Новости


Отечественные корма для питомцев могут упасть в цене

Российские производители кормов для кошек и собак заявили, что готовы снизить цену на свои товары. На российском сегменте рынка существует два крупнейших производителя кормов для домашних питомцев. Таковыми по признанию ФАС стали ООО «Марс» и ООО «Нестле Россия».

На ФАС Петербурга подал в суд обанкротившийся торговый дом «Интерторг»

Бывший владелец петербургских магазинов SPAR и глава обанкротившегося торгового дома «Интерторг» Мушвиг Абдуллаев обратился в арбитражный суд Петербурга с иском к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Петербургу.

ФАС возбудила дело на петербургский метрополитен

ФАС возбудила дело в отношении метрополитена Петербурга. Причина в ценах на услуги для сотовых операторов. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело на петербургский метрополитен в связи с высокими тарифами.

ФАС заинтересовалась увеличением цен на мясо

В ФАС проявили интерес к увеличению стоимости мяса. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России направила трем крупным производителям мяса курицы запросы по поводу обоснованности цен, установленных на продукцию компаниями.

В России ФАС начала возбуждать дела из-за цен на бензин

В разных регионах РФ ФАС начала возбуждать дела из-за цен на бензин. Под прицелом оказались семь компаний. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) Российской Федерации по итогам проверки рынка нефтепродуктов возбудила несколько административных дел.

ФАС проверит жалобы россиян на плату за раздачу мобильного интернета

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сообщила о жалобах абонентов на платную раздачу интернета с устройств и собирается проверить мобильных операторов. По информации РБК, ФАС уже анализирует жалобы россиян и направила запрос операторам с целью выяснить все обстоятельства.

ФАС выявила случаи существенного превышения стоимости армейской экипировки

Продавцы армейской экипировки в некоторых случаях стали существенно завышать стоимость товаров. Соответствующие нарушения выявила Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России. Предпринимателям выданы предостережения прокуратуры.

ФАС узнает у торговых сетей причину повышения цен на спецодежду и снаряжение

Федеральная антимонопольная служба РФ направила запросы в крупнейшие торговые сети, продающие товары армейского назначения, в связи с жалобами на необоснованный рост цен. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"Единая Россия" попросила ФАС проверить обоснованность роста цен на товары для мобилизованных

"Единая Россия" обратилась в Генпрокуратуру и Федеральную антимонопольную службу с просьбой разобраться с ростом цен на товары для мобилизованных. Об этом сказано в телеграм-канале партии.

"Не смертельно, но печально": Эксперт оценил последствия ухода Ericsson из России

Уход из РФ одного из крупнейших производителей телеком-оборудования — шведской компании Ericsson — отодвинет переход к 5G, но в России существуют отечественные наработки, которые помогут самостоятельно прийти к пятому поколению мобильной связи.

ФАС предлагает обязать "Газпром" продавать на бирже 10% газа для России

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России разработала нормативы продажи газа на бирже для "Газпрома" и других независимых производителей. Так, в частности, служба предлагает обязать холдинг продавать на торгах не менее 10% от общего объёма поставок голубого топлива на внутренний рынок. Об этом говорится в пресс-релизе ФАС.

ФАС нашла виновника «сахарного» кризиса

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело против продовольственной группы «Продимекс» — крупнейшего производителя сахара в России. Об этом сообщается на сайте ФАС. Служба заподозрила компанию в незаконной координации экономической деятельности торговых сетей.

Сахарные заводы начали устанавливать цены в долларах

Некоторые сахарные заводы начали устанавливать цены в долларах, предлагая производителям продуктов расплачиваться за него рублями, но по актуальному курсу валют. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на письмо ассоциации «Русбренд» в Федеральную антимонопольную службу.

ФАС согласовала цену на «Спутник М»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России согласовала цену на детскую вакцину от коронавируса «Спутник М». Согласованная цена на 30% ниже цены на вакцину для взрослых «Спутник V» и составляет 600,48 рубля, сообщило ведомство в своем Telegram-канале.

«Областную» жалобу на петербургский конкурс по выбору мусорного оператора отклонили

В среду, 11 августа, Федеральная антимонопольная служба признала необоснованной жалобу на условия конкурса по выбору регионального оператора по обращению с отходами в Петербурге. При этом решение регионального управления ФАС ещё может быть обжаловано.

ФАС не стала отменять госзакупки «транспортной реформы» Петербурга после жалобы перевозчика

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) вынесла решение по жалобе небольшого петербургского перевозчика «Автолайн». Перевозчик обращался в антимонопольщикам с просьбой отменить госзакупки по обслуживанию автобусной маршрутной сети Северной столицы на сумму более 186 млрд рублей, что поставило под угрозу проведение в городе так называемой транспортной реформы.

ФАС проверит цены на ПЦР-тесты в частных медклиниках России

Федеральная антимонопольная служба и Роспотребнадзор РФ изучат обоснованность цен на ПЦР-тесты в частных медицинских организациях и лабораториях страны. Соответствующее поручение ведомствам дал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщили в пресс-службе российского правительства.

ФАС установит предельную цену на лекарства и вакцины против коронавируса

Глава Федеральной антимонопольной службы России Игорь Артемьев заявил, что его ведомство будет контролировать цены на препараты для лечения коронавируса. Стоимость их будет устанавливаться таким образом, чтобы они были не дороже, чем в референтных странах.

ФАС одобрила сделку по приобретению 50% петербургского Вагонмаша группой Синара

ФАС одобрила сделку по приобретению екатеринбургской «Синарой» 50% петербургского производителя вагонов для метро «Вагонмаша». В ведомстве отметили, что сделка не приведет к ограничению конкуренции, сообщает «Коммерсант».

СМИ: В ФАС пообещали проверить поставщиков лимонов

Федеральная антимонопольная служба проведёт проверку среди поставщиков лимонов, а также ряда торговых сетей. Об этом заявил начальник управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев. Имбирь, куркума и маски: Стало известно, как изменилась жизнь россиян в самоизоляции «В целом при довольно положительном состоянии лимонного рынка есть у нас несколько просто вопиющих фактов, когда до […] Сообщение СМИ: В ФАС пообещали проверить поставщиков лимонов появились сначала на ИА «Диалог».

ФАС завела дело против Booking.com

Федеральная антимонопольная служба заинтересовалась агрегатором гостиниц Booking. com из-за навязывания партнерам, — то есть отелям, — условий сотрудничества. Так, система интернет-бронирований в договорах требует от российских средств размещения сохранения паритета цен и номеров.

Производители бытовой химии ответили на обвинение ФАС

ФАС выдала предупреждение производителям стиральных порошков марок Persil и Ariel. В ведомстве указали, что данные товары в России отличаются от тех же товаров в Западной Европе.   «Во многих странах есть распространенный потребительский миф, что за рубежом товар лучше.

СМИ: ФАС хочет дерегулировать тарифы в Пулково

Федеральная антимонопольная служба России выступила с предложением по дерегулированию тарифов в аэропорту «Пулково». Об этом говорится в проекте приказа, который подготовили в ведомстве. Кроме того, ФАС хочет отменить регулирование тарифов в плацкартных и общих вагонах поездов дальнего следования, курсирующих между Москвой и Петербургом.

ФАС: Нарушений в переносе финала «Мстителей» на четыре дня нет

Антимонопольное ведомство не нашло нарушений в действиях министерства культуры в связи с переносом премьеры фильма «Мстители: Финал». Об этом сообщили в Telegram-канале «Поворот на право» со ссылкой на официальный ответ ФАС.

Глава ФАС назвал тарифную политику Беглова революционной для всей России

Он также отметил, что другим регионам стоит брать пример с петербургской стратегии. Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев встретился с главой Петербурга Александром Бегловым.

ФАС отменила тендер на закупку эскалаторов для «Технологического института»

Федеральная антимонопольная служба России выдала предписание комитету по развитию транспортной инфраструктуры(КРТИ) аннулировать результаты тендера на замену эскалаторов на станции метро «Технологический институт».

ФАС нашла картель на рынке детского питания в Петербурге

Федеральная антимонопольная служба сообщила о раскрытии картельного сговора в деятельности трёх поставщиков детского питания. Санкт-Петербургское управление ведомства признало нарушение в действиях АО «Фирма Флоридан», ООО «Воскресенье» и АО «КСП Василеостровского района».

Глава УФАС по Петербургу: «Мы создаём цифрового кота для борьбы против цифровых грызунов»

Руководитель петербургского управления федеральной антимонопольной службы (ФАС) Вадим Владимиров в интервью порталу «Город+» заявил, что ведомство переходит от классических антитрестовских задач к отслеживанию электронных рынков.

Суд поддержал позицию ФАС в споре о времени бесплатной парковки у аэропорта

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти поддержал требование ФАС об увеличении времени бесплатной «прощальной» парковки в аэропорту «Пулково». Оператор воздушной гавани пытался оспорить принятое ранее соответствующее решение антимонопольщиков.

Лучшее

Мегафон и ФАС возвращают тарифы, а за деньгами — в суд

Сегодня 15 февраля компании Мегафон предстоит отчитаться перед Федеральной антимонопольной службой о возвращении тарифов взамен на повышенные с осени. Но финансовой ответственности оператор связи, похоже не понесет.

ФАС собирается проверить услуги сотовых операторов по кредитованию

ФАС просят проверить, легально ли мобильные операторы предоставляют услуги микрокредитования. Запрос в службу был отправлен первым зампредом комитета Госдумы по просвещению Яной Лантратовой. Уведомление об этом имеется в распоряжении «Известий».

ФАС заинтересовалась ценами на перелеты в новогодние праздники

Федеральную антимонопольную службу привлекли цены на авиаперелеты в период новогодних праздников. В ФАС считают, что некоторые перевозчики сильно завышают стоимость билетов в условиях повышенного спроса.

ФАС проверит обоснованность повышения цен на куриные яйца

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) проанализирует ценообразование на куриные яйца в России. После жалоб россиян на рост цен на куриные яйца делом заинтересовалась ФАС. В пресс-службе ведомства сообщили, что намерены проанализировать ценообразование на продукт, и направили соответствующее поручение в территориальные органы, которые, в свою очередь, отправили запросы компаниям-производителям куриных яиц. «На основе полученных данных ведомство проведет […]

В ФАС предложили сделать открытым мониторинг цен на АЗС

В ФАС поступило предложение сделать открытым мониторинг цен на АЗС. Инициативу оценили в ведомстве. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) поддержала инициативу сделать открытым мониторинг изменения цен на заправках.

МТС планирует увеличить стоимость тарифов на мобильную связь на фоне проверок ФАС

Абоненты сотового оператора МТС сообщают о рассылке сообщений, в которых их предупреждают о росте цен на все тарифные планы. Ранее Федеральная антимонопольная служба (ФАС) начала две проверки компании после жалоб россиян на повышение цен и плату за раздачу мобильного интернета.

ФАС упускает из виду рекламу на маркетплейсах, а продавцы пользуются лазейками в законе

Начиная с 1 сентября 2023 года представители Федеральной антимонопольной службы (ФАС) начали штрафовать за любую рекламу в интернете без маркировки специальными символами – токенами. Однако закон не распространяется на сервисы объявлений и маркетплейсы, чем продавцы активно пользуются.

Путин на встрече с главой ФАС подчеркнул важность контроля цен в стране

Одна из основных задач Федеральной антимонопольной службы РФ — контроль за ростом цен. Об этом сегодня на встрече с главой ведомства заявил президент России Владимир Путин, подчеркнув, что сегодня следить за этим особенно важно.

Арбитражный суд Москвы признал законным штраф ФАС в отношении Google на 2 млрд

Арбитражный суд Москвы подтвердил законность решения ФАС России в отношении Google по непрозрачности правил блокировок на площадке YouTube. Согласно ему, компания должна выплатить штраф в два миллиарда рублей.

ФАС: На маркетплейсах благодаря параллельному импорту снизились цены на одежду и обувь

ФАС России отмечает снижение средней цены на одежду и обувь, ввезённые в страну по параллельному импорту и реализуемые на маркетплейсах. Об этом заявил глава Антимонопольной службы Максим Шаскольский.

Пулково получил предупреждение от ФАС из-за жалоб авиакомпании «Победа»

Федеральная антимонопольная служба России вынесла предупреждение главному оператору петербургского аэропорта Пулково —  компании «Воздушные Ворота Северной Столицы». Предупреждение последовало после жалобы авиакомпании «Победа» на невозможность проводить техническое обслуживание в воздушной гавани.

ФАС выдала предупреждение оператору аэропорта Пулково после жалобы "Победы"

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выдала предупреждение оператору аэропорта Пулково в Санкт-Петербурге ООО "Воздушные ворота Северной столицы" после жалобы авиакомпании "Победа". Об этом сообщает газета "Петербургский дневник" со ссылкой на ФАС.

Актуальное

Российская «дочка» Nestle повысила цены на корма для собак и кошек до 12%

Увеличение стоимости сырья и ингредиентов вызвало рост себестоимости производства кормов для домашних животных. Сообщается, что российское подразделениекомпании Nestle предупредило о возможном повышении отпускных цен на продукцию в феврале.

Кировская область и Крым попали под внимание ФАС из-за повышения цен на куриные яйца

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выявила признаки нарушения Закона о защите конкуренции в Крыму и Кировской области. Производители могли намеренно повысить цены на яйца. В рамках расследования дела о повышении цен на яйца в России в результате изучения рынка и анализа предоставленных материалов Межрегиональное Крымское УФАС выявила единовременное повышение цен на куриные яйца со стороны двух […]

Часть крупных торговых сетей ограничит наценку на куриные яйца по требованию ФАС

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) призвала крупные торговые сети ограничить наценку на куриные яйца до 5%. Просьбу выполнили два ритейлера. В ходе проверки обоснованности повышения цен на яйца антимонопольщики предложили представителям торговых сетей в качестве временной меры рассмотреть возможность ограничения наценки на данный продукт до 5%.

ФАС предложила проиндексировать газовые тарифы на 8,5% с 1 декабря

ФАС России предложила проиндексировать цены на газ с 1 декабря 2022 года для граждан и промышленных потребителей. Стоимость может увеличиться на 8,5%, сообщили в пресс-службе ведомства. Там также отметили, что тарифы для населения изменяются ниже текущего уровня инфляции.

ФАС обязала оператора МТС снизить тарифы

ФАС признала МТС виновной в нарушении законодательства, предписав снизить тарифы. По информации пресс-службы ФАС, оператор МТС признан виновным в нарушении антимонопольного законодательства. «Сегодня комиссия ведомства признала оператора виновным в установлении и поддержании монопольно высокой цены на свои услуги.

Жительница Омска получила от кондитера торт из пенопласта за 15 тыс. рублей

Жительница Омска планировала порадовать мужа, заказав ему на юбилей большой торт, однако её разочарованию не было предела, когда на празднестве выяснилось, что лакомство наполовину состояло из пенопласта. Об этом сообщает kp.ru.