Новости


Главный предатель из ГРУ: Как полковник разведки стал лучшим агентом ЦРУ

Это предательство стало самым громким в истории Главного разведывательного управления. В коридорах "аквариума" ГРУ на Хорошёвском шоссе в Москве про изменника из самых недр разведсообщества не любят говорить до сих пор, а при приёме на работу потенциального разведчика ждёт специальный допрос.

Сталин-сиделец: в каких тюрьмах успел побывать вождь народов

Иосиф Сталин не особо любил афишировать своё криминальное прошлое. А оно у вождя было разнообразным. Сосо Джугашвили успел хлебнуть романтики "украл — выпил — в тюрьму" с той лишь разницей, что вместо гулянок у него была партийная работа: молодой Коба был ярым марксистом.

Ад под землёй: как в Южной Корее заживо сгорело 200 человек

В метро города Тэгу зашёл мужчина 56 лет с небольшим бумажным пакетом. Спустя всего несколько часов его вывезли на карете скорой помощи с лёгкими ожогами. А в метро осталось 198 трупов, ещё почти две сотни человек отправились в больницы города.

Ирония судьбы Жени Лукашина. Какое богатство оставил актёр Андрей Мягков

В Москве скончался известный актёр Андрей Мягков. Ему было 82 года. Как выяснил Лайф, несмотря на многочисленные роли в кино и работу в МХТ имени А.П. Чехова, он жил довольно скромно. Что именно достанется родственникам народного артиста — в материале Лайфа.

Друг, сплетник и груша для битья. Что стало с Алёшкой из "Руки вверх!"

Группа "Руки вверх!" стала самой популярной в России в конце 90-х. Даже "Отпетые мошенники", по которым сходили с ума миллионы девчонок по всей стране, на фоне РВ смотрятся как детский лепет. Сегодня россияне делятся на тех, кто переслушал их тогда, а сейчас ностальгирует, и тех, кто переслушал их тогда, а сейчас не переносит.

Августейший бродяга. Почему правнук Александра III умер на улице

Нынешних "претендентов" на российский престол, Романовых-Гогенцоллернов, не ругал только ленивый. Но семья Романовых большая, и люди в ней разные. Многие из них живут честным трудом, в скромности, не помышляя ни о славе, ни о царстве, но вечно храня в сердце боль униженной России. Читать далее...

Августейший бродяга. Почему внук Александра III умер на улице

Нынешних "претендентов" на российский престол, Романовых-Гогенцоллернов, не ругал только ленивый. Но семья Романовых большая, и люди в ней разные. Многие из них живут честным трудом, в скромности, не помышляя ни о славе, ни о царстве, но вечно храня в сердце боль униженной России. Читать далее...

В Военно-морской библиотеке представят новую книгу о блокаде Ленинграда

В четверг, 20 февраля, в Центральной военно-морской библиотеке представят третий том пятитомного проекта «Ленинград. Война. Блокада. Прорыв блокады». В книге опубликованы документы из военно-морских архивов, касающиеся обороны и блокады Ленинграда, на этот раз – событий 1943 года.

ФБР рассекретило документы о бегстве Гитлера в Аргентину

Федеральное бюро расследований США рассекретило документы о проверке версии о побеге Адольфа Гитлера в Аргентину в 1945 году. В материалах, опубликованных на сайте ведомства, говорится, что глава Третьего рейха на подлодке добрался до Южной Америки, а шесть высокопоставленных аргентинских чиновников предоставили ему убежище — ранчо в южной части Анд.

Петербургские архивы на сутки станут бесплатными

Бесплатно получить информацию, хранящуюся в петербургских архивах, можно будет в рамках ежегодной акции, проводимой городским Архивным комитетом 10 марта. В этот день каждый сможет ознакомиться с архивными данными через сайт «Архивы Санкт-Петербурга».

В петербургской квартире при ремонте нашли почти не пострадавшие столетние узоры

В одной из квартир Петербурга во время ремонта нашли уникальные сохранившиеся изображения на стенах и потолке. Судя по надписи на стене, росписям уже более ста лет. Фотографии находки опубликованы в Instagram-аккаунте «Архитектор из Питера».

В петербургском метро рассказали об истории станции «Дачное»

В пресс-службе петербургского метрополитена рассказали об истории станции «Дачное», а также о причинах её закрытия. Она работала с 1966 года по 1977 год — всего 11 лет. Как рассказали в метрополитене, станция изначально строилась как временная.

Куда ходил Ленин в 1917 году

Вряд ли найдется ещё один человек, шаги которого так подробно задокументированы на петербургских домах. Впрочем, и человека, которому установили десятки памятников в каждом районе города, другого тоже не найдёшь.

Понаехали тут!

28 апреля (15 старого стиля) 2017 исполняется 315 лет ныне почти позабытому, но очень важному Манифесту Петра Великого О приглашении иностранцев на поселение в Россию. Это был первый законодательный акт в истории нашего государства, регулирующий трудовую миграцию.

Лучшее

Дальнобойщики отправляются на радугу. Смерть профессии начнётся в 2023 году

В 2023 году по трассе М-11 из Петербурга в Москву и из Москвы в Петербург должны отправиться первые фуры-роботы. О планах запустить автономный грузовой транспорт на скоростных магистралях страны в ходе проходящего в эти дни ПМЭФ-21 заявил замглавы Минтранса РФ Кирилл Богданов.

Новые правила Instagram: как компания заработает на ваших фотках и можно ли этому помешать

С 20 декабря меняются правила социальной сети "Инстаграм". Теперь на весь загруженный на платформу контент пользователи выдают компании бессрочную лицензию, а она взамен вводит новые ограничения.

«Мышь — 20 коп.»: Что ели, как одевались и где развлекались в революционном Петрограде

«Такого-то апреля такого-то года очень важный деятель на очень важном историческом заседании произнёс очень важную историческую фразу»… Вся эта, несомненно очень важная, информация вряд ли надолго задержится в памяти.

Актуальное

Дрова дороже жизней: Как в СССР сгорели заживо более 1000 жителей посёлка Курша-2

Страшные пожары всегда были бичом русских лесов. По удивительному совпадению бушевали они чаще всего тогда, когда политическая борьба внутри или снаружи государства становилась критической. От Москвы до лесного рабочего посёлка Курша-2 было всего 209 километров.

Спекуляция, подлоги, пропаганда и наглая ложь: Чем на самом деле занимались американские послы в СССР

В 1948 году в СССР произошёл дипломатический скандал. Одна из секретарей американского посольства — Аннабелль Бюкар — попросила политического убежища в Стране Советов. К такому шагу её подтолкнула не только любовь к русскому мужчине Борису Лапшину, но и полное разочарование в дипломатах США — людях, которые по представлениям Аннабелль должны были заниматься налаживанием политических отношений между СССР и США.

База инопланетян или целая цивилизация: что находится внутри Луны и почему некоторые учёные считают, что спутник полый

Несмотря на то что множество телескопов каждую ночь устремлены к спутнику Земли, Луна остаётся самым таинственным небесным телом для конспирологов. Ещё бы! Столько загадок не подкидывала человечеству ни одна планета.

"Белые призраки": как воевал секретный спецназ НКВД "Ходоки"

Фашисты звали их "Белой смертью", "Белыми призраками" и "Смертью на лыжах". На оккупированных немцами территориях они появлялись перед фашистами неожиданно, нагрянув из глубины лесов. Пленных не брали и в живых никого не оставляли.