Новости


Французский телеканал обвинил ИИ в создании фейкового видео о планах Зеленского убить Макрона

Французский телеканал France24 опроверг публикацию сюжета о подготовке покушения на президента страны Эмманюэля Макрона во время визита в Киев. В компании назвали распространившийся в Сети отрывок фейком, созданным искусственным интеллектом.

Нейросеть стала соведущей Сергея Дружко в новогоднем выпуске его шоу

Журналист и телеведущий Сергей Дружко выпустил новогодний выпуск Druzhko Show — популярного в Сети проекта про интернет, в котором ведущий разбирается в сетевых джунглях и изучает Всемирную паутину. В праздничном выпуске соведущей блогера стала нейросеть, которая предложила создать контент на основе анализа трендов 2023 года.

"Убивайки и всё вокруг заблевайки": Нейро-Жириновский в присущем ему стиле оценил запрет "наливаек"

Алгоритм искусственного интеллекта "Жириновский" поддержал идею о том, чтобы запретить в России "наливайки". Он назвал их "убивайками", а также заявил, что их запрет пойдёт на благо общества и граждан.

Путин назвал монополию Запада в IT-сфере России недопустимой и опасной

Доминирование западных монополистов в сфере технологической системы России недопустимо и опасно, а разработка надёжных технологий в этой отрасли требует привлечения отечественных специалистов. Такое заявление сделал президент РФ Владимир Путин на конференции по искусственному интеллекту в Москве.

Учёные нашли в молоке вещество, помогающее бороться с раком

Транс-вакценовая жирная кислота, которая содержится в молоке, молочных продуктах, говядине и баранине, помогает организму бороться с раковыми или инфицированными вирусом клетками. Такое открытие сделали учёные из Калифорнийского университета в Чикаго, передаёт журнал Nature.

В России стартовал отборочный этап международного конкурса "Битва искусственных интеллектов"

Стартовал отборочный этап международного технологического конкурса "Битва искусственных интеллектов". Заявки на участие принимаются до 12 декабря включительно. Финал конкурса пройдёт 21 декабря на ВДНХ в рамках международной выставки-форума "Россия".

Нейросети в Москве помогают врачам выявлять опасные патологии на рентгеновских снимках

В Москве нейросети научились обнаруживать серьёзные патологии на рентгеновских снимках. Так, они впервые начали распознавать признаки лор-заболеваний у пациентов. В будущем нейросети помогут экономить медикам время, сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Трамп заявил, что искусственный интеллект может привести к третьей мировой войне

Бывший президент США Дональд Трамп считает, что искусственный интеллект (ИИ) может привести к третьей мировой войне. Политик признался, что считает ИИ "по-настоящему опасным", он не видит ни одной причины, по которой такие технологии могли бы использовать во благо.

Нейросеть Midjourney показала, как должны выглядеть королевы красоты разных стран

В России — фигура типа "песочные часы", в США — платиновые волосы, в Германии — строгое лицо, в Турции — очерченные ключицы, а в Египте — золотистая кожа. И ещё 14 стандартов красоты, которые в своих изображениях отразила нейросеть.

ЛДПР запустила телеграм-бот нейросети "Жириновский"

Партия ЛДПР запустила телеграм-бот цифрового политического алгоритма "Жириновский". Через него нейросеть собирает вопросы реальных людей о проблемах, на которые отвечает искусственный интеллект. Об этом рассказал куратор проекта и депутат Госдумы Владимир Кошелев.

Новая компания Маска будет обучать искусственный интеллект через "Твиттер"

Новая компания американского предпринимателя Илона Маска — xAI — займётся обучением модели искусственного интеллекта, используя в числе прочего публикации в Twitter. Об этом предприниматель заявил в ходе трансляции у себя в аккаунте.

Фадеев — о нейросети "Жириновский": Великие математики в гробу переворачиваются

Валерий Фадеев, председатель Совета по развитию гражданского общества и правам человека, на ПМЭФ раскритиковал идею создания нейросети в виде известных политиков, заявив, что искусственный интеллект, созданный по образу Владимира Жириновского и представленный на экономическом форуме в четверг, оскорбляет память создателя ЛДПР.

"Политическое болото": Нейро-Жириновский рассказал, что необходимо сделать с Украиной

Нейросеть "Жириновский", основанная на усопшем основателе ЛДПР Владимире Жириновском, рассказала, что России необходимо делать с Украиной. Кадры с презентации ИИ на ПМЭФ публикует телеканал "Звезда".

Эксперт призвал искать двойное дно в попытке убийства оператора американским дроном с ИИ

В систему искусственного интеллекта американского беспилотника ВВС, который едва не убил оператора, могла быть изначально заложена такая задача. О возможном двойном дне этой новости рассказал генеральный директор "А-Я эксперт", разработчик искусственного интеллекта Роман Душкин в беседе с РИАМО.

Россиянам рассказали, почему искусственный интеллект не заменит учителей

Вопреки опасениям, быстро развивающийся искусственный интеллект не заменит преподавателей. Так считает создатель онлайн-курсов и основатель образовательного проекта "Школа смыслов" Диана Гладких. Она отметила, что педагог даёт больше, чем новые знания: он даёт возможность осознать процесс внутреннего роста, применить навыки на практике.

В Британии заявили о риске гибели человечества из-за развития искусственного интеллекта

Катастрофа грозит человечеству из-за появления искусственного интеллекта. Как объяснил британский учёный Стюарт Рассел, люди не могут даже свою цивилизацию контролировать, но при этом учат ИИ подражать себе. Об этом эксперт заявил в беседе с The Times.

Мужчина выиграл в лотерею благодаря ChatGPT

Уроженец Таиланда выиграл приз в лотерею в размере двух тысяч бат (примерно $60), используя набор чисел, которые ему сгенерировал чат-бот ChatGPT. Об этом пишет тайский портал Thaiger.

"Мы все будем уничтожены": На Западе представили "случайный" сценарий начала ядерной войны

Историк в области глобальных катастроф Эмиль Торрес допустил, что продвинутый искусственный интеллект (ИИ) может случайным образом устроить ядерную войну и уничтожить человечество. Об этом пишет Washington Post.

Google уволила инженера, заявившего о наличии чувств у искусственного интеллекта

Google уволила программиста Блейка Лемойна, который ранее заявил, что разработанная корпорацией языковая модель LaMDA обладает сознанием и испытывает чувства. Об этом сообщает агентство "Би-би-си".

Искусственный интеллект поможет в создании антибиотиков

Ученые из Массачусетского технологического института в США (MIT) смогли создать компьютерную программу, способную к самообучению, которая смогла найти девять веществ, которые могут использоваться как антибиотики.

Создатель SIRI предложил расширять человеческую память искусственным интеллектом

Создатель SIRI предложил расширять человеческую память искусственным интеллектом. Разработки различных цифровых нейронных сетей, являющихся первыми шагами к настоящему искусственному интеллекту, созданному человеком — самая фантастическая и невероятная отрасль науки.

Лучшее

Песков в шутку предложил заменить его в Кремле искусственным интеллектом

На международной конференции "Путешествие в мир искусственного интеллекта" (AI Journey) пресс-секретарю президента России Дмитрию Пескову показали возможности искусственного интеллекта, а именно чат, который может говорить от лица любого персонажа.

Священник объяснил, могут ли в РПЦ читать проповеди, созданные нейросетью

Служители церкви не могут пользоваться нейросетями в создании проповедей, заявил руководитель информслужбы Московской епархии священник Александр Волков. Он отметил, что любой священнослужитель отличит настоящее слово пастыря от фальшивой подделки искусственного интеллекта.

Новый уникальный суперкомпьютер МГУ позволит создавать конкурентов ChatGPT

Российские учёные и просто студенты смогут создавать языковые модели по аналогии с ChatGPT, используя новый суперкомпьютер мощностью 400 петафлопс. Об этом сказал ректор МГУ им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий.

Парализованная после инсульта американка "заговорила" благодаря искусственному интеллекту

В США тяжело парализованная женщина после инсульта смогла заговорить через цифровой аппарат с помощью новой технологии, которая преобразовала сигналы мозга пациентки в речь и мимику её аватара на экране. Об этом сообщает The Guardian.

Эксперт расшифровал, как высказывания Путина дали искусственному интеллекту "зелёный свет"

Тот факт, что президент России Владимир Путин сказал "да" искусственному интеллекту, — это хорошая новость не только для тех, кто занят в сфере высоких технологий, но и для всех россиян. Такую оценку озвучил юрист, эксперт образовательной платформы Moscow Digital School Ефим Казанцев.

"Неудержимый акробат!": Нейро-Жириновский объяснил, почему Байден постоянно падает

Президент США Джо Байден постоянно падает, потому что считает себя акробатом в цирке. Об этом заявила нейросеть "Жириновский", основанная на усопшем основателе и бывшем лидере ЛДПР Владимире Жириновском. Соответствующие кадры публикует РИА "Новости".

Пол Маккартни анонсировал последнюю песню The Beatles, и она будет уникальной

Поклонников The Beatles ожидает выход "последней песни" коллектива, которая создана с применением технологии искусственного интеллекта (ИИ). Об этом заявил сооснователь одной из самых популярных в мире рок-групп XX века Пол Маккартни. Сингл выйдет в этом году.

Президент Microsoft Смит сравнил развитие ИИ с появлением печатного станка

Технологии искусственного интеллекта имеют для нас такое же значение, как для людей XV века печатный станок, считает президент компании Microsoft Брэд Смит. Об этом и о применении ИИ в медицине он поговорил с CBS News.

Историк назвал ChatGPT хуже ядерных бомб

Искусственный интеллект ChatGPT и подобные ему модели гораздо опаснее ядерного оружия, так как нейросети способны создать более умные аналоги без контроля человека. Об этом рассказал писатель, историк и автор известной книги "Sapiens: Краткая история человечества" Юваль Ной Харари в статье для The Economist.

В Совфеде предложили помечать контент, созданный искусственным интеллектом

Созданный искусственным интеллектом контент необходимо помечать соответствующим образом. Так считает сенатор от Калининградской области Александр Шендерюк-Жидков. По его мнению, данную норму нужно закрепить законодательно.

Актуальное

"Проблема в людях": Футуролог поспорил с Маском о возможной гибели человечества из-за ИИ

Американский бизнесмен Илон Маск допустил, что человечество может погибнуть из-за искусственного интеллекта, и даже сделал свой прогноз. Миллиардер оценил вероятность негативного развития событий в 10–20%.

Путин: Искусственный интеллект не заменит врача или учителя, но может помочь им

Активно развивающийся сегодня искусственный интеллект не заменит живых специалистов, например, врачей и учителей, но эти технологии могут стать для них помощниками. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил в ходе международной конференции "Путешествие в мир искусственного интеллекта" (AI Journey).

Дед Мороз, Снегурочка и МЧС: ИИ придумал новогоднюю сказку по просьбе Путина

Президент России Владимир Путин в ходе международной конференции "Путешествие в мир искусственного интеллекта" (AI Journey) попросил искусственный интеллект (ИИ) придумать для него новогоднюю сказку.

США, КНР и ещё 26 стран обязались безопасно применять искусственный интеллект

США, Китай и ещё 26 стран приняли декларацию Блетчли, посвящённую вопросам развития искусственного интеллекта (ИИ). Документ опубликован канцелярией премьер-министра Великобритании Риши Сунака.

В Совете судей рассказали, сможет ли в будущем искусственный интеллект выносить приговоры

Сильный искусственный интеллект (ИИ) не будет допущен до работы судьи из-за отсутствия ряда важных человеческих качеств, считает председатель Совета судей РФ, секретарь Пленума Верховного суда Виктор Момотов.

В ЦРУ заявили о намерении внедрить собственный сервис на базе ИИ для анализа данных

ЦРУ планирует представить инструмент на базе искусственного интеллекта по типу ChatGPT для эффективного сбора аналитиками информации из открытых источников. Об этом сообщило агентство Bloomberg.

Путин считает, что искусственный интеллект сегодня не сможет заменить учителей

На сегодняшний день искусственный интеллект (ИИ) может выступать только в роли помощника педагога, заявил в ходе открытого урока "Разговор о важном" президент России Владимир Путин. При этом он отметил, что наша страна "идёт и будет идти дальше" по пути внедрения высоких технологий.