Результатов: 147

Ученые нашли в кратере вулкана микроорганизмы, способные выжить на Марсе

Эти микроорганизмы обладают спектром биохимических свойств, помогающих им выживать в экстремальных условиях. piter.tv »

2022-1-31 12:52

Ученые нашли способ лечения рака молочной железы

Ученые нашли новый метод, который поможет в лечении рака молочной железы. Специалисты определили ключевую молекулу, препятствующую проникновению иммунных клеток в опухоли. Ее своевременное удаление поможет остановить развитие рака, сообщается в журнале Nature. gazeta.spb.ru »

2021-11-5 14:49

Ученые нашли новые свойства белков коронавируса

Новая информация о коронавирусе способна повлиять на разработку препаратов от Covid в будущем. В журнале «Scientific Reports» пишут, что эксперты из медицинского университета имени Мечникова Министерства здравоохранения России и Института биорегуляции и геронтологии обнаружили у SARS CoV-2 участки белка, ничем не отличающиеся от  человеческих. gazeta.spb.ru »

2021-9-22 06:19

Ученые нашли антитело, способное нейтрализовать многие штаммы ковида

Специалисты рассчитывают разработать терапию против заражения большим количеством разновидностей коронавируса. gazeta.spb.ru »

2021-8-24 23:05

Ученые нашли способ предсказывать смертельные осложнения COVID

Группа ученых из Университета Альберты в Канаде обнаружила белок, который провоцирует серьезные осложнения при коронавирусной инфекции. Специалисты пришли к выводу, что у инфицированных пациентов в крови повышена концентрация белка под названием галектин-9, который может провоцировать цитокиновый шторм. gazeta.spb.ru »

2021-8-5 21:17

Ученые нашли в Кита след детеныша стегозавра

Палеонтологи Китайской Народной Республики заметили окаменелый след стегозавра, который сравнили с кошкой, потому находка констатирует о детеныше динозавра. По словам исследователей этому следу примерно сто миллионов лет. gazeta.spb.ru »

2021-4-20 08:59

Ученые нашли сходство между людьми и странными доисторическими обитателями океана

Исследователи Смитсоновского Национального музея выявили сходство между человеком и эдиакарской биотой — комплексом древних организмов, более 500 миллионов лет назад населявших дно океана. Эти животные, по словам ученых, настолько странные и разные, что их трудно отнести к какой-либо категории современных живых существ. gazeta.spb.ru »

2021-3-13 20:58

Ученые нашли естественную защиту от коронавируса

В качестве барьера против коронавируса может выступать вырабатываемый в легких гормон мелатонин. К таким выводам пришли ученые из Университета Сан-Паулу в Бразилии. Об этом пишут РИА Новости со ссылкой на журнал Melatonin Research. gazeta.spb.ru »

2021-1-29 19:01

Ученые нашли причины невосприимчивости людей к COVID-19

Ученые из США выяснили, почему некоторые люди невосприимчивы к коронавирусной инфекции, и рассказали об основных механизмах формирования иммунитета против COVID-19. Согласно опубликованному в журнале Science исследованию, когда вирусы проникают в клетки-хозяева, они запускают клеточные механизмы для саморепликации. gazeta.spb.ru »

2021-1-29 03:17

Ученые нашли природное средство, уничтожающее коронавирус

Солодка может быть полезной в борьбе с коронавирусом. Ученые из Германии выделили свойства растения, которые помогут больным с инфекцией. Согласно данным специалистов из университетской клиники в Эссене (Германия), опубликованным в библиотеке bioRxiv, в корне солодки содержится глицирризиновая кислота. gazeta.spb.ru »

2020-12-21 20:23

Ученые нашли витамин, который помогает сжигать жир

Специалисты смогли найти витамин, который превращает белый жир в бурый. Открытие ученых может помочь в разработке нового метода борьбы с лишним весом. Как сообщает MedicalXpress, в организме людей есть два типа жира – белый и бурый. gazeta.spb.ru »

2020-10-25 01:31

Ученые нашли связь между вакциной против коронавируса и заражением ВИЧ

Калифорнийские исследователи считают, что четыре аденовирусные вакцины от COVID-19, которые сейчас находятся на стадии клинических испытаний, содержат компоненты, увеличивающие риск заражения ВИЧ-инфекцией. gazeta.spb.ru »

2020-10-23 04:22

Ученые нашли уязвимое место коронавируса

Три смертельно опасных коронавируса — SARS-CoV-2, SARS-CoV-1 и MERS-CoV — могут иметь одни и те же уязвимые места. К такому выводу пришли ученые из Университета штата Джорджия. По их данным, у вирусов, вызывающих Covid-19 и SARS, обнаружилась общая лекарственная мишень, что позволяет создать универсальный препарат против этих патогенов. gazeta.spb.ru »

2020-10-19 12:51

Ученые нашли необычный фактор, который продлевает жизнь

Ученые из США выяснили, что внутренний температурный режим способен влиять на здоровье и продолжительность жизни человека. Результаты исследований опубликовали в журнале Science Signaling. Ученые из института в Калифорнии сравнили метаболические реакции при ограничении калорий у двух групп мышей. gazeta.spb.ru »

2020-9-11 02:23

Ученые нашли древние каменные сооружения старше египетских пирамид

Таинственные строения располагаются на территории Саудовской Аравии. Находку сделала международная группа исследователей еще в 2017 году, но опубликовали эту информацию лишь сейчас. Археологи признали найденные сооружения одними из самых древних памятников мира. gazeta.spb.ru »

2020-8-26 14:09

Ученые нашли способ побороть неизлечимый рак

Ученые Гарвардского университета в США смогли найти способ побороть неизлечимый рак. Специалисты раскрыли свойство опухолевых клеток менять метаболизм. Новый способ терапии описали в журнале Cell Metabolism. gazeta.spb.ru »

2020-8-11 23:55

Ученые нашли альтернативный способ диагностики коронавируса

Проблемы с дыхательной системой, которую поражает COVID-19, можно выявить на слух. Таким образом, голос человека может помочь определить, инфицирован он или нет. Дело в том, что проблемы с легкими отражаются на том, как человек говорит. gazeta.spb.ru »

2020-7-10 19:55

Ученые нашли у коронавируса SARS-CoV-2 «зловещие щупальца»

Ученые из Калифорнийского университета в США обнаружили у вируса SARS-CoV-2, отростки, похожие на щупальца, которые позволяют ему быстро распространяться по организму. Отметим, что вирус SARS-CoV-2 вызывает заболевание COVID-19. gazeta.spb.ru »

2020-6-28 07:19

Ученые нашли в Крыму большой запас подземных пресных вод

На территории полуострова ученые из Севастополя исследовали высокотемпературные подземные очаги в горах, где обнаружили масштабные запасы пресной воды. Об этом в пятницу, 19 июня, сообщили в пресс-службе Севастопольского государственного университета (СевГУ). gazeta.spb.ru »

2020-6-19 17:38

Ученые нашли способ борьбы с комарами

В преддверии жаркого лета эксперты рассказали, как можно избавиться от надоедливых насекомых раз и навсегда. Американские ученые выяснили, какой способ действенен в борьбе с комарами. В ходе исследование эксперты поняли, что на коже человека есть вещество, способное отпугивать насекомых. gazeta.spb.ru »

2020-4-30 23:20

Ученые нашли связь между стойкостью иммунитета у переболевших COVID-19 и симптомами болезни

Коронавирусом нового типа можно заразиться через сырую воду или еду. Об этом говорится в разработанных специалистами Военно-медицинской академии имени Кирова методических рекомендациях для Минобороны. Из документа следует, что... newdaynews.ru »

2020-4-2 16:04

Ученые нашли в мозге человека «рецептор плохого настроения»

Интернациональная команда исследователей узнала, как в мозгу человека формируется плохое настроение и что отвечает за его регуляцию. Ученые из Австралии, Канады, Венгрии и Франции изучили небольшой, размером с горошину, участок в таламической части человеческого мозга. gazeta.spb.ru »

2019-12-15 23:54

Ученые нашли связь между верой в демонов и смертельными эпидемиями

Ученые выяснили, что вера в существование дьявола, демонов и других представителей злых сил, распространена в тех странах, где чаще возникают инфекционных эпидемий. Как сообщает Proceedings of the Royal Society B, исследователи пришли к выводу, что раньше общество боролось с эпидемиями при помощи суеверий. gazeta.spb.ru »

2019-11-5 06:50