Новости


До белой эры. Откуда у петербуржцев «нарисовались» долги по капремонту

Амнистия по пеням за капремонт, которую объявили в Петербурге, традиционно обернулась волной вопросов по начислениям. Горожане, которым предлагают погасить долги и спать спокойно, не узнают эти долги в гриме.

Проведите меня к нему! Петербуржцы жалуются на мусор, регоператор просит дать доступ

Днем 2 января на портале «Наш Санкт-Петербург» значатся 1200 жалоб, которые касаются мусора на внутридомовой территории. Так выглядит переходный период мусорной реформы на фоне запаркованных дворов и праздника.

«Вымерзнем к утру или нет — непонятно». В Приморском районе несколько домов остались без тепла

Жители части Приморского района жалуются на холод в квартирах. Как рассказал «Фонтанке» читатель, в доме 25 по проспекту Сизова «пение труб отопления» стало слышно во второй половине дня, а вдобавок пропала и горячая вода.

«Потолок прямо на меня упал». На Васильевском кипяток затопил клуб подводников, дом стоит без горячей воды почти неделю

Дырявая труба испортила предновогоднее настроение в клубе моряков-подводников на Васильевском острове. Главным подарком для сообщества станет ремонт затопленных помещений.

Война алой и белой. «Петроэлектросбыт» и ВЦКП устроили «Игру престолов» на юге Петербурга

Два расчетных центра, которым не сегодня-завтра объединяться, играют в перетягивание 300 домов в Кировском районе. С учетом фамильных цветов, это совсем уж похоже на сражение лордов — с неизбежной сменой суверена и двойными начислениями в качестве главного сюжета.

Надвигается передел на рынке труда: кому начали повышать зарплату и на сколько

Региональные власти уже объявили, что представители ряда профессий смогут зарабатывать в два-три раза больше. Кому прибавят зарплату, с чем это связано и какой тренд зафиксирован на рынке труда?

«Нам что-то слили». На Канонерском острове жители почти два месяца моются в грязи, а причину специалисты так и не нашли

На Канонерском острове уже полтора месяца из кранов течет грязная вода. Оттенки разные. Смеху ради жители их сравнивают с различными напитками. Где-то из крана течет «фанта», а где-то — «крепкий кофе».

3 года на 5 заводов. Петербург и Ленобласть набросали календарь мусорной реформы

Дорожная карта Петербурга и Ленобласти нарисовала сроки мусорной реформы и примерные адреса будущих заводов для переработки. В постскриптуме возродили интригу, вернув в сюжет почти забытого персонажа этого комикса — общего оператора для двух регионов.

Лучшее

Эксперты оценили возможность сократить сроки отключения горячей воды до 3 дней

Сократить срок отключения горячей воды летом в российских городах до трёх дней невозможно, считают эксперты. Так, по словам директора партнёрства "Национального жилищного конгресса" Татьяны Вепрецкой, далеко не всегда плановые работы удаётся провести в столь сжатые сроки, а их длительность зависит от объёма стоящих перед рабочими задач.

Вплоть до рака: Названы болезни, о которых говорит излишняя потливость

Появление пота в жаркую погоду и после физических нагрузок — нормальное явление, означающее саморегуляцию организмом температуры тела. Однако, по словам эндокринолога Зухры Павловой, в остальное время потливость сигнализирует о ряде отклонений.

Путин: В ближайшие полтора года серьёзных изменений тарифов ЖКХ быть не должно

Серьёзного увеличения тарифов ЖКХ в ближайшие полтора года быть не должно. Об этом заявил во вторник президент Владимир Путин во время общения с рабочими завода "Тулажелдормаш" в Тульской области.

Деньги за установку умных счётчиков могут взять с населения

Для полноценного учёта энергоресурсов в России необходимо тотальное внедрение так называемых умных счётчиков. Их планируется установить во всех домах, квартирах, нежилых зданиях, в том числе на объектах торговли, питания, промышленных и других предприятиях.

Россиянам разъяснили суть изменений в оплате ЖКУ с 1 января

С 2023 года общедомовые нужды многоквартирного дома собственники будут оплачивать не по нормативу, а по фактическому потреблению, которое фиксирует домовой прибор учёта. Об этом рассказала профессор кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г.В. Плеханова Юлия Финогенова.

Актуальное

Эксперт оценил последствия сокращения сроков отключения горячей воды

Потребители позитивно воспримут предложение Роспотребнадзора ограничить срок отключения горячей воды в домах, но не факт, что ресурсные организации готовы к таким переменам. Стоит ли оно того, рассказал в беседе с NEWS.

Назван лучший способ согреть воду в период её отключения

В период проведения профилактических работ в теплосетях многие сталкиваются с проблемой нагрева воды. В этом случае лучше использовать накопительный электрический котёл, объяснил руководитель проектов интегрированных систем безопасности Сергей Победоносцев.