Результатов: 68

На авиабазе США при раскопках нашли лагерь доисторической цивилизации

В Нью-Мексико, где расположена авиабазе ВВС США, были обнаружены следы пребывания древних людей. Археологи полагают, что здесь жила некая доисторическая цивилизация.   Об этом говорят обнаруженные артефакты и следы  древних костров. gazeta.spb.ru »

2024-4-12 20:12

Построенные славянами: Известные европейские города, из которых изгнали древних русов

Какие города на Западе на самом деле принадлежали славянам или их предкам и почему Европа скрывает этот факт. lifenews.ru »

2023-11-12 01:42

Украинский генерал Сырский заявил, что учится воевать у древних греков и римлян

Командующий Сухопутными войсками Украины Александр Сырский заявил, что изучает техники ведения боевых действий у древних греков и римлян. По его словам, основные принципы военных действий остаются прежними и не изменились со временем. lifenews.ru »

2023-6-24 17:23

Учитель просвещал семиклассницу в истории древних греков на примере своих голых фото

В Вологодской области учитель истории отправлял семикласснице свои обнажённые фотографии и просил от неё того же в ответ. Об этом пишет Mash. lifenews.ru »

2023-5-22 19:32

Вот спасибо: Учёные оживили семь древних вирусов из сибирской мерзлоты

Самому старому из них — почти 50 тысяч лет, но это не помешало ему благополучно проснуться и возобновить хищническую деятельность. lifenews.ru »

2022-11-26 04:40

Астрофизик назвал возможной связь религии древних шумер с инопланетным вторжением на Землю

Астрофизик Карл Саган прокомментировал вероятность посещения Земли инопланетянами. По его словам, полностью отрицать связь легенд древних шумер и пришельцев нельзя. По информации Иносми, авторитетный астрофизик Карл Саган рассмотрел гипотезу посещения пришельцами Земли в далеком прошлом. gazeta.spb.ru »

2022-10-9 20:36

Варшавские ученые обнаружили в Беловежской пуще загадочные доисторические сооружения

Группа ученых из Варшавы опубликовала результаты пятилетнего исследования польской части Беловежской пущи. За это время ученые нашли почти 800 древних курганов. По информации зарубежных СМИ, археологи Института археологии Университета кардинала Стефана Вышинского приступили к масштабному изучению территории Беловежской пущи в 2017 году. gazeta.spb.ru »

2022-10-8 15:54

Знамение: На древних монетах нашли изображения космической катастрофы, которую тщательно скрывали

Потрясающее событие тысячелетней давности подробно описано в летописях, можно сказать, по всей Евразии, но только не в европейских lifenews.ru »

2022-6-29 00:40

От Индии до Аргентины: О чём молчат военные археологи и почему следы древних ядерных бомбардировок находят по всему миру

Оплавленные породы, круглые воронки и различные факты в культурах разных народов свидетельствуют о древних войнах с применением атомного оружия. Об этом и о том, сколько цивилизаций было стёрто с лица земли, — в материале Лайфа. lifenews.ru »

2022-1-22 00:40

Ученые впервые извлекли ДНК из волос древних южноамериканских мумий

Ученые-международники сумели расшифровать нескольких древнейших мумий из Южной Африки. Возраст тел примерно две тысячи лет. Об этом сообщает пресс-служба британского Университета Рединга. Проект палеогенетиков удался благодаря обрывкам ДНК, которые остались в кладках яиц паразитов, обитавших в волосах древних индейцев. gazeta.spb.ru »

2021-12-31 08:53

Даже японцы позавидуют: почему древних скандинавов считали сексоголиками и маньяками

Четырёхвековая эпоха викингов создала определённый культурный имидж скандинавским странам и стала у них своего рода визитной карточкой. lifenews.ru »

2021-10-31 00:40

Политолог раскритиковал политику США и предрёк Вашингтону судьбу Древних Афин

Американцы своей "напористостью" формируют контркоалицию России и Китая, подвергая сомнению собственное влияние. lifenews.ru »

2021-7-2 16:21

Археологи уходят под воду. Как Эрмитаж «докопался» до древних рыбаков и безглазых идолов

Для того, чтобы вернуться на 4 тысячи лет назад, надо просто знать, где нырять на два метра в воду. «Фонтанка» рассказывает, что экспедиция Государственного Эрмитажа ищет на дне смоленской реки. fontanka.ru »

2021-3-13 16:13

В Петербурге плотник украл черепа древних животных и продал их школьнику

Из коллекции Зоологического института Российской академии наук в Петербурге пропали 50 черепов древних и экзотических животных. Оказалось, что уникальные экземпляры похитил плотник и продал их за бесценок на сайте объявлений. newdaynews.ru »

2021-2-15 13:22

"Прогуляться по ёлочкам". Благословенные и проклятые деревья у древних славян

Ель по славянской традиции считалась деревом священным, "тихим". Она одновременно была благословлена Богом и проклята им. Обычно российскую традицию наряжать на Рождество ель объясняют заимствованием из Германии, которому поспособствовали то ли Пётр I, то ли немецкие принцессы XIX века, выходившие замуж за русских императоров и великих князей. lifenews.ru »

2020-12-27 00:40

Самые необычные способы повышения потенции у древних народов

Афродизиаки из половых органов волков и тёплой крови быков — что ещё вы пропустили у древних народов? Решение интимных вопросов, несмотря на смену эпох и цивилизаций, всегда было актуально, и каждая культура решала эти проблемы по-своему. lifenews.ru »

2020-11-8 00:40

В Карелии обнаружили поселения древних людей

Российские археологи обнаружили несколько поселений каменного века на территории Карелии. Об этом сообщили в пресс-службе Института археологии РАН. Остатки поселений древних людей нашли в окрестностях реки Ууксунйоки. newdaynews.ru »

2020-9-8 00:53

Законное право "налево". Как развращали древних славян

Сексуальное поведение древних славян регламентировалось не нормами морали или греховности, а традицией и верованиями, сильно отличавшимися друг от друга. То, что было приемлемо у древлян, северян или вятичей, считалось дикостью у полян, словен или кривичей. lifenews.ru »

2020-7-12 18:30

Законное право "налево". Разврат и норма у древних славян

Сексуальное поведение древних славян регламентировалось не нормами морали или греховности, а традицией и верованиями, сильно отличавшимися друг от друга. То, что было приемлемо у древлян, северян или вятичей, считалось дикостью у полян, словен или кривичей. lifenews.ru »

2020-7-12 18:30

Мальчишники и девичники древних славян. Что такое обряд "яровуха" и эротические хороводы

Девичник и мальчишник на Руси были важными составляющими свадебного обряда, но со временем изменились до неузнаваемости. И если сейчас девичник — это часто скромные женские посиделки, а мальчишник — праздник винопития и безудержного молодёжного секса, то в прошлом всё было наоборот.Читать далее... lifenews.ru »

2020-6-22 19:30

Кастовый секс древних индийцев. Как любили и наказывали в семьях индоариев

Древние индийцы признавали только кастовый, то есть сословный секс. В Индии насчитывалось пять каст (варны: жрецы и учёные, воины, купцы, слуги, неприкасаемые), и каждая из них располагала своими традициями. lifenews.ru »

2020-5-4 19:00

Учёные выяснили рецепты любимых блюд древних людей

Хозяйки в те времена явно плохо мыли посуду: на черепках сосудов до сих пор остаётся жир, который и помог составить кулинарную книгу первобытного человечества.Читать далее... lifenews.ru »

2020-4-24 12:28

Оргии, многожёнство и продажа любовниц. Как была устроена личная жизнь древних славян

Семья — ячейка общества, нет, не слышали. Семейные взаимоотношения у наших далёких предков были совсем не такими, как теперь. Они были куда более развратными. И, если заглянуть на тысячу с небольшим лет назад, там можно найти много запретных сегодня моделей поведения. lifenews.ru »

2020-3-10 18:30

Тату Николая Второго и наколки древних славян. Стоит ли считать российскую татуировку "туземной модой"

Депутат Госдумы и бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко назвал татуировки "примитивной туземной модой", людей с татуировками он нарёк "прикроватными ковриками", а сами тату предложил запретить. lifenews.ru »

2020-2-26 15:58

Земля забытых предков. Гиперборея — таинственная родина древних славян

В истории было две легендарные земли, известные с античных времен. Греческие историки упоминали Атлантиду и Гиперборею — два государства с небывало высоким уровнем развития. При этом Гиперборея находилась на севере, вероятно на территории современной России. lifenews.ru »

2020-2-3 18:00

История древних лесных пожаров поможет ученым спрогнозировать будущие

Экспедиция Института географии РАН отправилась в Пинежский район Архангельской области для изучения древних лесных пожаров. Ученые намерены исследовать почвенные архивы лесных палеопожаров, происходивших здесь за последние 10 тыс. лет. newdaynews.ru »

2019-8-2 16:01

Тайны Египетского зала. Эрмитажная коллекция древних артефактов

Египет - страна настолько древняя, что учёные оставили попытки определить её возраст. Исследования показывают, что 6 тысяч лет назад там уже кипела жизнь. А некоторые найденные артефакты гораздо старше. spb.aif.ru »

2019-6-14 10:14

Ученые рассказали о древних останках на дне озера в Финляндии

Захоронение человека в воде — судя по всему, уникальное для Финляндии явление. Ученые нашли крупное захоронение на дне озера в регионе Исокюре на западе Финляндии, сообщает Daily Mail. Поблизости нет никаких современных поселений. gazeta.spb.ru »

2019-6-14 01:44

Эрмитаж выпустил приложение по истории древних Помпей

Государственный Эрмитаж запустил в социальной сети «Одноклассники» приложение-викторину по истории древних Помпей. Об этом сообщили в пресс-службе музея. Приложения посвящено выставке «Боги. Люди. topdialog.ru »

2019-5-28 17:58

На древних барельефах обнаружено изображение наручных часов

Эксперты заметили на барельефах древних шумерских божеств наручные часы. Изображение принадлежит к 4-3 тысячелетию до нашей эры.   Занимательное открытие было сделано благодаря фотографиям Джозефа Бауэра. gazeta.spb.ru »

2019-4-21 02:27

Археологи обнаружили тысячи древних артефактов на территории дворца в Бахчисарае

Находка была обнаружена в Ханском дворце в Бахчисарае. О ценности найденных вещей специалисты смогут говорить только поле проверки. Среди находок фрагменты строительных материалов, курительные трубки, кухонная и столовая керамика, а также монеты. gazeta.spb.ru »

2019-3-24 13:56

В СПБГУ разыскивают древних ископаемых

Санкт-Петербургский государственный университет предлагает жителям Петербурга и Ленинградской области присылать фото своих палеонтологических находок. Об этом сообщили в пресс-службе университета. topdialog.ru »

2018-6-6 12:14

В СПБГУ розыскивают древних ископаемых

Санкт-Петербургский государственный университет предлагает жителям Петербурга и Ленинградской области присылать фото своих палеонтологических находок. Об этом сообщили в пресс-службе университета. topdialog.ru »

2018-6-6 12:14

Ученые раскрыли подробности странного ритуала древних ирландцев над умершими

Жители Древней Ирландии перед погребением тела умершего проводили обряд "деконструкции тела", иными словами, расчленения. Об этом рассказали ученые в издании Leitrim Obeserver. spbdnevnik.ru »

2017-9-19 05:41