Краснодарские художники попросили политического убежища в Швеции

2017-6-25 18:51

Краснодарские художники Лусинэ Джанян и Алексей Кнедляковский попросили политического убежища в Швеции, сообщает радио Свобода. Как отметил Кнедляковский, сначала в Швецию переехала созданная им и его женой инсталляция Белый круг, посвященная московским протестам против третьего срока Владимира Путина.

Мы выставляли Белый круг в Швеции в 2014 году. Мы побоялись везти работу назад в Россию, и она осталась в Швеции. Как выяснилось, не зря побоялись. А теперь мы и сами приехали к Белому кругу, рассказал он.

По словам Кнедляковского, проведенную им 20 декабря 2016 года акцию ФСБ восприняла как оскорбление и оставаться в Краснодаре стало опасно.

У нас были шведские визы, других не было, времени раздумывать тоже не было. Решили не дожидаться, когда отправят в СИЗО непонятно за что, подчеркнул художник.

23 декабря 2016 года Ленинский районный суд Краснодара приговорил к 15 суткам ареста Кнедляковского, признав его виновным в мелком хулиганстве после того, как он опубликовал в соцсетях фотографию памятника Феликсу Дзержинскому, к основанию которого прикреплен католический крест. Кнедляковский был освобожден 7 января. .

Подробнее читайте на ...

краснодарские художники попросили политического убежища швеции