Новости


ФСБ задержала 11 человек, принявших участие в теракте в «Крокус Сити Холле» 

Сотрудники ФСБ задержали 11 человек, причастных к теракту в Подмосковном «Крокус Сити Холле» вечером 22 марта. По информации РИА Новости, глава ФСБ Александр Бортников доложил Владимиру Путину о задержании злоумышленников.

Российским призывникам могут разрешить проходить службу в органах ФСБ

В РФ призывникам могут позволить проходить службу в органах ФСБ. Однако есть условия. Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции одобрил поправки в законы о воинской обязанности и о ФСБ.

ФСБ провела обыски у производителей медицинского спирта в Петербурге

Сотрудники ФСБ провели обыски у крупнейших производителей медицинского спирта в Санкт-Петербурге. Ранее на рынке было выявлено производство этилового спирта с использованием схем вывода в теневой оборот.

Подполковник ФСБ в отставке Филатов предложил ввести экзамены для охранников российских школ

Вице-президент международной антитеррористической ассоциации «Альфа», подполковник ФСБ в отставке Алексей Филатов рассказал, как усилить безопасность школ и детских садов в России для предотвращения террористических угроз.

Житель Петергофа продал квартиру после подставного звонка из ФСБ

Пенсионер из Петродворцового района Санкт-Петербурга потерял больше пяти миллионов рублей после звонков от мошенников. Мужчина не только отдал злоумышленникам свои сбережения, но и продал ради незнакомцев квартиру.

В Крыму ФСБ предотвратила теракт в храме

Федеральная Служба Безопасности предупредила теракт в православном храме в Крыму. Оперативники задержали шесть человек. В Крыму был предотвращен теракт, передает ТАСС. Были задержаны шесть человек.

ФСБ рассекретила документы о планах Японии взорвать бактериологическую бомбу в 1944 году

Устройство, разработанное военным преступником Сиро Исии, должно было взрываться на высоте 50–100 метров над поверхностью земли для обеспечения максимально широкого заражения местности.

ФСБ предотвратило серию терактов в России

В России предотвратили серию террористических актов, которую готовили на лето 2021 года участники «Исламского государства» (запрещённой на территории РФ террористической организации). В ходе операции Федеральная служба безопасности России задержала двоих боевиков, ещё шестеро были нейтрализованы.

Пограничники Ленобласти поймали мигранта, пытавшегося прорваться в Финляндию

Сотрудники погрануправления задержали гражданина одной из центральноазиатских стран. Он рассказал, что хотел осмотреть красоты Выборгского района, но ему не поверили. В указанном районе пограничники задержали 42-летнего мужчину.

СМИ: ФСБ потребовала доступ к перепискам россиян

Стало известно, что ФСБ направила специальные письма интернет-сервисам из реестра операторов распространения информации («Авито», «Хабр» и Rutube). Представители спецслужбы потребовали передать им ключи для дешифровки переписки пользователей.

ФСБ подключится к поискам студента-медика из Петербурга

В Петербурге возбуждено уголовное дело об убийстве после пропажи студента медицинского вуза Сергея Павлова. Об этом рассказала его мать Ирина. Женщина обратилась в ФСБ для того, чтобы получить доступ к перепискам сына в мессенджерах, пишет «Фонтанка».

В ФСБ уточнили количество стрелков и пострадавших после инцидента на Лубянке

В результате перестрелки возле здания ФСБ в центре Москвы погиб один сотрудник Федеральной службы безопасности. Неизвестный мужчина открыл огонь по служащим правоохранительных органов в четверг, 19 декабря, на Большой Лубянке, рядом с Зданием органов госбезопасности, которое на данный момент входит в комплекс строений Федеральной службы безопасности.

СКР: Депутат ЗакСа Ленобласти задержана по подозрению в хищении денег «Газпрома»

Депутат Законодательного Собрания Ленинградской области от партии «Единая Россия» Елена М. задержана по подозрению в хищении не менее 21 млн рублей у дочерней структуры «Газпрома» (ОАО «Газпром газораспределение»).

К генподрядчику систем безопасности «Газпром Арены» пришли с обысками

К ООО «Группа компаний «Охрана» нагрянули с обыском сотрудники Следственного комитета, экономической полиции и ФСБ. Сегодня, 29 октября, в офисах организации, занимавшейся системами безопасности «Газпром Арены», проходит 25 обысков.

Экс-служащим ФСБ могут запретить выезд из страны

Еще пять лет после завершения службы бывшие сотрудники ведомства не смогут покинуть территорию России, если новый законопроект будет принят. Во вторник 8 октября прошло заседание Госдумы, на котором профильный комитет Государственной думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками порекомендовал депутатам нижней палаты проголосовать в первом чтении за новый законопроект, предложенный комитетом. Он […]

Житель Тольятти отправится в колонию за твит о теракте

Представители власти нашли в сообщении молодого человека оправдание терроризма. Житель Тольятти отправляется в колонию за твит о взрыве в здании УФСБ Архангельска. Мужчина проведет в месте заключения общего режима 1 год.

Боец «Альфы» получил за налет 4 млн рублей

Один из семи сотрудников ФСБ, задержанных в начале июля, рассказал, какую долю он получил от участия в разбойном нападении на предпринимателя. Боец спецподразделения «Альфа» Роман Оболенский частично признал свою вину и заявил на заседании Московского окружного военного суда, что из 136 млн ему досталось 4 млн рублей, или 3% от добычи. Он сказал, что у […]

Письмо о бомбе у ИКМО “Екатерингофский” пришло на почту ФСБ

Отправитель использовал американский IP-адрес, но написал письмо на русском языке. Письмо о возможном подрыве бомбы у ИКМО “Екатерингофский” пришло на почту ФСБ, сообщили Gazeta. SPb в правоохранительных органах Петербурга 1 июля.

В Саратове сотрудники ФСБ предотвратили теракт

Сегодня, 26 июня, сотрудникам Федеральной службы безопасности удалось предотвратить теракт, планируемый на территории Саратова в людном месте.   Как сообщили Gazeta. SPb в Центре общественных связей службы безопасности, гражданин РФ совершил покупку средств поражения и компоненты, необходимые для производства самодельной бомбы.

СМИ: Курировавшего Смольный офицера ФСБ поймали с 10 млн рублей

Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд отправил под домашний арест оперативного сотрудника отдела Кировского района ФСБ 33-летнего капитана Кирилла Либена. Ранее он был задержан при получении 10 миллионов рублей от предпринимателя.

В Иванове ФСБ задержала экс-губернатора области Павла Конькова

Депутата подозревают в мошенничестве на сумму в 750 миллионов рублей. Об этом сообщает «ЭХО Москвы». По данным радиостанции, 31 мая в области работала группа следователей ФСБ. Депутата областной думы, бывшего губернатора Павла Конькова подозревают в причастности к незаконному выделению бюджетных средств для компании «Ивановский бройлер».

Иранцы лезут через российско-финскую границу

С начала года пограничники ловили иностранцев с приглашениями от компаний Петербурга и Москвы более 45 раз. Иностранцы рвутся в Россию, сообщили Gazeta. SPb в пограничном управлении ФСБ по Петербурга и области 21 мая.

Россельхознадзор попросил ФСБ помочь с товаром из Белоруссии

Белорусские компании пытаются через Россию везти животных в Казахстан и Киргизию. Россельхознадзор обратится к ФСБ и Минтрансу, чтобы пресечь поставки животных в Россию, сообщает ТАСС 12 апреля. Предположительно, торговцы переправляют товар через Россию в Казахстан и Киргизию.

Обыски в церкви саентологии Петербурга были связаны с долевым строительством. В деле фигурируют 800 млн рублей и 400 обманутых дольщиков

Обыски утром проходили на территории петербургской сайентологической церкви, а также в московских филиалах. Обыски проводили сотрудники полиции совместно с ФСБ России. Общественную организацию проверяли в рамках уголовного дела.

В здании управления ФСБ по Архангельской области произошёл взрыв. СК назвал случившееся терактом

Следственный комитет возбудил уголовное дело о терроризме и незаконном ношении боеприпасов по факту взрыва в здании управления ФСБ по Архангельской области. Об этом сообщается на сайте СК. Взрыв произошёл утром в среду, 31 октября.

В Доме молодёжи Петербурга прошли обыски

Во вторник, 24 июля, сотрудники ФСБ пришли с обысками в Доме молодёжи Санкт-Петербурга. В управлении ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области подтвердили факт проведения следственных мероприятий, но подробнее комментировать ситуацию отказались.

Дуров: Компромисс с ФСБ едва ли возможен

Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров заявил, что компромисс с ФСБ «едва ли возможен». Об этом он написал на своей странице ВКонтакте. «11-й день продолжаются попытки блокировать Telegram на территории России.

Лучшее

В Петербурге по делу о получении взяток в СИЗО отправили липового полковника ФСБ 

Петербуржца, который выдавал себя за полковника ФСБ при помощи поддельного удостоверения, отправили под арест. Он брал взятки якобы за покровительство. В объединенной пресс-службе судов Петербурга 21 марта сообщили, что горсуд до 7 апреля арестовал подсудимого.

Гражданина Франции поймали при попытке пересечь границу России на лодке через Нарву

Пограничники задержали гражданина Франции, который пытался пересечь русско-эстонскую границу вплавь на лодке. Против него возбуждено уголовное дело. Днем, 21 ноября, пограничники Федеральной службы безопасности России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области обнаружили неизвестного человека, который незаконно пересекал границу РФ на лодке через реку Нарва.

ФСБ усилит режим охраны в приграничных районах Ленобласти

В мае пограничники усилят контроль у российских границ в Ленинградской области. Как сообщает погрануправление ФСБ по Петербургу и Ленобласти, в этом месяце в приграничных районах региона совместно с полицией, Росгвардией и транспортной полицией будут проводиться профилактические мероприятия.

ФСБ задержала неонациста из украинской группировки МКУ, готовившего нападение на журналиста

Сторонник радикальной организации, название которой расшифровывается как "Маньяки. Культ убийц", планировал причинить вред сотруднику СМИ, который занимался украинской тематикой.

В Санкт-Петербурге прошли V Всероссийские соревнования «Вечно живые»

В Северной столице состоялись V Всероссийские соревнования «Вечно живые» на Кубок Губернатора Санкт-Петербурга. Сегодня, 23 августа, был финал. Соревнования по стрельбе из боевого оружия были с 18 по 23 августа в городе на базе спортивного стрелкового комплекса «Невский».

В Петербурге задержали высокопоставленного сотрудника таможни

В Петербурге сотрудники ФСБ задержали при получении взятки начальника службы по противодействию коррупции в Северо-Западном таможенном управлении Максима Розсыпайло. Как сообщает «Пятый канал«, в отношении высокопоставленного офицера возбуждено уголовное дело по статье «Получение взятки в особо крупном размере».

Ветеран "Альфы" оценил шансы поймать главаря беглецов из ИВС в Истре Мавриди

Он отметил, что силовики должны ждать, когда преступник совершит какую-либо ошибку, которая позволит напасть на его след. В ином случае будет сложно нарушить тщательно спланированный план сбежавшего.

ФСБ задержала в Петербурге украинского дипломата

В субботу, 17 апреля, Федеральная служба безопасности сообщила, что накануне в Петербурге был задержан украинский консул. Его подозревают в получении секретной информации. «В ходе встречи с российским гражданином при получении информации закрытого характера, содержащейся в базах данных правоохранительных органов и ФСБ России, задержан с поличным украинский дипломат – консул Генерального консульства Украины в Санкт-Петербурге Александр […] Сообщение ФСБ задержала в Петербурге украинского дипломата появились сначала на ИА «Диалог».

Актуальное

ФСБ в Петербурге изъяла у контрабандистов более 640 килограммов наркотика на 2 млрд рублей

Петербургская ФСБ изъяла у контрабандистов более 640 килограммов наркотика стоимостью 2 млрд рублей. Возбуждено уголовное дело. В Петербурге сотрудники ФСБ пресекли крупный канал поставки наркотиков из Латинской Америки в Россию, у контрабандистов изъяли более 640 наркотика в брикетах общей стоимостью более 2 млрд рублей.

СК РФ расследует дело трех сотрудников ФСБ, которых обвиняют в коррупции на 5 млрд рублей

Главное следственное управление Следственного комитета России расследует дело трех сотрудников управления «М» ФСБ, которые обвиняются в серии преступлений, в том числе и возможном получении взятки на сумму в пять миллиардов рублей.

В Госдуму внесли законопроект по проверке ФСБ и МВД тех, кто хочет получить оружие

В Государственную думу внесли законопроект, согласно которому необходимо прежде, чем получить оружие, пройти проверку в ФСБ и МВД. Целью подобных проверок является обнаружение тех, кто может быть потенциально причастен к организованной преступности.

Бизнесмена Александра Ебралидзе задержали в Петербурге по делу о пропаже 3 млрд рублей

В Петербурге оперативники ФСБ в рамках уголовного дела о присвоении или растрате задержали бизнесмена Александра Ебралидзе. Как сообщает «Фонтанка», в четверг оперативники Службы экономической безопасности задержали бизнесмена на одной из улиц города.

В Выборгском районе задержали иностранцев, пытавшихся пробраться в Финляндию

Сотрудники ФСБ задержали двоих иностранцев в пограничной зоне в Выборгском районе Ленобласти. Мужчины 1971 и 1973 годов рождения «попались» на российско-финской границе 8 сентября. Нарушители сразу во всем признались.