Результатов: 217

"Большие бреши": В США признали, что НАТО не сможет противостоять РФ в Арктике

Североатлантическому альянсу не хватит ресурсов для борьбы с Россией в Арктике. Как написал старший аналитик Института Гудзона Лиселотт Одгаард в статье для Foreign Policy, для этого военно-политическому блоку не поможет даже расширение на север. lifenews.ru »

2024-4-2 03:47

Эксперты прокомментировали действия США в Арктике

Эксперты упоминают материал Business Insider, опубликованный в марте, в котором журналисты отмечали интенсивную подготовку военнослужащих к войне в условиях экстремального холода на полигоне Доннели на Аляске. piter.tv »

2024-3-26 12:12

В Кремле оценили новости об активизации военной деятельности США в Арктике

Арктика по-прежнему является местом серьёзного противостояния держав, поэтому неудивительно, что США стремятся расширить там присутствие. Такое мнение выразил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. lifenews.ru »

2024-3-14 12:38

США пытаются восстановить военные силы в Арктике, боясь Россию и Китай

США пытаются восстановить военную мощь в Арктике, чтобы противостоять там России и Китаю. Об этом пишет Business Insider. Указывается, что после распада СССР и смещения сил Штатов на противоповстанческие операции на Ближнем Востоке их "мышцы" в регионе атрофировались. Сегодня же Вашингтон надеется восстановить этот потенциал. lifenews.ru »

2024-3-14 08:35

"Не дают спать по ночам": Канадцы напряглись из-за активных действий России в Арктике

Активные действия России в Арктике напрягают страны Запада. Об этом пишет издание Le Devoir со ссылкой на заявления замкомандующего Воздушно-космической обороны Северной Америки генерала Блейза Фроули. lifenews.ru »

2024-3-10 13:04

Таяние вечной мерзлоты в Арктике может освободить вызывающий рак газ

Таяние льдов в Арктике может обернуться выбросом радона. Это радиоактивный газ, вызывающий рак. К такому выводу пришли китайские учёные из Северо-Восточного университета лесного хозяйства в новом исследовании, пишет "Газета.ru". lifenews.ru »

2024-2-26 23:10

"Ходят по тонкому льду": Зоолог призвал власти США отозвать свои претензии на шельф в Арктике

США необходимо отказаться от расширения континентального шельфа в Арктике ради защиты Северного Ледовитого океана. С таким заявлением выступил американский зоолог и профессор охраны морской среды в Университете Аляски Рик Стейнер. lifenews.ru »

2023-12-27 10:50

США считают, что расширенный шельф в Арктике не нарушает российских границ

США определили пределы своего расширенного континентального шельфа так, что никаких территориальных претензий у России возникнуть не должно. Об этом говорится в пояснениях американского Госдепартамента. lifenews.ru »

2023-12-25 19:59

США увеличили свою территорию в Арктике "ради важных ресурсов"

США объявили о расширении собственной части континентального шельфа в Арктике, площадь которого вдвое превышает Калифорнию. Об этом со ссылкой на заявление Госдепартамента пишет агентство Bloomberg. lifenews.ru »

2023-12-24 09:41

Главком ВМФ России заметил рост иностранного военного присутствия в Арктике

США относятся к деятельности Российской Федерации в Арктике как к вызову их интересам и готовы оказывать ей противодействие всеми доступными им способами. Такое заявление сделал главнокомандующий ВМФ РФ адмирал Николай Евменов во время выступления на международном форуме "Арктика: настоящее и будущее". lifenews.ru »

2023-12-7 13:47

В НАТО предупредили о риске конфликта в Арктике из-за отношений между РФ и Китаем

Отношения между Россией и Китаем, которые активно развиваются, повышают риск конфликта с НАТО в Арктике. Так считает глава военного комитета Североатлантического альянса адмирал Роб Бауэр. lifenews.ru »

2023-10-22 09:48

Эксперты оценили развитие российской промышленности в Арктике

Эксперты отметили, что проект будет осуществлен после строительства мегаверфей в Белокаменке, где строят плавучие заводы водоизмещением в сотни тыс. т. piter.tv »

2023-10-3 12:07

В МИД РФ заявили об ответных мерах на усиление НАТО в Арктике

Военно-политическая напряжённость в Арктике сейчас усиливается из-за реконструктивной линии Запада во главе с США. И Москва примет меры в случае военного усиления НАТО в этом регионе. Об этом заявил посол по особым поручениям МИД России Николай Корчунов в беседе с РИА "Новости". lifenews.ru »

2023-9-18 09:48

Оператор поможет организовать навигацию танкеров-газовозов в Арктике

Объекты ФГУП «Росморпорт» в Мурманской области объединили в защищённую сеть: автоматизированный радиотехнический пост в акватории Баренцева моря и Центр системы управления движением судов. spb.aif.ru »

2023-9-9 17:47

В Арктике развернули гигантский триколор в честь Дня флага России

В Арктике на дрейфующей станции "Северный полюс – 41" развернули самый большой российский триколор. Его размер составил 1423 квадратных метра. В акции приняли участие известный путешественник, член мотоклуба "Ночные волки" Юрий Волков и сотрудники Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ). lifenews.ru »

2023-8-22 13:31

Искусственный интеллект сокращает время проектирования промышленных объектов в Арктике до нескольких минут

ИТМО ускоряет проектирование промышленных объектов в Арктике с помощью искусственного интеллекта. Программа называется «Интген». piter.tv »

2023-7-25 17:15

В МЧС России подведены предварительные итоги учения в Арктике

В МЧС России подведены предварительные итоги учения в Арктике 25 мая под руководством главы МЧС России Александра Куренкова подведены предварительные итоги межведомственного опытно-исследовательского учения сил и средств РСЧС в российской Арктике. 78.mchs.gov.ru »

2023-5-26 12:56

Россия отказалась от плавучего горно-обогатительного комбината в Арктике из-за санкций

Проект плавучего горно-обогатительного комбината, который планировалось построить в Арктике, не будет реализован из-за санкций. Финские компании прекратили сотрудничество с «Росатомом». Плавучий ГОК должен был появиться у... newdaynews.ru »

2023-4-18 09:13

В МИД РФ обеспокоены данными о подготовке США к конфликтам в Арктике

Появляющиеся в СМИ сообщения о подготовке США к конфликтам с Россией и Китаем в Арктике крайне беспокоят Москву. Об этом в беседе с РИА "Новости" заявил председатель комитета старших должностных лиц Арктического совета, посол по особым поручениям МИД РФ Николай Корчунов. lifenews.ru »

2023-3-16 09:19

МЧС России организует масштабное межведомственное учение в Арктике

В предстоящем опытно-исследовательском учении сил и средств РСЧС в Арктической зоне Российской Федерации примут участие порядка трех десятков органов исполнительной власти и крупных госкорпораций 78.mchs.gov.ru »

2023-3-14 09:39

Ученые в Арктике зафиксировали самую долгую грозу

Ученые зафиксировали в высокоширотной Арктике самую затяжную грозу за всю историю наблюдений. Длительность природного явления составила 55 минут. Как сообщили в Арктическом и антарктическом научно-исследовательском институте (ААНИИ)... newdaynews.ru »

2023-3-7 14:53

США испытали в Арктике ракету большой дальности, назвав это провокацией в адрес России

Силы специальных операций США провели в Арктике учебный сброс ракеты большой дальности, назвав это "провокационными действиями" в адрес России. Как сообщает ведомственное издание Пентагона Stars and Stripes, для манёвров был использован норвежский полигон. lifenews.ru »

2022-11-11 20:09

Арктике предрекли скорую потерю льда

В течение ближайших десяти лет в Арктике в летние периоды может полностью исчезать лёд. Такие выводы представлены в отчёте группы учёных о состоянии криосферы, опубликованном в преддверии 27-й конференции ООН по вопросам изменения климата (COP27). lifenews.ru »

2022-11-10 05:13

В МИД России обеспокоены угрозой военных инцидентов в Арктике из-за НАТО

Посол МИД РФ по особым поручениям и председатель Комитета старших должностных лиц Арктического совета Николай Корчунов заявил, что НАТО может спровоцировать в Арктике инциденты военного характера. По его словам, альянс использует сотрудничество России с Китаем и другими внеблоковыми странами как предлог для усиления присутствия в регионе. lifenews.ru »

2022-10-2 14:32

Песков: Слова генсека НАТО об Арктике говорят о желании противостоять России

Москва расценивает слова генсека НАТО Йенса Столтенберга о необходимости расширения присутствия блока в Арктике как намерение противостоять РФ в этом регионе. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. lifenews.ru »

2022-8-30 13:07

В США возмутились "чрезмерным" присутствием России в Арктике

Россию обвинили в наглости в вопросах освоения Арктики. Москва якобы слишком активно осваивает регион и незаконно претендует на природные ресурсы на дне Северного Ледовитого океана. Об этом пишет в статье для американского издания The Hill внештатный старший научный сотрудник Евразийского центра Атлантического совета Дайан Фрэнси. lifenews.ru »

2022-8-22 11:47

Новая Морская доктрина РФ предусматривает активизацию деятельности ВМФ в Арктике

Новая Морская доктрина Российской Федерации предполагает активизацию деятельности ВМФ в Арктике. Об этом сказано в тексте документа, который подписал глава государства Владимир Путин. lifenews.ru »

2022-7-31 12:36

В США рассказали о подлодке, которая позволит ВМФ России "доминировать в Арктике"

Атомная подводная лодка "Белгород" (проект 09852), которая является носителем беспилотных подводных аппаратов "Посейдон", позволит Военно-морскому флоту России "доминировать в Арктике". К такому выводу пришли авторы статьи американского издания The Drive. lifenews.ru »

2022-7-10 17:13

Захарова назвала иллюзорными попытки Запада изолировать Россию в Арктике

У стран Запада не получится изолировать Россию в Арктике, а попытки сделать это иллюзорны. Об этом сказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя заявления стран – членов Арктического совета. lifenews.ru »

2022-6-10 15:13

Кабмин расширит поддержку частных инвестиций в Арктике и на Дальнем Востоке

Теперь можно будет оформить льготный кредит для проекта, который обеспечит не менее 250 рабочих мест. При этом есть обязательное условие — завершить его в запланированные сроки. lifenews.ru »

2022-4-19 14:12

В МИД РФ предупредили об угрозе непреднамеренных столкновений с НАТО в Арктике

Масштабные военные учения альянса в этом регионе не способствуют обеспечению безопасности, уточнили в министерстве. lifenews.ru »

2022-4-18 14:16

Путин поддержал идею о "северных" надбавках госслужащим в Арктике с первых дней работы

Такие выплаты могут достигать 80%, но для молодого специалиста они равны нулю, если нет стажа жизни на Севере, уверен глава ЯМАО. Поэтому нужно решить вопрос по ускоренному начислению этих надбавок. lifenews.ru »

2022-3-21 15:05

Мишустин заявил, то инфраструктура в Арктике позволяет реализовывать масштабные научные задачи

Мишустин сказал, что Северный и Южный полюса представляют большой интерес для науки. piter.tv »

2022-2-4 13:31

В НАТО собираются изучить "операции по оказанию влияния" в Арктике

Подобные исследования альянс проводит с 2018 года. В данном случае итоговый отчёт должен включать раздел с подробным анализом дискурса вокруг представительства России в Арктическом совете. lifenews.ru »

2022-1-31 09:10

В МЧС России подвели итоги масштабных учений в Арктике

21 октября врио Министра МЧС России Александр Чуприян провел совещание по итогам межведомственного опытно-исследовательского учения по защите территорий Арктической зоны РФ от чрезвычайных ситуаций, которое состоялось по поручению Президента РФ 78.mchs.gov.ru »

2021-10-22 18:22

В Историческом парке пройдет III международная научно-практическая конференция «Проблемы сохранения здоровья и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Арктике»

В Историческом парке пройдет III международная научно-практическая конференция «Проблемы сохранения здоровья и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Арктике» piterets.ru »

2021-10-14 14:16

В Петербурге пройдет международная научная конференция об Арктике

На конференции соберутся эксперты, которые обсудят потенциал Петербурга как центра арктической науки и образования. piter.tv »

2021-10-12 14:30

В ООН предупредили о пробуждении вирусов из-за таяния льдов в Арктике

Таяние льдов в районе вечной мерзлоты, которое происходит из-за изменений в климате, может привести к пробуждению опасных вирусов, заявил член ООН Рае Квон Чунг. Он отметил, что это не только Арктика, но также Канада и Россия. gazeta.spb.ru »

2021-10-10 09:19

МЧС России за Неделю безопасности в Российской Арктике организовано более 4 тыс. мероприятий

С 6 по 10 сентября текущего года участие в мероприятиях в рамках Недели безопасности приняли почти 510 тыс. человек

78.mchs.gov.ru »

2021-9-28 10:57