Новости


Петербуржцам вернули почти 28 млрд рублей по судебным искам в 2023 году

Судебные приставы Санкт-Петербурга за первые девять месяцев 2023 года вернули взыскателям почти 28 миллиардов рублей в результате исполнительных производств. Всего в 2023 году на исполнении находилось больше 2,6 миллиона исполнительных производств.

Решение ФССП не взыскивать долги с мобилизованных объяснили соцгарантиями

Решение Федеральной службы судебных приставов России приостановить взыскание долгов с мобилизованных россиян находится в русле проводимой государством политики на предоставление максимального объёма социальных гарантий для таких граждан. Об этом заявил заслуженный юрист России Иван Соловьёв.

Судебные приставы получили возможность взыскивать долги в автоматическом режиме

Поправки, касающиеся деятельности Федеральной службы судебных приставов (ФССП), вступили в силу 20 июня. Теперь разрешено открывать исполнительное производство в отношении должников без участия сотрудников ведомства.

Приставам хотят разрешить взламывать двери квартир

Судебным приставам предлагается предоставить право выламывать двери жилых помещений. Такой проект внесен в поправки к закону «Об исполнительном производстве». Если данное предложение утвердят, то сотрудникам ФССП при наличии сомнений о правомерности проводимых перепланировок или установки газового оборудования, будет разрешено вскрыть квартиру.

Приставы взыскали долг размером 2,3 миллиона рублей прямо на дороге

В пятницу, 12 октября, петербургское управление ФССП сообщило о курьёзном случае. Мобильная группа «Поток», действующая на городских улицах, оперативно выявила автомобиль неплательщика налогов, и под угрозой конфискации транспортного средства заставила погасить долг.

В Петербурге 65 тысяч «невыездных» должников

В городском управлении федеральной службы судебных приставов (ФССП) сообщили, что с начала 2018 года было вынесено 96 425 постановлений о временном ограничении должников в праве выезда за границу.

В Колпино снесли многоэтажный самострой по решению суда

Петербургский бизнесмен снёс многоэтажное здание, возведённое на Лагерном шоссе в Колпино без согласования с органами власти, после вмешательства судебных приставов. Суд постановил ликвидировать постройку, однако исполнить это решение удалось только после целого комплекса принудительных мер.

В Ленобласти приставы взыскивают с браконьеров штрафы за ловлю корюшки

Двух мужчин, незаконно ловивших корюшку в реке Сясь, приговорили к штрафу – по 30 тысяч рублей с каждого. Такое решение вынес Волоховский городской суд Ленинградской области. Поскольку мужчины решение суда не выполнили, их дело передали приставам.

Более 12 тысяч петербуржцев стали невыездными накануне майских праздников

Найден эффективный способ борьбы с должниками. Судебные приставы в течение трёх месяцев вынесли более 12 тысяч постановлений о временном ограничении права на выезд за границу, и в результате были погашены долги на сумму свыше 86,5 миллионов рублей.

Лучшее

Аудитория RuStore по итогу октября превысила 7 миллионов человек

Аудитория RuStore выросла в шесть раз. Месячное количество пользователей российского магазина приложений по итогу октября превысило семь миллионов человек, следует из результатов исследования Cross Web Mediascope, реализуемого на Android only подходе.

В ФССП назвали допустимую частоту встреч коллекторов с должниками

Коллекторы могут организовывать личные встречи с должником, но не чаще одного раза в неделю. Как рассказал руководитель управления Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по Московской области Николай Коновалов, также они имеют право звонить не чаще одного раза в сутки.

Приставы вынудили компанию-собственника начать реставрацию исторического здания

Начались работы по реставрации фасада Малого Гостиного двора. Об этом сообщили в понедельник, 15 апреля, в городском управлении Федеральной службы судебных приставов – уточнив, что произошло это в рамках исполнения судебного вердикта, которое контролирует ФССП.

Почти 63 тысячи петербуржцев могут не выехать за границу из-за долгов

В преддверии туристического сезона пограничные службы готовятся к возрастающему пассажиропотоку на международных пунктах пропуска. Однако уехать за границу смогут далеко не все. Так, в Северной столице на данный момент почти 63 тысячи должников не смогут покинуть пределы России, пока не оплатят счета.

Петербургских коллекторов обязали вернуть лицензию

Петербургскую организацию ООО «Константа» исключили из государственного реестра юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности. Об этом во вторник, 8 мая, сообщила Федеральная служба судебных приставов.

Приставы взыскали 950 тысяч рублей недоимки по транспортному налогу с владельца дорогих машин

Судебные приставы взыскали 950 тысяч рублей недоимок по транспортному налогу с состоятельного петербуржца, который несколько лет не платил за свои автомобили. Деньги были списаны в принудительном порядке с его банковских счетов.

В захламлённой квартире на Дачном проспекте обнаружили мужчину, не выходившего из комнаты 25 лет

На Дачном проспекте в захламлённой квартире судебные приставы обнаружили мужчину, который не выходил из дома со времён СССР. По данным УФССП по Петербургу, его жена страдала психическим заболеванием, из-за чего перестала ухаживать за больным мужем.

Приставы взыскали миллионный долг с ЖКС №1 Петроградского района

Петербургские приставы взыскали 1 миллион рублей долга с ООО «Жилкомсервис №1 Петроградского района» в пользу ООО «Петербургтеплоэнерго». Как пояснили в УФССП по региону, задолженность ЖКС накопил в 2015 году.

Актуальное

Стать дворником легко. Более 900 должников по алиментам отправили мести улицы

В городском управлении Федеральной службы судебных приставов поведали любопытную цифру. С начала 2023 года 923 петербуржца были отправлены в «работники ручного труда» за безразличие к собственным детям.

Не пей вина, Гертруда. За употребление в общественных местах за год оштрафовали 6000 человек

В среду, 30 ноября, городское управление федеральной службы судебных приставов сообщило, что с начала года почти 6 тысяч петербуржцев были оштрафованы за употребление спиртных напитков и  наркотических средств в общественных местах.

Исполнительное производство в отношении Некоглая окончено, сообщили Лайфу в ФССП

Гражданин Молдавии, блогер Некоглай (Николай Лебедев) действительно депортирован из России в соответствии с решением суда. Как рассказали Лайфу в Федеральной службе судебных приставов, сегодня тиктокера передали пограничникам.

Должников начнут мгновенно оповещать о запрете на выезд из России через "Госуслуги"

Информация о попадании в список невыездных будет обновляться в оперативном порядке и появляться на сайте госуслуг, рассказали в пресс-службе Федеральной службы судебных приставов (ФССП).

Приставы взыскали со строительной компании 1 млн рублей в пользу дольщиков

Как сообщает петербургское управление ФССП, ЗАО «Комбинат строительных металлоизделий» рассчиталось перед своими дольщиками. Для этого понадобилось, чтобы представители исполнительной власти наложили запрет на регистрационные действия в отношении 15 квартир в новостройке.