Результатов: 24

Ученые доказали, что кофе снижает риск развития болезни Альцгеймера

Австралийские ученые выяснили, что употребление кофе полезно в профилактике болезни Альцгеймера — неизлечимой формы деменции. Исследование с участием сотен австралийцев провели Университета Эдит Коуэн, статья опубликована в журнале Frontiers in Aging Neuroscience. gazeta.spb.ru »

2021-11-24 02:03

Ученые доказали, что ношение масок на 53% снижает риски заболеть коронавирусом

Австралийские ученые доказали, что ношение масок значительно снижает риски заразиться коронавирусом. Группа ученых во главе со Стеллой Талик из Университета им. Монаша изучили уже опубликованные исследования на тему эффективности мытья рук, ношения масок и социального дистанцирования в борьбе с ковидом. gazeta.spb.ru »

2021-11-18 12:55

Ученые доказали сильную адаптацию коронавируса к человеку

В Австралии ученые заявили, что коронавирусная инфекция за время пандемии сильно адаптировалась к человеку. Теперь она лучше приспособлена к заражению людей, чем животных. Результаты исследования опубликовало издание Nature Scientific Reports. gazeta.spb.ru »

2021-7-18 01:08

Ученые доказали связь коронавируса с группой крови

Люди со второй группой крови больше подвержены риску заболевания коронавирусом. К такому выводу пришли американские ученые. По их данным, вирус использует белковый комплекс RBD для прикрепления к клеткам-хозяевам, при этом легкость заражения зависит от мощности его связывания. gazeta.spb.ru »

2021-3-4 23:44

Ученые доказали влияние фаз Луны на продолжительность сна

Специалистам удалось доказать, что человеческий сон синхронизирован с лунными фазами. Доступ к источникам искусственного света помог людям приспособить режим сна и бодрствования к индивидуальным требованиям, значительно изолировав эти состояния от естественных природных циклов. gazeta.spb.ru »

2021-1-29 19:04

Ученые доказали, что курение электронных сигарет замедляет работу мозга

Сразу два исследования ученых из Медицинского центра Университета Рочестера доказали, что вейпинг негативно влияет на работу мозга. В исследованиях приняли участие десятки тысяч человек. Проанализировав их данные, ученые выяснили, что люди, которые курили электронные сигареты или вейпили, с большей вероятностью жаловались на трудности с мыслительными функциями. gazeta.spb.ru »

2021-1-1 02:10

Ученые доказали, что физические упражнения помогают в борьбе с раком

Шведские исследователи из Каролинского института доказали, что физические упражнения благотворно влияют на борьбу с прогрессирующими онкологическими заболеваниями. Это связано с тем, что физическая активность помогает цитотоксическим иммунным клеткам лучше атаковать опухолевые клети. gazeta.spb.ru »

2020-10-27 12:22

Ученые доказали передачу COVID-19 аэрозольным путем

Исследование доказывает, что меры по предотвращению распространения подобных частиц крайне важны для того, чтобы сдерживать пандемию коронавируса. piter.tv »

2020-7-22 13:35

Ученые доказали, что владельцы собак дольше живут

Шведские ученые провели исследование и выяснили, что владельцы собак живут дольше. В основе исследования, которое опубликовано в журнале Circulation, лежит наблюдение за 4 миллионами жителей США, Канады, Британии, Скандинавии, Новой Зеландии и Австралии. gazeta.spb.ru »

2020-1-1 18:20

Ученые доказали, что употребление рыбы снижает риск появления рака

В новом исследовании эксперты из Оксфордского университета и Международного агентства по изучению рака доказали взаимосвязь употребление рыбы и снижения риска рака.  Исследователям удалось доказать, что при употреблении рыбы в пищу три раза в неделю риск развития рака кишечника снижается на 12% по сравнению с теми, кто ест рыбу не более одного раза в неделю. Отмечается, […] gazeta.spb.ru »

2019-8-4 15:39

Ученые доказали, что закадровый смех делает шутки смешнее

В эксперименте комик рассказал шутки из категории dad jokes или папины шутки, которые смешными не являются в принципе.   Команда ученых из Великобритании провела эксперимент, в ходе которого профессиональный комик зачитывал шутки под три варианта записи: без закадрового смеха, с постановочным смехом и со смехом реальной аудитории. gazeta.spb.ru »

2019-7-24 03:28

Ученые доказали, что пищевой холестерин не связан с риском инсульта

Группа экспертов из Финляндии сообщила, что употребление холестерина в пищу не увеличивает риск инсульта. Однако ранее ученые говорили обратное.   Тема пищевого холестерина уже долгие годы волнует исследователей, в особенности — его влияние на риск сосудистых патологий. gazeta.spb.ru »

2019-5-30 01:37

Ученые доказали вред вейпа для сердца

Несмотря на то, что многие считают устройства безопасными, это – далеко не так, выяснили специалисты. Результатами своего исследование эксперты поделились со СМИ. Оказалось, что люди, которые «парили», были подвержены инсультам и депрессивным состояниям. gazeta.spb.ru »

2019-3-8 01:26

Ученые доказали пользу ежедневного употребления яиц

Недавно в Америке прошла конференция Nutrition 2018 на которой ученые общества питания поделились предварительными результатами различных научных исследований, направленных на изучение пользы пищевых продуктов на человеческий организм. piterburger.ru »

2018-6-11 21:16

Ученые доказали, что курение вейпов вредит сердцу

Ученые выяснили, что длительное курение электронных сигарет и вейпов повышает риск развития проблем с сердцем и сосудами. Специалисты объясняют это тем, что из-за испарений стенки кровеносных сосудов становятся менее гибкими. spbdnevnik.ru »

2017-9-11 16:59

Ученые доказали, что Земля медленно отдаляется от Солнца

Ежегодно расстояние между Солнцем и Землей увеличивается примерно на 15 см. Расчеты провели российские астрономы Григорий Красинский и Виктор Брумберг. spbdnevnik.ru »

2017-6-3 20:10