Новости


На всех вокзалах Петербурга установили боксы для приёма ненужной одежды и текстиля

Во вторник, 12 марта, в Октябрьской железной дороге сообщили, что на пяти вокзалах Петербурга теперь можно сдать на переработку старую одежду и текстиль. Инициатива реализуется в рамках проекта «Не просто вещь».

Подарочек природе. В Невском районе нашли сотни брошенных люминесцентных ламп

Бдительные граждане обнаружили более 500 люминесцентных светильников во дворе дома в Рыбацком, на самой окраине города. Опасные для окружающей среды лампы вывезли специалисты «Экостроя». «В экологическую аварийную службу подведомственного комитету по природопользованию предприятия «Экострой» поступил сигнал о том, что во дворе дома №41, к.

На ближайшей акции по сбору вторсырья пройдёт «Творческий шеринг»

В ближайшую субботу, 2 марта, по всему Петербургу пройдёт традиционный приём вторсырья у населения, устроенный движением «РазДельный Сбор». На этот раз он будет сопровождаться акцией «Творческий шеринг» в преддверии 8 марта.

В воскресенье в Парголово будут менять вторсырьё на саженцы и зерно для птиц

Общественное движение «Круг жизни», занимающееся сбором вторсырья в обмен на саженцы, а также помощью животным, в воскресенье, 18 февраля, устроит акцию по приёму макулатуры и ПЭТ-бутылок в конном клубе «Кентаврик».

Не ждём 7 ноября. В Петербурге и Ленобласти снова принимают на переработку новогодние ёлки

В Петербурге и Ленинградской области стартовал традиционный посленовогодний сбор ёлок на переработку, который будет продолжаться до 31 января. Об этом сообщили организаторы – движение «Экологические добровольческие проекты», которое также является устроителем «Чистых игр».

В Петербурге до конца года могут запустить мусороперерабатывающий комплекс «Волхонка»

В Петербурге до конца года может быть открыт мусороперерабатывающий комплекс «Волхонка». Он расположен в черте города. В Петербурге собираются до конца года запустить комплекс по переработке мусора (КПО) «Волхонка».

Осень, мёртвые компы. В Петербурге будут принимать технику на переработку

В субботу, 21 октября, жители Петербурга смогут сдать на переработку неисправную бытовую, компьютерную и коммуникационную технику. Акцию организует общественное движение «РазДельный Сбор». «Технику нельзя выбрасывать на свалку, потому что нередко она содержит опасные компоненты.

В Петербурге за неделю собрали более 10,7 тонн опасных отходов

В Петербурге в течение недели собрали более 10,7 тонн опасных отходов. Об этом сообщили в Смольном. С 25 сентября по 1 октября в Петербурге городские аварийные экологические службы приняли 466 сообщений от горожан по вопросам экологической безопасности.

Volvo полностью отказывается от дизельных моторов

Бренд машин Volvo полностью отказывается от дизельных двигателей. Процесс завершится к 2030 году. Шведская марка автомобилей Volvo делает все больше шагов к переходу на электрические комплектующие.

В Петербурге к 2025 году усилят контроль за воздухом

Глава государства напомнил о необходимости следить за экологией. Об этом заявили в Смольном. К 2025 году в Петербурге до 30 увеличат количество станций мониторинга атмосферного воздуха. Информацией об этом поделились в пресс-службе администрации Северной столицы.

Охтинский разлив в субботу будут чистить SUP-серферы

В субботу, 24 июня, на Охтинском разливе пройдет ежегодная экологическая акция по уборке акватории и берегов. Особенность её – в том, что проводиться она будет непосредственно с воды. «Участникам акции #ЧистОхта предстоит собрать всё, что загрязняет естественную среду на участке от плотины до Беляевского моста КАД.

Экоактивисты Петербурга сдали полторы тонны старой одежды

В Санкт-Петербурге прошел масштабный сбор старой одежды. Экоактивистам предлагали совместить приятное с полезным: избавиться от ненужных вещей и предоставить их на развитие местной моды. Суть проекта состояла в том, что на старую одежду предлагали посмотреть по-новому.

«Экологический эгоизм» в Петербурге обсуждали представители 50 стран

В Санкт-Петербурге 25 и 26 мая 2023 года проходил Невский международный экологический конгресс. Событие стало уже десятым в своем роде. На эко-мероприятие съехались активисты не только со всей России, но и из других стран мира.

В Петербурге появятся экопункты для сдачи опасного мусора

Уже с 1 июня во всех 18 районах Санкт-Петербурга появятся новые экопункты для сбора мусора. В них можно будет сдать опасные отходы. Местные экоактивисты ликуют: в городе на Неве продолжают продвигать систему сортировки мусора в массы.

Генпрокуратура России признала «Гринпис» нежелательной организацией

В пятницу, 19 мая, Генеральная прокуратура заявила, что деятельность международной неправительственной некоммерческой организации «Гринпис Интернешнл» признана нежелательной на территории РФ. «По результатам изучения поступивших материалов установлено, что деятельность международной неправительственной некоммерческой организации Greenpeace International (Stichting Greenpeace Council) («Гринпис Интернешнл», «Фонд Гринпис Совет», «ГРИНПИС») (Нидерланды) представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации. Применительно к […]

Это победа. С 1 июня экопункты появятся во всех районах города

В пятницу, 19 мая, в Смольном сообщили, что с 1 июня открываются пункты приёма опасных отходов ещё в восьми районах города. Таким образом, в каждом районе появится по одной такой точке. Напомним, ранее председатель комитета по природопользованию Александр Герман заявлял, что в каждом районе должно появиться по два таких пункта. «Петербург развивает систему сбора опасных […]

Не пустившие Бастрыкина на стройку охранники стали фигурантами уголовного дела

В Петербурге возбуждено уголовное дело о превышении полномочий работниками частной охранной организации, работавшим на строительстве одного из объектов на намыве Васильевского острова. Другой стороной конфликта оказался лично председатель СКР.

В Центральном районе снова будут собирать вторичное стекло

Невский экологический оператор сообщил, что в начале апреля «Первый Спецтранс» совместно с Невским экологическим оператором, жителями и активистами Центрального района перезапускает проект по раздельному накоплению стекла в Центральном районе.

Синоптик Леус: эпоха озоновых дыр заканчивается

Предпринимаемые мировым сообществом меры по снижению уровня веществ, разрушающих озоновый слой, привели к его постепенному восстановлению. Об этом рассказал ведущий специалист погодного центра «Фобос» Михаил Леус.

На Волхонском шоссе открылся завод по сортировке мусора

В пятницу, 16 декабря, состоялся запуск первого – из планируемых нескольких – предприятия, которое призвано сортировать бытовые отходы Петербурга. По мысли властей Ленинградской области, он позволит снизить нагрузку на областные полигоны на 300 тысяч тонн в год.

«РазДельный Сбор» предлагает обменяться ёлочными игрушками на акции по сбору вторсырья

В субботу, 3 декабря, в Петербурге пройдёт традиционная акция по сбору вторсырья, организованная движением «РазДельный Сбор». Необычным на этот раз станет то, что в её рамках будет устроен предновогодний обмен игрушками.

В России 136 тысяч смертей оказались связаны с плохой экологией

За прошлый год в России 6% смертей оказались связаны с плохой экологией. Как правило, причины скрывались в неудовлетворительном качестве атмосферного воздуха, питьевых вод, почв, а также в небезопасных продуктах питания.

Волгоградские ученые создали экологичный аэрогель для абсорбции нефти

Российские ученые разработали экологичные нефтесорбенты, которые в будущем могут быть применены как фильтры для разделения водонефтяных эмульсий. Материал имеет пористость почти в 99%. По информации Polymers, ученые из Волгоградского университета создали модицифицированные аэрогели из хитозана, обладающие избирательными нефтепоглощающими свойствами.

Тряпки — это серьёзно. Как в Петербурге избавиться от ненужной одежды и что с ней произойдёт

«Проблема первого мира», знакомая большинству горожан в наше время: шкафы ломятся от одежды, а надеть, возможно, и нечего. Что можно сделать с ненужными вещами, при этом не повредив экологии и не расточая природные ресурсы, пошедшие на их изготовление, без крайней нужды – разбирался корреспондент «Диалога».

Смольный: за полмесяца в новые экопункты принесли около 6 тонн отходов

За первые две недели работы новых экологических пунктов и обновлённых экомобилей их услугами воспользовались более 2000 человек. Совместными усилиями удалось собрать около 6 тонн опасных отходов, сообщили 16 августа в комитете по природопользованию.

Придите ко мне, все батарейки и покрышки. В Петербурге открылись шесть новых стационарных экопунктов

С понедельника, 1 августа, в шести районах Петербурга заработали новые стационарные пункты по приёму опасных отходов. По словам сотрудников комитета по природопользованию, цель – создать как минимум по две таких точки в каждом районе, передаёт корреспондент «Диалога».

Регоператор: в трёх районах тестируются разные системы раздельного сбора отходов

Компания «Невский экологический оператор», которая ведёт деятельность по обращению со всеми твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) Петербурга с 1 января, заявила о проведении уже в трёх районах города эксперимента по внедрению раздельного сбора.

«Отходы – это не так страшно, если к ним относиться с любовью». Специалисты ПМЭФ – об экологии и переработке отходов

На Петербургском международном экономическом форуме специалисты обсудили состояние сферы утилизации отходов и её перспективы… над которыми предстоит упорно трудиться. От бытового мусора до гигантских накопителей отходов промпредприятий – тема ликвидации (и, главное, предотвращения) экологического вреда так же велика и необъятна, как вся наша родина.

А сколько вы мусорите? В Петербурге обновят нормативы накопления коммунальных отходов

В нынешнем году в Петербурге будут установлены новые нормативы накопления твердых коммунальных отходов, исходя из которых, будет рассчитан тариф. Для этого комитет по природопользованию замеряет количественные характеристики образования мусора в городских домохозяйствах и общественных учреждениях – объём и массу.

Мусор размножается почкованием. На Ферменском озере прошли «Чистые игры»

Очередные «Чистые игры» состоялись в воскресенье, 15 мая, на берегах Ферменского озера в МО Парголово. Устроители отметили, что мусора, несмотря на регулярные уборки, словно становится больше. В нынешних «Чистых играх» участвовали около 120 человек, разбившихся на 40 команд.

Госдума приняла в III чтении вызвавший споры законопроект в области экологии

Нашумевший проект документа о внесении изменений в закон «Об экологической экспертизе» и другие нормативные акты, который в изначальном варианте предполагал ослабление экологического контроля, принят Госдумой в окончательном чтении.

Экооператор: в Московском районе установили 100 контейнеров для двухпоточного сбора

«Невский экологический оператор» объявил, что в рамках пилотного проекта двухпоточного раздельного сбора на ста контейнерных площадках Московского района установлено такое же количество контейнеров для вторсырья.

Лучшее

В Петербурге обсудили возможность применения беспилотников в экологии

В рамках деловой программы форума «Экология большого города» прошла конференция «Беспилотные технологии для охраны окружающей среды и экологической безопасности», организованная «Технопарком Санкт-Петербурга».

Реку Новую в Кировском районе снова будут чистить

В ближайшее время начнётся очередной этап работ по расчистке реки Новой, которая протекает на юго-западе города. Поэтому комитет по природопользованию напоминает об опасности выхода на лёд водоемов – тем более в местах, где ведутся работы.

В городе появятся государственные экопросветительские центры с приёмом вторсырья

Комитет по природопользованию создаёт экологические просветительские центры, оборудованные специальной инфраструктурой для сбора вторичных ресурсов. Первые из них должны заработать уже весной нынешнего года.

Где бачок?! Экологический оператор обновил карту контейнеров для приёма вторсырья

«Невский экологический оператор» сообщил, что на его сайте появилась обновлённая карта раздельного накопления отходов. Это позволит сознательным жителям Петербурга найти ближайший к дому специальный бак для вторсырья.

Разработан план восстановления гидросистемы ГМЗ «Царское Село»

В среду, 27 декабря, в Смольном сообщили, что по поручению федерального правительства разработана дорожная карта по восстановлению гидросистемы ГМЗ «Царское Село». Для этого планируется капитальный ремонт гидротехнических сооружений.

В Петербурге установят новые нормативы накопления твёрдых отходов

С 1 января 2024 года в городе будут введены в действие новые нормативы накопления твёрдых коммунальных отходов. Проект документа разработан комитетом по природопользованию и прошёл согласования. «Норматив накопления твердых коммунальных отходов – это среднее количество ТКО, образующихся в единицу времени.

В Синичкин день петербуржцы развесили кормушки в Удельном парке

В Синичкин день жители Петербурга развесили кормушки в Удельном парке. Праздник относится к экологическим. Петербуржцы отмечают экологический праздник Синичкин день, который инициировал Союз охраны птиц России.

Петербуржцам напомнили, куда сдавать старые покрышки

Жителям Петербурга напомнили, куда можно сдать старые покрышки. Об этом рассказали в Смольном. С началом холодов в Петербурге начался сезон замены автомобильных покрышек. Автомобилисты задаются вопросом, как утилизировать ненужные покрышки, ведь они являются отходом 4 класса опасности — принести такие отходы на ближайшую контейнерную площадку нельзя.

В Петербурге после двух лет работы закрывают экологический «Музей PRO Мусор»

В Петербурге спустя два года работы закрывают экологический «Музей PRO Мусор». Причина в крайне низкой посещаемости. Экологический просветительский проект «Музей PRO Мусор» закрывают после двух лет работы.

В Шушарах при ликвидации пожара собрали 11,5 тонн нефтепродуктов

В Шушарах ликвидировали 11,5 тонн нефтепродуктов после аварии с тягачом. Об этом сообщили в Смольном. На Автозаводском проезде в Шушарах экологические аварийные службы ГКУ «Пиларн» и ГУП «Экострой» занимались ликвидацией последствий пожара после возгорания грузового тягача.

Не засоряйте мусор! Экологический оператор жалуется на загрязнение вторсырья

В понедельник, 4 сентября, «Невский экологический оператор» (региональный оператор по обращению с отходами для Петербурга) заявил о серьёзной угрозе засора для своих баков по сбору вторсырья. По некоторым адресам их даже пришлось убрать из-за неправильного использования их жителями.

«Его частицы внедряются в органы»: эколог Шалунова рассказала об опасности микропластика

Проблема загрязнения планеты пластиком обсуждается в научных кругах и медиа достаточно давно, однако с течением времени ситуация с синтетическими полимерами только усугубляется. Мелкие частицы пластика проникли буквально везде – их находят в водоемах, рыбе, арктических льдах и даже в человеке.

На Перевозной набережной опять нашли свалку

Территорию должны были расчистить еще год назад. Однако этого не произошло. На Перевозной набережной в Невском районе Петербурга экологи в очередной раз обнаружили свалку. Свежие навалы строительного мусора, автомобильных покрышек и отходов от сноса зданий выявлены экологами на месте, где ранее стояли ангары, заваленные мусором.

Росприроднадзор и общественники ищут источник загрязнения реки Славянка

После сообщений жителей Пушкинского района о химическом загрязнении реки Славянка ситуацией заинтересовался Росприроднадзор. Специалисты обнаружило незаконный сброс сточных вод. «Государственные инспекторы СЗМУ Росприроднадзора провели выездное обследование по обращению граждан о сбросе загрязнённых сточных вод через ручей без названия в реку Славянка.

Которые тут туристы? «РазДельный сбор» проводит обмен походным снаряжением

В рамках очередной акции по приёму вторсырья у населения, намеченной на субботу, 3 июня, экологическое движение «РазДельный сбор» организует обмен туристическим снаряжением. Разумеется, можно сдавать и обычный ассортимент вторсырья.

Актуальное

Первый официальный сбор текстиля заработал в Петербурге

Во вторник, 5 марта, региональный оператор Санкт-Петербурга – АО «Невский экологический оператор» – вместе с администрацией Выборгского района и представителями эко-проекта «Благодарный шкаф» представили пилотный проект по утилизации и переработке текстиля.

В декабре на эко-акции будут обмениваться новогодними украшениями

На следующей акции движения «РазДельный Сбор», которая состоится в первую субботу месяца – 2 декабря – активисты проведут «Новогодний шеринг» на десятках точек по всему городу. Горожан призывают приносить ненужные ёлочные украшения и предметы декора, чтобы найти им новых хозяев.

«РазДельный сбор» отметит день рождения акцией и мастер-классами

  В субботу, 4 ноября, в городе состоится акция по приёму вторсырья у населения, традиционно проводимая движением «РазДельный сбор» в начале каждого месяца. На этот раз она обставлена дополнительными активностями по праздничному случаю.

У станции метро «Озерки» начнет работать новый экологический пункт

В Выборгском районе в январе 2024 года откроют новый экологический пункт. Об этом сообщили в Смольном. У станции метро «Озерки» в Выборгском районе Петербурге будет работать новый экологический пункт для сбора опасных отходов.

Петербург стал первым в России городом с котельными на полностью экологичном топливе

Петербург сделают первым российским городом с котельными на полностью экологичном топливе. Процесс перевода объектов уже осуществляется. В Петербурге ведутся работы по переводу всех котельных на экологичные виды топлива.

Стало известно, сколько тонн пластика ежегодно попадает в Мировой океан

Ученые смогли установить, сколько тонн пластика попадает в Мировой океан каждый год. Оказалось, его там меньше, чем считалось раньше. Ученые из Европы смогли установить точное количество пластика, каждый год попадающего в Мировой океан.

Петербургским школьникам и детсадовцам проведут экологические уроки

В Петербурге школьникам и детсадовцам будут проводить экологические уроки. Об этом сообщили в Смольном. В новом учебном году школьникам и воспитанникам детских садов Петербурга проведут экологические уроки.

«РазДельный Сбор» проведёт «школьный обмен» на ближайшей акции

В честь начала нового учебного года движение «РазДельный Сбор» на своей следующей акции по приёму вторсырья, которая состоится в субботу, 2 сентября, проведёт «школьный обмен». Желающие смогут сдать – или принять – ненужные учебные принадлежности в хорошем состоянии.

Петербург хотят очистить от водорослей за 19 млн рублей

Растения оказались вредителями. Из-за них в 2018 году гибли утки. Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности ищет подрядчика, который сможет очистить петербургские водоемы от водорослей.

СК начал вместо Росприроднадзора беспокоиться за экологию Петербурга из-за Северного намыва

Намывная часть Васильевского острова стала больной темой для местных жителей. Исчезающая береговая линия, рост очередных «человейников» и пыль вызывают вопросы у петербуржцев. На сторону горожан встал Следственный комитет, однако чиновники, похоже, планируют не замечать нарушения.