросам реновации

Инициатива принадлежит Председателю Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александру Бельскому. Закон «О внесении изменений в некоторые законы Санкт-Петербурга по вопросам комплексного развития территорий в Санкт-Петербурге» был принят депутатами в конце июня.

Россия снова начнет выдавать иностранцам электронные визы. По ним можно будет приехать в Петербург

Правительство РФ отменило запрет на выдачу электронных виз иностранным гражданам. Это следует из постановления, размещенного на официальном портале правовой информации 15 июля.

Наследников должников по кредитам хотят защитить от выплат. Первой будет платить страховая

Группа депутатов внесла на рассмотрение в Госдуму законопроект, который защитит права наследников заемщиков потребительских кредитов от злоупотребления банками права на взыскание задолженности. Документ 13 июля опубликован в банке законопроектов нижней палаты парламента.

«Мне сказали, что оправдательные приговоры нежелательны». Петербургский депутат заявил, что его вынудили дать признательные показания

Экс-депутат петербургского парламента Роман Коваль, которого судят за махинации с бюджетной поправкой, заявил, что его вынудили признаться. Виновным в этом он назначил своего адвоката.

«Петр Великий» спрятался за короной. За что полиция опять трясет Водоканал

Следователи 11 июля уже буднично возбудили уголовное дело по историям, связанным с петербургским Водоканалом, а на следующий день пошли по престижным квартирам. Это еще одна фигурка из бесконечной матрешки, которой оказалась золотая эра предприятия и которую теперь разбирает МВД.

Тяжело найти и легко потерять

Бот от горизбиркома Северной столицы поможет с поиском новых петербургских муниципальных депутатов, а мы выяснили, что случилось с их предшественниками.

Замещать главу КРТИ назначили капитана с угрожающим прошлым

На должность заместителя главы дорожного комитета Смольного пришел индивидуальный предприниматель, в прошлом получивший военное и государственное образование, а после проработавший в индустрии транспортной инженерии.

Путин запретил выводить за рубеж валютные дивиденды, полученные от российских компаний

Президент РФ Владимир Путин подписал указ, который дает право правительственной комиссии запрещать резидентам России зачислять на зарубежные счета валюту, полученную в качестве дивидендов от российских компаний.

Минобороны: Обмен военнопленными проведён по указанию Путина

Обмен военнослужащих между Россией и Украиной проведён по указанию президента РФ Владимира Путина, сообщил 30 июня официальный представитель российского Министерства обороны генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Реновация, рост зарплат чиновников, памятник Блоку. Перед каникулами ЗакС подчистил законодательные «хвосты»

На последнем, внеочередном заседании перед парламентскими каникулами Заксобрание Петербурга приняло в третьих чтениях ряд законопроектов, в частности о новой реновации и проектах планировки территории.

Депутаты окончательно разрешили губернатору Петербурга избираться вечно

Законодательное собрание по предложению губернатора Александра Беглова сняло с главы города ограничение на количество сроков пребывания на посту. Два законопроекта, которые корректируют устав Петербурга, депутаты на последнем перед летними каникулами заседании 29 июня утвердили в окончательном третьем чтении.

«Ничего не загорелось. Не стоит даже внимания». Лукашенко распереживался из-за горящих в Петербурге автобусов, но ненадолго

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с министрами поднял вопрос о двух пожарах в Петербурге, в результате которых автобусы МАЗ выгорели прямо на маршруте. Судя по его словам, распереживавшегося президента успокоил губернатор.

Депутаты согласны платить еще 700 млн губернатору и чиновникам

Ну и себе, любимым. Заксобрание приняло в первом чтении изменения в законы "О гарантиях деятельности лиц, замещающих (замещавших) государственные должности Санкт-Петербурга", "О государственной гражданской службе Санкт-Петербурга" и "О Губернаторе Санкт-Петербурга".

«За особые условия труда». ЗакС повышает зарплаты губернатору, депутатам и чиновникам

С 2023 года «за особые условия труда» повышаются выплаты губернатору Петербурга, депутатам Заксобрания и городским чиновникам. Соответствующий законопроект Александра Беглова парламент принял на заседании 23 июня в первом чтении.

Лучшее

«Фонтанка» показывает документ, который заставит вакцинироваться пожилых жителей Петербурга

Сайт управления Роспотребнадзора по Петербургу плохо грузится у многих пользователей после публикации на нём постановления об обязательной вакцинации жителей старше 60 лет и сотрудников ряда сфер. «Фонтанка» показывает оригинал — само постановление главного санитарного врача Наталии Башкетовой от 9 ноября и документ, который она им дополняет.

Вице-губернатор Петербурга заявил об угрозе карантина из-за возвращения свиней. Но быстро стёр тревожную информацию

Возвращение свиней в дома Красносельского района грозит Петербургу новым карантином, следует из заявления вице-губернатора Олега Эргашева, которое появилось вечером 20 октября на его странице во «ВКонтакте», но быстро пропало. «Фонтанка» сохранила скриншоты.

Митинги, террористы и счетчик задержанных. Чем известны новые иноагенты «Медиазона» и «ОВД-Инфо»

Министерство юстиции РФ вечером в среду, 29 сентября, не дождавшись традиционной в последние месяцы пятницы, признало иноагентами правозащитный проект «ОВД-Инфо», «Медиазону», а также его издателя Петра Верзилова и главреда Сергея Смирнова.

«Главное политическое событие этого года». Вячеслав Макаров поздравил петербуржцев с «праздником» выборов

Экс-спикер Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров исполнил свой гражданский долг в последний день трёхдневного голосования 19 сентября. В объектив фотографа «Фонтанки» он попал на УИКе № 483 на улице Демьяна Бедного.

Кто научит Смольный проактивной стратегии

В преддверии выборов из-за активности всех ветвей власти, кроме разве что судебной, все чаще встают вопросы: а что делалось до выборов и что будет после. В Петербурге из-за выборов вспомнились множественные долгострои, провальный ПМЭФ.

«Особая разновидность правового нигилизма». Юристы об указе о двойном гражданстве для чиновников

Указ о сохранении двойного гражданства чиновниками «Фонтанке» прокомментировали юристы, пока Дмитрий Песков пересчитывал госслужащих, которым невозможно отказаться от иностранного паспорта.

В Петербурге агрессивного единоросса из МО «Волковское» задержали по подозрению в сборе откатов

Оперативники экономической полиции Фрунзенского района Петербурга задержали мундепа Александра Савченкова при получении взятки. Странная сумма в 366 тыс. рублей добралась к нему с поворотом в коридоры правоохранителей.

Избирком Петербурга повторно проверит подписи, собранные бывшей судьёй, кандидатом от «Новых людей» Ольгой Герасиной

В Санкт-Петербурге проведут повторную проверку подписей, которые были предоставлены в избирательную комиссию кандидатом от партии «Новые люди», экс-судьёй Ольгой Герасиной.

Пригожин рассказал, какими должны быть выборы в Петербурге

Петербургские выборы обрастают всё большим количеством скандалов. Так, сегодня стало известно, что территориальная избирательная комиссия № 30 Северной столицы отказала заместителю председателя партии «Яблоко» и действующему депутату парламента Борису Вишневскому в регистрации на выборы в Законодательное Собрание.

В Петербурге впервые за два месяца опубликовали альтернативную статистику по коронавирусу

Альтернативная статистика по коронавирусу из недр Смольного спустя два месяца после ПМЭФ вновь начала публиковаться в Петербурге. Набор данных изменился, но он всё равно значительно шире, чем то, что можно почерпнуть из отчетов федерального оперштаба.

Актуальное

«Свадьба века». Только фото

Пока чета Романовых празднует свою свадьбу в числе избранных гостей в Этнографическом музее, «Фонтанка» показывает «свадьбу века» в 30 фотографиях.

Митинги, террористы и счетчик задержанных. Чем известны новые иноагенты «Медиазона»* и «ОВД-Инфо»**

Министерство юстиции РФ вечером в среду, 29 сентября, не дождавшись традиционной в последние месяцы пятницы, признало иноагентами правозащитный проект «ОВД-Инфо», «Медиазону», а также его издателя Петра Верзилова*** и главреда Сергея Смирнова****.

Памфиловой не снилось. Зачем Петербургу вбросы и «карусели», если можно подделать целый избирком

Голоса на Васильевском острове считали лица, не имеющие к избирательному процессу никакого отношения. Прежние методы управления выборами меркнут перед новой мистификацией.

Думская восьмерка. Кто из Петербурга уже одной ногой на Охотном ряду

Результаты голосования петербуржцев за депутатов Госдумы пока опубликованы не полностью, но в подавляющем большинстве избирательных округов наметились лидеры. Наиболее хрупкая ситуация — в округе №212, где нос к носу идут единоросс и эсерка.

Пятница-мандатница. Как бюджетники Петербурга дошли до участков в первый день голосования

В Петербурге в первый день трехдневного голосования по выборам в Госдуму и Законодательное собрание на ряде участков были невиданные очереди и зафиксирована приличная явка. Есть версия — чиновникам и сотрудникам бюджетных учреждений настоятельно рекомендовали прийти на избирательные участки именно в пятницу.

Где-то не успели, а где-то — митрополит. Как в Петербурге началось голосование по выборам

С утра 17 сентября в Петербурге открылись участки для голосования за кандидатов в Госдуму и Законодательное собрание. Кое-где дисциплины у избирателей оказалось побольше, чем у администрации.