Новости


Доставка еды в Петербурге: где дешевле, быстрее и вкуснее

Всё чаще и чаще на улицах Петербурга можно заметить ярко одетых курьеров, разносящих заказы в термосумках за спиной, а также красиво раскрашенные автомобили сервисов, спешащие к клиентам. Разбираемся в огромном разнообразии служб доставки еды по городу.

«Если не было еды, то мы просто ничего не ели»: как питались на войне

В военные годы от воды, хлеба и табака напрямую зависел успех битвы. За рационом солдат следили, как могли. Но еды не хватало практически всегда. Рассказываем о нормах питания на войне, а также что об этом говорили ветераны.

Петербург жарится: как радоваться лету, но при этом не попасть в больницу

Жители Северной столицы уже начали обращаться в скорую с тепловыми ударами, а температура воздуха поднимается все выше. «Санкт-Петербург.ру» рассказывает, как избежать плохих последствий хорошей погоды.

Скалолазание: от страха в глазах до личного снаряжения и поездки в Италию

Сотрудник петербургского клуба «Трамонтана» Роман Семенов рассказал «Санкт-Петербург.ру», как 15 лет назад он случайно увлекся скалолазанием, чем полезен этот спорт, сделает ли он вас сильнее, насколько он безопасен и зачем вообще лезть на стену.

Связь для ярких эмоций: все о телеком-инфраструктуре на «Санкт-Петербург Арене»

Каждый раз болельщики передают тысячи гигабайт эмоций на скорости до 300 мегабит в секунду с главного городского стадиона. Мы узнали, что скрывается под куполом «Санкт-Петербург Арены» и как «техническая начинка» помогает всегда быть на связи.

Покой нам только снится: как работает «закон о тишине» в Петербурге и Ленобласти?

На какую сумму можно оштрафовать переносящих пианино грузчиков? Является ли нарушителем играющая на пианино соседская дочка? И можно ли угрожать самому соседу, разбудившему вас дрелью в субботу?

Как Петербург избавляется от статуса «коммунальной столицы»

Когда расселят все коммунальные квартиры в городе? Как выехать из коммуналки? Каковы итоги десятилетней реализации программы расселения коммунальных квартир? «Санкт-Петербург.ру» задал эти вопросы представителям Жилищного комитета и ГБУ «Горжилобмен».

Лучшее

Утро без головной боли: чем закусывать разные виды алкоголя

Многие уверены, что закусывать алкоголь нужно обильно, мол, «закуска градус крадет», однако это не так. «Санкт-Петербург.ру», опираясь на советы врачей, рассказывает, как сочетать еду и спиртные напитки, чтобы после застолья было хорошо.

Лаборатория качества: «Пит-продукт» раскрывает секреты производства колбасы

Как в наше время делают колбасные изделия? Зачем нужен робот размером с дом? Какую колбасу предпочитают петербуржцы? Почему в магазинах появляются колбасные изделия разных производителей в практически одинаковых упаковках?

Свобода слова: как обойти блокировку Telegram

Мессенджер могут заблокировать на территории России уже 13 апреля. «Санкт-Петербург.ру» рассказывает, как продолжить пользоваться любимым приложением даже после блокировки.

Актуальное

Умный домофон: как «ЭР-Телеком» сделает нашу жизнь легче и безопаснее

Пермский край славится своей промышленностью, первым обнаруженным алмазом и балетом. Сегодня в Перми собирают роботов, тестируют передовые технологии в области телекоммуникаций, модернизируют сети и создают умные домофоны.

Умные города: что такое Big Data и как это работает в Петербурге

С помощью новых технологий компания Tele2 проанализировала, каким образом болельщики добираются до «Газпром Арены». Теперь эти данные помогают сделать логистику к каждому матчу на стадионе более удобной и комфортной для всех.

В Петербурге воют сирены: что это значит и что нужно делать

В Петербурге часто проверяют систему оповещения населения по сигналам гражданской обороны, но многие ли знают, что делать при реальной угрозе? «Санкт-Петербург.ру» разобрался в типах сигналов и порядке действий.

«Из чего сделан Петербург»: что такое пудостский камень и где его найти

200 лет назад пудостский камень начали активно применять при строительстве и облицовке зданий Северной столицы. Его главные особенности – изменение цвета и твердости. «Санкт-Петербург.ру» рассказывает, где его можно найти прямо в центре города и почему чудо-камень перестали использовать.