Новости


Спутниковые снимки подтвердили начало возведения 5-метровой стены между Египтом и сектором Газа

Власти Египта всё-таки начали возводить стену на границе с городом Рафах, который находится на юге сектора Газа. Спутниковые снимки с места предполагаемого строительства опубликовала газета New York Times.

Автобус с российскими туристами попал в ДТП в аэропорту Шарм-эш-Шейха

Перонный автобус с российскими туристами попал в ДТП в аэропорту Шарм-эш-Шейха после прилёта из Москвы. По сведениям Mash, путешественники прибыли в Египет "Боингом 777" авиакомпании "Южный ветер" (SouthWind) в 10:26 мск.

А что не так: "Мисс Франция – 2024" подверглась жёсткому хейту из-за стрижки и фигуры

Недавно произошло поистине уникальное событие — за последние 103 года корона королевы красоты досталась девушке с короткими волосами. Но только ли непривычная длина локонов возмутила всех в Сети, или есть ещё что-то?

В Кремле раскрыли темы разговора Путина с президентом Египта

Президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора с лидером Египта Абдул-Фаттахом ас-Сиси рассказал о своей недавней поездке в Объединённые Арабские Эмираты (ОАЭ) и Саудовскую Аравию, а также о переговорах в РФ с президентом Ирана Эбрахимом Раиси. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Учёные доказали "внеземное происхождение" кулона Тутанхамона

Загадочное жёлтое стекло ливийской пустыни, из которого был изготовлен знаменитый кулон египетского фараона Тутанхамона, образовалось из-за удара метеорита о поверхность Земли. К такому выводу пришли учёные, пишет Phys.org.

Впавшая в кому москвичка доверила соседям кормить 36 кошек и лишилась документов на квартиру

В Москве женщина впала в диабетическую кому, а когда очнулась, то узнала, что из её квартиры пропали документы и драгоценности. Пострадавшая подозревает соседей и волонтёров, которым оставляла ключи для присмотра за питомцами. О случившемся пишет SHOT.

"Двое суток не спим": Россияне рассказали, как обстоит дело с эвакуацией в секторе Газа

Россияне с раннего утра ждут пропуска, чтобы покинуть сектор Газа через КПП Рафах и попасть в Египет. Некоторые из них рассказали журналистам, что в настоящее время ещё никого не выпустили из анклава.

Израиль обстрелял египетский пост из танка

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) заявила, что их танк случайно выстрелил и попал в египетский пост, который находится около границы в районе Керем-Шалома. Об этом сообщает армейская пресс-служба.

Первые 20 застрявших в Египте грузовиков с гумпомощью пропустят в Газу

Президент Египта Абдул-Фаттах ас-Сиси и американский лидер Джо Байден в телефонном разговоре достигли соглашения об открытии коридора для доставки гуманитарной помощи в сектор Газа. Фуры с грузами будут пропускать через КПП Рафах, сообщила канцелярия ас-Сиси.

Путин сегодня пообщается с лидерами Израиля и Палестины

Президент РФ Владимир Путин в понедельник, 16 октября, проведёт пять международных телефонных разговоров: в частности, побеседует с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и лидером Палестины Махмудом Аббасом. Об этом сообщил помощник главы государства Юрий Ушаков.

СМИ узнали о согласии Израиля и Египта создать коридор для выхода иностранцев из Газы

Египет и Израиль пришли к соглашению по созданию коридора для безопасного выхода американцев и других иностранных граждан с территории сектора Газа. Об этом сообщает портал Axios со ссылкой на официальные лица США и Израиля.

"Исторически их земля": Путин раскритиковал советы палестинцам уехать в Египет

Призывы к палестинцам уехать в Египет не приближают мир, считает российский лидер Владимир Путин. Ранее появились сообщения о том, что такие рекомендации военнослужащие из Израиля якобы адресовали гражданам конфликтующей с ними страны, попросив покинуть сектор Газа.

В Египте археологи нашли сотни кувшинов с вином возрастом более 5 тысяч лет

Во время археологических раскопок в Египте специалисты откопали сотни глиняных кувшинов, где оказались остатки вина, которому, предположительно, более пяти тысяч лет. Об этом рассказали в Министерстве туризма и древностей страны.

В Москве мужчина рухнул с высоты третьего этажа, спасаясь от пожара по трубе

Жильцы пятиэтажки на Кастанаевской улице в Москве были вынуждены спасаться от огня, спускаясь по водосточной трубе. Видео с места происшествия опубликовал телеграм-канал "Москва. Город новостей.

Зеленский на деньги Запада купил шикарную виллу в Египте по соседству с Анджелиной Джоли

Украинский президент Владимир Зеленский купил дорогущую виллу на побережье Красного моря в Египте. Чтобы скрыть свои многомиллионные доходы, политик оформил недвижимость на имя своей тёщи, однако о его махинациях всё равно прознали местные журналисты и показали белоснежный дом, утопающий в зелени. Об этом сообщает "Царьград".

"Летальность 100%": Спасатель объяснил, почему в истории с пропавшей в Египте россиянкой не произойдёт чуда

Член "Россоюзспаса" Алексей Дударев убеждён, что чудесному спасению пропавшей во время дайвинга в Египте многодетной россиянки не бывать. Он отметил, что даже профессионалы, погружаясь на такую рискованную глубину, обязательно используют страховку.

Чемпион мира по дайвингу нырнул в 135-метровую впадину в поисках пропавшей россиянки и вынес вердикт

К операции по поискам пропавшей в египетской Хургаде россиянки присоединился чемпион мира по дайвингу Ахмед Габр. Как пишет Mash, он исследовал 135-метровую впадину, куда погружалась семейная пара. Кристину там не обнаружили, но, по словам дайвера, в этом месте сильнейшее течение.

Мать четверых детей из России пропала в Египте во время дайвинга

Россиянка пропала в Египте во время занятий дайвингом. Мать четверых детей из Петербурга погружалась недалеко от Хургады вместе с мужем и в сопровождении профессиональных дайверов, но на поверхность она так и не поднялась. Развёрнута поисковая операция.

В Египте заявили, что выявленный тип лихорадки денге "заразен только в соцсетях"

Выявленный в Египте тип лихорадки денге не передаётся от человека к человеку, заболеть можно только через укус комара. Об этом заявил помощник министра здравоохранения и народонаселения республики по профилактической медицине Амр Кандиль.

Останки убитого акулой в Египте россиянина отправляют на родину

Останки россиянина, погибшего при нападении акулы в египетском городе Хургада, переданы специализированной компании для дальнейшей отправки в Россию. Об этом сообщает генеральный консул РФ Виктор Воропаев.

Россиянам дали простые советы, как не отравиться в отпуске

Избежать пищевого отравления в отпуске помогут простые правила гигиены. Так, надо мыть руки с мылом и носить с собой антибактериальные влажные салфетки. Кроме того, не стоит брать в дорогу скоропортящиеся продукты — подойдут овощи и фрукты, а также сырокопчёная колбаса, хлеб, печенье и твёрдый сыр.

"Прирождённые убийцы": Спасатель заявил, что способов спастись от акулы не существует

Акулы — это прирождённые убийцы, они совершенно неразборчивы, поэтому от морского хищника, если он выбрал вас своей целью, не существует никакого спасения. Об этом заявил заслуженный спасатель России Александр Гофштейн, комментируя в разговоре с телеканалом "360" вчерашнее нападение на россиянина в египетской Хургаде.

Онкоуролог призвал сдавать анализы, чтобы выявить рак на ранней стадии

Рак почки может никак не проявляться на ранних стадиях заболевания, и болезнь чаще всего замечают случайно. Обычно — когда человек проходит КТ для диагностики или лечения какого-то другого заболевания.

Росавиация не получила от Сирии ответа на запрос о безопасности рейсов

Росавиация направила профильным властям Сирии запрос о гарантиях безопасности полётов, но ответа пока не последовало. Об этом ведомство сообщило журналистам во вторник. Там отметили, что на территории Сирийской Арабской Республики продолжает сохраняться напряжённая обстановка из-за имеющего место вооружённого конфликта, потому полёты российских гражданских самолётов над этой страной требуют комплексной оценки.

Российская авиакомпания объявила о переносе рейсов в Египет

Задержанные во Внуково рейсы авиакомпании iFly в Египет решено перенести на 16 декабря. Перевозчик пришёл к такому решению из-за требований Росавиации, соблюдение которых необходимо для смены маршрута и пролёта над территорией Сирии.

Лучшее

Египетский отель обвинил мать умершей в муках россиянки в нежелании везти дочь в больницу

Представители египетского отеля Pyramisa Beach Resort Sharm El Sheikh, в котором умерла 36-летняя Анастасия, утверждают, что мать погибшей, вопреки её словам, сама не давала госпитализировать дочь, пишет "Газета.

Лоукостер "Аль-Масрия" запустил прямые рейсы из Сочи в Египет

Египетская авиакомпания – лоукостер "Аль-Масрия" запустила полётную программу из Сочи в Египет. Рейсы будут осуществляться раз в неделю, на первом в Шарм-эш-Шейх полетели 216 пассажиров. Об этом сообщила пресс-служба сочинского аэропорта.

В Сергиевом Посаде поймали тренера-педофила, ублажавшего себя при детях

Тренер детской школы карате из подмосковного Сергиева Посада попался на публичном самоудовлетворении перед маленькими девочками. По данным SHOT, на счету 32-летнего извращенца минимум четыре жертвы за три месяца. Он ублажал себя и заставлял их "помогать".

Ас-Сиси переизбран президентом Египта третий раз подряд

Действующий президент Египта Абдул-Фаттах ас-Сиси с колоссальным перевесом одержал победу в первом туре выборов главы государства. Он набрал 89,6% голосов, сообщил руководитель Национальной избирательной комиссии Хазем Бадави.

Первых россиян эвакуируют из сектора Газа в пятницу

Сегодня, 10 октября, из сектора Газа будут эвакуированы первые граждане России — 85 человек. Они покинут территорию анклава через контрольно-пропускной пункт (КПП) Рафах, сообщает портал Rafah Online со ссылкой на список Управления погранпереходов сектора Газа.

Россиян не оказалось в списке людей, которые 8 ноября покинут сектор Газа

В списке эвакуируемых сегодня, 8 ноября, иностранцев из сектора Газа через контрольно-пропускной пункт (КПП) Рафах россиян не оказалось. Это следует из данных управления пограничных переходов палестинского анклава.

В Петербурге скончался искусствовед Аркадий Ипполитов

Всемирно известный искусствовед и автор книг Аркадий Ипполитов скончался в Санкт-Петербурге на 66-м году жизни. Организатора сотен выставок в России и за рубежом не стало 5 ноября. Трагичную новость озвучила газета The Art Newspaper Russia.

В результате массового ДТП в Египте погибло 32 человека

В Египте в результате столкновения нескольких автомобилей погибло 32 человека. Об этом сообщили в службе безопасности провинции Бухейра, где и произошло ДТП. Уточняется, что инцидент случился на трассе, которая связывает Каир с городом Александрия.

"Я сломалась": Засилье россиян на курорте в Египте повергло в шок польскую туристку

Польская туристка, отдыхавшая в Шарм-эль-Шейхе, пожаловалась на большое количество россиян и ориентированный на них египетский сервис. Письмо с её впечатлениями от отпуска опубликовано на портале Onet.

Актуальное

Россиянка умерла в муках от загадочной болезни после лечения в клинике отеля в Египте

36-летняя уроженка Салавата (Башкортостан) умерла в муках после лечения в приотельной клинике египетского Шарм-эль-Шейха. Как сообщает SHOT, у женщины по имени Анастасия упала температура до 33 градусов, потемнела кожа и отказали ноги.

В Египте затонул паром, есть жертвы

На Ниле к северу от столицы Египта Каира затонул паром, на борту которого находилось 14 рабочих строительной компании. По данным телеканала Sada El Balad, жертвами случившегося стали восемь человек, шестеро спасены.

Путин и ас-Сиси дали старт строительству нового блока АЭС "Эль-Дабаа" в Египте

Президент России Владимир Путин и его коллега из Египта Абдель Фаттах ас-Сиси приняли участие в церемонии заливки бетона в основание четвёртого энергоблока атомной электростанции "Эль-Дабаа". Мероприятие прошло в режиме видео-конференц-связи.

Зеленский заказал убийство журналиста, разоблачившего его коррупционные схемы, пишут СМИ

Владимир Зеленский отдал приказ о ликвидации египетского журналиста Мохаммеда аль-Алави, который раскрыл его коррупционные схемы. Таким мнением поделился аналитик портала InfoBRICS Драго Боснич. Он считает, что за убийством стоят оперативники СБУ.

Россиянка в кокошнике из пшеницы сразила жюри и завоевала титул "Мисс Европа – 2023"

Дарья Решта из Краснодара получила титул "Мисс Европа – 2023". Такое звание девушке присудили на международном конкурсе красоты "Мисс Интерконтиненталь – 2023", прошедшем в Шарм-эль-Шейхе. За главную корону боролись конкурсантки из 65 стран.

Названы популярные у россиян зарубежные направления на Новый год

На новогодние праздники большинство российских туристов полетят в Объединённые Арабские Эмираты, Таиланд и Египет. Об этом Ura.ru сообщил вице-президент Российского союза туриндустрии, председатель комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере туризма Юрий Барзыкин.