Новости


Как распознать фальшивую квитанцию за ЖКХ?

В почтовый ящик приходят квитанции об оплате домофона или ТВ. Пишут: если не заплатите - накажут штрафом. Бланк выглядит странно: на нем стоят мой адрес и номер квартиры, а фамилии нет. Это мошенники?

В ожидании зимы. Как готовят Петербург к холодам

В эти дни все комитеты, коммунальные службы, управляющие компании, отвечающие за подготовку к зиме, готовятся к переходу города на регулярное отопление. По прогнозам, батареи в квартирах потеплеют после 10 октября.

«То ли тухлятина, то ли мазут». Воду в кранах квартир Калининского района не очистили даже «подарки» чиновникам

Жители десятков домов Калининского района вынуждены мыться желтой водой с запахом мазута. Давнюю, но вновь обострившуюся проблему, не решают ни экспертизы Роспотребнадзора, ни посылки в Смольный.

Будто Google и Apple объединились. Два лидера рынка готовят «полуторного» регоператора для отходов Петербурга и Ленобласти

Бизнес подсказывает властям, как решить проблему мусорной реформы в регионе. Два конкурента готовы выставить единого кандидата на городской рынок. Договариваться в области он будет сам с собой.

Как заплатить за квартиру из дома?

Многие, особено пожилые люди, оплачивали раньше все счета в Петроэлектросбыте. Что делать теперь, когда все подобные организации закрыты?

В каждом доме запахнет хлоркой. Смольный объяснил, как дезинфицировать парадные, но не пояснил, за чей счет

Жилищный комитет утвердил инструкцию по антикоронавирусной уборке подъездов, а потом понял, что неплохо бы спросить у её исполнителей, насколько её реально исполнить. Петербургские «управляшки» уже попросили денег на исполнение требований Смольного у премьер-министра Михаила Мишустина.

В Госдуме поддерживают идею скидок на оплату ЖКХ

Комитет Госдумы по ЖКХ всегда поддерживает движение в сторону облегчения нагрузки на граждан по оплате жилищно-коммунальных услуг. Об этом заявил заместитель председателя комитета Сергей Пахомов.

Теплоэнергетики прошлись по городу и нашли еще два заведения, где посетители могут свариться заживо

Ревизия собственных инженерных сетей компании "Теплосеть Санкт-Петербурга" выявила два объекта в центре и на окраине Петербурга, где клиенты буквально сидят на трубах с кипятком. Подвалы требуют освободить.

Капремонт догнал петербуржцев в январе. Они просят отмотать ставки назад, но Смольному нужны 100 млрд, чтобы догнать собственные планы

Петербуржцы просят Фонтанку и Беглова что-то сделать со взносами на капремонт, которые выросли вдвое. Пока что единственный маневр платить не в общий, а в домашний котел. Но готовы далеко не все.

Ралли на выживание на мусорном рынке Петербурга и Ленобласти. Главные игроки высказались о реформе и перспективах

На мусорном рынке Петербурга и Ленинградской области работают как компании родом из СССР, так и новые формации. 47news изучил отрасль и услышал, какие риски бизнес видит в 2020 году.

Тарифы на коммуналку в Петербурге должны вырасти летом на 3,5%. Двухкомпонентный тариф на горячую воду пока вводить не будут

Цены на коммунальные услуги в Петербурге вырастут со второго полугодия 2020 года максимум на 3,5%. Ранее федеральное правительство установило планку на уровне 3,8%. Предложение о 3,5-процентом росте высказал глава городского комитета по тарифам Дмитрий Коптин 19 ноября на совещании правительства Северной столицы.

Возле Покровской больницы забил фонтан. Из-за прорыва в палатах остывают батареи

Около Покровской больницы на Большом проспекте Васильевского острова прорвало трубу отопления. Как сообщает читатель «Фонтанки» вечером 9 ноября, из-под земли забил фонтан воды и грязи. Как видно на фото, он достигает третьего этажа.

Спасать мерзнущие в оранжерее Таврического сада фикусы будут ночью. За бесхозные сети взялся ГУП ТЭК

Латать трубу, которая оставила без тепла около двух тысяч растений в оранжерее Таврического сада в Петербурге, начнут в десять часов вечера 8 ноября. Согреть цветы и сотрудников обещают к утру.

В Петербурге ноябрьская «коммуналка» за год подорожала на 8,15%

Средний счёт в ноябре 2019 года за жилищно-коммунальные услуги составил 4 тыс. 128 рублей. Об этом сообщили в Жилищном комитете. Если сравнивать с показателями прошлого года, то ноябрьская «коммуналка» подорожала на 8,15%.

200 млн рублей задолженности по капремонту петербуржцы погасили в 2019 году. За этим стоит 60 тысяч судебных приказов

По данным на 7 ноября, Фонд капремонта сумел взыскать с горожан задолженность по взносам на капремонт на 193,5 млн рублей. До конца года собираются получить еще около 100 млн.

В Жилищном комитете оценили пользу «единой платёжки» для петербуржцев

Чиновники высказались по поводу перспективы появления в Северной столице единого платёжного документа за жилищно-коммунальных услуг. По словам главы Жилищного комитета Людмилы Соловьёвой, такой документ будет полезен петербуржцам.

Дело о снежном картеле как зеркало русского госзаказа. От Смольного требуют больше не смешивать сезоны и районы

Антимонопольщики рассчитались с долгами прошлой зимы накануне следующей. Дорожникам выпишут огромные штрафы, а содержание дорог заставят дробить на десятки контрактов.

Лучшее

Более трёх тысяч петербуржцев изъявили желание работать дворниками и механизаторами

Более трёх тысяч жителей Санкт-Петербурга изъявили желание работать дворниками и механизаторами в рамках набора персонала в городской жилищно-коммунальный блок. Об этом рассказал вице-губернатор Северной столицы Анатолий Повелий в интервью газете "Петербургский дневник".

Россиянам напомнили, что им не нужно самим отправлять показатели счётчиков

Граждане России с недавнего времени могут не отправлять показатели счётчиков исполнителю коммунальных услуг. По словам юрисконсульта отдела Защиты прав потребителей "Роскачества" Игоря Позднякова, теперь этим занимается проверившая данные организация.

Россиянам назвали навязываемые ЖКХ услуги, от которых можно отказаться

Россияне могут отказаться от дополнительных услуг, предоставляемых управляющей компанией. При этом, как рассказала профессор кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г.В. Плеханова Юлия Финогенова, от большинства платежей отказаться нельзя.

Названы последствия неуплаты взносов за капремонт

Судебные приставы не разделяют должников на тех, кто должен деньги банкам или коммунальным и коммерческим структурам. По словам эксперта Общероссийского народного фронта (ОНФ) в области ЖКХ Ильи Рыбальченко, должники по капремонту рано или поздно могут с ними встретиться.

Россияне смогут вернуть плату за вывоз мусора в случае отпуска или командировки

Россияне смогут вернуть плату за вывоз мусора. Как сообщает телеканал "360", речь идёт о тех случаях, когда хозяин квартиры уехал в отпуск или командировку, в связи с чем его не было дома и он не пользовался данной услугой.

Эксперт Лебединская: С 1 декабря вырастут тарифы на воду, газ и свет

С 1 декабря в России будет произведён перерасчёт тарифов ЖКХ, но это коснётся всех видов услуг. Об этом сообщила доцент кафедры статистики РЭУ им. Г.В. Плеханова Ольга Лебединская. В первую очередь увеличится цена на горячую и холодную воду, тепло, газ, электроэнергию и твёрдые коммунальные отходы, при этом рост цены не должен быть более 9%, сказала эксперт.

За себя и того парня: Названы случаи, когда долг по ЖКУ раскидывают по соседям

В случае неоплаты жильцом обслуживания общих помещений многоквартирного дома долг переходит на его соседей. Об этом заявила юрист Елена Кудерко. В беседе с агентством "Прайм" эксперт отметила, что плата на общие нужды дома рассчитывается двумя методами.

Актуальное

Названы причины, позволяющие россиянам требовать перерасчёт за услуги ЖКХ

Граждане вправе требовать перерасчёт за потребление электроэнергии и воды при некачественном оказании услуг, рассказала "Москве 24" зампред Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева.

Россияне объяснили, почему не впускают в квартиры коммунальщиков

Большинство россиян, которые не пускают домой сотрудников коммунальных служб, делают это из-за банального недоверия и страха быть обманутыми или ограбленными. Согласно опросу, проведённому kp.ru, таких респондентов набралось 14%.

Российские губернаторы обсудили меры поддержки промышленности перед президиумом Госсовета

Сегодня, 3 апреля, состоялся семинар-совещание по подготовке заседания президиума Госсовета "О развитии промышленности РФ в условиях санкционного давления". В нём приняли участие губернаторы, представители Администрации Президента РФ, члены правительства, главы крупнейших российских компаний, эксперты.

Таролог назвал самые опасные дни апреля, способные разрушить семью, карьеру и здоровье

Наступил новый месяц, значит, стоит заранее отметить в календаре даты, энергетика которых способна навредить и подставить. Пророчат самые ужасные последствия, если не вести себя правильно в эти дни.

Эксперт рассказала, как с апреля изменятся платёжки россиян за ЖКХ

К началу апреля жители России получат обновлённые платёжные квитанции, в которых будет выполнен перерасчёт общедомовых нужд, таких как расходы на воду, уборку, электроэнергию, работу лифта и других устройств.