Новости


"У меня эластичная кожа": Датчанин засунул 68 спичек туда, куда не надо, установив мировой рекорд

Житель Дании Питер фон Танген Бусков установил мировой рекорд по количеству спичек в носу, поместив в ноздри 68 огнеопасных предметов. Достижение 39-летнего мужчины было внесено в Книгу рекордов Гиннесса.

Посол России жёстко ответил решившим притеснить российских рыбаков Фарерским островам

Москва не пожертвует интересами своих рыбаков ради сохранения соглашения о рыболовстве с Фарерскими островами, заявил посол РФ в Копенгагене Владимир Барбин. По его словам, в последнее время датская автономия взяла курс на дискриминацию российских предприятий.

В Дании возмутились соглашением России и Фарер о продлении рыболовства

Решение продлить соглашение о рыболовстве между Россией и Фарерами поставило Данию в глупое положение. Об этом сообщил старший научный сотрудник Датского института международных исследований Флемминг Сплидсбоэль.

"Большой сюрприз": Украинские "патриоты" обжились в чужой стране и не хотят возвращаться

Многие украинские беженцы, оказавшиеся в Дании, не вернутся на родину после завершения конфликта. Как сообщила в эфире телерадиокомпании Danmarks Radio автор опроса Карен-Инге Карстофт из Копенгагенского университета, речь идёт о 49,5% беженцев.

Датский художник взял деньги музея и в реальности реализовал название своей картины

Датскому художнику Йенсу Хаанингу придётся вернуть Музею современного искусства около 70 тысяч долларов, которые он занял на создание картин, но предпочёл похитить. Такое решение по резонансному делу вынес суд.

Россиянам объяснили, как последствия любовных мук отражаются на физическом теле

Сильные любовные переживания могут спровоцировать физическую боль в сердце, аналогичную той, что бывает при инфаркте. Об этом рассказал "Известиям" врач-кардиолог, функциональный диагност "СМ-Клиники" Глеб Бойков.

В Тамбовской области запретили купаться в реке Цне из-за случаев холеры

Купание, ловля рыбы и использование воды в хозяйственных целях из реки Цны в Тамбовской области запрещены в целях профилактики на фоне выявления холеры у двоих индусов. Рекомендацию выпустили в территориальном управлении Роспотребнадзора.

Загадочный объект подняли со дна Балтийского моря у "Северного потока – 2"

Со дна Балтийского моря поднят подозрительный объект, который был обнаружен возле места взрыва на "Северном потоке – 2", им оказался пустой морской буй, который не представляет никакой угрозы. Об этом сообщает Датское энергетическое агентство.

Nord Stream обещала помочь в подъёме найденного рядом с газопроводом объекта

Компания – оператор "Северного потока – 2" Nord Stream 2 AG пообещала помочь поднять со дна моря объект, который был обнаружен вблизи российского газопровода. Об этом Датское энергетическое агентство написало в "Твиттере".

Врач назвала болезни, о которых могут говорить мешки под глазами

Мешки под глазами могут говорить о почечной патологии, заболеваниях щитовидной железы, сердечной недостаточности, лимфооттоке в области шейного отдела позвоночника и нарушениях кровообращения. Об этом рассказала терапевт клиники Medical On в Новосибирске Юлия Коваленко в беседе с "Газетой.ru".

В Дании рассказали о найденном на трубе "Северного потока" загадочном объекте

"Объект", который был найден на газопроводе "Северный поток", по всей видимости, находился там давно, так как он основательно зарос. Об этом сообщает газета Jyllands-Posten со ссылкой на экспертов и переписку датских властей.

"Видимо, юристы": Захарова показала фото главы МИД Дании с автоматом в руках и моджахедами

Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова отреагировала на слова главы датского МИД Ларса Лёкке Расмуссена о том, что в Дании царит верховенство закона. В ответ на это высказывание она опубликовала снимок, где он стоит с автоматом в руках в окружении моджахедов.

Королева Дании Маргрете II отказалась от патронажа премии писателям из-за россиянки в жюри

Королева Дании Маргрете II отказалась покровительствовать премии имени Ганса Кристиана Андерсена писателям и иллюстраторам детских книг из-за спора о том, что в жюри мероприятия есть уроженка России. Об этом сообщает ScandAsia.

Повреждённые "Северные потоки" могут опустеть к концу недели

Большая часть газа из повреждённых трубопроводов "Северный поток" уже утекла, а полностью опустеть они могут уже к концу недели. Об этом сообщил в среду глава энергетического агентства Дании Кристоффер Беттцауф, передаёт Reuters.

Депрессия ускоряет старение сильнее, чем курение

Люди, испытывающие постоянную подавленность, чувство одиночества и депрессию, стареют намного быстрее, чем курильщики. К такому выводу пришла группа международных учёных, основываясь на показателях цифровой модели старения, работу публикует журнал Aging-US.

Warner Music пытается работать в России после приостановки бизнеса

Руководство российских подразделений американской звукозаписывающей компании Warner Music продолжает попытки заключить сделки с артистами, несмотря на приостановку бизнеса в связи со спецоперацией РФ на Украине. Об этом пишет британское издание Guardian.

В Дании захотели заменить бензин человеческой мочой

Альтернативой бензина для грузовиков может стать человеческая моча, в которой содержится аммиак. Компания MAN Solution в Дании уже работает над созданием двигателя с возможностью выбора такого топлива. Об этом пишет издание TNW.

"Тяжёлый вечер": Тренер сборной Дании не сдержал слёз, говоря о потерявшем сознание на поле Эриксене

Игрок упал на газон в концовке первого тайма. Медики прямо на поле оказывали ему помощь, после чего футболиста доставили в больницу. Сейчас его состояние стабилизировалось.

Лучшее

В Совфеде заявили, что Германия следующей прекратит расследование подрыва "Потоков"

Германия вслед за Данией и Швецией прекратит расследование подрыва "Северных потоков". Эти страны продолжают делать всё, чтобы скрыть причастность НАТО к диверсии. Такое мнение выразил вице-спикер Совета Федерации Константин Косачёв.

В Дании анонсировали заявление по расследованию теракта на "Северных потоках"

Власти Дании могут в ближайшее время сделать заявление о расследовании по теракту на "Северных потоках". Об этом сообщили в полиции столицы страны Копенгагена, комментируя решение Швеции прекратить расследование.

В Дании закроют улицу, где свободно торгуют наркотиками и правят ОПГ

В столице Дании Копенгагене закроют улицу Пушер-стрит, название которой на жаргоне означает мелкого наркоторговца. А всё из-за плохой репутации, место давно славится открытой торговлей наркотиками, а также преступными группировками.

Появилась нейросеть, которая умеет предсказывать время смерти с точностью 78%

Учёные из Дании создали нейросеть Life2vec, которая позволяет прогнозировать продолжительность жизни человека, в том числе предсказывать смерть с точностью до 78%. Об этом пишет журнал Nature Computational Science.

"Сибирские" морозы сковали Скандинавию

Аномальные морозы обрушились на Норвегию и Данию — в скандинавских странах фиксируются необычайно низкие температуры. Местные журналисты уже прозвали непогоду "неистовым сибирским холодом".

США получили право разместить своих военных в ещё одной европейской стране

Госсекретарь США Энтони Блинкен и глава Минобороны Дании Ларс Лёкке Расмуссен подписали оборонное соглашение, рассчитанное на десять лет. Встреча состоялась в Вашингтоне, трансляцию вёл Госдепартамент США.

Посла Дании вызвали на ковёр в МИД за скандальное интервью о России

Посла Дании в Москве Якоба Хеннингсена вызвали в российский МИД после его скандальных заявлений о деятельности иностранных компаний в РФ, которые он сделал датским СМИ. Об этом сказано в сообщении дипломатического ведомства.

Спасение хрупкой девушки из плена стихии в Новороссийске попало на видео

На просторах социальных сетей появилось очередное видео последствий шторма из Краснодарского края. Как передаёт телеграм-канал "Раньше всех. Новороссийск", во время урагана в районе Широкой Балки в городе Новороссийске девушку смыло огромной волной под легковушку.

Россия пообещала не дать "замести под ковер" вопрос подрыва "Северных потоков"

Несмотря на отказ Дании в совместном расследовании диверсий на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток —2", Россия будет и дальше добиваться ответов в попытке раскрыть правду. Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, опубликованном на сайте министерства.

Два шестиклассника устроили дуэль на подушках, но она превратилась в кровавую поножовщину

Игра 12-летних мальчиков в Уфе закончилась поножовщиной: шестиклассник воткнул нож в грудь друга во время боя подушками. Пострадавший находится в больнице, а вот с его обидчиком теперь разбирается полиция. Об этом сообщает SHOT.

DR: В Дании почти 40 лет стерилизовали "морально слабых и неполноценных" граждан

В Дании почти 40 лет стерилизовали "морально слабых и неполноценных" граждан, причём операции делались абсолютно на законных основаниях. Так, с 1929 по 1967 год, пока действовала соответствующая норма, репродуктивных прав лишились не менее 11 тысяч датчан, сообщает издание DR.

Актуальное

Королева Дании Маргрете II официально отреклась от престола

Королева Дании Маргрете II отреклась от престола, пишет Danmarks Radio. Это произошло в ходе заседания Государственного совета, в котором принимают участие члены правительства, наследный принц Фредерик, его сын и принц Кристиан.

Захарова обвинила Запад во вбросах об угрозе для Дании от рыбаков из РФ

Распространяемые на Западе вбросы о якобы угрозе Дании от продления соглашения Россией и Фарерскими островами направлены на разрушение отношений между Москвой и этой автономией скандинавского государства.

Нулевой пассажир: Потерявший память россиянин без документов ввёл ФБР в замешательство

Пограничники аэропорта Лос-Анджелеса задержали россиянина Сергея Очигаву, который прилетел в США без документов. Мужчина не значился ни в каких списках пассажиров, а также не смог объяснить, как он попал на борт. Расследованием инцидента занимается ФБР.

Посол Барбин: Дания боится, что РФ что-то узнает о подрыве "Северных потоков"

Дания опасается, что в случае совместного расследования взрывов на "Северных потоках" России станут известны некие обстоятельства, способные навредить сотрудничеству с США. Так считает посол РФ в Копенгагене Владимир Барбин.

Дания не хочет делиться с Россией данными расследования о теракте на "Северных потоках"

Дания отказывает России в большинстве запросов, связанных с подрывом газопроводов "Северный поток" и "Северный поток – 2". Об этом в преддверии первой годовщины терактов заявил посол РФ в северной стране Владимир Барбин.

Сотрудники рассказали, как обернуть отказ в увольнении в свою пользу

Проблемы с начальством при попытке уволиться с работы возникают у 26% россиян. Лишь половина из них достигают поставленной цели, а некоторые продолжают трудиться, выбивая более удобные условия. Об этом свидетельствуют результаты социсследования сервиса SuperJob, с которыми ознакомилась "Газета.ru".

Опубликованы фото из квартиры, где москвичу оторвало руки взрывом гранаты

Прокуратура Москвы опубликовала фото изнутри квартиры на улице Мещерякова, где сегодня жильцу оторвало руки взрывом гранаты. На кадрах видно, что осколками повредило зеркало на шкафу, а также выбило окна.