Новости


На два вакантных места в горизбиркоме Петербурга претендуют шестеро. В числе кандидатов — выходец из Курортного района

Петербургский парламент на ближайшем заседании проголосует за утверждение новых членов горизбиркома. Из-за гнева главы ЦИК Эллы Памфиловой двое членов избирательной комиссии города неделю назад сложили полномочия.

Три члена петербургского Горизбиркома отправились в отставку

Городское Заксобрание уже одобрило увольнение Аллы Егоровой и Дмитрия Краснянского, а секретарь Санкт-Петербургской избирательной комиссии Марина Жданова написала заявление о сложении своих полномочий по собственному желанию.

Без QR-кодов — до февраля, бары — до 2:00. Бизнес определился, каких смягчений коронавирусных запретов хочет от Смольного

Петербургский бизнес обсуждает с городскими властями варианты смягчения коронавирусных ограничений на новогодние праздники. Как стало известно «Фонтанке» 15 декабря, рестораны и торговые центры предлагают перенести на 1 февраля 2022 года введение системы QR-кодов в ресторанах и магазинах, а также разрешить работать барам и ресторанам до 2:00 в covid-free режиме (QR-коды у 90% персонала и у посетителей).

Питерские чиновники признали рождение ребенка... намеренным ухудшением жилищных условий

Заместитель прокурора района проинформировал петербургского омбудсмена, что проведена дополнительная проверка, по результатам которой подготовлен и предъявлен судебный иск к районной администрации о постановке на жилищный учет семьи Андрея П.

Плугин лютует. 17 руководителей экономической полиции Петербурга наполовину уволены

Приказ начальника петербургского главка накрыл все руководство экономической полиции. Если учесть, что в этой службе с избытком его людей, то генерал Плугин не пощадил даже своих, московских. «Фонтанка» понимает подоплеку.

После скандальной отставки Громова на Калининский район ставят экс-прокурора. Пока заместителем

Губернатор Петербурга Александр Беглов назначил нового первого заместителя главы администрации Калининского района. Как стало известно «Фонтанке» 10 декабря, им стал Сергей Петриченко.

«Мышцы сокращались 30 раз в секунду». Что нам рассказал Дудь о пытках и что услышала власть

Фильм Юрия Дудя подогрел интерес к встрече Владимира Путина с правозащитниками. Накануне Дня прав человека президент слушал доклад о пытках в российских тюрьмах. Отвечал, что будет решать проблему системно.

Долги по зарплате с петербургскими метростроевцами обсудят на следующей неделе. Предложат три сценария

В понедельник 6 декабря в офисе «Метростроя Северной столицы» запланирована встреча трудового коллектива с представителями Смольного, компании и конкурсным управляющим. На ней представят дорожную карту погашения долгов по предыдущему месту работы.

Депутаты избрали петербургским омбудсменом Светлану Агапитову

Ранее экс-журналист проработала10 лет региональным уполномоченным по защите прав ребенка в Санкт-Петербурге. Во второй тур также вышел председатель Санкт-Петербургской общественной организации реализации социальных, правовых инициатив, программ и проектов «Не все равно» Илья Черменев.

Смольный пытается отбить у застройщика два участка на намыве ради соцобъектов

АО «Терра Нова» через суд требует признать незаконным бездействие комитета имущественных отношений, который не передает компании участки 4 и 7 на бульваре Александра Грина на пересечении с улицей Чирикова.

Поделить или помирить? Семейные конфликты глазами судей, адвокатов и медиаторов

«Мирись, мирись, мирись, и больше не дерись. А если будешь драться, то я буду кусаться». Этот детсадовский стишок актуален и в бизнес-конфликтах взрослых: лучший гарант примирения непримиримых — слишком большие издержки, связанные с продолжением войны.

Проезд в метро по 65 рублей, в автобусе — по 60. В Смольном рассказали о повышении цен на транспорте

С 1 января 2022 года разовый проезд в метро будет стоить 65 рублей, в автобусе — 60. Об этом 22 ноября сообщили в пресс-службе Смольного по итогам совещания о тарифах на следующий год.

Жестким задержанием петербургской школьницы занялись следком, прокуратура детский омбудсмен и сама полиция

Следственные органы СК России по Санкт-Петербургу возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Горизибирком подготовил доклад о выборах на участках Виталия Милонова и Александра Тетердинко

Сегодня ГИК рассмотрел вопрос о мерах, приняты во исполнение постановления Центральной избирательной комиссии РФ от 23 сентября 2021 года № 59/464-8 «О ситуации с голосованием на отдельных избирательных участках при проведении выборов в Санкт-Петербурге 17,18, 19 сентября 2021 года.

Депутаты МО «Лиговка-Ямская» попросили губернатора об отставке главы муниципалитета Войтановского

В качестве основания муниципалы указывают проблемы в муниципалитете, конфликты главы с депутатами, отсутствие заседаний местного совета и сокрытие Вадимом Войтановским доходов в декларации за прошлый год.

В Госдуму внесли законопроекты о QR-кодах на транспорте. Они будут действовать как минимум до июня следующего года

В Госдуму направлены законопроекты об использовании QR-кодов в общественных местах и на некоторых видах транспорта. Об этом 12 ноября сообщается на официальном сайте правительства.

Раскол среди петербургских коммунистов. Они выясняют, почему некоторые депутаты проголосовали за законопроект о бюджете

Во фракции КПРФ в петербургском парламенте — раскол. Об этом свидетельствует заявление её члена, депутата Законодательного собрания Алексея Зинчука. Документом 9 ноября поделились с «Фонтанкой» представители партии.

В Петербурге вводят обязательную вакцинацию для пожилых и людей с хроническими заболеваниями

В Петербурге вакцинация от коронавируса становится обязательной для граждан старше 60 лет, людей с хроническими заболеваниями и некоторых других категорий граждан. Соответствующее постановление подписала 9 ноября главный санитарный врач города Наталия Башкетова.

В Петербурге в ноябре разрешили спортивные мероприятия с заполняемостью не более 30%

Спортивные мероприятия в Петербурге в ноябре пройдут с 30-процентной загрузкой трибун. Как сообщили в пресс-службе вице-губернатора Бориса Пиотровского 27 октября, такое ограничение согласовал Роспотребнадзор для «Газпром Арены», «Сибур Арены», Ледового дворца и «Юбилейного».

«Голову сверну и скажу, что так и была». Единороссу из «Лиговки-Ямской» грозит исключение из партии

Петербургское отделение «Единой России» проводит проверку информации о том, что замглавы МО «Лиговка-Ямская» Сергей Ильин угрожал в рабочем чате депутатам этого совета. Такое сообщение 26 октября распространила пресс-служба реготделения партии.

Креативное ЖКХ. Кто будет командовать капремонтом, отоплением и уборкой Петербурга

У петербургского ЖКХ и благоустройства появляется новый шеф. Нынешний глава Колпинского района Анатолий Повелий приходит на проблемное хозяйство поздней осенью. Как говорится, времени на раскачку нет.

«Дать понять руководству в Москве, что готовы использовать военные средства». Министр обороны Германии обратилась к НАТО

Военно-политический блок НАТО должен продемонстрировать России готовность применить оружие, заявила в пятницу, 22 октября, министр обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр.

Владимир Путин объявил всероссийскую нерабочую неделю — как это будет работать

Президент Владимир Путин в среду, 20 октября, провел рабочее совещание, на котором официально объявил о нерабочих днях с 30 октября по 7 ноября включительно. «Фонтанка» объясняет, что это и как это будет.

В Кремле признают ответственность за недостаточный уровень вакцинации в стране, но платить за прививку каждому не намерены

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что власти видят долю своей ответственности в том, что уровень вакцинации от ковида в стране остается недостаточным. Между тем необходимо и более серьезное отношение к прививкам со стороны граждан, отметил представитель Кремля.

Следком грозит уволить сотрудников Всеволожского следственного отдела

В связи с поступающими в центральный аппарат жалобами граждан на работу следственного отдела по городу Всеволожску СУ СК России по Ленинградской области, касающихся результатов рассмотрения жалоб и принятия процессуальных решений, 20 октября пройдет специальный прием граждан.

Бастрыкин изучит Всеволожск «под лупой» после скандала, из-за которого готовы уйти все следователи

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил «под лупой» изучить все жалобы граждан на отдел ведомства во Всеволожске. СК России 15 октября официально сообщает, что 20-го числа Бастрыкин проведет прием граждан в этом районе Ленобласти.

Депутаты назначили Мейксина «политическим» вице-губернатором Петербурга

Законодательное собрание Петербурга утвердило главу Центрального района Максима Мейксина на пост вице-губернатора по внутренней политике. Как сообщает корреспондент «Фонтанки», за него проголосовало 43 депутата, против были двое.

Ольга Галкина подала в суд на Виталия Милонова

Экс-кандидат в депутаты Заксобрания от «Справедливой России – за правду» требует защитить честь, достоинство и деловую репутацию. Ранее Галкина проиграла два иска о признании незаконным решений десяти участковых избирательных комиссий.

В ЗакСе Петербурга определились с лидерами фракций

В Законодательном собрании Петербурга объявили, кто возглавит парламентские фракции. Как сообщает корреспондент «Фонтанки», голосование за фракционных лидеров провели ещё на прошлой неделе, но объявили полный руководящий состав на заседании 6 октября.

В Покровской больнице после новости «Фонтанки» обещают починить аппарат КТ «в ближайшие часы»

Недельное ожидание ремонта аппарата КТ в Покровской больнице в Петербурге быстро закончилось после новости «Фонтанки» — компьютерный томограф обещают запустить в считанные часы.

Лучшее

«Навальный может вернуться в Россию только сдаваться». Глеб Павловский про ответы Путина по «берлинскому пациенту»

С Навальным работают спецслужбы США, а если бы в России его хотели убить, «то довели бы до конца», заявил президент России. Первый политтехнолог нынешнего главы государства дал «Фонтанке» перевод сказанного.

«Если рубль не сможет пробить отметку в 76 за доллар, мы пойдём сильно вверх к 90 рублям» — финансовый аналитик Степан Демура

Как на курсы рубля и доллара влияет исход выборов в США, почему ЦБ РФ сократил продажу валюты и почему «вечнозелёная» купюра неминуемо дойдёт до 100 рублей, «Фонтанке» рассказал эксперт.

«Конституционная монархия». Валерий Рашкин о первых законах конституционной реформы Путина

Коммунисты – единственные, кто в Госдуме проголосовал против права президента распускать парламент за неутверждение министров и права увольнять судей высших судов. «Фонтанка» спросила депутата Валерия Рашкина о границах смелости КПРФ.

«Впали в холопство», через неделю обещали исправиться. ЗакС провел первое заседание предвыборного года

Депутаты 16-го сентября поругали попытку Смольного ограничить парламент в бюджетных корректировках...и поддержали её. Глава парламента потребовал вернуть статус-кво ко второму чтению.

«Аргументы о страхах власти звучат комично». Андрей Клишас о новых законах после «обнуления»

Новые законы «обнулённой» политической реальности РФ – как признак силы государства. Кризисы в Хабаровске и Белоруссии - как подтверждение прав граждан. Сенатор Клишас дал интервью «Фонтанке».

Выйти из сумрака. Как Эфиопия и Россия развивают сотрудничество в области энергетики

Страна, где 65 млн человек живут без электричества, строит масштабную ГЭС на Ниле и заключает соглашения с Росатомом. Накануне энергетического саммита, который пройдет в августе, «Фонтанка» поговорила с послом Эфиопии в России Алемайеху Тегену о том, что связывает Эфиопию с Россией в целом и с Петербургом, в частности.

Актуальное

«В США гособоронзаказ исполняется исключительно частными предприятиями». Экономист Гуриев про заявления Путина о национализации

Владимир Путин допустил возможность национализации предприятий за срыв гособоронзаказа. Экономист Сергей Гуриев расшифровал «Фонтанке» смысл слов президента, который неоднократно заявлял, что пересмотра итогов приватизации 90-х не будет.

ФГУП, обслуживающее администрацию президента, потратит 15 млн на сигареты и презервативы «Шашка-невидимка»

Федеральное государственное унитарное предприятие «Предприятие по поставкам продукции управления делами президента Российской Федерации» заключило договор на поставку табачных и резиновых изделий.

«Триумф политического маразма». Как Россия отреагировала на американское «убийца» в адрес Путина

В ответ на высказывание Джо Байдена о якобы имевшей место попытке России вмешаться в исход последних президентских выборов в США и оскорбительное высказывание в адрес Владимира Путина, российские политики заговорили о состоянии психики американского лидера. Кремль молчит.

Елин уходит со второй волной. Смольный покидает самый открытый чиновник, которому пришлось отвечать за закрытия

28 февраля станет последним днем работы вице-губернатора Евгения Елина в Смольном. Новую экономику за 2 года он не построил, ковид заставил рассориться с бизнесом, но горожане его запомнят.

«Достаточно других проблем, чтобы тратить деньги на новые виды ядерного оружия». Сколько ждать СНВ-4

На чём изначально строились договорённости Москвы и Вашингтона по контролю за самым страшным оружием в мире, что такое вообще СНВ, «Фонтанке» рассказал непосредственный участник переговоров о ядерном разоружении СССР и США.