Новости


За нынешний год планируется восстановить 21 фонтан в городе

В Смольном заявили, что по программе возрождения малых городских фонтанов предполагается реконструировать ещё 21 объект в Петербурге. За последние 5 лет были восстановлены уже 35. «Фонтаны – один из символов Северной столицы, неотъемлемая часть истории города и его неповторимого архитектурного стиля, наше общее достояние, которое мы должны сохранить и передать будущим поколениям. Программу их восстановления […]

В Петергофе организуют двухдневный праздник фонтанов

В Петергофе пройдет двухдневный праздник фонтанов, посвященный наставничеству и его проявлениям.   Об этом сообщили в пресс-службе государственного музея-заповедника «Петергоф». В Петергофе 22 и 23 сентября состоится двухдневный праздник фонтанов.

В «Петергофе» торжественно запустили фонтаны

Уже в эту субботу, 22 апреля, в Петергофе жителей вновь радуют фонтаны. Именно сегодня состоялся торжественный пуск большого каскада фонтана «Самсон». Как рассказали в пресс-службе государственного музея-заповедника «Петергоф», сегодня был ещё также расширен перечень посетителей, которые могут бесплатно посетить парк.

Водоканал: городские фонтаны заработают 22 апреля

Ко второй декаде апреля ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» провёл профилактические работы для подготовки к весенне-летнему сезону крупных фонтанных комплексов города. Сезон будет открыт 22 апреля. «Перед запуском сооружений в работу специалисты предприятия проверяют работоспособность оборудования, проводят промывку фонтанов и фонтанных комплексов при помощи сильного напора воды и щёток, убирают мусор, который скапливается в чашах фонтанов в […]

В саду Сан-Галли снова установлена скульптура «Рождение Афродиты»

Фонтан в саду Сан-Галли на Лиговском проспекте снова получил скульптуру Афродиты и заработал после многолетнего перерыва. Об этом сообщили в Смольном. «Санкт-Петербург – столица фонтанов. В этом году в разных районах Петербурга после реконструкции откроются 10 фонтанов, 6 из них – в самые ближайшие дни», — заявил губернатор Александр Беглов по этому поводу. Он добавил, […]

«Водоканал» отключил фонтан в парке 300-летия Петербурга из-за купающихся

Днём во вторник, 2 августа, в ГУП «Водоканал» решили выключить фонтан «Маяк» в парке 300-летия Петербурга из-за желающих искупаться в нём граждан, которые отмечают день ВДВ. Ранее на предприятии заявили, что усилят охрану фонтанов, но по умолчанию они работали.

В Петергофе заработали фонтаны

В субботу, 23 апреля, в музее-заповеднике «Петергоф» начался фактический летний сезон. В 11 часов были запущены первые фонтаны, в том числе Большой каскад и фонтан «Самсон». «Несмотря на тяжёлую ледовую обстановку, с которой нам пришлось справляться в этом году, мы все сделали согласно регламенту и успели подготовиться к открытию сезона. В течение всего зимнего сезона […]

Композитору вернут скрипку. Водоканал реконструирует фонтан в сквере Андрея Петрова

В пятницу, 20 августа, ГУП «Водоканал» сообщает о начале работ по реконструкции фонтана на Каменноостровском проспекте – в «скрипичном» сквере, носящем имя композитора Андрея Петрова. Объект был открыт в 2008 году, но успел выйти из строя.

До конца года в Петербурге реконструируют семь фонтанов

До конца 2021 года петербургский “Водоканал” реконструирует семь городских фонтанов. В частности, обновят комплекс на Московском проспекте перед Российской национальной библиотекой. Работы также запланированы на объектах, которые расположены на Каменноостровском и Английском проспектах, проспекте Большевиков, улице Щербакова, а также в Колпино на проспекте Ленина и в Шушарах на Первомайской улице.

С 1 мая в Петербурге заработают городские фонтаны

ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» начнёт запускать первые фонтаны в субботу, 1 мая. Среди них – те, которые были восстановлены в прошлом году. «Фонтаны – настоящее украшение нашего города. Исторические и современные – все они должны быть в исправном состоянии и радовать петербуржцев и гостей нашего города», – заявил губернатор Александр Беглов.

Вода в предзимье: в Петербурге закончилась реконструкция трёх фонтанов

В Петербурге в пятницу, 30 октября, были запущены после реконструкции три фонтана (один – отдельный, а также два, составляющих единый комплекс). В этом году работать им пришлось недолго, так как впереди зима, а формально сезон уже закрыт, зато с весны они будут включены в постоянном режиме, передаёт корреспондент «Диалога».

Фонтаны в Петербурге после дня ВДВ на всякий случай не включат до утра понедельника

Стало известно время, когда в Петербурге отключат фонтаны. Работать они перестанут в связи с Днем воздушно-десантных войск. На всякий случай запускать их не станут до утра 3 августа. Как сообщает ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», фонтаны отключат 2 августа в 9:00.

«Водоканал» предлагает гражданам выбрать имена для трёх безымянных фонтанов

ГУП «Водоканал» на своём официальном сайте проводит выборы наименований для трёх из четырёх фонтанов, которые должны быть реконструированы в 2020 году. Голосование продлится до 15 мая. Речь идёт о композиции из двух фонтанов на площади Победы (по адресам: Московский пр.

В Петербурге очистили Запасной пруд, снабжающий водой фонтаны Петергофа

Специалисты завершили работы по очистке Запасного пруда водоподводящей системы фонтанов Петергофа. Глава Комитета по природопользованию Денис Беляев проверил ход работ по очистке западной ветки водоподводящей системы и запустил транзитный сток для подпитки фонтанов, сообщили в пресс-службе ведомства.

С 1 октября начнут отключать петербургские фонтаны

В Северной столице с начала октября начнут отключать фонтаны. Уже завтра отключат подачу воды в водных комплексах на Московской площади и Ленина. Отключение фонтанов является первоначальным этапом их консервации, которая представляет комплекс технических мероприятий.

Императрица царства фонтанов: в Петергофе прошёл осенний водный праздник

В Петергофе состоялся осенний праздник фонтанов, сценарий которого в нынешнем году посвятили императрице Екатерине Великой: отмечается 290-летие со дня её рождения. Фотокорреспондент «Диалога» наблюдал за происходящим.

В День ВДВ «Водоканал» всё же осушил фонтан у Адмиралтейства

ГУП «Водоканал» в пятницу, 2 августа, осушил чашу фонтана в Александровском саду. Об этом сообщили в Telegram-канале «Аварийный Петербург». Тем не менее там уточнили, что к купающимся десантникам это не имеет отношения.

Они нашли фонтаны: гуляния в день ВМФ собрали десятки тысяч человек

После официально-парадной части празднования дня Военно-морского флота в Петербурге наступили массовые гуляния. Фотокорреспондент «Диалога» наблюдал за увеселениями. Помимо спонтанных народных развлечений, для горожан организовали выставку военной техники и концертный марафон на Дворцовой площади.

На проспекте Королёва восстановили заброшенный фонтан «Сказки детства»

В четверг, 4 июля, на проспекте Королева (у дома № 31) был снова запущен фонтан «Сказки детства» (обычно его называли «Мальчик и гуси»). Его восстановили первым из трёх, выбранных путём народного голосования весной нынешнего года.

В субботу на Московской площади заработают фонтаны

С субботы, 15 июня, ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» будет запускать фонтанный комплекс на Московской площади. При этом его ремонт, из-за которого он не был включён весной вместе с другими городскими фонтанами, будет идти и дальше.

Инфекции и гепатит А: чем опасно купание в фонтанах?

Роспотребнадзор предупредил россиян об опасности купания в фонтанах. Человек после такой водной процедуры может заработать простуду и конъюктивит, а также слечь с острой кишечной и респираторной инфекциями.

Фонтаны Петергофа заработают 27 апреля

Сотрудники музея-заповедника анонсировали Весенний праздник фонтанов — он пройдет 18 мая. Фонтаны Петергофа заработают 27 апреля, сообщили на сайте музея-заповедника “Петергоф” 20 марта. Сотрудники парка анонсировали Весенний праздник фонтанов: он пройдет 18 мая в 13:00.

«Водоканал» попросил петербуржцев не подавать плохой пример гостям ЧМ купанием в фонтанах

Петербургский ГУП «Водоканал» попросил горожан не подавать плохой пример гостям Чемпионата мир по футболу, купаясь, умываясь или стирая в фонтанах. «ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» настоятельно рекомендует не использовать фонтаны для купания, питья, умывания и стирки, относиться к ним бережно и не подавать негативный пример гостям Чемпионата мира по Купание в фонтанах чреваты травмами для самих людей, […] Запись «Водоканал» попросил петербуржцев не подавать плохой пример гостям ЧМ купанием в фонтанах впервые появилась ИА "Диалог".

Фонтан у Адмиралтейства заработал после срочного ремонта

В среду, 13 июня, в 17:00 был запущен в работу фонтан в Александровском саду. Напомним, что 8 июня его выключили в связи с проведением аварийных работ по ремонту насоса. «В период с 9 по 12 июня насос был разобран и отдефектован.

В Петербурге открылся сезон фонтанов

С 19 апреля в Петербурге открылся сезон фонтанов. Об этом сообщили в ГУП «Водоканал». Специалисты организации первыми запустили фонтаны на Манежной площади и на Малой Садовой улице (фонтан «Шар»).

В Петербурге завершается сезон фонтанов

Сезон фонтанов в этом году приблизился к завершению. Первое отключение пройдёт в Петроградском районе Северной столицы. Об этом сообщили в пресс-службе ГУП «Водоканал Санкт-Петербург».   Специалисты «Водоканала» 1 октября приступят к отключению городских фонтанов.

Сезон фонтанов в Петербурге завершится 30 октября

С 1 октября ГУП «Водоканал» приступит к отключению петербургских фонтанов. Окончательно сезон 2017 года будет завершён 30 октября. Первыми уйдут на «зимовку» фонтан на озере Разлив в Сестрорецке и фонтан «Лебединое озеро» на Каменноостровском проспекте.

В Петергофе открылся осенний сезон фонтанов

В государственном музее-заповеднике «Петергоф» мультимедийным спектаклем «Хождение за три моря» открылся осенний сезон фонтанов. Об этом сообщили в Смольном в воскресенье. «В этом году шоу на Большом каскаде посвятили русским первопроходцам – открывателям новых земель и морских горизонтов, покорителям воздушного пространства и Космоса.

В Петербурге 9 мая начнут работать самые большие фонтаны

В Северной столице 9 мая начнут работать светомузыкальные фонтанные комплексы на Московском проспекте и площади Ленина. Об этом сообщили в ГУП «Водоканал Петербурга». Как известно, запуск самых больших фонтанов Северной столицы именно 9 мая является доброй традицией предприятия.

Лучшее

Началась реконструкция ещё двух малых фонтанов Петербурга

В ГУП «Водоканала Санкт-Петербурга» сообщили о начале работы по реконструкции двух фонтанов – на проспекте Стачек, 160, и Леном проспекте, 61. Они входят в список из 21 объекта, которые предполагается восстановить в нынешнем году.

Вода теперь только с неба. Петербургские фонтаны отключают на зиму

В Смольном сообщили, что 17 октября в городе отключат до весны все фонтаны, которые находятся в ведении ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». Им предстоит консервация, плановое обслуживание, а некоторым – ремонт.

В Петербурге начали закрывать фонтаны до следующего сезона

Первые пять фонтанов прекратили работу в Санкт-Петербурге до начала следующего сезона. Остальные сооружения начнут отключать во второй половине месяца. С 1 октября в Северной столице отключили пять крупных фонтанов.

До конца месяца пять фонтанов в Петербурге «заставят» работать до ночи

В Петербурге с 26 до 31 июля пять фонтанов в центре города будут работать до 2:00 часов ночи. Пять фонтанов в Петербурге «заставят» трудиться несколько больше, нежели их других коллег. На «внеурочку» отправятся фонтаны на Дворцовой набережной, 38, на Невском проспекте, 56, на Манежной и Казанской площадях, а также в Александровском саду.

Фонтаны в Петербурге начали готовить к зиме

В Петербурге с 1 октября начнут закрываться на зимовку городские фонтаны. В субботу закроются фонтанные комплексы на Московской площади и площади Ленина. Кроме того, на каникулы отправят светомузыкальные фонтаны у Гостиного двора в Кронштадте, а также «Крестики-нолики» в Сестрорецке и Петергофе.

Петровская вода. В Петергофе прошёл весенний праздник

В Петергофе в субботу, 21 мая, состоялся традиционный весенний праздник фонтанов. Представление было посвящено Петру I, 350-летие которого отмечается в нынешнем году. Фотокорреспондент «Диалога» следил за происходящим.

Фонтан у РНБ запущен после реконструкции

На Московском проспекте у здания Российской национальной библиотеки запущен после ремонта фонтан. Это фактически стало началом сезона фонтанов в Петербурге. «Специалисты «Водоканала» и «Ленсвета» сделали жителям подарок к 1 мая – прекрасный фонтан, украшенный подсветкой.

«Водоканал» начал реконструкцию фонтана на Английском проспекте

В пятницу, 18 марта, ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» сообщило о начале реконструкции фонтана в сквере у дома 13 по Английскому проспекту. Его облик изменится: у него будут три чаши, расположенные на разной высоте, и три водомёта.

В 2021 году Смольный выделит более 10 млн рублей на ремонт фонтанов

Правительство Петербурга в 2021 году планирует направить на ремонт городских фонтанов свыше 10 млн рублей. Соответствующее постановление уже подписал губернатор Александр Беглов, сообщили в пресс-службе Смольного.

Фонтаны Петербурга завершают рабочий сезон

«Водоканал Санкт-Петербурга» начал отключение городских фонтанов и фонтанных комплексов с понедельника, 19 октября. Специалисты подготавливают фонтаны к консервации на зиму: сливают воду из трубопроводной системы, проводят демонтаж оборудования и подсветки, герметизируют фонтаны и защищают их от холодов.

Актуальное

В Петергофе показали красоту фонтанов под снегом

Пятничный снегопад стал причиной припорошенных снегом фонтанов в Петергофе. Прошедшая 19 апреля метель внесла коррективы в весеннее настроение петербуржцев. Выпавший на улицах снег отсрочил подключение фонтанов в самом городе.

Большая часть городских фонтанов заработает 22 апреля

Сезон фонтанов в Петербурге начнётся через неделю, сообщили в Смольном 22 апреля. Всего весной будут запущены 85 объектов (хотя некоторые – не в этот день, а позже). «Перед запуском фонтаны проверяются на герметичность трубопроводов и коллекторных систем, выполняется помывка сооружений и декоративных элементов, промываются сливные отверстия после растаявшего снега, восстанавливается целостность чаш, устанавливается электроборудование. Уже […]

Сезон фонтанов в Петербурге стартует через 10 дней 

Петербуржцы смогут полюбоваться фонтанами города с 22 апреля. К этому дню «Водоканал» подготовит 85 городских сооружений , в том числе три крупных фонтанных комплекса. В пресс-службе Смольного 12 апреля сообщили, что на сегодняшний день уже готовы фонтаны на Манежной площади, на Московском проспекте, что у дома 172, на Благодатной улице, на Решетникова, в Александровском саду и фонтан […]

В Петербурге перед наступлением холодов отключили последний фонтан

Специалисты ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» отключили все городские фонтаны, которые находятся под контролем ведомства. Консервацию сооружений на зиму проведут до конца ноября. На данный момент в ведении «Водоканала» находятся 113 фонтанов, которые расположены в разных частях города.

Смольный обещает до конца года восстановить шесть дворовых фонтанов

В среду, 16 августа, в Смольном заявили, что за нынешний год восстановят 6 фонтанов, находящихся во дворах домов. По всем уже ведутся работы. Речь идёт о следующих объектах: парные фонтаны на Литейном проспекте у дома №51; парные фонтаны на улице Комсомола у дома №1; фонтан на улице Ленсовета у дома №10 и тот, что находится […]

ДАЖЕ И НЕ ДУМАЙТЕ. «Водоканал» пообещал отключать фонтаны, если в них полезут

Накануне отмечаемого 2 августа дня Воздушно-десантных войск ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» сообщило, что фонтаны будут работать в обычном режиме. Однако за ними будут следить – и отключать, если кто-то вознамерится искупаться в чашах.

Большинство фонтанов запустили в Петербурге

В Петербурге стартовал сезон фонтанов. Сегодня запустили 61 фонтан, осталось еще пять. Как сообщил городской Водоканал, новый сезон фонтанов стартовал с открытия восстановленного фонтана на площади у Российской национальной библиотеки.

Фонтаны Петергофа запустят 23 апреля. Музей обещает нововведения

Летний сезон – с фонтанами – начнётся в ГМЗ «Петергоф» 23 апреля, сообщили в администрации. Особый праздник фонтанов намечен на 21 мая. «С 23 апреля и до 16 октября фонтаны в Нижнем парке будут работать ежедневно с 10:00 до 19:45.

Вход в парки Петергофа станет бесплатным с 18 октября

Вход во все парки музея-заповедника «Петергоф» станет бесплатным. Это произойдет после завершения сезона фонтанов. Об этом рассказали в пресс-службе музея-заповедника. Сезон фонтанов в Петергофе завершится в воскресенье, 17 октября, а со следующего дня, 18 октября, вход во все парки музея-заповедника станет бесплатным.