Результатов: 141

"Получится харизматичное существо": Британские учёные задумали вернуть мамонтов

Британские учёные из компании Colossal Biosciences намерены всерьёз заняться клонированием шерстистых мамонтов, вымерших около четырёх тысяч лет назад. Для этого они скрестят их ДНК с ДНК самки азиатского слона. lifenews.ru »

2023-11-20 12:22

Онколог рассказала, как вейпы могут повреждать ДНК

Тема вейпинга и его вреда для организма человека ещё до конца не изучена, однако медики уже бьют тревогу и предупреждают о большом риске возникновения рака лёгких и ротовой полости. Об этом в беседе с RT рассказала заведующая онкологическим отделением клиники "Евроонко" в Санкт-Петербурге врач-онколог Анастасия Марьенко. lifenews.ru »

2023-10-7 08:34

Полиция Аланд перестала искать минёров консульства РФ, "заляпавших" ДНК место преступления

Полиция Аландских островов (автономия в составе Финляндии) приостановила предварительное расследование по факту нападения на российское консульство в Мариехамнеер Альфорс. lifenews.ru »

2023-9-26 15:01

В Китае обнаружили ДНК человека, жившего 6 тысяч лет назад

В китайском городе Уси, что в провинции Цзянсу, нашли ДНК древнего человека, жившего шесть тысяч лет назад. Как пишет Global Times, группа археологов сделала находку в двух гробницах, относящихся к культуре Мацзябан. lifenews.ru »

2023-9-18 16:25

Названа заложенная в ДНК "суперспособность" рыжих людей

Люди с рыжими волосами обладают врождённой способностью самостоятельно синтезировать витамин D при редком пребывании на солнце. Такую особенность они могли получить благодаря эволюции, уверена врач-генетик Антонина Акименко. lifenews.ru »

2023-9-8 21:58

С помощью пропавшего батискафа учёные хотели собрать образцы ДНК возле "Титаника"

Компания OceanGate Expeditions планировала с помощью пропавшего батискафа "Титан" собрать образцы ДНК на месте крушения "Титаника". Об этом пишет газета Wall Street Journal, ссылаясь на электронные письма компании. lifenews.ru »

2023-6-22 06:19

В Великобритании появились на свет пять детей с ДНК от трёх родителей

В Великобритании появились на свет несколько детей, в чьих генах содержатся ДНК сразу от трёх родителей. Как сообщает The Guardian, такие плоды принёс инновационный метод ЭКО, применяемый в Центре фертильности Ньюкасла. lifenews.ru »

2023-5-11 15:22

Тёмное ДНК: Как родологи гребут миллионы на вере россиян в проклятия предков

В России появилась новая мошенническая схема, рассчитанная на последователей различных эзотерических практик. Как пишет Mash, речь идёт о родологах — людях, которые предлагают россиянам искоренить из их генома грехи предков. lifenews.ru »

2023-4-16 21:52

Онкология и гибель клеток: Что будет с телом при попытке "активировать ДНК" аяуаской по методу Бони

Изменение структуры ДНК может вызвать разве что радиация, заявил в беседе с Лайфом врач-нарколог Василий Шуров, комментируя рассказы Виктории Бони о целительных свойствах аяуаски — отвара из трав, который стимулирует нервную систему и запрещён как наркотик на территории многих стран, включая Россию. lifenews.ru »

2023-3-24 17:52

Первый анализ ДНК Бетховена раскрыл причины его загадочной смерти

Американские и европейские учёные впервые расшифровали последовательность ДНК Людвига ван Бетховена, использовав пряди его волос. Исследование показало, что великий немецкий композитор мог умереть из-за алкоголя. lifenews.ru »

2023-3-24 14:59

С яхты у места подрыва "Северных потоков" изъяли ДНК "украинских диверсантов"

Одежду и волосы обнаружили на яхте, которая якобы использовалась "украинскими диверсантами" в день совершения диверсии на "Северных потоках". Об этом пишет Bild со ссылкой на данные немецких следователей, которые провели обыск на судне и составили список найденных предметов. lifenews.ru »

2023-3-19 17:58

Учёные выявили, что ДНК чернобыльских собак отличается от генов сородичей

Чернобыльские собаки генетически отличаются от сородичей, живущих в других регионах. К такому выводу пришла группа учёных, результаты их исследования опубликовал журнал Science Advances. lifenews.ru »

2023-3-9 15:49

Внеземная ДНК: Зонд "Кассини" встревожил учёных неожиданными данными со спутника Сатурна

Биологи давно подозревают, что подо льдом этой маленькой луны нас ждёт эпохальное открытие. Но до сих пор для полной уверенности кое-чего не хватало. Теперь есть всё. lifenews.ru »

2022-12-23 02:40

В человеческой ДНК нашли гены "шестого чувства", которые помогут в лечении сколиоза

Учёные из Центра молекулярной медицины Макса Дельбрюка, Германия, обнаружили гены, ответственные за "шестое чувство" — проприорецепцию. Этим термином обозначают способность ощущать положение частей собственного тела в пространстве и относительно друг друга. lifenews.ru »

2022-12-11 16:57

Исследователи доказали, что средневековая чума оставила след в ДНК и повлияла на здоровье современных людей

Международная группа исследователей провела свежее исследование, показывающее, что «черная смерть» или «чума» оставила глубокий след в геноме человека и продолжает влиять на здоровье современных людей. gazeta.spb.ru »

2022-10-22 16:00

В янтаре обнаружили древнее насекомое с неизвестной ДНК

В куске янтаря, возраст которого может составлять от 35 до 47 миллионов лет, обнаружили до сих пор не описанный вид насекомых — Calliarcys antiquus. Он относится к отряду Ephemeroptera (подёнки). Как рассказали учёные из международной группы под руководством сотрудников Университета Гранады, смола обеспечила превосходную сохранность образцов. lifenews.ru »

2022-10-12 03:42

Древняя ДНК помогла выяснить происхождение Чёрной смерти

Учёным удалось разгадать тайну почти 700-летней давности. Группа генетиков из Германии и Великобритании в ходе исследования выяснила происхождение Чёрной смерти — самой смертоносной пандемии в истории человечества, которая в середине XIV века охватила население Европы, Азии и Северной Африки. lifenews.ru »

2022-6-17 16:50

The Telegraph удалила статью о возможной передаче России ДНК главы МИД Британии Трасс

Согласно статье, в стране "возникла обеспокоенность" относительно вероятности того, что Лиз Трасс "предоставила русским свою ДНК" с помощью ПЦР-теста во время своего визита в Москву. lifenews.ru »

2022-2-12 13:52

Без паспорта, но по ДНК: Россиян хотят учитывать с помощью биометрии

В Госдуме прорабатывается вопрос о возможной геномной регистрации населения. Сможет ли персональная ДНК полностью заменить QR-коды, отпечатки пальцев, голоса, лица и т.д. — разбирался Лайф. lifenews.ru »

2022-1-13 00:40

Ученые впервые извлекли ДНК из волос древних южноамериканских мумий

Ученые-международники сумели расшифровать нескольких древнейших мумий из Южной Африки. Возраст тел примерно две тысячи лет. Об этом сообщает пресс-служба британского Университета Рединга. Проект палеогенетиков удался благодаря обрывкам ДНК, которые остались в кладках яиц паразитов, обитавших в волосах древних индейцев. gazeta.spb.ru »

2021-12-31 08:53

Обломок стрелы в токсодонте возрастом 2,8 млн лет: ДНК ящеров и другие таинственные артефакты — чего ещё мы не знаем о своей истории

Как бы ни хотели археологи и антропологи "причесать" науку и создать стройную теорию о происхождении цивилизации, из которой не выпадал бы ни один факт, это невозможно. lifenews.ru »

2021-12-19 00:40

"Часть национальной ДНК": Депутаты Рады собрались учредить День борща

Парламентарии расценивают реализацию проекта как поддержку народного духа и популяризацию "чего-то исключительно украинского". lifenews.ru »

2021-12-1 21:57

Казахстанские учёные предложили искать следы инопланетян в ДНК человека

По их мнению, представив ДНК в виде математической последовательности из символов и цифр, можно расшифровать и прочесть оставленное послание. lifenews.ru »

2021-11-19 21:28

ДНК вместо виз: Геномная регистрация мигрантов может остановить преступления и обойтись бюджету минимум в 1,5 млрд рублей

Стоимость проекта может составить минимум 1 млрд 183 млн рублей ежегодно. Однако реализация этой меры, по словам экспертов, несёт больше плюсов, чем минусов. lifenews.ru »

2021-11-6 00:40

Подозреваемого в убийстве трёх студенток под Оренбургом вычислили по ДНК на одежде

Также оперативникам удалось установить маршрут следования Александра Лазарева, его розыск продолжается. lifenews.ru »

2021-10-4 15:21

Укравших олимпийские медали у теннисистки Весниной вычислят по ДНК

Генетический материал поможет установить личности злоумышленников по базе данных, если они ранее были уличены в преступлениях. Сейчас коробка, которую они подбросили, отправлена на экспертизу. lifenews.ru »

2021-9-26 19:05

ДНК на подкинутой сибирячке бомбе совпало с образцами на найденном в подмосковном кафе СВУ

По данным Лайфа, в основной версии правоохранителей фигурирует служба безопасности банка, в котором работает владелица авто, под который подложили устройство. lifenews.ru »

2021-9-15 17:54

"Кириллица — часть нашей ДНК": Климкин раскритиковал предложение о переводе Украины на латиницу

Однако дипломат счёл критически важным изучение английского языка и предложил установить требования о необходимости его знать. lifenews.ru »

2021-9-14 21:38

На месте кражи оборудования с "самолёта Судного дня" нашли ДНК сотрудника авиазавода

По данным адвоката, этот работник предприятия пока проходит по громкому делу в качестве свидетеля. lifenews.ru »

2021-6-13 07:01

Каждой твари — по 50 образцов: на Луне хотят построить ковчег с ДНК миллионов видов

По замыслу авторов идеи, это будет "страховым полисом" для человечества в случае ядерной войны или любой другой планетарной катастрофы. lifenews.ru »

2021-3-20 00:40

Куда сходить 14 февраля. "Удаленное" путешествие в Венецию и дегустация ДНК

Многие пары стараются провести День всех влюбленных как-то по-особенному. Мы собрали 7 вариантов, как можно провести этот праздник со своей второй половинкой. mr7.ru »

2021-2-12 19:35

В четырех из пяти образцов колбасы "Докторской" нашли ДНК курицы

Изготовители подмешивают в вареную колбасу более дешевое сырье — мясо птицы. Еще хуже, что там можно обнаружить и коллагеновый животный белок, то есть смесь из сухожилий и шкурок. mr7.ru »

2021-2-2 15:49

В Петербурге нашли ДНК курицы, камедь и коллаген в магазинных сосисках

В Северной столицы проверили качество мясной продукции в магазинах. В сосисках трех торговых марок оказалось значительное количество запрещенных ингредиентов. Как сообщает организация «Общественный контроль», которая проводила проверку, большинство торговых марок сосисок соответствуют ГОСТу, однако есть и те, у кого удалось выявить нарушения. gazeta.spb.ru »

2021-1-26 12:15