Новости


Под королем Саудовской Аравии во Внуково остановился трап-эскалатор

У самолета прибывшего в московский аэропорт Внуково-2 короля Саудовской Аравии Салмана бен Абдель Азиза Аль Сауда вышел из строя трап-эскалатор, после чего ему пришлось спускаться по нему пешком. Кадры Ruptly опубликовал в своем Twitter журналист Дмитрий Смирнов.

Король Саудовской Аравии прилетел в Москву

Короля Саудовской Аравии Сальмана бен Абдель Азиз Аль Сауда вечером 4 октября встречали в правительственном аэропорту "Внуково-2". Перед трапом выстроился почетный караул военнослужащих всех родов войск РФ.

Депутатов не волнуют многодетные семьи?

На заседании в среду, 4 октября, Законодательное собрание Санкт-Петербурга отклонило депутатское обращение к президенту РФ по поводу предоставления многодетным семьям земельных участков.

Алексей Навальный арестован на 20 суток

Симоновский суд Москвы признал оппозиционера Алексея Навального виновным в повторном нарушении правил организации митингов после акции в Нижнем Новгороде, попасть на которую ему так и не удалось.

Почему уходят губернаторы

Политологи вычислили факторы, влияющие на отставки губернаторов в регионах России. Правда, говорят они, работают эти законы не всегда, иногда назначения не поддаются никакой логике.

Штрафовать за игнорирование депутатских запросов будут не только чиновников

В Законодательном собрании Санкт-Петербурга готовятся поправки к законопроекту о штрафах за воспрепятствование деятельности депутатов. Есть вероятность, что сумма наказания вырастет, а платить придется не только госслужащим.

Депутаты урегулируют вопрос помощи жертвам терактов

Законодательное собрание Санкт-Петербурга рассмотрит два законопроекта, касающиеся материальных выплат жертвам терактов. Инициативы предложены представителями фракций «Партии роста» и «Справедливой России».

Дональд Трамп выступил против независимости Каталонии

Президент США Дональд Трамп заявил, что выступает против референдума о независимости Каталонии от Испании, передает Reuters. Об этом он сказал на пресс-конференции с премьер-министром Испании Мариано Рахоем в Белом доме.

Мигранты открыли свою «УФМС» в Петербурге

В пятницу, 22 сентября, в центре Петербурга прошел рейд против нарушений миграционного законодательства РФ. В ходе проверок полицейские накрыли нелегальный «миграционный центр».

СМИ: Кремль и ФСБ мониторят телеграм-каналы

Пресс-службы значительной части министерств и госкомпаний начали включать общественно-политические каналы мессенджера Telegram в официальные мониторинги СМИ для руководства.

Президент Румынии отменил визит в Киев

Президент Румынии Клаус Йоханнис отменил запланированный на октябрь визит в Киев в связи с принятием украинским парламентом нового закона об образовании. Об этом в четверг, 21 сентября, сообщает Agerpres.

Отработав пару дней, депутаты решили отдохнуть

На заседании Законодательного собрания в среду, 20 сентября, парламентарии приняли решение на следующей неделе взять отгул. СМИ связывают это с православным праздником, инициатор выходного Денис Четырбок называет регулярной практикой в ЗакСе.

Навальный подаст на Смольный в суд

Оппозиционер, планирующий стать кандидатом в президенты, Алексей Навальный намерен подать иск к Смольному в связи с оскорбительными высказываниями представителя городской администрации.

Питерские чиновники возьмутся за опасные отходы

На заседании Законодательного собрания Санкт-Петербурга в среду, 20 сентября, был в третьем чтении одобрен законопроект, дающий Смольному полномочия организовывать работы по ликвидации опасных отходов.

В Конюшенном ведомстве планируют проводить модные дефиле

Лидер фракции «Яблока» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Борис Вишневский направил обращение к вице-губернатору Санкт-Петербурга Игорю Албину о судьбе Конюшенного ведомства. Депутата смущает идея чиновников открыть в здании Центр современного искусства.

Верховный суд не торопится переезжать в Петербург

Управделами президента РФ перераспределило финансирование строительства судебного квартала в Санкт-Петербурге. Информация об этом опубликована на сайте госзакупок. Теперь Верховный суд переедет в город на Неве не раньше 2022 года.

Порошенко: США выделит Украине 500 млн долларов на летальную оборону

Президент Украины Петра Порошенко заявил, что Сенат США одобрил законопроект оборонного бюджета, предусматривающий выделение Украине $500 млн и предоставление ей «летального вооружения оборонительного характера».

Депутатский гной

Впервые в России член парламента совершил каминг-аут, признав использование полномочий в личных целях. Запросами депутата Анохина вынуждены заниматься генпрокурор и генсовет Единой России.

СМИ: Трампу предложили помиловать Ассанжа в обмен на доказательства по "российскому делу"

Американский конгрессмен Дейна Рорабакер обратился в Белый дом с предложением обеспечить юридическую неприкосновенность основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа перед властями США. В обмен, как заявил Рорабакер, Ассанж готов предоставить доказательства того, что Россия не была причастна ко взлому серверов Демократической партии в ходе предвыборной кампании в прошлом году, сообщает телеканал CNBC со ссылкой на публикацию в The Wall Street Journal.

Спецпредставитель Путина исключил закрепление России на территории Сирии

Спецпредставитель президента России по сирийскому урегулированию, глава российской делегации на переговорах в Астане Александр Лаврентьев заявил, что Москва не преследует стратегических целей по закреплению в Сирии.

Помощник депутата лишился пропуска из-за розового галстука

В пятницу, 15 сентября, активисты «Открытой России» устроили перед входом в Мариинский дворец акцию, посвященную новому дресс-коду для депутатов: всем желающим раздавали розовые галстуки. Помощник яблочника Амосова галстук взял и поплатился за это пропуском.

Главе петербургской ГИК подрезали полномочия

В четверг, 14 сентября, на заседании городской избирательной комиссии были внесены изменения в регламент. Согласно поправкам, глава органа Виктор Панкевич лишен некоторых полномочий.

Полтавченко оправдал ночной снос

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко ответил на запрос депутата ЗакСа Бориса Вишневского о сносе исторического здания на Ремесленной улице. Ответ градоначальника парламентарий опубликовал на своей странице в Facebook.

У Смольного не оказалось полномочий проверять доходы депутатов

Комитет территориального развития ответил петербургскому центру "Трансперенси Интернешнл", что в Северной столице отсутствует закон о порядке проведения такой проверки, поэтому они ничего не могут сделать.

Муниципалов обяжут отвечать депутатам быстрее

На первом заседании осенней сессии Законодательного собрания Санкт-Петербурга в первом чтении принят законопроект, сокращающий срок ответа муниципалов на депутатские запросы до 15 дней.

Путин поговорил с Маркель о КНДР и Донбассе

По инициативе германской стороны состоялся телефонный разговор Владимира Путина с канцлером Федеративной Республики Германии Ангелой Меркель, сообщает 11 сентября пресс-служба Кремля.

Захарова: Меркель привела железобетонный аргумент в пользу российского Крыма

Официальный представитель МИД Мария Захарова прокомментировала заявление канцлера Германии Ангелы Меркель о судьбе Крыма. В своем Facebook Захарова 11 сентября написала, что слова Меркель подтверждают «историческую справедливость» перехода полуострова в состав РФ.

МВД попросили не заметить митинг мусульман на Дворцовой

В полиции передумали оформлять задержанных на Дворцовой площади мусульман по административной статье за несанкционированный митинг. Об этом «Фонтанке» сообщил собеседник в ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области.

Меркель вновь забросали помидорами

Автомобиль канцлера ФРГ Ангелы Меркель забросали помидорами при въезде на предвыборное мероприятие в городе Вольгаст. Об этом сообщает Ostsee Zeitung. Сообщалось, что в Вальгасте собрались около 150 демонстрантов, которые встретили машину Меркель свистом и неодобрительными криками.

Лучшее

Актуальное