Результатов: 122

Российские ученые обнаружили аномалии в головном мозгу переболевших COVID-19

Авторы научной работы уверены, что полученные результаты соотносятся с гипотезой о наличии неврологических нарушений у тех, кто переболел коронавирусом. piter.tv »

2022-3-2 11:07

Российские ученые описали механизм перевода мыслей в речь

Предполагается, что благодаря данному исследованию в будущем люди смогут создать нейроинтерфейсы, например, для инвалидов. piter.tv »

2022-1-22 16:22

Российские ученые придумали, как сделать пороховые отходы безопаснее

Ученые Новосибирского государственного технического университета (НГТУ) запатентовали технологию утилизации отходов производства пороха и пиротехнических составов с использованием щелочей, фосфорной кислоты и золошлаковых отходов. saint-petersburg.ru »

2021-12-18 17:50

Российские ученые создали полимер, который защитит самолеты от пожаров

Сделать самолеты еще более безопасным видом транспорта решили ученые РХТУ им. Д. И. Менделеева – они разработали новый огнестойкий полимер. Использовать его будут в качестве основы композитного материала, из которого изготавливаются элементы салонов самолетов — в случае аварии пассажиры будут иметь больше времени для спасения. saint-petersburg.ru »

2021-11-3 14:47

Российские ученые выявили опасное влияние COVID на работу мозга

Коронавирус может серьезно поражать головной мозг инфицированного человека. К такому выводу пришли в Минздраве Ульяновской области. По данным специалистов, инфекция проникает в клетки человека с помощью рецептора АСЕ2. gazeta.spb.ru »

2021-6-3 04:00

Российские ученые научились выявлять осложнения у зараженных коронавирусом

Специалисты Роспотребнадзора выявили новый маркер, который указывает на высокую вероятность поражения сосудов при коронавирусе. У пациентов в остром периоде COVID-19 выявлено значительное повышение эндотелина-1, что можно применять для оценки состояния эндотелия сосудов и определения риска сосудистых осложнений у заболевших, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу ведомства. gazeta.spb.ru »

2021-5-26 00:58

Российские ученые предложили новый способ лечения тяжелой формы COVID

Научный сотрудник отдела иммунологии МГУ имени Ломоносова Андрей Круглов предложил новый способ лечения тяжелой формы коронавирусной инфекции. Ученый разработал метод детектирования антительного ответа на вирусные белки и проследил, почему возникает тяжелое течение нового вируса. gazeta.spb.ru »

2021-3-31 21:49

Российские ученые представили инновационную систему диагностики и лечения «Симона»

По оценке специалистов, внедрение этой системы интегрального мониторинга значительно упростит диагностику многих заболеваний, в том числе на доклинической стадии. Это когда симптомов ещё нет, а жизненно-важные функции уже... newdaynews.ru »

2021-3-24 10:29

Российские ученые разрабатывают несколько препаратов от ВИЧ

В России ведется создание препаратов для излечения ВИЧ. Ученые в скором времени будут готовы показать несколько наработок. Об этом стало известно в воскресенье, 7 февраля. Как сообщает «Интерфакс», в создании препаратов на данный момент есть одна существенная проблема. gazeta.spb.ru »

2021-2-7 22:29

Российские ученые тестируют лекарство, уничтожающее коронавирус

Похожим по составу лекарством лечили тогдашнего президента США Дональда Трампа, когда он заразился коронавирусом. Напомним, что от COVID-19 бывший президент США излечился за три дня. mr7.ru »

2021-2-6 18:34

Российские ученые научили нейросеть выявлять COVID-19 по снимкам компьютерной томографии

Искусственная нейросеть распознает патологию почти на уровне человека — она способна не только определить пневмонию по снимкам, но и понять, когда она вызвана коронавирусом нового типа. Это значительно ускоряет процесс постановки диагноза. saint-petersburg.ru »

2020-12-25 15:00

Российские ученые запатентовали технологию создания антибактериальных масок

Специалисты Национального исследовательского технологического университета МИСиС разработали защитные маски с антибактериальным эффектом. Ученые попробовали пропитывать медицинские маски раствором наночастиц серебра. gazeta.spb.ru »

2020-10-11 23:59

Российские ученые нашли новый способ лечения Covid-19 без ИВЛ

Лишь одному из пятидесяти пациентов с Covid-19 потребовалась искусственная вентиляция легких после ингаляций гелий-кислородной смесью. Об этом рассказал научный руководитель Института иммунологии и физиологии УрО РАН Валерий Черешнев. gazeta.spb.ru »

2020-9-11 13:35

Российские ученые предложили использовать ракеты для изучения микроорганизмов в космосе

Зондирующие ракеты могли бы помочь в изучении микроорганизмов, которые живут в стратосфере Земли, считают российские специалисты. Загрязнение микроорганизмами пылевых частиц в стратосфере нашей планеты является крайне важным на сегодняшний день вопрос, который требует исследований и мониторинга. gazeta.spb.ru »

2020-8-30 07:49

Российские ученые дали ответ критикующим вакцину иностранным специалистам

Ожидать от других стран положительной реакции на регистрацию российской вакцины от коронавируса было бы наивно, заявил директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Александр Гинцбург. saint-petersburg.ru »

2020-8-13 19:46

Российские ученые пересчитают скорость таяния льдов Арктики

Российские ученые проведут на «Ледовой базе Мыс Баранова» испытания нового акустического волнографа повышенной точности, благодаря которому можно измерить толщину морского льда. Об этом сообщает пресс-служба Арктического и... newdaynews.ru »

2020-7-29 00:30

Российские ученые представили модели пика заболеваемости коронавирусом в регионах

Российские ученые создали две модели по прогнозированию заболеваемости Covid-19. Прогноз составили как в целом по стране, так и для отдельных регионов. Так, один из прогнозов представили специалисты проектного офиса по математическому моделированию Уфимского авиационного университета (УГАТУ) и Башкирского медуниверситета (БГМУ). gazeta.spb.ru »

2020-5-17 16:34

Российские ученые признали свою ошибку о мутациях коронавируса

В расшифровке говорилось о 200 мутациях вируса. То есть из этого следовал вывод, что российский штамм мутировал в 30 раз быстрее, чем в остальных странах. piter.tv »

2020-4-6 10:26

Российские ученые создали три препарата против коронавируса

Вице-президент и руководитель секции медико-биологических наук РАН академик Владимир Чехонин заявил, что в России разработали три препарата, которые могут помочь при лечении коронавируса. Как сообщает РИА Новости, ссылаясь на слова Чехонина, созданный несколько лет назад противовирусный препарат триазавирин можно использовать для лечения COVID-2019. gazeta.spb.ru »

2020-3-30 10:55

Российские ученые обнаружили крупные запасы краба-стригуна и промысловых рыб в Арктике

Российские ученые провели комплексные исследования в Чукотском, Восточно-Сибирском, Карском и Баренцевом морях, а также в море Лаптевых. Цель работ – изучение водных биоресурсов и среды их обитания, в том числе кормовой базы,... newdaynews.ru »

2019-10-4 12:19

Российские ученые: за четкие цели и против лишней бюрократии

Реформа РАН не прошла безболезненно. Лишь 5,5% академиков, членов-корреспондентов и профессоров считают, что изменения последних шести лет пошли во благо науке. businessfm.spb.ru »

2019-10-3 12:44

Российские ученые: за – четкие цели и против – лишней бюрократии

Реформа РАН не прошла безболезненно. Лишь 5,5% академиков, членов-корреспондентов и профессоров считают, что изменения последних шести лет пошли во благо науке. businessfm.spb.ru »

2019-10-2 22:44

Российские ученые удостоены премии в США за открытие

Открытие ученых из России было причиной их награждения престижной премией на американском конкурсе промышленных инноваций.   Организаторами конкурса IFPSC является Американское химическое общество совместно с институтом инженеров-химиков. gazeta.spb.ru »

2019-7-28 04:02

Российские ученые разработают уникальную систему обнаружения подлодок

Учёные Крыловского государственного научного центра приступили к разработке и внедрению принципиально нового способа обнаружения подводных лодок – по следу, который остаётся в воде от работы их гребных винтов. newdaynews.ru »

2019-7-12 15:11

Российские ученые создали новый двигатель для межгалактических полетов

Ученые из Санкт-Петербургского государственного политехнического университета имени Петра Великого создали ионный двигатель нового поколения. Благодаря ему, космический аппарат сможет находиться в управляемом полете на протяжении ... newdaynews.ru »

2019-6-5 15:43

Российские ученые создали летающего робота, которому не страшна радиация

Радиация и химическое заражение перестали быть проблемой при исследовании местности благодаря «роботу-разведчику» – новой разработке ученых Томского университета. saint-petersburg.ru »

2019-1-22 16:43

Российские ученые создали прибор для улучшения сна

Институт высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН изобрел прибор на основе электромагнитных полей сверхнизкой частоты, который ускоряет засыпание. saint-petersburg.ru »

2018-12-26 14:11

Российские ученые разработали сверхнадежный керамический протез коленного сустава. Он будет служить вдвое дольше существующих аналогов

На примере многострадального футболиста «Зенита» Виктора Файзулина рассказываем, почему с коленным суставом шутки плохи, и объясняем, как новая разработка ученых из Новосибирского государственного технического университета облегчит жизнь тысячам людей. saint-petersburg.ru »

2018-10-8 14:37

Чем меньше, тем лучше: российские ученые разработали наноматериал будущего

В Институте проблем химико-энергетических технологий разработали метод производства уникального материала – бактериальной наноцеллюлозы. Технология отличается низкой стоимостью и простотой исполнения. saint-petersburg.ru »

2018-10-5 11:47