Результатов: 62

Динозавров обвинили в том, что человек не может дожить до ста лет

Учёный Жуан Педро де Магальяйнс из Университета Бирмингема выдвинул гипотезу, что динозавры могли повлиять на потерю человеком специальных генов, которые помогали замедлять старение. Исследование опубликовано в журнале BioEssays. lifenews.ru »

2023-12-5 18:32

Учёные нашли ну очень неожиданного виновника вымирания динозавров

Эпоха динозавров закончилась не из-за взрыва гигантского астероида, а из-за облака мельчайшей силикатной пыли, которое окутало и загрязнило планету после его удара. Результаты исследования бельгийских учёных опубликованы в журнале Nature Geoscience. lifenews.ru »

2023-11-8 13:13

Учёные раскрыли, что на самом деле убило динозавров

По основной версии, не только бескрылые динозавры, но и вообще 75% всех животных и растений на Земле погибли 66 миллионов лет назад после того, как на планету рухнул десятикилометровый астероид. lifenews.ru »

2023-11-2 10:29

Не астероид: Выяснилась истинная причина гибели динозавров

По основной версии, не только бескрылые динозавры, но и вообще 75% всех животных и растений на Земле погибли 66 миллионов лет назад после того, как на планету рухнул десятикилометровый астероид. lifenews.ru »

2023-11-1 01:43

Не только метеорит: норвежские ученые подтвердили теорию о гибели динозавров

Ученые из Университета Осло доказали, что после падения метеорита на Землю динозавры пережили еще несколько извержений вулканов, которые привели к катастрофам. Примерно 66 миллионов лет назад на Земле произошло событие, которое привело к гибели большей части животных, в том числе и динозавров. gazeta.spb.ru »

2023-10-8 18:06

Учёные выяснили, что помогло предкам современных птиц пережить динозавров

Предки современных птиц пережили динозавров во время массового вымирания в меловой период благодаря частой линьке. К такому выводу пришли специалисты из Филдовского музея естественной истории в американском штате Иллинойс. Их работа опубликована в журнале Communications Biology. lifenews.ru »

2023-7-8 12:42

Трёхметровый "малыш": Учёные неожиданно открыли новый вид динозавров

В Аргентине обнаружили останки прежде не известного вида небольших динозавров, обитавших на планете 70 млн лет назад. Об этом сообщил Национальный совет по научным и техническим исследованиям (CONICET). lifenews.ru »

2022-12-7 04:31

Учёные выяснили, сколько энергии высвободил убивший динозавров астероид

Упавший миллионы лет назад астероид не только стал причиной гибели динозавров, но и вызвал гигантские землетрясения по всей планете. Об этом сообщили в Университете штата Мичиган (США). lifenews.ru »

2022-10-11 21:24

Что убило динозавров: На дне океана нашли ещё один ударный кратер возрастом 66 млн лет

Геологи подозревают, что великое массовое вымирание стало результатом падения не одного, а сразу двух астероидов. lifenews.ru »

2022-8-21 00:40

Михаил Воскресенский: Останков динозавров в Ленобласти нет, но есть древние трилобиты

Ленобласть времен Палеозоя. В Путиловском карьере, который расположен в Кировском районе, начал работу первый в России палеонтологический парк под открытым небом, где любой желающий может в прямом смысле прикоснуться к истории. businessfm.spb.ru »

2022-8-16 00:18

Медведев перечислил все "грехи России", включая убийство Цезаря и вымирание динозавров

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев перечислил все "грехи России". Среди них, например, убийство Цезаря и вымирание динозавров. lifenews.ru »

2022-7-21 14:07

Учёные обнаружили в янтаре фрагмент астероида, который мог убить динозавров

Специалисты выкопали хорошо сохранившуюся ногу. Конечность, на которой сохранились мягкие ткани, могла принадлежать динозавру, умершему в момент удара астероида и погребённому в отложениях пород. lifenews.ru »

2022-5-12 00:14

Палеонтологи рассчитали скорость хищных динозавров по следам

Специалисты в ходе своих исследований изучили расстояние между окаменевшими следами динозавров и выяснили, что скорость бега тетануров, например, составляла около 37-45 км/ч. В журнале Scientific Reports было опубликовали исследование испанских палеонтологов из университета Ла-Риохи в Логроньо, в котором сообщалось о скорости плотоядных древних ящеров. gazeta.spb.ru »

2021-12-10 13:42

На Выборгской таможне обнаружили незадекларированные зубы динозавров

Товары направили на экспертизу, в ходе которой выяснилось, что через границу перевозили редкие коллекционные образцы. piter.tv »

2021-10-27 17:27

Ученые открыли два вида динозавров: они были похожи на современных крокодилов

Британские исследователи нашли на острове Уайт кости двух новых видов хищных динозавров. Они схожи с современными крокодилами. Об итогах работы ученых сообщили в журнале Scientific Reports. Известно, что еще пару лет назад коллекционеры сделали находку. gazeta.spb.ru »

2021-10-1 23:16

Змеи выжили после падения убившего динозавров метеорита 66 млн лет назад

Исследование деятелей науки Университета Бата доказали, что метеорит, который упал на Землю 66,5 млн лет, уничтожил динозавров, а змей нет. Согласно анализу ученых, массовое вымирание всего живого на нашей планете случилось более 66 млн лет назад. gazeta.spb.ru »

2021-9-18 00:49

Эволюция в прыжке: почему крокодилы пережили динозавров

Учёные сравнили останки древних предков современных рептилий и поняли, что у них в запасе нашлось преимущество на случай практически любой катастрофы. Кроме разве что той, которая именуется человечеством. lifenews.ru »

2021-3-28 00:40

Ученые выяснили, почему крокодилы почти не изменились со времен динозавров

Ученые смогли восстановить вид крокодилов, которые существовали почти 200 млн лет назад. Они не сильно отличаются от современных особей. Такой вывод сделали британские специалисты из Бристольского университета. gazeta.spb.ru »

2021-1-9 07:54

Птеродактили над Красной площадью, диплодоки в Коломне. Где в Москве встречают динозавров

Палеонтолог рассказал Лайфу, как нашёл останки настоящего летающего ящера и где в столичном регионе плавали ихтиозавры и плезиозавры. Читать далее... lifenews.ru »

2020-11-7 00:40

В Новой Зеландии нашли родню динозавров, которая сохранилась до наших дней

Точное родство остается спорным, так как некоторые ученые настаивают на связи туатары с птицами, другие — с крокодилами или черепахами. saint-petersburg.ru »

2020-8-10 21:00

Петербуржцам покажут фотографии костей якутских динозавров

В коридоре здания Двенадцати коллегий открывается фотовыставка «Динозавры вечной мерзлоты». В экспозиции представят редкие кадры из трёх палеонтологических экспедиций в Якутию учёных СПбГУ и Боннского университета. topdialog.ru »

2020-3-3 13:27

Появилась новая версия гибели динозавров

Недавние исследования показали, что они могли исчезнуть после отравления парами ртути. Незадолго до вымирания динозавров в воздухе на планете накопилось катастрофическое количество ртути, заявили в Мичиганском университете. lifenews.ru »

2019-12-29 18:20

Американские ученые нашли новый вид бронированных рогоголовых динозавров

Останки нового вида динозавра анкилозаврида обнаружили палеонтологи из Университета штата Юта. Как пишет издание PeerJ, уникальность находки в том, что ранее подобных динозавров находили только в Азии. fontanka.ru »

2018-7-21 23:46